диссертация (1169677), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Effektengiroverkehr Mit Auslandsberuhrung. Ergon Verlag, 2002. S. 105f ; Ege R. DasKollisionsrecht der indirekt gehaltenen Wertpapiere (Schriften Zum Europäischen Und Internationalen Privat-, Bank).München : Walter de Gruyter, Reprint 2011 ed. S. 126.191MünchKommWendehorst, Art.
43 EGBGB, Rn. 215f.115бумаги, находящиеся в общем пуле». С учетом того, что сфера действия Законараспространяется не на все ценные бумаги, а лишь на ряд из них, возникают споры,попадают ли отдельные виды ценных бумаг, например, такие как кредит-нота илидематериализованные ценные бумаги (Wertrechte), под действие данногоколлизионного правила.Таким образом, германский законодатель имплементировал положенияДирективы, несколько расширив ее содержание и реализовав тем самым введениеколлизионнойпривязкиPRIMA(правостраны,вкоторойнаходитсясоответствующий посредник) в германское законодательство. Введение в текстЗакона «О порядке хранения и приобретения ценных бумаг» конкретнойколлизионной привязки для определения применимого права в сфере обращенияценных бумаг является безусловным шагом вперед для разрешения возникающихколлизий в данной сфере правоотношений в Германии.
Тем не менее ввидууказанных выше неточных и расплывчатых формулировок, отсутствия практикиприменения аналогичных положений и ясного механизма для участниковправоотношений пар. 17 (а) нечасто используется на практике.2.3.2 Применение специальных коллизионных норм в СШАВ США коллизионное правило PRIMA было закреплено в 1994 г. в разд.
8Единообразного торгового кодекса (The Uniform Commercial Code, UCC)192с целью установить единое конкретное правило, регулирующее опосредованноевладение ценными бумагами и уменьшить правовые неопределенности, связанныес данной сферой отношений. Вопросам правового регулирования ценных бумагпосвящены разд. 8 и 9 ЕТК.В 1994 г.
национальная конференция представителей для выработкиединообразных законов штатов и Американский институт права внесли рядизменений в разд. 8 ЕТК193. Реформа стала необходимой в связи с развитием системы192Uniform Commercial Code. Legal information institute. URL: http://www.law.cornell.edu/ucc/ucc.table.html(date of access: 16.04.2019).
Раздел 8 ЕТК рассмотрен в редакции 1994 г.193Memorandum Regarding the Uniform Version of Article 8 of the Uniform Commercial Code and the Treatmentof Investment Property Under the Uniform Version of Article 9, with Addenda Regarding Federal Book-Entry Regulations116опосредованного владения ценными бумагами, процессами дематериализациии иммобилизации ценных бумаг и т. д. Основным риском в связи с развитием даннойсистемы на тот момент виделся риск того, что в случае финансовых проблем одногоиз участников рынка ценных бумаг данное обстоятельство могло затронуть и иныхучастников по цепочке, например, в случае банкротства.При реформе ЕТК законодатель отказался от разграничения ценных бумаг надокументарные и бездокументарные и поставил в основу классификации вопросо том, каким образом ценные бумаги учитываются. Согласно разд.
8, наибольшеезначение имеет связь инвестора (конечного владельца ценных бумаг) с остальнымиучастниками фондового рынка посредством непосредственного владения ценнымибумагами или опосредованного, через цепочку посредников. Поскольку различиеданных систем для оборота существенно, законодатель решил применитьразличное правовое регулирование в данных случаях.Обновленный разд. 8 был призван защитить права инвесторов путемзакрепления положений о том, что право собственности на ценные бумаги остаетсяу инвестора даже в случае, если ценные бумаги отчуждены в пользу посредникаили владение происходит опосредованно через цепочку посредников.Каждый инвестор владеет счетом, открытым у посредника, а также обладаетправами на ценные бумаги, находящиеся на таком счете.
Однако инвестор не владеетконкретным пулом акций как активом. Владелец получает лишь правособственности на долю таких акций в общем пуле или соответствующий процент отфинальной стоимости ценных бумаг, находящихся у депозитария. Защищая праваинвестора, ст. 8-503 (а) ЕТК устанавливает, что финансовые активы, находящиеся вовладении посредника, «не являются собственностью посредника» и таким образомисключены из прав требования кредиторов депозитария в случае банкротства.
Крометого, депозитарию запрещено отчуждать переданные ему доли на ценные бумаги.В случае возникновения спора инвестор, владеющий правами на ценнуюбумагу, должен предъявить требования к посреднику, у которого инвестор открылand International Developments / S. M. Rocks, P. L. Christophorou, April 2007. URL:aba.org/thumbs/datastorage/skoobesruoc/pdf/Ck090-ch08_thumb.pdf (date of access: 16.04.2019).http://files.ali-117счет.
Инвестор не имеет прав требования к лицу, выпустившему ценную бумагу,или к иным посредникам в цепочке. Таким образом, посредник, который ведетсчета инвестора, является единственным ответственным лицом за такие ценныебумаги, поскольку юридически правоотношения возникают у инвестора и такогопосредника. На практике же соответствующий депозитарий – это единственноелицо в цепочке, которое знает о наличии прав конкретного владельца наопределенное количество ценных бумаг.Помимо прочего, разд. 8 наделяет собственника ценных бумаг некоторымиспецифическими правами в отношении посредника, у которого инвестор открылсчет. Этим правам корреспондируют соответствующие обязанности посредника,перечисленные в ч.
5 разд. 8 (ст. 8-504–8-508). Такие положения указаны с цельюнаделитьвладельцанепосредственногоценныхправабумагправами,собственностинавытекающимиценныебумаги.изналичияВо-первых,депозитарий должен иметь достаточное количество ценных бумаг с цельюудовлетворить потребности каждого инвестора. Во-вторых, депозитарий обязанполучать обязательные платежи по ценным бумагам, как, например, дивиденды,полученные в пользу инвестора, и передавать такие платежи собственнику ценныхбумаг.В-третьих,депозитарийдолженосуществлятьрядправомочийсобственника в отношении ценных бумаг, таких как право голоса на общемсобрании, переоформление прав на ценные бумаги и т.
д. Также к обязанностямпосредника относится выполнение поручений инвестора относительно ценныхбумаг в случае, если посредник имеет объективную возможность исполнить такоепоручение. Все указанные выше обязанности, однако, диспозитивные и могут бытьизменены соглашением сторон. При этом следует руководствоваться положениемразд. 8, согласно которому посредник осуществляет свои обязанности в отношениипереданныхемуценныхбумаг«сдолжнойстепеньюзаботливостии осмотрительности, согласно разумным правилам делового оборота, илиисполнять свои обязанности согласно заключенному договору».Наиболее интересной, с точки зрения настоящего параграфа исследования,является ст.
8-110 ЕТК, определяющая право, применимое к отношениям118с ценными бумагами. Так, согласно данной статье по праву эмитента должнырегулироваться следующие вопросы (ст. 8-110 (а)):– действительность ценной бумаги и перехода прав по ценной бумаге;– права и обязанности эмитента в отношении удостоверения прав припереходе ценной бумаги;– претензии третьих лиц в отношении перехода прав по ценной бумаге отэмитента.Под правом эмитента понимается право той юрисдикции, согласнозаконодательству которой эмитент создан, либо право иной страны, выбраннойэмитентом, в случае если возможность такого выбора допустима. В таком случаеэмитент явно выраженным образом должен указать, право какой страныприменимо.По праву депозитария, ведущего учет ценных бумаг, определяется (ст.
8-110(б)):– приобретение титульного права собственности (см. пар. 2.2.3 настоящейработы) на ценные бумаги у соответствующего депозитария;– права и обязанности депозитария и титульного собственника в отношенииценных бумаг;– претензии третьих лиц в отношении перехода прав по ценной бумаге оттитульного собственника ценных бумаг.Для определения «права депозитария» создан более сложный механизм посравнению с «правом эмитента».
В случае существования соглашения междудепозитарием и титульным собственником, регулирующего порядок ведения счетаценных бумаг, в котором явным образом указана конкретная юрисдикциядепозитария для каких-либо целей, такую юрисдикцию следует считать «правомдепозитария». В случае, если в соглашении о ведении счета юрисдикция депозитарияне упомянута, однако соглашение о ведении счета подлежит регулированию правомконкретного государства (штата), такое право и будет являться «правомдепозитария». Наконец, если в соглашении о ведении счета никакое право невыбрано, то «правом депозитария» является право офиса депозитария, проводившего119сделку по отчуждению ценной бумаги титульному собственнику. В случаях, еслитакой офис установить невозможно, – головной офис компании депозитария.Путем введения таких подробных и широких правил законодатель стремилсяурегулировать законодательные пробелы в определении применимого правав отношении ценных бумаг.
Тем не менее в американской литературе 194 данныеположения подвержены критике как не позволяющие наверняка определитьприменимое право в той или иной ситуации. В большом количестве случаеву владельцев ценной бумаги нет доступа к информации, позволяющей установить,какое право было или будет определено в качестве применимого. Наиболееэффективным с точки зрения оборота было бы определить одну конкретнуюпривязку для определения применимого права для «права депозитария», как,к примеру, законодатель определил «право эмитента» 195.Тем не менее, несмотря на наличие недостатков с принятием новой редакцииразд. 8, США стали одной из немногих юрисдикцией в мире, которые успешнопостарались урегулировать отношения, связанные с обращением ценных бумаг,находящихся во владении у посредника, тем самым уменьшив риски участниковтрансграничного оборота.2.3.3 Применение специальных коллизионных норм в ШвейцарииНовый этап в развитии законодательного регулирования трансграничногообращения ценных бумаг в Швейцарии связывают с реформой 2006–2010 гг.,посвященной изменению правового регулирования швейцарской учетной системыв части устранения правовой неопределенности по вопросам трансграничногообращения ценных бумаг.Реформа196 связана с принятием в Швейцарии ряда новых нормативноправовых актов, в частности, Федерального закона об эмиссионных ценных194Rogers J.