диссертация (1169578), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Понимание природы глобальногоинформационного пространства и основных качеств мировых СМИ, а такжевозможностейконкретныеихмерыпосредствомиспользованияпоукреплениюреализациигосударствами,позволитмеждународныхинформационногопринятьпозицийРоссииобеспечениясвоейвнешнеполитической деятельности.Апробация работы. Основные положения и выводы данногоисследования были апробированы в докладах автора на круглом столеМГИМО (у) МИД России «Политика и экономика» 5 апреля 2012 г. (докладна тему «Регион Ближнего и Среднего Востока: борьба за лидерствопродолжается»),конференцииНСОМГИМО(у)МИДРоссиивБлижневосточной секции «Изменение расстановки сил на Ближнем Востокев результате Арабской весны» 27 ноября 2012 г.
(доклад на тему «Переделсфер влияния на Большом Ближнем Востоке в свете событий Арабской28весны») и Третьей Международной научной конференции «Мир ислама:история, общество, культура» 22-24 октября 2014 г. (доклад на тему«Использование общественных связей во внешней политике региональныхдержав на Ближнем Востоке и Северной Африке»).Отдельные положения данной диссертации отражены более чем в 20публикациях, в том числе 6 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК(пункты 1-6).1.
Мирополитическое влияние глобальных СМИ в современном мире:конструктивистский подход / Т.И.Тюкаева // Вестник МГИМОУниверситета. — 2017. — № 4 (55). — С. 242-271.2. Научная политика Саудовской Аравии: ученый интернационал какопора развития / Т.И. Тюкаева // Сравнительная политика. - 2016. –Том 7.
- № 3(24). – С. 146-161.3. Прикладной анализ в теории и на практике / Т.И.Тюкаева //Международные процессы. — Т. 12. — №4. — 2015. — С. 149-151.4. Научное сообщество Алжира: заимствование традиций и поискидентичности / Т.И. Тюкаева // Вестник МГИМО-Университета. –2014. - №2 (35). С. 93-100.5. Некоторые аспекты формирования региональной «империи» новоготипа / В.А.
Аватков, Т.И. Тюкаева // Право и управление. XXI век. №1. – 2014. - С. 92-100.6. О халифате и геополитике в современном арабо-исламском регионе /В.А. Аватков, Т.И. Тюкаева // Полития. – 2014. - № 1. С. 106-118.7. Ближний Восток и Северная Африка. Стабилизация не снимает проблем /Т.И. Тюкаева // Россия и мир в 2020 году: Контуры тревожного будущего(Под ред. Безрукова А.О., Сушенцова А.А.).
– Москва: Эскмо, 2015. – 384с. – С. 156-185.298. Арабское информационное пространство: конкуренция за сферы влиянияна Ближнем Востоке и в Северной Африке / Т.И. Тюкаева // БлижнийВосток и современность. Сборник статей (выпуск 48). – ИнститутБлижнего Востока. – 2014.
– С. 233-245.9. «Возмутительный Катар»: внешняя политика как у ТНК // Аналитическоеагентство«Внешняяполитика».-2018.–15февраля.URL:http://foreignpolicy.ru/analyses/vozmutitelnyy-katar-vneshnyaya-politika-kaku-tnk/10.Тяжелый год для Саудовской Аравии // Аналитическое агентство«Внешняяполитика».-2018.–4января.URL:http://foreignpolicy.ru/analyses/tyazhelyy-god-dlya-saudovskoy-aravii/11.Внешняя политика Саудовской Аравии в эпоху "после иранской ядернойсделки" // Аналитическое агентство «Внешняя политика».
- 2016. – 10 мая.URL: http://foreignpolicy.ru/analyses/vneshnyaya-politika-saudovskoy-araviiv-epohu-posle-iranskoy-yadernoy-sdelki/12.Саудовская Аравия стремится помешать изменению баланса сил наБлижнем Востоке // Аналитическое агентство «Внешняя политика». 2016. – 8 января. URL: http://foreignpolicy.ru/analyses/saudovskaya-araviyastremitsya-pomeshat-izmeneniyu-balansa-sil-na-blizhnem-vostoke/13.Почему Палестина и Израиль заинтересованы в сохранении статус-кво? //Аналитическое агентство «Внешняя политика». - 2015. – 13 января. URL:http://foreignpolicy.ru/analyses/pochemu-palestina-i-izrail-zainteresovany-vsohranenii-status-kvo/14.Итоги 2014 года: ближневосточные константы и переменные //Аналитическое агентство «Внешняя политика».
- 2015. – 7 января. URL:http://www.foreignpolicy.ru/analyses/itogi-2014-goda-blizhnevostochnyekonstanty-i-peremennye/15.К возвышению ИГ привели ошибочная политика США и правительстваИрака // Аналитическое агентство «Внешняя политика». - 2015. – 5 января.30URL:http://www.foreignpolicy.ru/analyses/k-vozvysheniyu-ig-priveli-oshibochnaya-politika-ssha-i-pravitelstva-iraka/16.О проблеме арабского единства в контексте сирийской и ливийскойдействительности // Институт Ближнего Востока. - 2014. – 19 октября.URL: http://www.iimes.ru/?p=2218317.Система безопасности на Ближнем Востоке: «региональное НАТО»? //Аналитическое агентство «Внешняя политика». - 2014.
– 9 сентября. URL:http://www.foreignpolicy.ru/analyses/sistema-bezopasnosti-na-blizhnemvostoke-regionalnoe-nato/18.ИГ: призрачная граница между Ираком и Сирией // Институт БлижнегоВостока. - 2014. – 25 августа. URL: http://www.iimes.ru/?p=2180419.Образ России в арабских СМИ в связи с кризисами на Украине и в Сирии// Аналитическое агентство «Внешняя политика». - 2014.
– 17 августа.URL:http://foreignpolicy.ru/analyses/obraz-rossii-v-arabskih-smi-v-svyazi-s-krizisami-na-ukraine-i-v-sirii/20.О демократии на Ближнем Востоке // Институт Ближнего Востока. - 2014.– 31 марта. URL: http://www.iimes.ru/?p=2047921.СМИ и «управляемый хаос» на Ближнем Востоке // Сайт ИнститутаБлижнего Востока. – 2014. – 5 марта. URL: http://www.iimes.ru/?p=2016922.Турецкая политика в арабском мире: ни победы, ни поражения // СайтИнститутаБлижнегоВостока.–2013.–13декабря.URL:http://www.iimes.ru/?p=1901423.США на Ближнем Востоке: бунт на корабле? // ИА Рекс. - 2013. – 28августа.
URL: http://www.iarex.ru/articles/42648.html24.О региональном измерении сирийского кризиса // ИА Рекс. – 2013. – 18августа. URL: http://www.iarex.ru/articles/41211.html25. «Берегись арабских СМИ!» — информационный аспект турецкосирийской войны и место России // ИА Рекс. – 2012. – 11 октября. URL:http://www.iarex.ru/print/30040.html31Структура работы отвечает поставленным цели и задачам и включаетвведение, три главы, заключение и список использованных источников илитературы. В первой главе рассматривается сущность глобальногоинформационного пространства, его основные характеристики и участники.Изучаются основные аспекты взаимодействия СМИ и государств и ихвзаимовлияние. Также выводится понятие регионального информационногопространства как части глобального. Вторая глава посвящена регионуБлижнего Востока и Северной Африки, главным участникам региональныхпроцессов, а также выявлению основных характеристик и участниковарабского информационного пространства.
В третьей главе рассматриваетсяявление «арабской весны», его влияние и отражение на региональноминформационном пространстве, а также на расстановке сил в регионе.Делается вывод о потенциале влияния СМИ на мировые и региональныеполитическиепроцессы.Взаключенииформулируютсярезультатыисследования в соответствии с поставленными во введении целью изадачами.32Глава1.Глобальноеирегиональноеинформационноепространство и его основные игрокиЗначение информации в широком ее понимании во внутренней ивнешней политике государств на протяжении всей истории развитиямеждународных отношений не может быть преуменьшено. Обладаниесведениями об отдельных политических или экономических событиях лежитвосновепринятиягосударственныхрешенийидеятельностинегосударственных и межгосударственных организаций, а также можетоказывать воздействие на настроения общественности, что так или иначевлияет на политику и другие сферы.
Не только владение информацией, но испособность управлять ей в целях реализации определенных интересовпозволяет «управлять миром», а современный глобализирующийся мир,создаваяусловиядляпрактическибеспрепятственногодвиженияинформационных потоков в глобальном масштабе, ставит новые задачиперед традиционными акторами мировой политики.Освещение СМИ международных новостей, как и транснациональноевещание, в той или иной форме существовали давно.
Между тем, до 1990-хгг.международнаядеятельностьСМИреализовываласьпосредствомотдельных репортажей медиа-корпораций, имеющих свои представительствав некоторых странах мира, иногда на нескольких языках. О существованиидействительно глобального информационного пространства как важнейшегомирополитического измерения во всем его многообразии качественно разныхучастников имеет смысл говорить лишь с середины 2000-х гг.
Глобальнаясфера как таковая начинает формироваться с окончанием эпохи биполярногопротивостояния. До этого времени на международная система фактическиуправлялась «великими державами», которые имели собственные крупныеСМИ для реализации информационного обеспечения своей политики, темсамым обеспечивая свою монополию на контроль за информационнымипотоками на международном уровне.33Эта монополия была подкреплена доктриной «свободного потокаинформации», которая была сформулирована в США. Суть ее сводилась кутверждению свободного мирового рынка информации, в рамках котороголюбоегосударствомоглосвободнопроникатьвинформационноепространство любого другого государства.