диссертация (1169512), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Гюлена. А оппозиционные СМИ интерпретировали фразу М.Гермеза о молодом поколении как призыв к правительству и движению «Хизмет»прекратить политические разборки внутри лагеря исламистов.В стремительно развивавшийся в информационном пространстве конфликтмежду правительством ПСР и движением Ф. Гюлена также стремительновтягивалось Управление по религиозным делам. Так, например, прогюленовскоеновостное агентство «Джихан» опубликовало интервью с председателемстамбульских отделений профсоюзов госслужащих («Тюркие Каму Сен») ипреподавателей («Тюрк Эгитим Сен») Ханефи Бостанджи.
В беседе сжурналистом профсоюзный деятель заявил, что правительство прослушиваетмуфтиев и увольняет тех, кто не согласен с линией ПСР.271 В ответ на этиобвинения Диянет опубликовал пресс-релиз с опровержением, в которомотмечалось,чтовсетрудовыеотношенияссотрудникамиУправлениясоответствуют действующему законодательству, а прослушивание госслужащих всвязисихполитическими,социально-этническимииликультурнымипредпочтениями квалифицировано как «безнравственное».
Подчеркнуто, чтоподобные практики никогда не одобрялись и не будут одобряться вУправлении.27225 января 2014 г. занимавший в тот период пост премьер-министра Р.Т.Эрдоган, выступая перед турецкими религиозными деятелями, охарактеризовалФ. Гюлена как «лжепророка», который непременно будет отвергнут турецкой270“Hiç kimse kendisini, kendi düşüncesini hakikatin yerine ikame edemez…” [Electronic Resource]// Diyanet İşleriBaşkanlığı. – 7.01.2014 Mode of access:http://www.diyanet.gov.tr/tr/icerik/%E2%80%9Chic-kimse-kendisini-kendidusuncesini-hakikatin-yerine-ikame-edemez%E2%80%A6/12613?getEnglish= (дата обращения: 25.12.2016)271Müftüler de fişleniyor [Electronic Resource]// Ortadogu Gazetesi.
– 7.01.2014 Mode of access:http://www.ortadogugazetesi.net/haber.php?haber=-39muftuler-de-fisleniyor-39&id=32553 (дата обращения: 25.12.2016)272Diyanet personelinin fişlenmesi iddasına ilişkin basın açıklaması [Electronic Resource]// Diyanet İşleri Başkanlığı. –8.01.2014. - Mode of access: http://www.diyanet.gov.tr/tr/icerik/diyanet-personelinin-fislenmesi-iddasina-iliskin-basinaciklamasi/12615?getEnglish= (дата обращения: 25.12.2016)112нацией.273 Сторонники движения «Хизмет» восприняли данное заявление лидераПСР как призыв к действию для Диянета и в связи с этим рекомендовалируководству Управления не втягиваться в политическое противостояние.274Накануне муниципальных выборов 30 марта 2014 г.
градус политическойборьбы между Р.Т. Эрдоганом и движением Ф. Гюлена значительно повысился.На этом фоне 25 марта 2014 г. Управление распространило пресс-релиз, которыйпрояснил его отношение к происходящему. В частности, было отмеченоследующее: «Одна из неотъемлемых черт, которую должна иметь умма Пророка,посланного для воспитания в себе добродетельного нрава, – это верностьнравственным устоям. Такой верности никогда не соответствует нарушениеконфиденциальности,пренебрежениечувствоммилосердия,совестиисправедливости, обращение ко лжи, клевете, излишнему любопытству независимоот целей, умаление высших ценностей религии, переступание границ междудозволенным и запретным независимо от причины, ослабление сознания правараба Божьего.
Нельзя забывать, что все эти пороки угрожают нашемурелигиозному и национальному существов. анию и приводят к разрушениюнашего общественного строя».275В одном из своих выступлений в мае 2015 г. М. Гёрмез заявил, что«стремление движения получить политическую власть разрушает не толькогосударственное устройство, но и ислам сам по себе. В связи с этим Диянетникогда не позволит проникнуть этой провокационной идее в мечети и в нашнарод. В такой ситуации одной из основных задач Диянета является совместноедействие с нашим народом, правительством и государством, и, без сомнения, этопринесет свой результат».276Рассмотренные в исследовании аспекты деятельности Управления порелигиозным делам в период правления ПСР позволяют сделать вывод о том, что273Yalancı Peygamber tarihin çöplüğüne // Hürriyet.
–2014. – 26 Ocak. S.16.Yıldırım S. Diyanet'in zor dönemi// Zaman. –2014. – 7 Mart.275Basın açıklaması [Electronic Resource]// Diyanet İşleri Başkanlığı. – 25.03.2014. Mode ofaccess:http://www.diyanet.gov.tr/tr/icerik/basin-aciklamasi/12806?getEnglish= (дата обращения: 20.12.2016)276Diyanet İşleri Başkanı Görmez’den Paralel Yapıya ilişkin önemli açıklamalar [Electronic Resource] // Diyanet BasınMerkezi.
– 5.05.2015. - Mode of access: https://www.youtube.com/watch?v=k67JL_BJv0w (дата обращения: 20.12.2016)274113правительство умеренных исламистов последовательно проводило курс наповышение его ресурсного потенциала и общественного влияния, а такжеполитическогостатуса(разработкастратегииразвития,увеличениефинансирования и материальной базы, реализация информационных проектов).Одновременно осуществлялось постепенное вовлечение Управления в процессы,имеющие значение с точки зрения укрепления власти ПСР. Диянету былаотведена одна из ведущих ролей в деле реализации правительственныхинициатив, направленных на поиск подходов к решению острейших проблемтурецкого общества (алевитский, курдский вопрос). При этом действия главыУправления не приводили к коренному перелому ситуации, но их былодостаточно для получения необходимого политического результата. В отношенииже движения «Хизмет» после непродолжительных колебаний Диянет выступил вкачестве главного критика опального проповедника и бывшего адвоката позицииПСР, квалифицировав деятельность общины Ф.
Гюлена как квазирелигиозную иантигосударственную..114Глава 3. Ключевые направления внутриполитического курса ПСРВ главе анализируются ключевые направления внутриполитического курсаПСР, способствовавшие укреплению ее позиций. С целью определения ихзначения автор исследует итоги институциональных преобразований в периодправленияПСР,взаимоотношениясосновнымиконкурентамипартиидемоисламистов – армией, партийной оппозицией, движением Ф.Гюлена, а такжеинициативы по урегулированию курдской проблемы.3.1. Институциональные преобразованияРеформирование законодательства в политической сфере началось с первыхмесяцев работы депутатов от ПСР в меджлисе 22-го созыва, сформированного поитогам парламентских выборов 2002 г.
Жизненно важной задачей для ПСР на тотмомент стало устранение юридического препятствия для избрания депутатомлидера правящей партии Р.Т. Эрдогана, не получившего права баллотироваться впарламент из-за наличия судимости в 1999 г. С этой целью были внесеныпоправки в ст.11 закона о выборах депутатов Великого национального собранияТурции.277 По решению Высшей избирательной комиссии результаты выборов впровинции Сиирт были аннулированы и назначено повторное голосование. Поитогам состоявшихся 9 марта 2003 г.
перевыборов Р.Т.Эрдоган и еще два его2774778 sayılı Çeşitli Kanunlarda Değişiklik Yapılmasina İlişkin Kanun [Electronic resource] //Türkiye Büyük MilletMeclisi Resmi Web Sayfası. – 2.01.2003. - Mode of access: https://www.tbmm.gov.tr/kanunlar/k4778.html (датаобращения: 21.01.2017)115однопартийца получили депутатские мандаты.278 Данный случай был одним изпервых примеров того, как благодаря парламентскому большинству ПСРиспользовала законодательную власть для решения политической задачи.Одним из важных итогов проведенных институциональных преобразованийв первый период правления ПСР (2002-2007 гг.) стала, выражаясь языкомумеренных исламистских реформаторов, «гражданизация» политической власти.Она была нацелена на снижение роли военных в государственном управлении иминимизацию участия руководства турецкой армии в процессе выработкиполитических решений, а также недопущение военных переворотов в будущем.При этом следует отметить, что первые шаги в этом направлении были сделаныеще до прихода ПСР к власти – при коалиционном правительстве во главе слевоцентристским политиком (НРП) Бюлентом Эджевитом в 2001 г.В рамках одобренного турецким меджлисом в 2003 г.
7-го пакета погармонизации законодательства с нормами ЕС279 был внесен ряд поправок (ст.2427) в закон «О Совете национальной безопасности и генеральном секретариатеСНБ».280 В соответствии с принятыми изменениями были заново определеныполномочия СНБ на основе поправки 2001 г. к ст.118 конституции (принятиеконсультационных решений в сфере национальной безопасности государства,выносимые на рассмотрение Совета министров), введен новый порядокназначениягенеральногосекретаряСНБ(отменатребованиябытьвоеннослужащим, назначение по предложению премьер-министра и с одобренияпрезидента) и проведения заседаний СНБ (не ежемесячно, а раз в два месяца илипо требованию президента).
Реформа СНБ коснулась и протокольной рассадки –вместо правила «военные напротив гражданских» стала применяться смешаннаяконфигурация.278Erdoğan nasıl milletvekili oldu? // Sol Haber. - 29.06.2011. - Mode of access: http://haber.sol.org.tr/devlet-vesiyaset/erdogan-nasil-milletvekili-oldu-haberi-44063 (дата обращения: 7.02.2017)2794963 sayılı Çeşitli Kanunlarda Değişiklik Yapılmasina İlişkin Kanun Закон №4963 от 30 июля 2003 г.
[ElectronicResource]//TürkiyeBüyükMilletMeclisiResmiWebSayfası.Modeofaccess:https://www.tbmm.gov.tr/kanunlar/k4963.html (дата обращения: 21.01.2017)2802945 sayılı Milli Güvenlik Kurulu Ve Milli Güvenlik Kurulu Genel Sekreterliği Kanunu [Electronic Resource]//Elektronik Kamu Bilgi Yönetim Sistemi. – 9.11.1983. - Mode of access: https://kms.kaysis.gov.tr/Home/Goster/27438(дата обращения: 21.01.2017)116Поправки, принятые в 2004 г. в рамках 8-го пакета по гармонизациизаконодательства с нормами ЕС281, лишили военное командование возможностивлиять на деятельность важных гражданских государственных структур.
Былиотменены положения, касающиеся участия Генштаба ВС Турции в работе Советапо высшему образованию и генерального секретаря СНБ – в Высшем совете порадио и телевидению и Высшем совете связи.ПСР, помня о том, какое количество политических партий, в том числеисламистского толка, было запрещено по решению Конституционного суда,выдвинула ряд инициатив с тем, чтобы минимизировать подобные риски.В январе 2003 г. турецкий парламент одобрил поправки к закону«Ополитических партиях» (4-й пакет282 по гармонизации законодательства снормами ЕС), дополнившие принятые в марте 2002 г. поправки 2-го пакета283.Вступившие в силу изменения позволили усложнить процедуру приостановлениядеятельности политической партии. В частности, Конституционный суд могвынести решение о ликвидации партии только 3/5 голосов, а в определенныхслучаяхиспользоватьальтернативныевидынаказания–лишениегосударственного финансирования. Подавать иск о возбуждении дела моглиглавный прокурор, министр юстиции от лица правительства и политическаяпартия.Вовторойпериодправления(2002-2007гг.)демоисламистысосредоточились на проведении более масштабных реформ, опираясь наподдержку электората.