Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169497), страница 20

Файл №1169497 диссертация (Роль Польши в восточной политике ЕС) 20 страницадиссертация (1169497) страница 202020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Помимо того, что такаяперспектива вызывала активные возражения остальных стран-участниц,которые рассчитывали, напротив, отдалиться от Восточной Европы иприблизиться к Европе Западной и Центральной, сама Польша не была от неев восторге из-за возможной реакции России и нежелания распылять своидипломатические ресурсы на западном направлении для помощи Украине.Аналогичные попытки предпринимались Киевом и в отношении такназываемого «Веймарского треугольника» (форума для сотрудничествамежду Францией, Германией и Польшей), но и здесь польская поддержкабыла не слишком активной, и никаких результатов достигнуто не было.Чтобы не оказаться в буферной зоне или полной изоляции междуРоссией и НАТО и в то же время продемонстрировать свою европейскуюпринадлежность, Украина при Кравчуке была готова поддержать или личнопоучаствовать в совместных инициативах в сфере безопасности с западными118Zieba R.

The ―Strategic Partnership‖ between Poland and Ukraine // The Polish Foreign Affairs Digest, Issue No.3(4). Warsaw, 2002. P.198-199.106соседями. Этим объяснялись упоминавшиеся выше попытки военнополитического сближения с Польшей, а затем и так называемый «планКравчука» по созданию зоны коллективной безопасности под эгидой ОБСЕ,которая объединяла бы восточноевропейские республики бывшего СССР,государства Прибалтики, а также Австрию, Болгарию, Румынию, Венгрию,Польшу, Чехию и Словакию.

Однако для этого нужно было не толькозаручиться поддержкой западного сообщества (которое прохладно встретилоэту инициативу), но и убедить страны Центрально-Восточной Европыполностью отказаться или, как минимум, отложить планы по вступлению вНАТО, что в случае с Польшей было невыполнимой задачей.Для польских внешнеполитических ведомств было очевидно, что безучастия Москвы такая организация будет неизбежно носить антироссийскийхарактер, и даже Лех Валенса, сам ранее выступавший с инициативойсоздания«НАТО-бис»изстранЦентральнойограничиться уже имеющимися структурами вЕвропы,предложилсфере безопасности.Негативная реакция Варшавы еще раз показала, что она не собираетсявступать в конфликт с Россией или Западом ради того, чтобы теснеепривязать Украину к Центральной Европе и тем самым улучшить ееперспективы по интеграции с ЕС и НАТО.

Все это не могло не сказаться наотношениях между двумя странами, тем более после того, как в Польше в1993годубылосформированоправительстволевыхсил(Союзадемократических левых сил и Польской крестьянской партии), котороестремилось проводить отличный от Л. Валенсы внешнеполитический курс. Вчастности, премьер-министр Вальдемар Павляк считал необходимымвосстановить отношения с Россией как важным рынком для польскойпродукции и не рисковать ими ради сотрудничества с Украиной (не случайноего первый зарубежный визит состоялся именно в Москву).107Сильным ударом по отношениям двух стран стало согласие Польши настроительство трубопровода «Ямал-Европа» в обход Украины, бывшей доэтого монополистом в транзите российского газа в Западную Европу.

Иособенно болезненным его сделало то, что Киев и Москва в тот момент велипереговоры о стоимости транзита по территории Украины, из-за чегозанимавший на тот момент пост премьер-министра Леонид Кучма даженазвал этот шаг Варшавы «антиукраинским».119 Похолодание отношенийвылилось в разгоревшийся в 1993-94 гг. скандал вокруг майора украинскихспецслужб Анатолия Лысенко, обвиненного в шпионаже на территорииПольши.

Вместо того чтобы просто депортировать задержанного, польскиевласти провели по его делу публичный процесс, а в польских СМИ в связи сэтим развернулась настоящая антиукраинская компания.Наконец, польско-украинским отношениям вредило и то, что Киев втот момент оказался, по сути, в изоляции со стороны западного сообществаиз-за своего нежелания избавиться от ядерного оружия (в периодпрезидентства Л. Кравчука никаких подвижек по этому вопросу достигнутоне было). Отчасти это было связано с тем, что приоритетными для Запада втот период были отношения с Россией, а Польша и другие государства ЦВЕбыли еще не в состоянии в одиночку выступать с какими-либо значимымиинициативами в отношении Украины. Наконец, Киев, даже будучи самымактивным участником программ Североатлантического альянса среди странСНГ, по-прежнему не собирался соглашаться с вступлением в него Польши идаже считал, что поспешные усилия Варшавы по сближению с НАТО лишьподрывают саму идею регионального сотрудничества.120119Бухарин.

Н. Россия – Польша. Опыт двадцатилетних отношений (90-е годы XX века – первое десятилетиеXXI века). СПб: Нестор-История, 2013. С.19120Pavliuk O. The Ukrainian-Polish Strategic Partnership and Central European Geopolitics // Between Russia andthe West. Ed.

by D. Müller, K. Spillman, A. Wenger. International Relations and Security Network, Swiss Federal108Декларацияобосновахформулированияпольско-украинскогопартнерства, подписанная министрами иностранных дел двух стран в марте1994 года в Варшаве, также не привела к существенному прогрессу вотношениях, тем более что Польша предпочла не употреблять в нейвыражения «стратегическое партнерство», заменив его просто на «тесноесотрудничество». Официально это мотивировалось нестабильной ситуациейна Украине в преддверие президентских и парламентских выборов и еесложным экономическим положением, но настоящая причина, по-видимому,опять заключалась в нежелании Польши излишне раздражать Москву.Особенно если вспомнить, что советник российского президента СергейСтанкевич в мае 1993 года посетил Польшу, чтобы предостеречь ее отвоенных союзов с Украиной и напомнить, что Киев находится в российскойсфере влияния.121Замена однозначно пропольского и прозападного Л.

Кравчука на Л.Кучму после досрочных выборов президента в июле 1994 года быланегативно воспринята польским общественным мнением. Господствующимстало представление об Украине как о нестабильном партнере с расколотымобществом вплоть до ожиданий возможного территориального распада.122 Сосвоей стороны, Кучма категорически возражал против вступления Польши вНАТО и, в отличие от своего предшественника, не считал Варшавупроводником на пути в Европу. По его мнению, Польша могла предложитьУкраине очень немногое, особенно в экономической сфере, и поэтому надобыло развивать отношения с Россией и искать финансовую поддержку наInstitute of Technology, Zurich. P.192. [Электронный ресурс].

- Режим доступа: http://www.isn.ethz.ch/DigitalLibrary/Publications/Detail/?ots591=0c54e3b3-1e9c-be1e-2c24-a6a8c7060233&lng=en&id=43\121Бухарин. Н. Россия – Польша. Опыт двадцатилетних отношений (90-е годы XX века – первое десятилетиеXXI века). СПб: Нестор-История, 2013.

С.20122Fedorowicz K. Polityka Polski wobec Rosji, Ukrainy i Boalorusi w latach 1989-2010. Uniwersytet im. AdamaMickiewicza w Poznaniu. 2011. S.191109Западе. Ярким контрастом с позицией его предшественника прозвучализаявления Кучмы об Украине как о части евразийского культурного иэкономического пространства с национальными интересами на пространствебывшего СССР.Выход польско-украинских отношений из состояния застоя обычноассоциируется с избранием Александра Квасьневского на пост президентаПольши в 1995 году. Однако у этого были и более ранние предпосылки:появление в Польше нового правительства во главе с Юзефом Олексы,смягчение позиции Л.

Кучмы относительно расширения НАТО на восток123 иобщее потепление отношений с западным сообществом благодаря прогрессувликвидацииядерногоарсенала.Поначалуукраинскаясторонанастороженно отнеслась к вышедшему из элиты ПНР Квасьневскому, темболее что он пришел к власти под лозунгом нормализации отношений сМосквой. Однако это мнение начало меняться, когда польский президентпообещал поддерживать европейские устремления Украины и помогать ей впереговорах с мировыми финансовыми организациями.ПримеромобновленнойполитикиПольшикУкраинесталоприглашение украинского президента Л. Кучмы на встречу глав государствЦентральноевропейской инициативы 7-8 июня 1996 года в Ланцуче, где онвыступал в качестве специального гостя хозяина форума АлександраКвасьневского.124 В сентябре того же года Киев официально вступил в эту123В ходе визита в Киев генсека НАТО в апреле 1996 года Л.

Кучма заявил, что Украина не будетпрепятствовать расширению альянса на восток при условии, что оно будет осуществляться прозрачным дляУкраины и России образом, и что на территориях новых государств-членов не будет размещено ядерноеоружие. Подробнее: Zieba R. The ―Strategic Partnership‖ between Poland and Ukraine // The Polish ForeignAffairs Digest, Issue No.

3(4). Warsaw, 2002. P.205124Центральноевропейская инициатива (lartneC naeporuE evitaitinI) в настоящее время объединяет 18государств Центральной и Восточной Европы. Договор о создании организации был подписан 11 ноября1989 года в Будапеште четырьмя странами - Италией, Австрией, Венгрией и бывшей Югославией.

Ееизначальной целью было развитие сотрудничества стран-участниц в области политики, экономики икультуры, а также их вовлечение в общеевропейские интеграционные процессы. В связи с расширением ЕС,110организацию, главной целью которой являлась поддержка стран ЦВЕзападным сообществом и подготовка стран-кандидатов из их числа квступлению в ЕС.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,51 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее