диссертация (1169467), страница 29
Текст из файла (страница 29)
При содействии Ассоциациибыли учреждены первые научные конференции в истории Франции, специальноорганизованные для журналистов. В 1980 году началась новая эпоха открытостинаучной информации и достоверности, поскольку ученые лично рассказывали входе конференций о последних результатах исследований представителямпрессы.В настоящее время при содействии «Ассоциации научных журналистовинформационнойпрессы»осуществляетсярегулярныйобменмеждужурналистами и учеными. Целью таких краткосрочных командировок является142знакомство с особенностями профессии. Новые знания, полученные в ходестажировки,способствуютулучшениюпрограммыобразованиянаучныхжурналистов во Франции.6.Большинствопредставителейпрофессии«научныйжурналист»воФранции, получивших профильное образование, окончили один из пятиуниверситетов, где функционируют признанные школы журналистики.
В этихуниверситетах, в Лилле, Страсбурге, Бордо и Париже (Университет Париж Дидрои Университет Пьера и Марии Кюри – Париж 6), существует программаподготовки по этой узкой специальности которые обеспечивают подготовку поданной специальности. Студенты, как правило, изучают различные методыписьма и выражения мысли.Остальные журналисты, которые не получали профильное образование пожурналистике,являютсяпообразованиюипрежнейдеятельностипредставителями научной среды, исследователямя. По большей части это ученые,отказавшиеся от непосредственной научной деятельности, уставшие от борьбы заулучшение рейтинга на международной научной арене или толком несостоявшиеся и не достигшие выдающихся результатов, к которым стремились.Несмотря на то, что некоторые французские исследователи являютсяотличнымипопуляризаторами«своей»науки,они,какправило,незаинтересованы в публикациях в СМИ.
Те из них, которые отважились на сменупрофессиональной деятельности, являются востребованными как эксперты впечатной прессе, на радио и телевидении, так как их основная квалификация ужеявляется гарантом доверия для зрителей и читателей. Тем не менее, наличие впрошлом опыта проведения научных исследований написания научных статей,может оказать влияние на стиль изложения материала и манеру изъяснения, таккак научный язык в значительной степени отличается от журналистского.7.Проведенный контент-анализ показывает, что журнал «Science et Vie»является достаточно либеральным в выборе освещаемых тем и скореефокусируется на тех событиях и достижениях научного мира, которые волнуютне только читателей, но исамихавторов.
Опопулярностижурнала143свидетельствует не только его тираж, но и реклама, публикуемая на страницах«Science et vie».Так, в февральском номере присутствовала реклама автомобиля, отеля,дизайнерского дома и радио «France Culture». Учитывая общепризнанныепринципыразмещениярекламы,основывающиесянастатистикеимедиапланировании, можно констатировать интерес к рассматриваемому журналуу читателей, не связанных (по роду деятельности) с миром науки.Журнал«Larecherche»ориентированнаболееобразованнуюизаинтересованную читательскую аудиторию.
В материалах февральского номерапрактически отсутствует развлекательный аспект. Об этом также свидетельствуетреклама, публикуемая на страницах журнала: преимущественно анонсы научныхмероприятий, а также образовательных проектов.Новаторский журнал «Les grands Dossiers des Sciences Humaines», которыйбылсозданпоинициативедвухнеравнодушныхлюдей,неимевшихиздательского опыта, доказывает на своем примере, что гуманитарные наукипредставляют интерес для многих читателей. О популярности изданиясвидетельствует не только его тираж, но и отсутствие рекламы на страницахфевральского номера.Коммерческий успех журнала обусловлен не экономической стратегией егосоздателей, аискреннейзаинтересованностьюсамихавторовв подачепроверенного и качественного материала. Бюллетень, печатавшийся в условияхкустарного производства, трансформировался в национальное популярноеиздание,цельюкоторогоявляетсяпопуляризациянаучногознанияигуманитарных наук.8.Французские научные-популярные журналы занимают прочную нишу нарынке французских печатных СМИ.
Интерес читателей к разного рода научнойинформации, в том числе к гуманитарным исследованиям, несмотря на явныйуклон интереса политиков в сторону технологий, доказывает, что обществонуждается в науке. Популяризация научного знания, в особенности достиженийнациональной науки, необходима как ученым, так и простым обывателям. А144научно-популярные журналы являются наиболее доступным способом, привлечьвнимание общественности к науке и проблемам, с которыми ежедневносталкиваются исследователи во всех сферах научного знания.В России научная журналистика как самостоятельное ответвлениепрофессии журналиста пока не находит должного признания.
Необходимостьсуществованиятакойспециальностипредставляетсясомнительнойинесущественной как самим журналистам, так и экспертам. Это связано, помнениюдиссертанта,спредубеждениями,преобладающимисредиисследователей. В отличие от российских ученых, французские специалистыосознаютнеобходимостьраспространениярезультатовсвоейнаучнойдеятельности, так как осведомленность общества и заинтересованность в проектево многом влияет на усиление внимания к научной деятельности со стороныправительства.Французский опыт популяризации научного знания представляет огромныйинтерес для российской научной культуры.
Французский научный мир не охотнодоверял свои труды прессе. То же самое происходило в области литературы,медицины и экономики. Наука и медицина считались наиболее важнымисюжетами, которые нельзя было доверить не-специалисту.Именноблагодарядеятельностинаучныхассоциаций,выдающихсяпопуляризаторов науки в лице избранных ученых и журналистов, а такжестремлению самих политиков популяризировать французскую науку в настоящеевремя проводятся симпозиумы в Каене и Ницце, в результате которых отношениек научным журналистам кардинально меняется.Французские ученые с каждым годом все больше убеждаются в важностидонесения до общественности научной информации, и сами начинают активноустанавливать связи с журналистами, в том числе самостоятельно осваиваютпрофессию научного журналиста.
Все агенты научной политики осознаютнеобходимость освещения информации в СМИ, так как именно печать ителевидение являются основными инструментами научной дипломатии.145Понятие «научная дипломатия» сравнительно недавно появилось каксамостоятельное направление внешней политики государств. Тот факт, что наукеи инновациям в настоящее время уделяется приоритетное внимание –закономерен. Ведь влияние отдельно взятой страны на международной арене вомногом определяется именно достижениями научно-технического прогресса.Однако последний возможен только в условиях международного сотрудничестваи свободного потока идей и мнений. В этом и состоит цель научной дипломатии –способствовать углублению международного сотрудничества в области науки иобразования.Результаты данного исследования могут служить основой для дальнейшегоизучения ценностей научной дипломатии.
Наука – это ресурс «мягкой силы».Научное сообщество часто находится вне национальных рамок и развивается помере решения проблем, представляющих общий глобальный интерес. А потомуможетпомочьвозникающимформамдипломатии,которыетребуютнетрадиционных альянсов между государствами и негосударственными акторами.Благодаря особой позиции Франции касательно членства в НАТО, занятойгенералом де Голлем после его второго пришествия во власть в 1958 г. сложилисьустойчивые отношения научного и культурного сотрудничества французских исоветских ученых на протяжении второй половины XX века.
Эта традиция привсех сложностях современного развития международной жизни сохраняется и внастоящее время. Как правило, французская сторона поддерживает деятельностьроссийских переводчиков, французской художественной, научно-популярной инаучной литературы, предоставляя им гранты и поощряя командировки воФранцию198.Несомненно, что исторические традиции франко-российского научного икультурногосотрудничестваположительносказываютсянасохранениивзаимовыгодного и перспективного сотрудничества российской и французскойнаучной общественности в настоящее время.Добродеева М.В. К вопросу об истории литературного перевода во Франции. URL:http://www.philol.msu.ru/~fraphil/docs/dobrodeeva_traduction.pdf (дата обращения: 12.01.2016)198146Научный обмен может способствовать не только построению коалиций, нои решению конфликтов.
Сотрудничество же в научной сфере может привести киным формам политического диалога. Научная дипломатия ищет пути дляусиления симбиоза между интересами и мотивациями научных и международныхполитических организаций. Крайне важно, чтобы научные и дипломатическиецели оставались прозрачными во избежание манипулирования наукой вполитических целях, нарочитой политизации науки.Французская успешная модель популяризации науки может служитьосновой для практического использования в России, при соответствующемжелании отечественных политиков, ученых и журналистов. Научно-популярныежурналы во Франции могут служить одним из компаративных источников длясовершенствования отечественной модели популяризации науки и научнойполитики в целом.147БиблиографияНормативные акты1.
Declaration on Science and the Use of Scientific Knowledge, - Unesco W. C. S. 1999.2. France Europe 2020: a strategic agenda for research, technology, transfer andinnovation. 96 p.3. France. Commission du Livre blanc sur la défense, la sécurité nationale. Livreblanc (Le). – Odile Jacob, 2008. Vol. 1.4. Juppé A., Schweitzer L.
La France et l'Europe dans le monde: Livre blanc sur lapolitique étrangère et européenne de la France, 2008-2020. – La DocumentationFrançaise, 2008.5. Lesourne J., Randet D. Recherche et l’Innovation en France (La): FutuRIS 2011.– Odile Jacob, 2011.6. Majoie B., Remy B. Recherche et innovation: la France dans la compétitionmondiale. – La Documentation française, 1999.Монографии7.