диссертация (1169467), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Вюрц решительно продвигал очевидную связьхимии с промышленностью. В 1864 году интеллектуальный альянс был заключен.Союз химии с промышленностью и бизнесом был очевиден, количество членовобщество увеличилось с 400 человек в 1880 году до 1000 в 1900. Возросли в разыи финансовые ресурсы общества. Французское общество физиков насчитывалобольшееколичествочленов,однакообладалозначительноменьшимифинансовыми ресурсами, чем общество химии.В1872годусообществофизиковдостиглоновогоуровняпрофессионализма и основало Журнал теоретической и прикладной физики.Основателем выступил Шарль Альмедиа, профессор физики. В 1878 году к немуприсоединились О.
Корню, Э.-Э.-Н. Маскар157. Их цель заключалась в приданиинового импульса в изучении физики. Проект включал презентацию читателямновейших или наименее известных теорий, экспериментов, на которых первыебыли основаны, и указаний, как наименее сложным образом повторять их. Такжечитателям демонстрировался ежедневный прогресс, который делали физики воPaul H.
W. From knowledge to power: the rise of the science empire in France, 1860-1939. –Cambridge: Cambridge University Press, 2003. – 743 p.157 IBID. P. 565.156100Франции и за границей. Таким образом, преподавание приобрело новый оттенок,аисследовательскаядеятельностьполучилановыйстимул,читателивдохновлялись на свершение новых открытий.Журнал изначально был ориентирован на бедных профессоров, чьи ресурсымешали развитию их работы. Но все те, кто имел, так скажем, ученую профессию(промышленники, инженеры, военные, доктора и другие) также составлялиаудиторию журнала, поскольку известные физики, по большому счету, быливыходцами из их рядов. Специальный призыв адресовался и молодомупоколению ученых.
Любовь к науке была не единственным мотивом,вдохновившим авторов на создание журнала.Патриотизм также имел большое значение. Когда Альмедиа умер в 1880годуегочетырепартнераподчеркнули,чтоонибудутпродолжатьруководствоваться этим двойным принципом любви к науке и к стране. К 1890году над изданием журнала уже сотрудничали ведущие французские физики158.Ведомственные и региональные сообщества по естественной истории былиразличными по своему значению. Некоторые из обществ с центрами обучения впровинциальных городах действительно были важными и влиятельными, чьезначение распространялось за пределы региона.
Называлось ли оно обществомили академией, главная ведомственная организация обычно включала некоторуюкомбинацию науки, изобразительного искусства, литературы, а в некоторыхслучаях историю, археологию и сельское хозяйство.В случае сосредоточения сообществ на факультетах таких университетов,как, например, Лиля и Бордо, встречи этих обществ и их публикационнаяактивность представлялись крайне важными благодаря вкладу ученых, которыеработали непосредственно на этих факультетах. Природа деятельности многихтаких сообществ едва может быть узко определена.К примеру, общество, основанное Гийомом Александром, ставило передсобой амбициозные задачи: популяризировать знание естественной истории,предоставлять бесплатно коллекции государственным музеям и ведомственным158IBID.
P. 438.101школам, установить отношения с учеными, которые проводили самостоятельныеспециальные исследования. Он посылал некоторых членов общества на встречиученых сообществ в Париже и организовывал научные лекции и экскурсии.В 1879 году количество членов общества насчитывало 200 человек, однаконесмотря на это три раза в месяц издавался бюллетень общества и специальныйорган, Хроника, в которой затрагивались такие темы, как наука, историяместности и литература.
Связь локальных обществ была важной частьюструктуры сообществ естественных наук, и играла важную роль в ходепроводимых в регионах исследований. Прослеживалась также прямая связьмежду значением сообщества в мире французской науки и его близостью кфакультетам науки159.Некоторые журналы, в издании которых участвовали даже самыевыдающиеся сотрудники, не сумели войти в маленький список великих научныхизданий, потому что зачастую имели лишь местное значение. Журналестественных наук Запада вышел в 1895 году.
Его сотрудниками стали известныеученые в области естественных наук (Бланшар и другие). Название журнала, чейофиснаходилсявПариже,витогеподчеркивалаегоприоритетнуюнаправленность на сельское хозяйство и рыбалку. Трудно было отличить этотжурнал от многих других, издаваемых в то время во Франции: компетентный, синтересными статьями, полезный для некоторых групп производителей ифермеров. Однако это, в целом, не был продук экспериментальной науки, этотжурнал не был органом исследовательской группы, целью которой былораспространять новые взгляды, и у журнала отсутствовала институциональнаяпривязка.
Он всего лишь был качественным региональным журналом.Действительно успешным практическим журналом по естественным наукамстал Бюллетень зоологического общества, впоследствии переименнованный вЖурнал прикладных естественных наук, вышедший в 1854 году. Его изданиеявилось следствием того интереса, который в 40-е годы проявили ученые и159IBID. P. 492.102богатые фермеры, к созданию ассоциации для улучшения жизни домашнихживотных. К 1880 году сообщество уже насчитывало около 2000 человек.Журнал публиковал научные статьи, которые могли быть полезнычитателю, разделенные на такие секции, как млекопитающие, птицы, растения инасекомые 160 . Статьи про бобров, олландских коров, пони и сыр дополнялисьновостями о передвижных зоологических станциях в Шотландии и Дании,хроникой о деятельности научных обществ и библиографической информацией.Этотжурналявляетсяпримеромуспешногосотрудничестваученыхипросвещенной элиты.В 1889 году компания Поля Клинксика начала издательство Журнала пообщей ботанике, редактором которого выступил Гастон Бонье, профессорботаники в Сорбонне.
Этот журнал стал свидетельством новой роли факультетанаук в Париже и воплотил амбиции Бонье, который хотел трансформироватьботанику. Создание журнала также показывает, что научные журналы могли бытькоммерчески успешными или, как минимум, не столь затратными в финансовомплане, хотя большинство коммерческих научных издателей всегда просилиМинистерство образования предоставлять субсидии, в особенности, если затратына печать журнала или планируемая книга были высокими.
На двух страницахПоль Клинксик объяснял цель журнала, которая заключалась в следующем:публикация научных статей по каждому разделу науки (анатомия, физиология,палеонтология, ботаническая география и др.), публикация как французских, так изарубежных работ по ботанике должна была излагаться в виде «compte rendu».Обзоры работы, опубликованных о различных сферах ботаники, редактировалисьизвестными учеными, каждый из которых отвечал за свою область.Журнал стал манифестом научного национализма в конце XIX века воФранции, который мог принять только собственного культурного героя, чем когото из-за границы.Анналы факультета наук Тулузы издавались редакторским комитетом,состоящим из ученых из разных областей знания, под патронажем Министерства160IBID.
P. 524.103образования и правительства города Тулузы. Уровень научных публикаций вТулузском журнале был крайне высок. Только издания некоторых университетовво Франции могли сравниться с ним по качеству и значению в обществе. Журналбыл явно националистическим. Редакторы рассчитывали на интерес читателей вразвитии именно французской науки. Первым результатом ожидаемой авторамиобщественной поддержки науки должен был стать стремительный рост воФранции научной продукции.Роль научных изданий и журналов была крайне высока.
Ученые,предприниматели и даже издатели понимали необходимость продвжениянаучного знания и доведения результатов ярчайших научных исследований досведения общества. Именно популяризация достижений французских ученых иподдержка национальной науки рассматривались как высшая ценность. Это быловажно не только для развития науки в стране, привлечения внимания со стороныправительства, но и для подтверждения главенствующей роли французской наукиво всем мире.Для того, чтобы сложилось целостное представление об историипопуляризации науки, необходимо подробно рассмотреть этапы возникновениянаучной журналистики и первых научно-популярных журналов.
Ведь именно онивыполняли сложную функцию – транслировали сложную научную информациюобществу.2.3 Научная журналистика в контексте французской национальной научноисследовательской культурыНесмотря на кажущуюся очевидной роль научной журналистики какосновополагающего информационного ресурса о деятельности отечественныхисследователей, важность профессии научного журналиста в России непризнается ни среди самих журналистов, ни ученых. Это связано как спредубеждениями, которые преобладают в среде исследователей, так и сотсутствием заинтересованности в сложной для понимания сфере у самих104журналистов, которое происходит от аналогичное отсутствия ярко выраженногоинтереса к данной проблематике у большинства читателей.Многочисленные исследованияпоказывают стремлениеобщества кбытовой и неглубокой информации, имеющей локальное значения (политические,экономические новости, культурные события и мероприятия в регионе), нежели ксложной новостям, появляющимся в сфере фундаментальной науки161.Единственное исключение составляет область медицины, которая волнуетобщественность, так как затрагивает персональные интересы читателя, иинформация такого рода является близкой и вследствие этого представляетинтерес.
В основном, наука (в особенности, естественные науки) вызывает учитателяпрессыболезненныерефлексышкольныеотторжения,воспоминания,посколькуассоциируемыезачастуюснавеваетошибкамиинепониманием предмета изучения.Для того, чтобы дать оценку степени влияния научной журналистики наформирование благоприятного восприятия науки в обществе, необходимопровести анализ процесса двустороннего взаимодействия ученых и СМИ. Опытсотрудничества французских ученых и журналистов представляется интереснойдля изучения, поскольку профессия «научный журналист» в этой стране не толькосчитается престижной и популярной.