Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169399), страница 34

Файл №1169399 диссертация (Управление рисками в информационной политике института Церкви (на примере Московского патриархата)) 34 страницадиссертация (1169399) страница 342020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 34)

Все эти пожелания былиотражены в последующем Законе СССР от01.10.1990 №1689-1 «О свободе совести ирелигиозных организациях»245. Данные решенияпозволяли Церкви самостоятельно вестиинформационную, издательскую и инуюпросветительскую деятельность. В церковномдокументеиспользованословосочетание«религиозная пропаганда». В последующиегоды подобные формулировки выйдут изоборота, однако в 1989 году, когда Церквитолько предстояло начать сотрудничество сосветским сегментом общества, она отстаиваласвои интересы в принятой советскими властямитерминологии.

Обозначенная в этих жеположениях позиция на право Московскогопатриархата открыто и свободно высказывать243литературы, поддержке медийных проектов духовныхшкол, создании церковной полиграфической базы итипографии243.Первые годы относительной свободы и интересаобщества к представителям Церкви породили и первыепроблемы внутри нее. Поместный Собор с сожалениемотмечал «наблюдающиеся в разных епархиях случаинарушения церковной и канонической дисциплины состороны мирян и духовенства». Получили осуждение«публичные выступления отдельных церковных илиоколоцерковных людей, которые от лица Церквивысказывают мысли не только не разделяемыеЦерковью, но и сеющие рознь в православной пастве».П.13 Определения Поместного Собора Русской Православной Церкви, 7-8 июня 1990 года.Х Определения Архиерейского Собора 09-11 октября 1989 года.245См.: Закон СССР от 01.10.1990 n 1689-1 «О свободе совести и религиозных организациях».

1 октября 1990 года N 1689-1. – http://www.lawmix.ru/sssr/2620244172свое мнение посредством выпуска религиознойлитературы и церковных СМИ, указывает насложности в ведении диалога с государством.Советское правительство уже не запрещало и неугнетало Церковь, но и не готово было ееотпустить в безнадзорное плавание помедиаволнам.Подтверждая ранее принятые установления оневозможности участия клира в политической борьбе,невмешательства в дела государства, Церковь в то жевремя выступает за «активное взаимодействие свластью разных уровней в делах, полезных для Церквии всего народа, особенно в сферах миротворчества,благотворительности, решения социальных проблем,сохранения и развития культурного наследия, заботы обобщественной нравственности» 246 .

Поместный Собор1990 года обратил внимание иерархов, что они должны«действовать в духе утверждения благочестия ицерковного мира» 247 . Развивая эту озабоченность,члены Собора в послании ко всем православнымверующим, окормляемым Московским патриархатом,подчеркнули: «Происходящие в стране переменысделаливозможнымучастиедуховенствавобщественной жизни. Эта деятельность имеетисторические прецеденты и благословляется Церковью.Не будучи политической партией, Церковь, объединяя всебе людей различных политических взглядов,напоминаетсвоимчленам,участвующимвобщественной жизни, что их воспринимают преждевсего как представителей Церкви и голос их должен246П.1 Определения «О взаимоотношениях с государством и светским обществом» Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, 18–23 февраля1997 года.247П.24 Определения Поместного Собора Русской Православной Церкви, 7-8 июня 1990 года.173быть голосом мудростипримирения»248.Распространениебезнравственности248иразума,совестииВ итоговом документе Архиерейского Собора1994 года заявляется о проблемах в пределахУкраины, где СМИ «односторонне освещаютцерковную жизнь, подвергая грубым нападкам иклевете Украинскую Православную Церковь ипровоцируя неприязнь к ней ввиду ееканоническойсвязисМосковским249Патриархатом».

В этой озабоченности,несмотрянаучреждениенезависимыхгосударств Россия и Украина, проявляетсятенденция церковной Москвы и церковногоКиева сохранить свое единство. ДаннымпостановлениемМосковскийпатриархатподчеркивает,чтоцерковныйраскол,происшедший в Украинском государстве, носитполитический, а не канонический характер. Онвыгоден, по мнению Церкви, тем, кто хочетразделить Россию и Украину не только пополитическому, национальному, но и порелигиозному, культурному фактору.

В этомпланеключеваяидеологическая,пропагандистская роль по формированиюобщественного мнения отводилась украинскиммасс-медиа, поэтому Собор счел необходимымобратиться именно к ним.Поместный Собор 1990 года заявил о намерениив «неустанно напоминать государству и обществуПослание Поместного Собора возлюбленным о Господе пастырям, честным инокам и инокиням и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Москва, 6 – 12июня 1990 года.249П.5. Определения «О взаимоотношениях Церкви с государством и светским обществом на канонической территории Московского Патриархата в настоящее время»Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, 29 ноября — 2 декабря 1994 года.174обществе через СМИ.250о пагубности навязчивой пропаганды порока,безнравственного и преступного образа жизни,насилия, межнациональной, религиозной икультурной розни, тем более, что подобнаяпропагандаведетсязасчетсредствналогоплательщиков, в том числе православных,от чего страдает их совесть».Архиерейский Собор 1992 года обратился «кобщественным деятелям, работникам прессы,радио и телевидения, людям культуры иискусства,педагогам,ковсем,комунебезразличен нравственный облик народа»,препятствоватьраспространениюбезнравственного поведения в экономике,политике, человеческих взаимоотношениях,пропагандеэгоизмаипорнографии,эксплуатирующих инстинкты в коммерческих иидеологическихцелях,способствующихразрушению личности, семьи и общества250.Члены Архиерейского Собора 1994 года «счувством глубокой озабоченности и тревоги»отметили«растущуюпроблемураспространения через печатную, кино- ивидеопродукцию, а также, в особенности, черезэлектронные средства массовой информациикульта насилия, вражды иненависти,пропаганды нечестного и преступного образажизни,откровеннойбезнравственности».Архипастыриособоподчеркнули«разрушительную для личности, семьи иобществаэксплуатациюпсевдокультуройОбращение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «ко всем ближним и дальним», 31 марта – 5 апреля 1992 года.175полового инстинкта» и поручили Священномусиноду довести эту точку зрения Собора доруководителей ведущих телерадиокомпанийРоссии, а архипастырям из стран СНГ и Балтии– до руководства телерадиокомпаний этихстран 251 .

Таким образом, в Церкви отчетливонарастала тенденция выступать в качественравственного регулятора общественной жизни.Вцерковныхзаявленияхпродолжалаувеличиваться масса критических суждений,касающихся образа жизни людей и всегообщества.На Архиерейском Соборе 1997 года выступализа «ограничение такой пропаганды в средствахмассовой информации, аудио-, видео-, икомпьютерных материалах через принятиезаконодательных и административных мер, атакже профессиональных кодексов чести»252.В «Основах социальной концепции РусскойПравославной Церкви» от 2000 года говорится,что журналисты, публикующие материалы,ведущие к растлению человеческих душ, вслучае их принадлежности к ПравославнойЦеркви, должны подвергаться каноническимнаказаниям253.В определениях Архиерейского Собора 2004года указывается на разрушительную силу,которую нередко в себе несут современные251П.10 Определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Церкви» Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, 29 ноября— 2 декабря 1994 года.252П.13 Определения «О взаимоотношениях с государством и светским обществом» Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, 18–23 февраля1997 года.253Основы социальной концепции Русской Православной Церкви.

XV.2. С. 115-116.176СМИ,особеннотелевидение.Идеязаконодательного регулирования сетки вещания,чтобы исключить передачи, попирающиеморальные ценности, встречают серьезноепротиводействие.«Положениеможетизменитьсяспринятиемжурналистаминравственных обязательств перед обществом засодержаниесвоейработы.Участиеправославных священнослужителей в теле- ирадиопрограммах, публикация в средствахмассовойинформацииматериалов,выражающихцерковнуюпозициюпоактуальным вопросам современности, должныстать регулярными», – заявили архипастыри впослании к членам своей Церкви254.Кроме того, обращаясь к пастве в связи с ростомв мире экстремизма и терроризма, Соборвыразил убеждение, что этот процесс во многомсвязан с духовными нравственным вакуумом,образовавшимся в жизни народов.

И для егоустранения «недостаточно только церковнойпроповеди», необходимо, чтобы духовнонравственное воспитание присутствовало вдеятельности СМИ255.ВыстраиваниеАрхиерейский Собор 1994 года отнесвзаимоотношений с масс- издательскую деятельность к миссионерскомумедиа.служению наравне с проповедью, катехизацией,окормлением страждущих и обездоленных,литургической жизнью. К каждому, особенно к254Архиерейский Собор 1994 года нацеливает«священнослужителей, трудящихся в учрежденияхРусской Православной Церкви в дальнем зарубежье,особенно настоятелей подворий при ПоместныхПравославных Церквах и официальных представителейПослание клиру, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, 3-8октября 2004 года.255Заявление Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о противодействии экстремизму и терроризму Освященного Архиерейского Собора РусскойПравославной Церкви, 3-8 октября 2004 года.177молодежи и детям, требовалось найти свойподход 256 .Посколькумиссионерскаядеятельность традиционно считалась в Церквиосновополагающей,данноерешениесвидетельствуетоповышениизначенияинформационно-издательских проектов в общеммассиве церковной работы.256нашей Церкви при международных организациях»всемерно способствовать решению проблем, стоящихперед Церковью не только во внешней деятельности, нои во внутренней ее жизни в странах СНГ и Балтии.

ПомнениючленовСобора,дляэтого«священнослужителям необходимо активизироватьвзаимоотношения с церковными и светскими властями,а также средствами массовой информации стран ихпребывания»257. Не умаляя значения собственных СМИ,Соборпосчитал«полезнымактивизациюсотрудничества всех церковных структур со светскимипрессой, радио и телевидением с целью предоставленияихсотрудникамнеобходимойинформации,самостоятельного участия в деятельности СМИ,побуждения журналистов к объективному, правдивому,полному и благожелательному освещению в средствахинформации учения, духовно-исторического наследия ижизни Православной Церкви»258.Архиерейский Собор 1997 года одобрил подходсвященноначалия к диалогу и взаимодействию сосветскими СМИ и рекомендовал епархиальнымуправлениям, Отделу внешних церковных сношений,Издательскому совету и другим синодальнымучреждениям его развивать. Архипастыри призвалижурналистов к объективному и честному освещениюжизни Церкви: «Церковные проблемы должны служитьповодом для откровенного, беспристрастного иПослание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви,29 ноября — 2 декабря 1994 года.257П.24 Определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Церкви» Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, 29 ноября— 2 декабря 1994 года.258П.10 Определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Церкви» Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, 29 ноября— 2 декабря 1994 года.178В «Основах социальной концепции РусскойПравославной Церкви», принятой в 2000 годуАрхиерейским Собором, отмечается, чтовзаимоотношения со СМИ иногда «омрачаютсяпо вине самих священнослужителей и мирян,например, в случаях неоправданного отказажурналистам в доступе к информации,болезненной реакции на правильную икорректную критику».

Характеристики

Список файлов диссертации

Управление рисками в информационной политике института Церкви (на примере Московского патриархата)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее