диссертация (1169360), страница 34
Текст из файла (страница 34)
Таким образом, анкетирование показалосущественные положительные изменения в мотивационных установках студентовэкспериментальной группы среди которых на 17,2% увеличилось количествостудентов, планирующих поступать в аспирантуру, на 8,6% студентов вырослоколичество студентов, намеренных поступать в магистратуру, на 14,3% сталобольше студентов, собирающихся на языковые курсы, на 14,3% увеличилоськоличество студентов, которые хотели бы пойти на компьютерные курсы и на2,9% сократилось количество студентов, выражающих желание учиться по другойспециальности (см.
Таблицу 2.3.32, Приложение 45).В то время, как вконтрольной группе можно наблюдать менее значительные изменения: на 2,9%увеличилось количество студентов, намеренных поступать в аспирантуру имагистратуру, на 2,8 % увеличилось количество желающих пойти на языковыекурсы, на 5,7% выросло количество студентов, намеревающихся учиться подругой специальности и на 2,8% увеличилось количество студентов, несобирающихся продолжать обучения после окончания бакалавриата. Различия впоказателях обеих групп можно связать с эффективностью внедренных в процессязыковой подготовки студентов экспериментальной группы технологий, а именнозаданий к теме «Das Leben in der digitalisierten Welt», в рамках которых студенты220знакомилисьсценностямисовременногоинформационногообществаиактуальности сегодняшней парадигмы непрерывного образования.Таблица 2.3.32 - Планы студентов на будущее (35 студентов = 100 %)Планы на обучение в будущемХотели бы поступить в аспирантуруЭГ34,3%КГ20%Хотели бы поступить в магистратуру94,3%80%хотел(а)бы пойти на языковые курсы31,4%11,4%хотел(а)бы пойти на компьютерные 28,6%курсыхотел(а) бы продолжить обучение по 20%другой специальностинет и не собираюсь-25,7%14,3%5,7 %Также, как и на констатирующем этапе, на контрольном этапе исследованиястуденты обеих групп считают самыми важными факторами в выборе будущейпрофессии: возможность высокой заработной платы (ЭГ:79,4% студентов, КГ:85,7% студентов) и престижа работы (ЭГ: 61,8% студентов, КГ: 54,3% студентов)(см.Таблицу2.3.33,Приложение46).Втожевремядлястудентовэкспериментальной группы третьим по важности фактором в выборе будущейработы служит возможность для развития (для 47,1% студентов), в то время какстудентов контрольной группы больше интересует фактор стабильности работы.Таблица 2.3.33 - Ключевые факторы в выборе будущей работы для студентовмеждународного профиля (35 студентов = 100 %)Ключевые факторы в выборе будущейпрофессии:возможностьвысокойзаработнойплатыпрестиж работыстабильностьвозможность для развитияЭГКГ79,4%85,7%61,8%26,5%47,1%54,3%25,7%22,9%возможность помогать людям23,5%11,4%221В тоже время можно наблюдать и изменения в системе социальныхценностейстудентовконстатирующимэкспериментальной(см.этапегруппеТаблицу2.3.34,Приложениеопытно-экспериментальнойвыделялитрудолюбие47):работы(51,4%еслинастудентыстудентов),коммуникабельность (48,6% студентов) и хитрость (42,9% студентов) в качествеключевых навыков, необходимым специалистам для того, чтобы оставатьсяконкурентоспособным на рынке труда, то на контрольном этапе исследованиябольшинство студентов отдали предпочтение гибкости (71,4% студентов),коммуникабельности (62,9% студентов) и трудолюбию (54,3% студентов).Практически половина студентов также выделила силу воли (48,6% студентов) ихитрость (42,9% студентов) в качестве важных качеств конкурентоспособногоспециалиста.
В контрольной группе также изменились социальные ориентирыстудентов: половина студентов сошлось на мнение, что самые востребованныекачества в специалисте - это его гибкость (52,9 % студентов) и хитрость (50%студентов) и около половины студентов решили в пользу коммуникабельности(47,1 % студентов) и силы воли (44,1% студентов), в то время как наконстатирующем этапе исследования студенты данной группы выделяли гибкость(48,5% студентов) и коммуникабельность (48,5 % студентов) в качестве значимыхкачеств конкурентоспособного специалиста.Таблица 2.3.34 - Ключевые навыки для специалиста международногопрофиля (35 студентов = 100 %)Ключевые навыки для специалистагибкостьЭГ71,4%КГ52,9%сила воли48,6%44,1%трудолюбие54,3%35,3%честностьхитростькоммуникабельность8,6%42,9%62,9%8,8%50%47,1%Как и на констатирующем этапе исследования, на контрольном этапе222студенты обеих групп показывают высокие показатели сформированностисоциальной гибкости, выраженной через призму адаптивной способностистудентов к изменчивому характеру среды (см.
Таблицу 2.3.35, Приложение 48).Так, студенты обеих групп высоко оценивают свою готовность к переменам всвоей жизни ради получения желаемой должности: больше половины студентовэкспериментальной группы (77,1% студентов) иконтрольной группы (71,4%студентов) готовы пойти на курсы повышения квалификации ради желаемойдолжности , выучить новый иностранный язык ради желаемой должности (ЭГ:74,3% студентов, КГ: 60% студентов),поменять место жительства (ЭГ: 68,6 %студентов, КГ: 60% студентов), а также тратить на путь до работы более часа водну стороны(ЭГ: 65,7 % студентов, КГ: 57,1 % студентов).
Менее охотностуденты обеих групп согласились бы на низкую оплату труда ради желаемойдолжности (ЭГ: 31,4 %, КГ: 45,7 % студентов заняли среднюю позицию между«готов(а) и не готов (а)»), а также на получение второго образования радижелаемой должности (ЭГ: 31,4 %, КГ: 37,1 % студентов скорее «готов(а), чемнет»). Также среднюю позицию студенты обеих групп заняли по пункту«перерабатывать ради желаемой должности» (ЭК: 48,6% студентов, КГ: 57,1%студентов контрольной группы).
В этой связи необходимо отметить, что в целомстуденты обеих групп, как и на констатирующем этапе показывают высокиерезультаты социальной гибкости по ряду показателей.Таблица 2.3.35 - Готовность к переменам ради желаемой должности(35 студентов = 100 %)Готовность к изменениям в жизниСкорее готов Среднее между(а)готов(а) и неготов(а)ЭГКГЭГКГГотовностьк 31,437,125,731,4%получениювтороговысшего образованиярадижелаемойдолжностиСкорее не готов(а)ЭГ42,9КГ31,4223ВыучитьновыйиностранныйязыкрадижелаемойдолжностиПойтинакурсыповышенияквалификациирадижелаемой должностиПоменятьместожительства(странупроживания)радижелаемой должностиСогласитьсянанизкую оплату труда сперспективойповышениядожелаемой должности(с желаемым окладом)Перерабатывать радижелаемой должностиТратить на дорогу наработу более часа водну сторону пути74,3% 60%22,9%34,3%2,9%5,7%77,1% 71,4% 22,9%20%-8,6%68,6% 60%22,9%40%8,6%31,4% 20%31,4%45,7%37,1% 34,3%42,9% 25,7% 48,6%57,1%8,6%17,1%65,7% 57,1% 28,6%40%5,7%2,9%Таким образом, анализ результатов анкетирования по данному компонентувыявил высокие показатели сформированности адаптивно-профессиональногокомпонента информационной культуры у студентов обеих групп (что можно былонаблюдать и на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы).
Втоже время результаты опроса на контрольном этапе выявили существеннуюположительнуюдинамикувобразовательноймотивациистудентов(ихготовности продолжать обучения после окончания программы бакалавриата), каки положительные изменения в их социальных представлениях в отношенииключевых навыках, необходимых конкурентоспособному специалисту, что ещераз подтверждает эффективность реализованных в ходе исследования технологий.Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила положения,выдвинутой в рамках диссертационного исследования, гипотезы.
В этой связи,можно отметить, что повышению эффективности процесса формирования224информационной культуры студентов международного профиля в процессеобучения иностранному (немецкому) языку способствуют следующие факторы:1.разработка и реализация модели формирования информационныйкультуры студента-международника в процессе обучения иностранному (немецкому)языку с помощью внедрения инновационных средств и технологий в процесс языковойподготовки студентов,2.обеспечениеблагоприятногоэмоциональногоклиматанаурокахнемецкого языка,3.применения инновационных электронных технологий обучения студентовв рамках обучения иностранному (немецкому) языку,4.разработка и внедрение ряда новых технологий, нацеленных наформированиеключевыхкомпонентовинформационнойкультурыстудентовмеждународного профиля.Постепенныйпроцессреализацииотобранных,разработанныхиадаптированных для опытно-экспериментальной работы технологий, позволилвыявить существенную динамику в процессе формирования и развития ключевыхкомпонентов информационной культуры у студентов международного профиля(экспериментальной группы), заложивших прочную основу их последующемуграмотномуинформационномуповедению.Втожевремя,проведенноеисследование позволило выявить естественные и искусственные факторы,оказывающие влияние на процесс формирования информационной культуры уобеих исследуемых групп студентов.
Так, можно наблюдать, что процессформированияиразвитияинформационнойкультурыобразовательнойпрограммезарекомендовавшихсебякогнитивно-поведенческогостудентовМГИМОучебныхосуществляется(МИДпособиях,РФ),системекомпонентаблагодаряобщейразработанныхиобразовательныхтребований, латентно побуждающих студентов использовать валидные источникиинформации (как, например, официальные базы данных: Росстат, ФОМ) исовершенствовать свои умения (навыки пользования системой картотеки иэлектронными система антиплагиата, Интернет поисковиков). В тоже время225информационный, изменяющийся характер современной социальной средыопределил изначально высокие показатели сформированности компьютернойграмотности и социальной гибкости у студентов обеих групп (уже наконстатирующем этапе исследования).
В то время, как внедренные в процессязыковойподготовкистудентовтехнологии,выступиливкачествеискусственного фактора повышения информационной культуры студентовэкспериментальнойгруппы,соднойстороны,подтвердивзначимостьобразовательных методов и средств обучения в рамках становления социальнопрофессиональной личности студента ( его компетенций, составляющих основуего информационной культуры), а с другой фактор значимости иноязычнойкомпонента в процессе формирования информационной культуры студентов.Опытно-экспериментальная работа также позволила сделать вывод обисключительной уникальности информационного поведения каждого отдельногостудента,обусловленногочащенестолькопоказателямиуспешностиобразовательной успеваемости студента (его средним баллом), сколько егосоциальными и профессиональными установками, во многом обуславливающимиего информационное поведение: есть отличники, которые не стремятся выйти запределы университетской программы, а нацелены, скорее на получение отличныхоценок, нежели соответствующих знаний и умений,в то время, как среди«хорошистов» и студентов с «удовлетворительной успеваемостью» могут бытьстуденты, которые больше заинтересованы в собственном развитии, нежели воценках.В этой связи , стоит отметить, что по результатам контрольного этапаопытно-экспериментальной работы большинство студентов экспериментальнойгруппы можно причислить к смешанному информационному типу личности:созидатели-создатели», в то время, как среди студентов контрольной группыможно больше наблюдать «определяющийся тип» информационной личности созидателей.226Выводы по Главе 2Реализация модели формирования информационной культуры студента международника в процессе обучения (иностранному) немецкому языку былаосуществлена в рамках опытно-экспериментальной работы, включившей в себятри этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.