Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169327), страница 9

Файл №1169327 диссертация («Украинский вопрос» в культурном пространстве Российской Империи первой половины XIX века) 9 страницадиссертация (1169327) страница 92020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

С. 5.84Кострова О.А. Язык, культура, идентичность - http://olgakostrova.narod.ru/articles/langculture-identity.pdf41говорили, плакались или радовались и который бы не стоил вниманиянашего? А если еще и поныне сотни тысяч людей говорят этим языком, даесли язык этот еще и наш кровный, родной, братский, одного с русскимкорня, так неужели он и тогда для нас лишний? По-моему, не только можноим заниматься для удовольствия и любопытства, - должно изучать его, какпособие нашего языка».Издатель журнала «Отечественные записки» П.

П. Свиньин в своем«Живописном путешествии по России», осуществленном в 1830 г.,характеризовал малороссийский язык как довольно звучный, находящийсягораздо ближе к церковнославянскому, нежели русский, несмотря на обилие«татарских слов, принятых им». В своих заметках Свиньин попыталсяочертить ареал распространения малороссийского языка, который, «находясьпод влиянием Польши и Литвы, во многих местах, особенно в пограничных,претерпел большое изменение». Колыбелью малороссийского языка издатель«Отечественных записок» называл Полтаву, где язык сохранился впервоначальной чистоте своей и «без посторонней примеси звучит похуторам и селам.

При приближении к Чернигову он заметно начинаетпортиться, за Черниговым изменяется в литвинский, в Киеве смешивается спольским, а за Киевом совершенно исчезает».85Приведенные мнения, относящиеся к периоду XIX в., на наш взгляд,свидетельствуют о двух важных моментах: во-первых, в среде российскойинтеллигенции был значительный интерес к украинской культуре, и, вчастности, к украинскому языку. А, во-вторых, о том, что даже на уровнеязыка территория Украины не являла собой культурной гомогеннойобщностью, единым культурным пространством. Данный факт имеет крайневажное значение, так как в этом аспекте мы можем говорить об украинскомкультурном пространстве в рассматриваемый период как о «лоскутном»,крайне гетерогенном.85«Отечественные записки». 1830. № 120. С.

31-37.42Среди русской интеллигенции начала XIX в. бытовало представлениеоб украинцах как ветви русского народа, русский язык трактовался ей какодин из диалектов русского языка. В общественном сознании того времени«украинское» часто отождествлялось с патриархальным и простонародным.Были распространены оценки украинской культуры как отжившего явления.В то же время именно тогда некоторые представители русской культурыобратились к малороссийской тематике.Важноотметить,чтотакназываемоеукраинскоекультурноевозрождение XIX в. проявлялось, в первую очередь, через созданиемногочисленных литературных произведений украинских авторов.

При этом«мода на малороссийскую тематику в русской литературе того времени вомногом вытекала из деятельности самих украинцев. Раннее поколениеукраинофилов-малороссов ставило своей целью развитие своего языка икультуры».86Несмотря на позитивную оценку украинских произведений вроссийской культурной среде в 1830-е гг., следует отметить, чтообщественное мнение в сфере отношения к украинскому национальномувозрождению довольно быстро разделилось: наряду с хвалебными отзывамина украинские произведения стали появляться статьи с негативной оценкой ивраждебными взглядами на развитие украинской литературы. Показательно,что в разные периоды многие критики и публицисты меняли свою точкузрения.

Это во многом было связано с тем, что 30-е гг. явились своеобразнымпереходным периодом в развитии имперской идеологии.87 Именно в этовремя продолжается разработка проекта «большой русской нации»,подразумевающего создание единого имперского культурного пространства.86Фомина Е. Концепция «единой русской народности» vs. украинофильство. Малороссы втворчестве И.

С. Тургенева // «Идеологическая география» Российской империи:пространство, границы, обитатели / Отв. ред., руководитель проекта: Л. Киселева;редколлегия: И. Булкина, Т. Степанищева, Е. Фомина. Тарту, 2012. С. 322.87См.: Горизонтов Л. Е. «Большая русская нация» в имперской и региональной стратегиисамодержавия. С. 136.43При этом в сознании правителей и русских элит вопрос об образе нации,которая занимала бы ядро империи, и месте, которое принадлежало бы в немУкраине, оставался открытым. Новые веяния очень быстро выразились вобщественноммнении,превратившисьвдискуссию поукраинскойпроблематике, продолжавшуюся весь XIX в.На страницах популярной в те годы газеты «Северная пчела» не разобсуждались дальнейшие перспективы развития малороссийского общества всвязи с проникновением «даже в степи Украины» образованности.Фактически же это был призыв к русификации региона, созвучныйтогдашней имперской политике.

«Как скоро образованность коснетсяМалороссии, то непременно должны изгладиться и последние черты еесамобытности и оригинальности, потому именно, что эта самобытностьзаключается в материальных условиях, в коснении, в неподвижности, вотчуждении от всего, что составляет интерес человечества»88.Если верить авторам газеты, то прогресс в этом отношении былочевиден: «Все пишущие и читающие малороссияне отказались от родногоязыка; помещики в домашнем быту говорят не иначе как по-русски; однитолько чумаки сохранили свое старинное наречие. Малороссийские паны ипомещики отказались от своего национального костюма, оделись впетровские фраки и сюртуки, в циммермановские шляпы и фуражки; онихотят быть русскими, не хотят быть похожими на малороссиян. Они срадостью променяют свой Статут на наш Свод Законов, и все потому, что ввысших сословиях нет уже малороссийского духа»89.

Авторы обозрениймалороссийской литературы, полагали, что история, язык и обычаиМалороссии сохранились только в низшем классе ее народа, тогда как всепрочие обрусели. А потому «к чему создавать литературу в таком народе,который утратил свою особенность, свою частную физиономию»90.88«Северная пчела» 1841. № 143.«Северная пчела» 1834. № 248.90Там же.8944Украинская проблематика занимала важное место в длительнойполемике враждующих между собой «Маяком» и «Отечественнымизаписками». Два этих журнала находились в постоянном состоянии войны, иукраинская литература стала камнем преткновения в споре русскихлибералов и консерваторов.

В качестве примера так называемой «украинскойвойны» в российской журналистике91 можно привести статью Корсуна,написанную под псевдонимом Антипенко, в которой автор подвергсерьезнойкритикежурналКраевскогозаегоантиукраинскуюнаправленность.92 Это было связано с приходом в «Отечественные записки»В. Г. Белинского. С этого момента отношение журнала к украинскойлитературе сильно изменилось. Именно в вопросах, связанных с отношениемк украинской проблематике, один из самых радикальных российскихкритиков занимал весьма жесткую, бескомпромиссную позицию, во многомсхожую с позицией лидеров «реакционной» прессы.

А. Н. Пыпин объяснялэто тем, что малороссийскую литературу того периода Белинский считалделом народно-романтической прихоти и моды. «В самом деле, - писалПыпин, - по тогдашним началам трудно было ожидать, чтобы малорусскаялитература могла быть или стать достоянием и потребностью народа,средством его образования; а малорусской литературы в более широкомобъеме он не считал возможной…».93 По мнению Белинского, в то время,когда высшие классы малороссийского общества, лучшие его таланты, какГоголь, присоединились к русскому обществу и образованию, было бынапрасной тратой сил стремиться к основанию особой малороссийскойлитературы.Можнопредположить,что,будучигораздоболеедальновидным, чем многие другие критики того времени, Белинскийпонимал, что дальнейшее развитие украинской литературы может привести к91Голубенко П.

Украiна i Россiя у свiтлi культурних взаемин. Киiв, 1993. С. 334.«Маяк». 1842. Т. 6. 55-56.93Пыпин А. Н. характеристики литературных мнений от двадцатых до пятидесятых годов.СПб., 1909. С. 464-465.9245возникновению культурной автономии региона, которая, в свою очередь,чревата серьезными политическими последствиями.94Следует отметить, что на протяжении XIX века и на территории самойУкраины активно действовали две культурные тенденции, которые поразному представляли себе культурное пространство Украины и его место вкультурномпространстве«москвофилы».РоссийскойПредставителиэтогоимперии.Перваянаправлениянеизних–признавалисуществования украинского народа и его языка, пропагандировали идею"единой русской народности от Карпат до Камчатки", выступали за полнуюинтеграцию с Российской империей.

Второе направление – «народовцы».Главной целью народовцев было развитие украинского языка и культуры,повышение культурно-образовательного уровня и национального сознанияукраинского населения.95Несмотря на то, что в XIX в. украинское культурное пространство небыло однородным, тем не менее, как верно отмечал Д.С. Лихачев, «самаяхарактернаячертарусскойкультуры,проходящаячерезвсюеетысячелетнюю историю, начиная с Руси X—XII веков, общей праматери трехвосточнославянских народов — русского, украинского и белорусского, — еевселенскость, универсализм».96 Таким образом, несмотря на серьезноезападное влияние (особенно в западных украинских землях), украинскаякультура в XIX веке представляла собой часть единой русской культуры, темболее, что и сама Россия к этому времени «активно ассимилировала ценностиевропеизма. Реформы Петра I, связанные с ассимиляцией европеизма,свидетельствовали, что Россия вытеснила в бессознательное все, что севропейской системой ценностей несовместимо».97 Более того, еще «с Ивана94Подробнее о взглядах Белинского см.

Характеристики

Список файлов диссертации

«Украинский вопрос» в культурном пространстве Российской Империи первой половины XIX века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее