Диссертация (1169300), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Талмо. Создание модели интерактивной лекции с помощью мобильной системы опроса SRS //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2015. №3. С. 49-63.105«This o ort nity for dialog e with yo r no-longer-silent audience represents a fundamental shift in the way artsorganisations will have to work in the future, and a large portion of what [museums] tweet will be responses to questions,comments and so on». Hill, L. What to tweet about // Twitter for Museums: Strategies and tactics for success: A collectionof essays. Edinburgh, 2010.
P. 90-106.106Fletcher, A., Lee, M.J. Current social media uses and evaluations in American museums. Museum Management andCuratorship. 2012. P. 505-521.10489забираемого с других социальных площадок. Уровень вовлеченности аудиториипри этом остается крайне низок.Однако «Твиттер», безусловно, представитель партисипационных медиа.Поэтому музеям не составляет труда именно вовлекать пользователей вкоммуникацию, там самым формируя с ней более крепкие связи.Таким образом, можно смело утверждать, что система микроблогинга«Твиттер» является мощным инструментом просвещения для музеев по всемумиру. Активная стратегия присутствия в «Твиттере» и участие в международныхкультурных акциях позволяет даже небольшим музеям становиться не толькочастью мирового музейного сообщества, но и налаживать и укреплять контакты смузеями в пределах своей страны.
Это особенно важно для российских музеев, иззаязыковогофактораявляющихсяучастникамиглокальногомузейногоцифрового «Твиттер»-кластера.«Твиттер» также безусловно полезен для коммуникации между музеем иаудиторией, так как является ярким примером партисипационных медиа.Несмотря на физическое ограничение в 140 знаков, «Твиттер» позволяеттрансформировать формы коммуникации музея с аудиторией, делая ее даже болеелаконичной и направляя на определенные секторы целевой аудитории. Ужесейчас осуществляются культурные проекты под руководством кураторов отмузея и кураторов из числа пользователей, что можно считать интереснойтенденцией для усиления музейного присутствия в цифровой среде.Таким образом, проанализированный массив твитов, их тематическоеделение по хэштегам а также то, каким образом и в каких объемах сервисмикроблогов используются музеями и культурными организациями, позволиловыделить ряд социокультурных функций, которые выполняет «Твиттер» —образовательную, просветительскую, а также функцию сохранения национальнойидентичности и социокультурных ценностей.
На примере масштабных акций вТвиттере удалось выявить тренд формирования сообществ в «Твиттере»,объединенных общими культурными ценностями и стремящихся транслировать90свои культурные установки на бесконечно дисперсную аудиторию пользователей«Твиттера».91Глава 3. «Твиттер» как площадка для формирования инновационныхкультурных практикСоциокультурное пространство, в котором находятся пользователисервисамикроблогинга«Твиттер»,позволяетимнетолькополучатьинформацию, но и обрести статус «культуротворцев». Социокультурная среда«Твиттера» партисипационна и конвергентна, что позволяет создавать новыеформы массовой культуры благодаря совместному авторству, которое не зависитни от геолокационного, ни от временного фактора. Основные виды деятельностичеловечества в Интернете — производство и потребление информации — всоциокультурномпространстве«Твиттера»становятсяпроизводствомипотреблением культурных артефактов.В данной главе будут изучены разные модификации цифровой культурына примере сервиса микроблогинга «Твиттер».
Будут рассмотрены, в частности,изменения в модели межкультурной коммуникации, проистекающей в экосистемесервиса микроблогинга «Твиттер». Будет изучено, как модель массовойкоммуникации, предлагаемая «Твиттером», влияет на культурные ориентиры ееучастников, агрессивно ли формируется массовая культура в экосистеме«Твиттера»; какова культурологическая ценность контента, производимогопользователями «Твиттера».
На конкретных примерах будет сформированперечень процессов, происходящих с культурой в современной цифровой среде.Также будет рассмотрено, как переплетаются понятия «межкультурнаякоммуникация», «массовая культура» и «массовая коммуникация» в вектотальной цифровизации и технологического прогресса, а именно – как протекаетмежкультурная коммуникация в социальных медиа. Социальные медиа (в данномслучае – систему микроблогинга «Твиттер») подвергаются анализу как феноменкультуры, который позволил межкультурной коммуникации стать массовой,наднациональной, действительно глобальной.92§1. «Твиттер» как источник информации для глобальных культурноантропологических исследованийТвиттер, в отличие от традиционных СМИ, позволяет пользователямтранслировать информацию массовой аудитории и, что немаловажно, получать ианализировать ответные реакции реципиентов.
Именно этот параметр имеетключевоезначениемежкультурнаяприрассмотрениикоммуникация«Твиттера»неизменносопряженакаксплощадки,гдераспространениемкультурных артефактов и их становления частью цифровой массовой культуры.Как уже было упомянуто ранее, многие исследователи (Г. К. Ашин, Е. Н.Карцева, Х. Ортега-и-Гассет и др.) указывали на «усредняющую» функциюмассовойкультуры,убивающуюкультурнуюидентичностьчеловека,противопоставляя массовую культуру элитарной. Так, немецкий философ А.Хаузер указывал на «уравнительную» функцию массовой культуры, обвинял ее внасаждении«послушнойтрафаретностииконвенционализма»и«примитивности».107Тем не менее, принципиально новая черта коммуникации в «Твиттере» —трансляция сообщений по схеме «немногие-многим» — не предполагают потериидентичности и культурной самостоятельности индивида. Напротив, субъекткоммуникации, транслируя собственные культурные установки множествуреципиентов, становится более самостоятельным, критически настроенным, неопирающимся на стереотипы, труднее поддающимся манипулированию.
Такимобразом, в экосистеме «Твиттера» участник коммуникации в значительнойстепени теряет качества, характеризующие его как «человека массы».Эта гипотеза подтверждается и конфигурацией массовой коммуникации,разработанной ученым-коммуникативистом Гарольдом Лассуэллом (см рис. 4).107Hauser, A. The Sociology of Art. Routledge & Kegan Paul, 1982. P. 611.93Рис. 4Анализируямодель Лассуэлла, исследователь М. М. Назаров выделяет«неявную» основную идею: участники коммуникационного акта по Лассуэллуявляются «атомизированными» индивидами, которые «ведут себя исключительнов соответствии со своими интересами», а поведение каждого из них не зависит отсоциального, культурного или любого другого контекста108.Примечательно, что не только структура информационных потоков в«Твиттере» представляет крайне важную ценность для культурологическогоисследования. Контент, производимый пользователями «Твиттера» – те самыетвиты, которые они публикуют, — также может многое сказать о паттернахповедения пользователей с различным культурным бэкграундом, а также о том,насколько в экосистеме «Твиттера» сохраняется баланс между индивидуальнымкультурным профилем пользователя и культурно-информационным гомогенныммассивом, частью которого пользователь поневоле становится.В данной связи представляется необходимым упомянуть интереснейшееисследование, проведенное учеными Делфтского технического университета(Нидерланды)109.Был изучен массив твитов, опубликованных за одинаковый период временипредставителями разных культур: анализировались, в частности, паттерныиспользования хэштегов, ссылок на внешние веб-страницы и упоминания в своихтвитах других пользователей.
Подробным образом изучалось, как представителиразных культур используют данные элементы, используя «Твиттер». Этопозволило выявить паттерны поведения представителей разных культур внутрисистемы микроблогинга и понять, является ли «Твиттер» экосистемой,подвергнутой культурной дифференциации.108Назаров М. М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. Аванти-Плюс, 2004. С.181.109Ilina, E., Abel, F. and Houben, G.
// Mining Twitter for Cultural Patterns. Web Information Systems, Delft University ofTechnology. URL: http://www.daehnhardt.com/publications/abis2012-workshop.pdf]94В качестве теоретической основы исследования ученые выбрали модельбританского культуролога Ричарда Льюиса, которая исследует культурныеразличия в коммуникации, разделяя всех ее участников – жителей разных стран на представителей линейно-активных, мультиактивных и реактивных культур(Рис. 5).Рис. 5Ключевые характеристики каждой из групп модели Льюиса:Линейно-активные: рассудительность, информативность, строгость фактов,четкое планирование (Германия, США);Реактивные: любезность, услужливость, готовность к компромиссу, умениеслушать (Япония, Вьетнам);Мультиактивные:теплота,импульсивность (Бразилия, Испания).эмоциональность,разговорчивость,95Результаты исследования явились ярким примером того, как изученныймассив данных подтверждает культурологическую теорию.
Япония оказаласьстранойснаиболееиндивидуальнымстилем«пребывания»внутримикроблогинговой системы: японцы твиттят больше на выходных, используютменьше всех хэштегов и крайне мало упоминают других пользователей«Твиттера». Это говорит о «глокальности» использования «Твиттера» в Японии:пользователи находятся в мировом цифровом пространстве, однако не участвуютв глобальных мировых дискуссиях (отсутствие хэштегов) и не упоминают другихпользователей, таким образом как будто не посягая на чужое личноепространство. Действительно, такая коммуникационная модель поведения в«Твиттере» вполне сопоставима с реактивным культурным типом этой страны.Пользователи из Германии и США активно ссылаются на внешниеисточники информации (используют ссылки) и имеют больше друзей вподписчиках, чем представители других стран, принимавших участие висследовании.