диссертация (1169272), страница 53
Текст из файла (страница 53)
В целом, статистика жертв террористических атак –удручающая. За 2016 г. от рук террористов погибли 612 мирных жителей и293 военнослужащих511.На всем протяжении рассматриваемого периода правительственнаяборьба против экстремизма как шла на спад в связи с наступлениемвременного перемирия, так и интенсифицировалась с новой силой на каждомопределенном этапе.
Если в начале своего правления правительство ПНП непредпринимало каких-либо решительных мер против террористов, то послевозникновенияугрозыраспространениявлиянияталибовнановыетерритории оно возобновило крупномасштабные военные операции в зонепуштунских племен. Со сменой власти по итогам выборов 2013 г. новыйпремьер Н.Шариф в соответствии со своей предвыборной программойвначале придерживался линии на достижение примирения с ТТП. Однако,разочаровавшись в скором времени в переговорном процессе, руководствостраны отказалось от своего курса на решение проблемы терроризмамирными средствами и вернулось к прежней стратегии ведения боевыхдействий против талибов в племенных районах. Как и прежде, на деле этоозначало лишь борьбу с теми террористами, которые представляютнепосредственную угрозу пакистанской государственности, действия властейни в коей мере не касались тех радикалов, которые играют важную роль вобеспечении интересов страны на индийском и афганском направлениях еевнешней политики.События первой половины 2016 г.
были свидетельством того, чтодавняяисториясреформированиемУголовногокодексастраны(зияульхаковских поправок о богохульстве), сопровождавшаяся чередойAhmad, Imtiaz. Hafiz Saeed says not worried after Pakistan freezes Jamaat-ud-Dawa’s bank accounts /Imtiaz Ahmad // Hindustan Times. – 23 January 2015.511Fatalities in Terrorist Violence in Pakistan 2003-2016 // South Asia Terrorism Portal [Electronic resource].– Mode of access: http://www.satp.org/satporgtp/countries/Pakistan/database/casualties.htm (Accessed 18.01.2017).510260трагических событий и острых общественных дискуссий, еще не завершена.28 февраля 2016 г. был приведен в исполнение смертный приговор,вынесенный убийце губернатора С.Тасира М.Кадри.
Вслед за сообщением осмерти Кадри по стране прокатилась волна протестов. Церемонияпоминовенияпреступникаантиправительственную27мартапереросладемонстрациюсвмасштабнуюучастиемактивистовправоконсервативных партий Сунни Техрик и Техрик-и-Лаббаик Я Расул всамом центре Исламабада. Протестующие выдвинули правительству целыйряд требований. Среди них признать М.Кадри мучеником, а его тюремнуюкамерусделатьобъектомкультурногонаследия,освободитьнабезоговорочной основе из-под стражи всех суннитских клерикалов илидеров,арестованныхпообвинениювтерроризмеиубийствах,предоставить гарантии, что власти не будут вносить поправки в положенияУголовного кодекса о богохульстве, отстранить от ключевых постов вгосструктурах представителей ахмадийской и «немусульманских» общин.После того, как власти согласились с некоторыми из требованийпротестующих,организаторыобъявилиопрекращенииантиправительственного марша.
Тем не менее, в очередной раз религиозныепартии и их сторонники сумели напомнить гражданским властям об опасныхпоследствиях любых попыток правительства реформировать Уголовныйкодексиотменитьправокосервативногомобилизационныйзияульхаковскиекрылапотенциал,считаться со своим мнением .поправки.продемонстрировализаставляяполитическийПредставителиширокийистэблишмент261§3. Пакистано-индийские и пакистано-афганские отношенияЗнаменательными событиями мирового значения, которые совпали повремени с очередным периодом конституционно-парламентской демократиив Пакистане, стали вывод основной части войск международной коалиции иформальное завершение военной операции в Афганистане. В сложившейсяобстановке значимость Исламабада как крупнейшего регионального игрокавозрасталаещесильнее.УПакистанапоявилисьдополнительныевозможности усилить свое влияние в соседнем государстве и добитьсяреализации своего давнего курса на обеспечение стратегической глубины каквоенными, так и дипломатическими методами.
Благоприятными были иусловия для диверсификации и расширения страной своих зарубежныхконтактов, что делало совершенно неизбежным процесс трансформации еевнешнеполитического курса. Снижение присутствия США в так называемомАфПаке привело к появлению некоего геополитического вакуума, которыймог быть заполнен другими весомыми международными игроками.Неудивительнывэтойсвязидальнейшаяинтенсификациямногопланового сотрудничества между КНР и Пакистаном и складываниекачественноновогоформатавзаимодействиямеждуМосквойиИсламабадом. Статус страны как ключевого игрока, без активного участиякоторого совершенно невозможно добиться приоритетных в пониманиимирового сообщества как политических (урегулирование конфликта в262Афганистане), так экономических (реализация проекта ТАПИ, созданиеэкономического коридора КНР – Пакистан) целей, позволил ей укрепитьсвои позиции на различных региональных и международных площадках.Знаменательное в этом плане событие – инициирование процедурыприсоединения Пакистана в качестве полноправного члена к такойкрупнейшей региональной организации на евразийском пространстве, какШанхайскаяорганизациясотрудничества.Темнеменее,следуетподчеркнуть, что, несмотря на изменение общей международной обстановкии складывание новых геополитических реалий, стратегическая линияИсламабада в отношении Индии и Пакистана в целом оставалась той же, чтои прежде.Какираньше,пакистанскаяМежвидоваяразведкаприпопустительстве гражданских властей реализовывала зияульхаковскуюстратегию ведения диверсионно-террористической войны на индийскомнаправлении.Военнаяразведкаоказывалавсяческуюподдержкуисламистским группировкам, воюющим в Кашмире и осуществляющимтеракты в различных городах страны.
Одним из крупнейших стало нападениетеррористов на г.Мумбаи 26-29 ноября 2008 г. Боевики захватили иудерживали несколько гражданских объектов в индийском городе Мумбаи.Жертвами теракта стали около 200 человек. Число раненых, по разнымданным, достигло 500 человек. С первых минут трагедии средства массовойинформацииИндиивыдвинулипредположениеопричастностикпроисходящему террористических организаций, базирующихся в Пакистане.Затем Индия, обвинив Пакистан в неспособности обуздать терроризм иисламский экстремизм на своей территории, потребовала от него найти ивыдать Индии всех причастных к теракту лиц.В начале декабря 2008 г. пакистанские власти арестовали семерыхчеловек (в том числе включая Заки-ур-Рехмана Лакхви – одного из лидеров263группировки Лашкар-э-Тайяба), по подозрению в организации мумбайскоготеракта512.ОднакоофициальныйИсламабадотказывалсяпередаватьтеррористов индийским властям, настаивая на собственном расследовании.Контакты между официальными лицами двух стран были прерваны.
Обагосударства привели свои войска в боевую готовность и стянули их вдольсвоих границ. В связи с этим не исключалась вероятность начала очередноговооруженного конфликта между Индией и Пакистаном513.Атака на Мумбаи негативно сказалась на процессе нормализациииндийско-пакистанских отношений. Примечательно, что, согласно одному израспространенных мнений, незадолго до теракта премьер-министр ИндииМ.Сингх и президент Пакистана А.А.Зардари были готовы достичьсоглашения по кашмирскому вопросу, однако генерал А.П.Кияни был«серьезным препятствием» на пути к достижению компромисса: он былкатегорично против какого-либо мирного урегулирования кашмирскойпроблемы.
Атака на г.Мумбаи, которая поставила крест на перспективуподписания соответствующего индийско-пакистанского соглашения, была наруку армии, заинтересованной в сохранении напряженности в отношенияхмежду двумя странами514. Кроме того, известный пакистанский журналистСалим Шахзад в своей книге «По ту сторону Бен Ладена и событий 11сентября: внутренняя сторона Талибана и Аль-Каиды» (Beyond Bin Laden and9/11: Inside the Taliban and Al Qaeda) утверждал, что план теракта 26 ноября2008 г.
в Мумбаи первоначально разрабатывался МВР, однако, затем военнаяразведка отказалась от него. Впоследствии бывший майор пакистанскойармии и боевик Лашкар-э-Тайяба Харун Ашик занялся разработкой данногоShah, Saeed. Pakistan arrests suspected mastermind of Mumbai attacks / Saeed Shah // The Guardian. – 8December 2008.513Замараева Н.А. Индо-пакистанские отношения после теракта в Мумбаи / Н.А.Замараева // ИнститутБлижнего Востока [Электронный ресурс].
– Режим доступа: http://www.iimes.ru/rus/stat/2008/04-12-08.htm(дата обращения: 19.03.2015).51426/11 derailed Kashmir deal: WikiLeaks // India Today, Internet edn. [Electronic resource]. – February2011. – Mode of access: http://indiatoday.intoday.in/story/wikileaks-zardarisingh-had-common-consent-on-kashmirpact/1/128878.html (Accessed 20.03.2015).512264диверсионно-террористического акта, взяв на себя ответственность за егологистическую поддержку515.Ноябрьский теракт 2008 г. в г.Мумбаи привнес высокую степеньнапряженности в отношениях между Индией и Пакистаном. Встречи навысшем уровне между Пакистаном и Индией были прерваны.
Диалог былвосстановлен лишь спустя много месяцев – 16 июня 2009 г., когда в рамкахочередного саммита ШОС в г.Екатеринбурге состоялась рабочая встречамежду президентом Пакистана А.А.Зардари и премьер-министром ИндииМ.Сингхом. Хотя индийское руководство и не признало конкретныхрезультатов Исламабада в деле расследования теракта, тем не менее, впринципиальном плане стороны подтвердили необходимость возобновленияконтактов на официальном уровне. В начале 2010 г.
стали обозначатьсяперспективы возобновления комплексного диалога по всему спектруактуальных проблем. В конце февраля 2010 г. в Нью-Дели прошлиофициальные переговоры на уровне заместителей министров иностранныхдел Пакистана и Индии Салмана Башира и Нипурамы Рао. По окончаниипереговоров не было принято какого-либо совместного заявления, но в то жевремя было заявлено о возможности встречи премьер-министров Индии иПакистана на саммите СААРК в Тхимпху – столице Бутана в апреле 2010 г.Для Исламабада и Нью-Дели был важен сам факт возобновления контактовнаофициальномуровне,которыйозначал«новыйотсчет»вовзаимоотношениях между Пакистаном и Индией516.В ходе встречи премьер-министров двух стран на саммите СААРК вБутане был достигнут серьезный прорыв.
Стороны договорились овозобновлении двустороннего комплексного диалога, прерванного сразу515Kasturi, Bhashyam. General Kayani and the Future of Pakistan / Bhashyam Kasturi // AAKROSH (Asianjournal on terrorism and internal conflicts); [ed. Maj. Gen. (Retd.) Afsir Karim]. – Vol. 14. – № 52. – July 2011. –Pp. 9-22.516Замарева Н.А. Пакистан – Индия: возобновление двусторонних отношений / Н.А.Замараева //Институт Ближнего Востока [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.iimes.ru/?p=10217 (датаобращения: 21.03.2015).265после мумбайского теракта 2008 г. Очередная встреча глав правительствпрошла во время визита в г.Мумбаи премьер-министра Ю.Р.Гилани,приглашенного на матч по крикету между сборными Индии и Пакистана вмарте 2011 г. Таким образом, была продолжена традиция так называемой«крикетной дипломатии», начало которой было положено еще при военномрежиме М.Зия уль-Хака517. В повестку дня встречи был включен широкийспектр вопросов, в том числе кашмирская проблема.
Одновременно былвозобновлен диалог по линии министерств внутренних дел двух стран518.Несмотря на постепенное ослабление напряженности, в мае 2011 г.между войсками двухстран произошли столкновения на границе,спровоцированные убийством индийского военнослужащего. В мае 2011 г.прошли переговоры замминистров обороны Индии и Пакистана по вопросу остатусе ледника Сиачен в горной системе Каракорум недалеко от Линииконтроля.