Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169266), страница 39

Файл №1169266 диссертация (Отношения Вашингтона и Пекина с государствами Юго-Восточной Азии в период президентства в США Б.Обамы (январь 2009 г. — январь 2017 г.)) 39 страницадиссертация (1169266) страница 392020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 39)

– 8 March 2017[Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://thediplomat.com/2017/03/thepower-of-ports-chinas-maritime-march/195сотрудничество и практическое взаимодействие со странами-участникамиспоров в рамках упомянутого в Главе II «двойного подхода».По мнению ведущего научного сотрудника ИДВ РАН Г.М.Локшина,Китай вовсе не заинтересован в скором принятии Кодекса поведения в ЮКМ.Вместе с тем решение ППТС подтолкнуло китайскую сторону к активизацииработы по согласованию Кодекса с асеановцами. Но процесс согласования, поГ.М.Локшину, растянется на годы, что позволит Китаю уверенно закрепитьсяфизически в ЮКМ.536И речь, по всей видимости, идет не только обэкономике, но и военном присутствии.

В пользу этого говорит строительствобаз НОАК на Парасельских островах и на искусственных островах вархипелаге Спратли537.3.2. О ВНЕРЕГИОНАЛЬНЫХ «УЧАСТНИКАХ» ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХСПОРОВ В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ МОРЕВажно, что в условиях сохраняющихся споров отчетливее становитсяжелание внешних сил разыгрывать их «карту».

В последние годы СШАоткрыто заявляют о позиции на сей счет, давая понять о своей готовностивступаться за «слабых» и в этой части мира. Это, разумеется, на рукуасеановским государствам из числа участников споров. Непримиримаяпозиция Пекина в таком свете была недвусмысленно выражена мининдел КНРВан И в ходе сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности вНейпьидо (август 2014 г.) в ответ на предложение американской стороны«отказаться536отодностороннихпровокационныхдействийГ.М.Локшин. Кодекс поведения в Южно-Китайском море – иллюзияили отвлекающий маневр?//Юго-Восточная Азия: актуальные проблемыразвития.

–Выпуск 34 2016-2017 гг. – Москва: ИДВ РАН, с. 57537China has built seven new military bases in South China Sea, US navycommander says//The South China Morning Post. – 15 February 2018[Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://www.scmp.com/news/china/diplomacy-defence/article/2133483/china-hasbuilt-seven-new-military-bases-south-chinaвЮКМ».196Китайский дипломат, заявив, что только Декларация о поведении сторон вЮКМ (сторонами являются Китай и десять стран АСЕАН) может бытьединственным инструментом, предупредил от попыток вмешательствавнерегиональных государств538.ЮКМ – серьезный фактор риска в контексте обеспечения региональнойстабильности.Онсущественноподогреваеткитайско-американскоесоперничество, причем не просто в ЮВА и АТР, но в целом в контекстедвусторонних отношений США и КНР.

Парадоксальность ситуации в том, чтонерешенность проблемы терспоров между Китаем и асеановцами чреватораскачиванием в первую очередь китайско-американского «маятника»напряжённости, а уже потом – между Китаем и отдельными странамиАссоциации.Несмотря на то, что споры не затрагивают всех членов АСЕАН, онасоздаёт головную боль для всей «десятки» и является вызовом Ассоциациикак единому блоку стран. В противодействии этому вызову асеановцы инаходят моральную поддержку в лице США, старающихся использовать это всвоих интересах. Несмотря на многократные заявления Вашингтона онамерении оставаться нейтральным в конфликте Китая и отдельных странчленов Ассоциации (именно так, споры между самими асеановскимиприбрежными государствами США не сильно интересуют), его официальнаяпозиция по сути совпадает с асеановскими государствами.

Американцыиспользуют тезис о своих «национальных интересах», заключающихся всвободе и безопасности судоходства в и пролетов над ЮКМ. Это, разумеется,лишь повод для повышения своей роли и военно-политического присутствияв ЮВА.538Beijing hits out at US South China Sea proposal//AFP. – 11 August 2014[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://news.yahoo.com/china-hits-usproposal-south-china-sea-063321948.html197Исходя из этого, представляется логичным следующее.

Чем дольшебудет оставаться нерешенной данная проблема, тем дольше США смогут бытьвовлечены в дела субрегиона в нужном для них военно-политическомконтексте на фоне сдавания передовых позиций в сфере торговоинвестиционного сотрудничества с АСЕАН в пользу Китая. Таким образом,США весьма заинтересованы в сохранении конфликтного статус-кво в ЮКМ.Следуетзаметить,однако,чтоначавшеесявэтихусловияхполитическое дрейфование части АСЕАН в сторону США не эквивалентножеланию ее членов «дружить против» Китая.

Вряд ли в интересах асеановцевоказаться таким образом втянутыми в конфликт двух сверхдержав. Наоборот,традиционная задача для АСЕАН – создание баланса сил, при которомвозможно извлекать дивиденды из поддержания равноудаленных отношений сразными центрами силы. Вместе с тем нельзя отрицать, что наращиваниевзаимодействия с США является свидетельством обеспокоенности асеановцевв связи с объективно растущим влиянием Китая или экономическойзависисмостью АСЕАН от него. В Ассоциации справедливо рассуждают, чтопоследнее чревато злоупотреблениями экономического гегемона. Исходя изтакого видения, «зеленый свет» Вашингтону не стратегический выборАСЕАН, но во многом реакция на повышенное присутствие Китая.Тем не менее, в складывающихся обстоятельствах для АСЕАНвырисовывается опасная перспектива быть по-настоящему втянутыми встратегический конфликт и оказаться «между молотом и наковальней».Тактика Пекина в контексте проблемы ЮКМ во многом зависит от того, какаячасть внутрипартийной элиты возьмет верх.

Усилившееся в целом посравнению с предыдущими десятилетиями внимание США к региону, ихзаявления и действия, в т.ч. в военной плоскости, воспринимаемые в Китаекак антикитайские или сдерживающие его, подпитывают силы «ястребиного»фланга Компартии Китая и таким образом ведут к дальнейшему ужесточениюпозицииПекинапотерриториальнымспорам.Неспособствует198умиротворению Китая и активизация усилий США, «ослеплённых» верой всобственную исключительность и всесильность с претензией на сохранениеглобальноголидерства,поукреплениюсвоихдвустороннихимногосторонних военно-политических союзов в АТР.Говоря о территориальных спорах в ЮКМ, нарастание конфликтноститам, как представляется, не может быть выгодно ни Китаю, ни АСЕАН.Единственным политическим бенефициаром оказываются США.

В текущихреалиях для Вашингтона это самый удобный повод и возможностьсущественно нарастить свои военно-политические позиции в ЮВА.Территориальные споры в ЮКМ, с одной стороны, и китайскоамериканское региональное противостояние, с другой, выглядят сильнокоррелирующими факторами. Полагаем, что чем дольше территориальныйвопрос будет сохранять сложившийся статус-кво, тем большим будет рискнарастания напряжения в результате китайско-американского антагонизма.Если стратегическая стабильность представляет подлинный интерес дляАСЕАН, то именно «десятке», принимая во внимание бескомпромиссностьпозиции официального Пекина, необходимо приложить максимум усилий дляразрешения территориальных споров ряда своих государств-членов скитайской стороной.

Почему страны АСЕАН должны быть заинтересованы встратегической стабильности в регионе? Ответ состоит в том, что только такмогут быть обеспечены жизненно важные интересы каждой из отдельновзятых стран-членов Ассоциации, суть которые безопасность и суверенитет.Баланс между великими державами, при котором ни одна из них не имела бывесомого преимущества над другой, – это то, чего хотели «отцы-основатели»Ассоциации.В данном контексте справедливо высказался на семинаре по случаю 45летия Центра стратегических и международных исследований посолИндонезии в Великобритании и бывший исполнительный директор ЦентраР.Сукма в том плане, что проблему ЮКМ необходимо решать разнопланово.199Надолгосрочномтреке–посредствомдвустороннихконсультаций-переговоров.

В среднесрочном разрезе – сбавлять напряженность (к примеру,через механизм асеановско-китайских консультаций по кодексу поведения вЮКМ). В краткосрочном плане договариваться о прагматичных шагах подеэскалации.539 Кстати, это видение полностью согласуется с предлагаемымиофициальным Пекином алгоритмом и инструментарием.3.3. О «ЕДИНСТВЕ» АСЕАНОбъединяясьвАссоциацию,первыепятьгосударств-членовзакладывали в основу своего интеграционного проекта принципы, которыесохраняют свою актуальность и по сей день. Речь идет об уважении различийдруг друга, деликатном поиске точек соприкосновения, отказе от навязываниячего-либо и принятии исключительно консенсусных решений, которые вчисле прочих элементов формируют т.н.

путь АСЕАН, позволявший в течениедесятилетий искуссно лавировать в геополитических перепитиях и выживать,сохраняя свою идентичность.Сегодня для организации, состоящей уже из 10 членов, в условияхостающихся нерешенными принципиальных проблем отдельных асеановцев ив целом накаляющейся международной и региональной обстановки и когда«методАСЕАН»становитсязачастуюскореепрепятствием,чемстимулятором единения внутри организации, остро встает вопрос о рецептахукрепления сплоченности и духа единства.Из-запроблемытерриториальныхспороввЮКМ асеановскаяразобщённость грозит дальнейшим дистанцированием стран-членов друг отдруга. Это, в свою очередь, будет неизбежно539вестик усилениюInsight: Can there be ASEAN centrality without unity?//The Jakarta Post.

– 6September 2016 [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.thejakartapost.com/seasia/2016/09/06/insight-can-there-be-aseancentrality-without-unity.html200внерегиональных игроков. Асеановская разрозненность – это отражениенеготовности отдельных членов подчинить свои национальные интересыобщим, особенно когда речь заходит о принадлежности территорий/акваторийи ресурсов для одних или налаженным сотрудничеством с важным внешнимпартнёром – для других. В АСЕАН принцип «один за всех, и все за одного» неработает. Блок невидимо расколот на тех, для кого территориальные споры –вопрос стратегического значения, и на тех, для кого это лишь чужая проблема.При таком «единоличничестве» сохранение подлинного общеасеановскогонейтралитета в условиях растущих аппетитов Пекина и Вашингтонапредставляется маловероятной перспективой.Как представляется, стабильность в ЮВА, с одной стороны, итерриториальныеспорывЮКМ,сдругой,неявляютсявзаимоисключающими факторами.

В случае сохранения разногласий вакватории моря устойчивый и безопасный статус-кво также возможен, нотолько при условии подлинных единства и нейтралитета АСЕАН. Имеется ввидупроведениевзвешенного,многовекторногоисамостоятельного,независимого от кого бы то ни было курса. Политика нейтралитета – этофундамент, который долгое время обеспечивал странам объединения ихнезависимость, а объединению –лидерство в региональных делах.

Сегодняпрочность этой основы, по меньшей мере, вызывает сомнения.В настоящее время асеановцы, не будучи политически плотноинтегрированы, фактически придерживаются квази-нейтралитета, стараясьиграть на противоречиях великих держав. Хотя в АСЕАН четкое пониманиенеприемлемости втягивания в большой конфликт на чьей-либо стороне иесть540, «игра с огнем» может им дорого обойтись. При выстраивании тактики540Анонимный индонезийский высокопоставленный контактГ.Киссинждера: «…не оставляйте нас, но и не заставляйте нас выбирать»(перевод – Авт.

Характеристики

Список файлов диссертации

Отношения Вашингтона и Пекина с государствами Юго-Восточной Азии в период президентства в США Б.Обамы (январь 2009 г. — январь 2017 г
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее