Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1169258), страница 41

Файл №1169258 Диссертация (Особенности внутриполитического развития Молдавии в постсоветский период (1991 – 2016 гг.)) 41 страницаДиссертация (1169258) страница 412020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 41)

// Viaţa politică în Moldova. Culeg. de legi. / Aut.alcăt.: I. Rotaru. – Chişinău: Pontos, 2009. P. 80.463Mihai Ghimpu nu merge la parada de la Moscova din 9 mai: “Acolo merg doar învingătorii, ce să caute învinşii”.// Mediafax.ro. – 24.04.2010. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mediafax.ro/externe/mihaighimpu-nu-merge-la-parada-de-la-moscova-din-9-mai-acolo-merg-doar-invingatorii-ce-sa-caute-invinsii-6054531(Дата доступа: 30.12.2016)460175что руководство ЛП слабо контролирует деятельность своих представителейво власти, которые сблизились с лидерами центристских партий, имевшимибольшое влияние не только в политике, но и в бизнесе.

Вероятно, одной изпричин структурной слабости ЛП был недостаток её влияния в финансовоэкономической сфере в сравнении с другими парламентскими партиями.Последствия данного раскола были преодолены после поражения либералреформаторов на выборах 2014 г., но ЛП уже не отличалась высокимуровнем внутренней дисциплины, характерным для унионистских партий в1994 – 2012 гг. С укреплением власти ДПМ кардинально снизилось какполитическое влияние ЛП (проявлением чего стал арест Д.

Киртоакэ в2017 г.), так и её авторитет среди избирателей (вследствие сотрудничества сВ. Плахотнюком на правах «младшего партнёра»).Принципиальными оппонентами унионистов с начала 1990-х гг. былилевые силы. После выборов 1990 г. центром их деятельности быладепутатская группа «Советская Молдавия», в которую вошли депутаты отИнтердвижения, Приднестровья, Гагаузии и часть «красных директоров». Нопосле того, как в мае 1990 г. приднестровские и гагаузские депутатыпрекратили участие в работе парламента, в составе данной группы осталосьлишь около 20 депутатов.464 Переживавшая глубокий кризис КПМ не смоглаэффективно организовать деятельность левых сил. В августе 1991 г.

она былазапрещена, несмотря на то, что с самого начала отмежевалась от ГКЧП.465Перед выборами 1994 г. разрозненные левые силы объединились визбирательный блок «Соцединство», в который вошла Социалистическаяпартия и Движение «Унитате – Единство». В программе блока твёрдоосуждались унионистские тенденции, подчёркивалось неотъемлемое правомолдаван на сохранение национальной специфики, этнонима «молдаване» исамоназвания«молдавскийязык»(безотрицанияегообщностисрумынским), признавался полиэтнический и поликультурный характер464465Тодуа З. Молдавия… Указ.

соч. С. 68, 72.King Ch. The Moldovans… P. 191.176молдавского общества, критиковалась «безрассудная либерализация вэкономике»ипредлагалосьсозданиесмешаннойэкономикиспреобладающей ролью государственной и коллективной собственности.466На выборах 1994 г. блок «Соцединство» занял второе место, получив22,0 % голосов и 28 мест в парламенте. Поддержка блока была необходимавластям для принятия конституции, поэтому они вступили с «Соцединством»в неформализованный союз, имевший временный, сугубо конъюнктурныйхарактер.467 Блок не получил представительства во власти, но добилсязакрепления важнейших идейных положений молдовенизма при принятииновой конституции.

На президентских выборах 1996 г. произошёл распад«Соцединства», поскольку различные группы в его составе поддержалиразных кандидатов: А. Сангели и П. Лучинского.Распад «Соцединства» привёл к консолидации левого лагеря вокругПартии коммунистов, воссозданной в 1994 г. В. Ворониным – бывшимглавой МВД МССР и первым секретарём Бендерского горкома партии.

Подего руководством ПКРМ объединяла деятельность левых сил Молдавии с1998 г. до 2014 г. и в течение восьми лет находилась у власти. В указанныйпериод ПКРМ всегда занимала первое место на парламентских выборах: в1998 г. она получила 30,0 % голосов и 40 мест, в 2001 г. – 50,1 % и 71 место,в 2005 г. – 46,0 % и 56 мест, в апреле 2009 г. – 49,5 % и 60 мест, в июле2009 г. – 44,7 % и 48 мест, в 2010 г. – 39,3 % и 42 места.ПосвоимпервоначальноофициальныммоглаидеологическимрассматриватьсякакустановкамПКРМкоммунистическаяпартиянереформированного, ортодоксального толка.468 Так, в программе 2001 г.,принятой после прихода к власти, теоретической основой партии называлосьмарксистско-ленинское учение, её итоговой целью объявлялось построениеPlatforma electorală a Partidului Socialist şi Mişcării „Unitate– Edinstvo”.

[05.02.1994] [Электронный ресурс].Режим доступа: http://www.e-democracy.md/files/elections/parliamentary1994/electoral-program-bepsmue-1994ro.pdf (Дата доступа: 29.11.2016)467Puterea politică şi coeziunea socială оn Republica Moldova din perspectiva integrării europene. / Resp. ed.P. Varzari.

– Chişinău: Inst. Integrare Europeană şi Ştiinţe Politice al AŞM; (Tipogr. „Print-Caro” SRL), 2010.P. 113.468Quinlan P.D. Back to the Future: An Overview of Moldova under Voronin. // Demokratizatsya, Vol. 12, No. 4,2004. P. 486.466177коммунизма,поддерживаласьцельвосстановленияколлективнойсобственности на основные средства производства (при сохранении частнойсобственности) и др.469 В партийной программе 2008 г.

данные положениябыли скорректированы: говорилось о необходимости совмещения «всегоидейногонаследияивсейполитическойпрактикикоммунизмаиевропейского социализма», значительно более критической стала оценкасоветского периода, отвергалась политика перераспределения собственностина средства производства.470 Это стало следствием поэтапной трансформациипартийной идеологии в социал-демократическом направлении, о которойруководствоПКРМсталозаявлятьв2004–2005 гг.471–послепереориентации на ЕС.В политической элите Молдавии, в отличие от части населения изарубежных наблюдателей, ПКРМ изначально не воспринималась как партиярадикального толка – ещё до её прихода к власти в 2001 г.

После выборов1998 г. президент П. Лучинский допускал блокирование пропрезидентскойфракции с ПКРМ, считая нежелательным союз с унионистским ХДНФ472, ноне смог оказать решающее влияние на итоговое решение. В ноябре 1999 г.президент попытался выдвинуть В. Воронина на пост премьер-министра.ПКРМтакжепредлагалисьминистерскиедолжностиприпопыткеформирования правительства В.

Бобуцака, в том числе министров сельскогохозяйства, промышленности и энергетики, транспорта.473 В декабре 2000 г. заизбрание В. Воронина президентом голосовало 59 депутатов парламента, чтосоставляло более половины депутатского корпуса и значительно превышалочисленность фракции ПКРМ (40 депутатов).Programul Partidului Comuniştilor din Republica Moldova. (Adoptat la Congresul IV din 21-22 aprilie 2001).[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.e-democracy.md/files/parties/pcrm-program-2001-ro.pdf(Дата доступа: 05.01.2017)470Programul Partidului Comuniştilor din Republica Moldova.

(Adoptat la Congresul VI din 15 martie 2008).[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.e-democracy.md/files/parties/pcrm-program-2008-ro.pdf(Дата доступа: 05.01.2017)471См.: Марч Л. От единства к многообразию – разные пути молдавской и российской компартий.

//Научные тетради Ин-та Восточной Европы. – [2008]. – Вып. II. Молдавия. С. 195.472Голубев С.А. Указ. соч. С. 474.473Cimpoeşu D. Republica Мoldova… Op. cit. P. 168.469178После прихода к власти произошло сильное смещение партии к центрупартийно-политического спектра.474 ПКРМ проводила прагматический курс,в том числе в социально-экономической сфере. Так, одним из первыхдействий ПКРМ после прихода к власти было завершение процессавступления в ВТО в 2001 г., несмотря на предвыборные обещания. Подругим вопросам (отношение к приватизации, частной собственности наземлю и др.) компартия тоже не следовала своей первоначальной доктрине.Партияпроявлялаосторожностьдажепоключевойдлянеёэтнополитической проблематике – например, по вопросу о статусе русскогоязыка.Наиболее резкие перемены характеризовали позицию ПКРМ ввопросах внешней политики и приднестровского урегулирования. Влияниепартии в среде её избирателей было настолько устойчивым, что внезапнаясмена внешнеполитического курса в ноябре 2003 г.

не привела к серьёзнымэлекторальным потерям и появлению влиятельных конкурентов на левомполе. Так, на выборах 2005 г. левое общественно-политическое движение«Равноправие», выступавшее за нормализацию отношений с Россией,получило менее 3 % голосов. Причинами сохранения высокого уровняпопулярности ПКРМ в 2000-е гг. были устойчивый экономический рост,создание«вертикаливласти»,наличиеширокойподдержкиидеймолдовенизма и интернационализма.О прагматизме ПКРМ в вопросах государственного управлениясвидетельствовало и то, что раздел должностей в правительстве проводилсянепопартийному,апопрофессиональномупризнаку.Так,приформировании правительства В. Тарлева в 2001 г. две трети должностейполучили руководители, ранее работавшие в предыдущем правительстве вдолжности министров либо заместителей министра.475 После выборов 2005 г.474Protsyk O.

Характеристики

Список файлов диссертации

Особенности внутриполитического развития Молдавии в постсоветский период (1991 – 2016 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее