Диссертация (1169258), страница 40
Текст из файла (страница 40)
Впоследствии, в 2016 г., первый лидер НФМ (1989 – 1992 гг.),Crowther W. Moldova, Transnistria and the PCRM’s Turn to the West. // East European Quarterly, XLI, No. 3,2007. P. 275.448Platforma electorală a Blocului Ţăranilor şi Intelectualilor. P. 3. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.e-democracy.md/files/elections/parliamentary1994/electoral-program-bti-1994-ro.pdf (Дата доступа:26.12.2017)449Cazacu M., Trifon N. Republica Moldova: un stat în căutarea naţiunii. – Chişinău: Cartier, 2017.
P. 124.450Crowther W. A Comparative Analysis of Institutional Development in the Romanian and Moldovan Legislatures.// The New Parliaments of Central and Eastern Europe. / Ed. by D.M. Oslon, P. Norton. – London: Frank Cass & CoLtd, 1996. P. 147.447171бывший первый вице-спикер парламента И. Хадыркэ стал румынскимсенатором.В 1994 г. ХДНФ возглавил Ю.
Рошка, сумевший остановить процессраспада партии. В составе парламентов трёх созывов (1994 – 2005 гг.)парламентская фракция ХДНФ отличалась жёсткой дисциплиной: её непокинул ни один депутат.451 Для М. Снегура и П. Лучинского христианскиедемократы были крайне непредсказуемыми и ненадёжными партнёрами.Ю.
Рошка постоянно прибегал к тактике «выкручивания рук». Так, в выборах1998 г. ХДНФ участвовал в блоке с партией М. Снегура, но при разделевласти не согласился поддержать его кандидатуру на должность премьерминистра, выдвинув собственного кандидата – В. Долганюка. В 1999 г.ХДНФ вначале поддержала выдвижение И. Стурзы на пост главыправительства, но затем не проголосовала за его назначение. Та же историяповторилась при выдвижении на пост премьер-министра В. Бобуцака:вначале ХДНП согласилась сформировать совместное правительство скомпартией, но затем не выполнила своё обещание.452 Во всех данныхдействиях прослеживалось стремление максимально ослабить ведущиеполитические силы с тем, чтобы иметь наибольшее влияние при наличиисамой маленькой фракции в парламенте.ХДНПтрадиционносчиталасьоднимизнаиболееактивныхсторонников парламентской формы правления с ограниченной политическойролью президента.453 В этом качестве ХДНП поддержала конституционнуюреформу 2000 г.
и отмену прямых выборов президента. Это объяснялось тем,что уровень общественной поддержки идей унионизма (около 10 %) непозволял партии не только рассчитывать на победу, но и на выход во второйтур. Поэтому фронтисты бойкотировали президентские выборы в 1991 г. и1996 г. Введение избрания президента большинством в 61 голос, наоборот,Midrigan P. Partidele politice in Parlamentul Republicii Moldova. // Moldoscopie (Probleme de analiză politică).– 2005. – Partea XXVIII. P. 55.452Молдавия: современные тенденции развития… С. 187, 192, 199.453Процик О., Букатару И., Волентир А. Партийная конкуренция в Молдове: идеология, организационныестратегии и подходы к разрешению этно-территориальных конфликтов.
– Кишинёв: CEP USM, 2007.С. 85 – 86.451172соответствовало интересам унионистов, поскольку усиливало интерес другихполитических сил к сотрудничеству с ними.После прихода к власти компартии в 2001 г. влияние фракции ХДНП впарламенте резко упало. В качестве основного метода политической борьбыпартия стала использовать организацию массовых протестов. Некоторыеавторыхарактеризуютформу,вкоторойосуществлялосьдавлениеунионистов на власть в первой половине 2002 г., как «репетицию цветнойреволюции».454 В ответ деятельность партии была временно приостановлена,а её лидеры были лишены парламентского иммунитета. Но, опасаясьдавления со стороны Запада и Румынии, В.
Воронин не решился на запретХДНП и неоднократно шёл ей на уступки.Рассчитывая на поддержку на Западе сценария «цветной революции»,Ю. Рошка заявил незадолго до выборов 2005 г.: «Если мы не добьёмсядемократизации нашего общества с помощью демократической оппозиции изападных держав, мы, вероятно, будем должны организовать мирнуюреволюцию до или после выборов».455 Но, несмотря на непримиримуюриторику, после выборов ХДНП неожиданно вступила в тактический союз скомпартией и предоставила недостающие голоса для избрания В.
Воронинана второй срок в обмен на избрание Ю. Рошки вице-спикером парламента иряд других условий: передачу под контроль оппозиции ЦИК, Счётной палатыи др. Формально лидер ХДНП объяснял данный шаг общностью целей сВ. Ворониным – стремлением к сближению с ЕС.456 На практике же действияЮ. Рошки были обусловлены изменением позиции стран Запада и Румынии вотношении ПКРМ. Впоследствии Ю. Рошка утверждал, что проголосовать заВ.
Воронина его убедил президент Румынии Т. Бэсеску.457Тактический союз с ПКРМ имел самые тяжёлые последствия дляХДНП. Сторонники партии не простили Ю. Рошке союза с идейнымиТодуа З. Россия в Молдавии: вернуть инициативу. // Россия в глобальной политике. – 2007. – № 1.С. 154 – 155.455The Democrats Must Cooperate: Interview with Iurie Roșca. // Demokratizatsiya, Vol. 12, No. 4, 2004. P. 573.456Фурман Д.Е. Удивительная Молдова. // Россия в глобальной политике.
– 2007. – № 5. С. 195.457Inteviu cu I. Roşca. // Ziua. – 15.08.2009.454173противниками унионистов. Начиная с апреля 2009 г., ХДНП более непреодолевала избирательный порог. В июне 2009 г., В. Воронин назначилЮ. Рошку вице-премьером, курировавшим силовые ведомства, но поражениеПКРМ на досрочных выборах не позволило ему сохранить позиции вовласти. С этого времени идейные убеждения Ю. Рошки изменилиськоренным образом: продолжая считать себя румыном, он отказался от идеиунионизмаипризналзамолдаванамиправонанациональнуюсамоидентификацию.458Начиная с местных выборов 2007 г., главной силой унионистскогодвижения вместо ХДНП стала прежде карликовая Либеральная партия (ЛП).Заместитель председателя ЛП Д. Киртоакэ в 2007 г.
выиграл выборы мэраКишинёва; его дядя, лидер ЛП М. Гимпу ненадолго стал главой столичногосовета. Победа униониста на выборах мэра Кишинёва, объяснялась, главнымобразом, протестным голосованием против ПКРМ459, и была самымзначительным успехом прорумынских сил на выборах, начиная с 1990 г.Унионисты надолго закрепились у власти в столице: Д. Киртоакэ былпереизбран в 2011 г. и 2015 г. Начиная с апреля 2009 г., ЛП на всех выборахпроходила в парламент и входила в состав большинства правящих коалиций.Формально в программах ЛП, принятых в различные периоды, несодержалось призывов к объединению с Румынией, что было обусловленотребованиями законодательства.
(В обновлённой программе ХДНП 1999 г.открытых призывов к объединению тоже не было). Но фактическиобъединение являлось главной целью ЛП. В её программах 2010 г. и 2014 г.говорилось про «единство народа, общность истории, языка, культуры,духовного мира и будущей судьбы между Республикой Молдова иRoșca I. Notele unui optimist creștin.
Articole. – Chişinău: Prag-3, 2012. P. 16, 35.После отставки С. Урекяна в 2005 г. результаты выборов мэра дважды отменялись из-за низкой явки. До2007 г. представители ПКРМ возглавляли город в должности и.о. мэра. Во втором туре выборов 2007 г.поддержка Д. Киртоакэ выросла с 24,4 % до 61,2 %. Идеологи унионистского движения отмечали, что егоизбрание не означало наличия столь широкой поддержки у партийной программы ЛП и было протестнымголосованием. См.: Dungaciu D.
Cine sîntem noi? Cronici de la Est la Vest. – Chişinău: Cartier, 2009. P. 177.458459174Румынией».460 Лидеры ЛП М. Гимпу и Д. Киртоакэ неоднократно выступалив поддержку объединения: так, в октябре 2016 г. М. Гимпу заявил, чтообъединение является «единственным выходом» для Молдавии.461 Несмотряна то, что закон о политических партиях запрещал деятельность партий,выступающих в своём уставе, программе или деятельности противсуверенитета страны462, ЛП не встречала противодействия со стороныгосударства.В своих программных документах ЛП выступала за отказ Молдавии отнейтралитета и вступление в НАТО, а также за меры по «языковойинтеграции»национальныхгосударственногоязыкавменьшинств,школах.ЛПвтомчислевнедрениеакцентировалаподдержкулиберальных принципов в государственном управлении и экономике, но,несмотря на это, была прежде всего партией националистического толка.Иллюстрацией крайних взглядов ЛП служил, например, демонстративныйотказ М.
Гимпу в должности и.о. президента посетить парад Победы вМоскве в мае 2010 г., который он мотивировал тем, что «туда едут лишьпобедители», а не побеждённые.463В апреле 2013 г. в ЛП произошёл раскол, в результате которого партиюпокинуло большинство её представителей в правительстве и парламенте,которые объявили о создании Либерал-реформаторской партии подруководством первого заместителя лидера ЛП И.
Хадыркэ. Данный расколбыл вызван сугубо прагматическими интересами – нежеланием оказаться воппозиции при формировании нового правительства. Он продемонстрировал,ProgramulPL[14.09.2016].[Электронныйресурс].Режимдоступа:http://pl.md/slidepageview.php?l=ro&idc=630&t=/Documente/Programul-PLidc=581&(Датадоступа:17.01.2017)461Comunicatul de presa al Partidului Liberal. (16.10.2016). [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.pl.md/libview.php?l=ro&idc=78&id=6821&t=/Presa/tiri/Mihai-Ghimpu-la-Edinet-Unirea-RepubliciiMoldova-cu-Romania-inseamna-subventii-de-200-euro-pentru-fiecare-hectar-piata-de-desfacere-de-25-milioane-deconsumatori (Дата доступа: 14.01.2017)462Lege privind partidele politice [din 29.02.2008] (extract).