Диссертация (1169258), страница 39
Текст из файла (страница 39)
Еслитогда, после периода относительной политической стабильности в 2000-е гг.,не произошло развития ситуации по худшему сценарию (как на Украине в2013 – 2014 гг.), то в настоящее время способность государства эффективнореагироватьнаНеопределённостьпотенциальныесистемыкризисыразделениятакогородавластей,снижается.усилениеролинеформальных и квазиправовых методов влияния в политике, крайне низкийавторитет власти, – всё это снижает эффективность государственногоуправления,способствуетсозданиюусловийдлярадикализацииобщественно-политических процессов.167§2. Развитие партийной системыС начала 1990-х гг.
молдавские партии были деятельными субъектамиполитической жизни, их роль не сводилась к формальной. Ведущие партииоказывали существенное влияние на формирование и деятельность органовгосударственной власти, и нередко успешно отстаивали свои интересы,находясь в оппозиции. Лидерами партий было большинство наиболеевлиятельных политических деятелей.В конце 1980-х гг.
прообразами будущих партий были общественнополитические силы, апеллировавшие к национальному вопросу, – Народныйфронт и созданное ему в противовес «Интердвижение». Прежде монолитнаяКПМ фактически раскололась на ряд групп, наиболее сильные из которыхсобирались вокруг председателя президиума М. Снегура и первого секретаряЦК КПМ П. Лучинского.
Официальные итоги первых конкуретных выборовв Верховный совет в начале 1990 г. не дают представления о раскладеполитических сил: 83 % депутатов формально оставались членами КПМ, нозначительная их часть не соблюдала партийную дисциплину, а некоторыедаже входили в НФМ.441 По оценкам, фактически НФМ получил 101 место из380, а его противники-интернационалисты – 80 мест.442 При поддержке НФММ. Снегур одержал победу над П.
Лучинским, получив 196 голосов против160. С учётом данных количественных соотношений можно сделать вывод,что в Верховном совете были практически в равной степени представленыправый фланг (НФМ), левый фланг (интернационалисты, национальныеменьшинства), правоцентристы во главе с М. Снегуром и левоцентристы подруководством П. Лучинского.В целом данное разделение заложило основу для формированияпартийных структур в первой половине 1990-х гг. Поскольку ключевоеРепида Л.Е. Суверенная Молдова: история и современность. / Ин-т культурного наследия АН РеспубликиМолдова.
– Кишинёв: Inst. Patrimonial; Tipografia Centrală, 2008. С. 308.442Mason J.A. Internationalist Mobilization During the Collaps of the Soviet Union: The Moldovan Elections of1990. // Nationalities Papers, Vol. 37, Issue 2, 2009. P. 168.441168влияние на логику развития партийной системы оказывала поляризацияобщества по этнополитическому признаку, целесообразно поочерёднопроанализировать деятельность правых сил (унионистов), левых сил ицентристов (правоцентристов и левоцентристов).Политическая деятельность унионистов до второй половины 2000-х гг.была сосредоточена вокруг НФМ, который был зарегистрирован в 1989 г.,преобразован в ХДНФ в 1992 г. и переименован в ХДНП в 1999 г. С 2007 г.главной политической силой унионистов была Либеральная партия (ЛП).Христианские демократы набрали на выборах 1994 г. 7,5 % голосов (9 мест),в 1998 г. – 9 мест в составе ДКМ (блока с партией М.
Снегура), в 2001 г. –8,2 % (11 мест), в 2005 г. – 9,1 % (11 мест). Либералы получили в апреле2009 г. 13,1 % голосов (15 мест), в июле 2009 г. – 14,7 % (15 мест), в 2010 г. –10,0 % (12 мест) и в 2014 г. – 9,7 % (13 мест).Изначально программные документы НФМ не выдвигали наиболеерадикальныхпрорумынскихтребований,чтобылообусловленонеобходимостью регистрации движения и сохранением у власти в РумынииН.
Чаушеску. В программе НФМ в мае 1989 г. заявлялось о поддержке курсаКПСС на перестройку, упоминались молдавский язык, румынский имолдавскийнароды,атакже«этническаягруппамолдо-румын»,характеризующаяся общностью истории, культуры и языка (с требованиемперевода молдавского языка на латиницу).Ключевое значение в программе НФМ придавалось национальному иязыковому вопросу. Утверждалось, что «произошла сознательная подменаленинского принципа коренизации органов руководства», осуждалось«дискриминационноезанятиеключевыхпостоввпартийном,государственном и в особенности в хозяйственном аппарате лицами, невладеющими языком коренного населения».443 Для поддерживавшей НФМпрессы, в которой главную роль играл еженедельник Союза писаталейProgramul Frontului popular din Moldova. (20.05.1989). [Электронный ресурс].
Режим доступа:http://www.e-democracy.md/files/parties/fpm-program-1989-ro.pdf (Дата доступа: 14.01.2017)443169«Литературэ ши артэ», был характерен крайне националистический,шовинистический тон.444 Например, предлагалось ввести ответственностьвплоть до уголовной для служащих, употреблявших в официальном общениииной язык, кроме молдавского.445Пик массовой поддержки НФМ пришёлся на 1990 – 1991 гг., когда онвоспринимался многими молдаванами как политическая сила, выступавшаяза передел власти по этническому признаку, а также как главнаяоппозиционная сила по отношению к КПСС, стремительно терявшей властьи авторитет.
Требования НФМ поддерживались массовыми манифестациями,собиравшими рекордное количество участников. 7 ноября 1989 г. НФМорганизовал протесты возле здания МВД, которые приобрели радикальныйхарактер и переросли в первые массовые волнения в Кишинёве. По итогамвыборов1990 г.лидерыНФМполучиливысокиегосударственныедолжности и резко усилили своё политическое влияние.С 1990 г. НФМ стал поддерживать панрумынские идеи и поэтапновыдвигать соответствующие политические требования. Данный процессдостиг логического завершения в 1992 г., когда в новой программе ХДНФбыло заявлено требование о реинтеграции в состав унитарной Румынии.446Идейная эволюция фронтистов привела к достаточно быстрой утратемассовой поддержки.
В подавляющем большинстве молдаване не принялитезис о принадлежности к румынской нации.Поэтапная утрата фронтистами позиций во власти с середины 1991 г,вызванная радикализацией их целей, способствовала расколу ХДНФ в начале1993 г. и созданию при ведущей роли В. Матея Конгресса интеллигенции,который выступал с более умеренных позиций. По некоторым оценкам, его444Sineaeva N. How the Press Manipulates Public Consciousness and Introduces Negative Stereotypes. (Monitoringof Moldovan Press on Inter-Ethnic Issue). // On the Way to the Harmonization of Inter-Ethnic Relations in Moldova.Contemporaries’ Opinions on the Eve of the New Millenium.
– Chișinău: Tipografia Centrală, 2000. P. 27 – 28, 31.445Шорников П.М. Поля падения. Историография молдавской этнополитики. – Кишинёв: [Б.и.], 2009. С. 4.446Panici A. Romanian Nationalism in the Republic of Moldova. // The Global Review of Ethnopolitics, Vol. 2,No. 2, 2003. P. 43.170можно было считать центристской политической силой447, несмотря на то,что в нём состояли многие известные политики-унионисты (А.
Мошану,И. Хадыркэ, М. Гимпу). Перед выборами 1994 г. Конгресс интеллигенциисменил название на Блок крестьян и интеллигенции (БКИ), что преследовалоцельрасширитьегосоциальнуюбазу,основойкотороговначалерассматривалась практически исключительно интеллигенция. В целомакцент в программе Конгресса интеллектуалов делался на «получениереальной независимости».448 О единстве с Румынией говорилось в основномкакокультурномидуховном,постулироваласьнеобходимостьэкономической интеграции с Румынией и создания политических органов сучастием представителей обеих стран. На выборах 1994 г. БКИ получилл9,2 % голосов и 11 мест, на выборах 1998 г.
сохранил свои позиции какПартия демократических сил (8,8 % и 11 мест). ПДС вошла в правящуюкоалицию в качестве «младшего партнёра», но не приобрела большоговлияния и быстро сошла с политической сцены вследствие коррупционногоскандала вокруг её лидера.449Разложение унионисткого фланга привело к тому, что из числаактивистов НФМ, избранных в парламент в феврале 1990 г., членство вХДНФ во второй половине 1993 г. сохранили не более четверти (около 25депутатов).450 Ряд ключевых лидеров НФМ перенесли политическуюдеятельность на территорию Румынии. Лидер ХДНФ (1992 – 1994 гг.),бывший премьер-министр М. Друк участвовал в президентских выборах вРумынии 1992 г., получив 3 % голосов. Поэтесса Л. Лари, известная крайненационалистическими взглядами, была депутатом румынского парламента в1992 – 2008 гг.