диссертация (1169251), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Британское руководство, в свою171Архив Министерства иностранных дел Норвегии / U.D. sak. 27.13/4.Х. Кут, руководивший МИД Норвегии с 20 марта 1935 г., ставил целью отстаивание нейтралитетастраны. Однако начало его работы в составе норвежского правительства в лондонской эмиграции былоподвергнуто резкой критике тогдашним министром юстиции в правительстве Й.
Нюгордсволла Т.Ли. Вноябре 1940 г. Х. Кут был отправлен в отпуск, а с февраля 1941 г. – в отставку. МИД возглавил Т.Ли.173Т. Ли (Trygve (Halvdan) Lie, 1896-1968 гг.). Министр иностранных дел Норвегии в 1941-1946 гг. Внесбольшой вклад в укрепление союзнического сотрудничества США, Великобритании и СССР. Участникконференции в Сан-Франциско по образованию ООН. В 1946 г. был избран первым Генеральнымсекретарём ООН. Проработал на этом посту до 1953 г.Andersen A.G. 500 som preget Norge / A.G.
Andersen. – Oslo: Millenium, 1999. – S.230.172106очередь, рассматривало Т. Ли как одного из самых перспективных членовнорвежского «лондонского кабинета министров». Он стал близким другомбританского министра иностранных дел Э. Идена, который приглашалнорвежского коллегу поиграть в теннис и погостить в своей загороднойрезиденции. Уже в первом радиообращении к Норвегии 15 декабря 1940 г.,положившем начало норвежской политике евроатлантизма, Т. Ли заявил онеобходимости проведения новой внешнеполитической линии страны –«тесного и обязывающего сотрудничества, которое должно было укрепитьсвязи с Западом и с теми нациями, с которыми Норвегию связывают давниеэкономические отношения,..
а также с теми государствами, с которыми у насесть экономические связи, и народами, имеющими те же, что и у настрадиции свободы и борющимися за те же идеалы. Это, прежде всего,Британская империя – самое крупное государственное образование в мире, азатем могущественные и богатые Соединенные Штаты Америки»174.«Мы – народ побережья Атлантического океана и хотим прочногоорганизованногосотрудничествасдвумявеликимиатлантическимидержавами – Великобританией и США.
Это сотрудничество первично иявляется условием того, что мы сможем участвовать в международномсотрудничестве на европейском континенте», – заявил Т.Ли175. По окончаниивойны базой будущей политики евроатлантизма, по его мнению, должен былстать «оборонительный союз» Норвегии с Великобританией, США иКанадой, сфера интересов которого включала бы восточную Атлантику,покрывая Гренландию и Исландию. Важно, чтобы Великобритания, США иНорвегия несли ответственность за оборону Гренландии, Исландии иФарерских островов с воздуха, моря и суши, создав там свои базы. Заметив,что Норвегия после победы над Германией могла бы получить контроль надФарерскими островами, Т.
Ли ратовал за то, чтобы США и Великобритания174175Norge i krig: fremmedåk og frihetskamp, 1940 – 1945 / M. Skodvin (hovedred.). – Oslo: Aschehoug, 1987. / Bind 7. – S.65.Sverdrup J. Inn i storpolitikken / J. Sverdrup. – Oslo: Universitetsforlaget, 1996. – S.90.107имели свои военно-морские, военно-воздушные и сухопутные базы в самойНорвегии176.К периоду руководства Т. Ли министерством иностранных делотносится и одобренный 8 мая 1942 г. лондонским правительствоммеморандум «Основные направления норвежской внешней политики»,ставший программой будущей атлантической политики Норвегии. Документбыл секретным, но его копии разослали норвежским дипмиссиям иправительствам СССР, США и Великобритании177.
В нём, в частности,говорилось: «Чрезвычайно важно, чтобы Соединенные Штаты с самогоначала приняли участие в …Атлантической системе, особенно потому, чтопосле войны США, скорее всего, будут сильнейшей в военном отношениидержавой в мире. …С точки зрения культуры Норвегия ощущает своютесную связь с демократиями по обе стороны Атлантического океана»178. Ввыводнойчастимеморандума говорилось, что, «покане появитсявозможность создать эффективную всемирную Лигу Наций, Норвегиявынуждена будет добиваться безопасности посредством региональныхсоглашений. Поэтому Норвегия стремится к достижению имеющихобязательную силу военных соглашений по вопросам обороны СевернойАтлантики…Норвежское правительство желало бы, чтобы это военноесотрудничество получило максимально возможное развитие уже в ходесамой войны. Норвежское правительство хотело бы уже сейчас начатьпереговоры о будущем военном сотрудничестве»179.В апреле 1941 г.
было принято решение определить организационнуюструктуру «лондонского» МИД. В его состав вошли три управления –административное,политическоеиторгово-политическое.Начальник176Ibidem. – S.91.Американцы и британцы оставили меморандум без формальной реакции. Москва сообщила, чтопоскольку у СССР есть свои порты на севере, он также будет заинтересован в обороне Северной Атлантики.Ibidem.
–S.119.178Советско-норвежские отношения 1917-1955. Сборник документов / Под ред. А.О. Чубарьяна. – М.:ЭЛИА-АРТ-О, 1997. – С.323.179Там же. С.324.177108административногоодновременноуправленияявлялсяиР.постояннымШюльстад(RasmusзаместителемSkylstad)министра,хотяформально его на эту должность не назначали. Х.С. Берг (Hans C.Berg),работавший советником в норвежской миссии в Париже, возглавилполитическое управление, а Й.Г.
Редер (Johan Georg Reder), бывшийторговым советником дипмиссии в Лондоне, стал начальником торговополитического управления. Вскоре была создана протокольная служба,которой начал руководить служивший посланником в Гааге С. Бентсон(Sigurd Bentzon).Организация «лондонского» МИД не включала в себя отдела по работес прессой, действовавшего в министерстве до войны. Было созданоПравительственное информационное бюро (Regjeringens informasjonskontor),подчинявшееся непосредственно премьер-министру180.Т. Ли, в отличие от предпочитавшего принимать единоличные решенияХ.
Кута, активно пользовался советами своих сотрудников и создал свой«мозговой трест», руководили которым А. Ординг (Arle Ording) и А. Рестад(Arnold Raestad). Для А. Ординга в МИД была даже создана специальнаядолжность консультанта по вопросам современной политической истории,сохраненная для него в министерстве и после войны. На практике он былближайшим советником Т. Ли, сыграв затем вместе с А. Рестадом важнуюроль в формировании атлантической пронатовской политики Норвегии.После создания Организации Объединенных Наций А.
Ординг последовал заТ. Ли на работу в США.Диппредставительства Норвегии за рубежом также должны былиподстраиваться к реалиям военного времени. Часть из них оказаласьзакрытыми, другая, напротив, заметно расширила свой штат. Последнееотносилось к миссиям в Лондоне, Вашингтоне, генеральному консульству вНью-Йорке, однако в наибольшей степени – к миссии в Стокгольме, в180После освобождения Норвегии пресс-служба была возвращена в систему МИД.109которой в годы войны работало более 120 сотрудников. Формально многиеиз них подчинялось министерствам юстиции и социальных дел и лишь около60 человек работали собственно дипломатическими сотрудниками. Послеосвобождения страны штатные расписания дипмиссий были, естественно,сокращены, но в итоге министерство иностранных дел в 1945 г.
вышло извойны заметно кадрово окрепшим: в 1939 г. в нём работало 111 сотрудниковв столице и за рубежом, а к окончанию войны – 185.C 1942 г. норвежские дипмиссии за рубежом начали получать статуспосольств, и Норвегия в годы войны была единственной скандинавскойстраной, которую, в частности, в странах антигитлеровской коалициипредставляли послы181.К концу Второй мировой войны, в которой норвежское правительствопосле нападения фашисткой Германии на СССР сразу поддержало борьбусоветского народа против коричневой чумы германского нацизма, яснообозначилась необходимость корректировки линии Норвегии в отношениях сСоветским Союзом182.18 октября 1944 г.
советские войска в ходе Петсамо-КиркенесскойоперациипоосвобождениюСевернойНорвегииперешлиграницукоролевства. Норвежское правительство в Лондоне узнало об это лишь25 октября, поэтому приветствие норвежского правительства в связи сосвобождением Северной Норвегии советскими войсками было передано181Для примера – Дания и Швеция получили предложения обменяться послами с США в 1946-1947 гг. СоШвецией и Данией Норвегия обменялась послами в 1947 г.Neuman I.B.
og Leira H. Aktiv og avventende, utenrikstjenestens liv 1905 – 2005. / I.B. Neuman og H. Leira. – Oslo: Pax ForlagA/S, 2005. – S.267.18222 июня 1941 г. фашистская Германия напала на СССР, а через месяц, 23 июля, состоялась беседапосланника Норвегии в Великобритании Э. Кольбана с послом СССР в Лондоне И.М.Майским,зафиксированная в сборнике документов «Советско-норвежские отношения 1917-1955» (См. Советсконорвежские отношения 1917-1955. Сборник документов / Под ред. А.О. Чубарьяна. – М.: ЭЛИА-АРТ-О,1997. – C.311–312) как запись беседы этих дипломатов «о восстановлении дипломатических отношениймежду Норвегией и СССР» (разорванных 8 мая 1941 г.