Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169200), страница 22

Файл №1169200 диссертация (Роль Трёхсторонней комиссии в определении внешней политики промышленно развитых стран в период 1992-2015 гг) 22 страницадиссертация (1169200) страница 222020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

При кажущейся очевидности этогопринципа международное сообщество, тем не менее, руководствовалось им невсегда, например, в предыдущие годы деятельность Управления Верховногокомиссара ООН по вопросам беженцев (УВКБ ООН) ограничивалась мерами,которые применялись лишь в отношении лиц, уже пересёкших международныеграницы. В то же время никаких усилий для предотвращения самого процессамиграции, повышения стабильности и безопасности родных для мигрантов странне предпринималось.Чтобы переломить растущую миграционную тенденцию, Трёхсторонняякомиссия рекомендовала органам государственной власти всех уровней впринимающих странах помнить, что практически всегда люди покидают свой домвынужденно, многим из них было бы проще не переезжать в другое государство.А значит, и усилия, нацеленные на предотвращение эмиграции, созданиеприемлемых условий для проживания людей в своей родной стране, должныпринести более ощутимые результаты, чем меры, которые будут предпринятыуже после переезда.

Если же решение о переезде неизбежно, мотивированосерьёзными причинами и действительно является единственным выходом изсложившейся жизненной ситуации, то для таких случаев рекомендовалось создатьмеханизмы, обеспечивающие законный переезд лиц. Прежде всего – тех, кто112найдёт в стране переезда применение своему опыту, знаниям и навыкам.

Чтобыэти механизмы могли заработать, необходимо было наладить тесные рабочиеконтакты между странами-донорами и странами-реципиентами мигрантов.Во-вторых, предлагалось усилить международный миграционный режимсистемой работающих эффективных институтов. Помимо назревшей реформыУправления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNCHR),эффективность которого в целом оценивалась как невысокая196, рекомендоваласьтщательно проработать вопрос миграции в других структурах ООН, в тесномвзаимодействии с другими многосторонними механизмами.Действительно, в дальнейшем страны-члены ООН предприняли некоторыеважные шаги в этом направлении.

Так, в 2002 г. был подготовлен тематическийдоклад, получивший название «Доклад Дойла197», в котором развивалась идеятесного сотрудничества ООН с Международной организацией по миграции,ОЭСР, Советом Европы, Европейским союзом, Международным центром поразработкемиграционнойполитикиидажеснациональнымпроектом«Метрополис», доказавшим свою эффективность в Канаде. Несколькими годамипозже, в 2006 г., в площадке ООН был организован первый Диалог по миграции иразвитию на высоком уровне по дальнейшим векторам глобальной миграционнойполитики. Примечательно, что на его «полях» большое внимание уделялосьпредложениямповыработкедолгосрочнойстратегиипоэффективномувовлечению мигрантов в национальную экономику, а также их социальнокультурной адаптации после переезда в новую страну.С годами международное сообщество стало отходить от решениямиграционных проблем посредством разовых благотворительных мер.

Всё196Meissner D., Hormats R., Walker A.G., Ogata S. International Migration Challenges in a NewEra. A Report to the Trilateral Commission No. 44. – New York, Tokyo, Paris: TrilateralCommission, 1993. – 116 p.197International Migration Report, 2002 // United Nations Organization [text] URL:http://www.un.org/esa/population/publications/ittmig2002/2002ITTMIGTEXT22-11.pdf(датаобращения: 21.04.2018).113больше внимания уделялось таким важным аспектам миграционной политики каккультурнаяинтеграция,улучшениекачестважизнивстранах-донорах,повышение толерантности по отношению к мигрантам в странах-реципиентах.Миграционная политика развитых стран стала приобретать черты комплексногохарактера, к которому призывали эксперты Трёхсторонней комиссии ещё в начале1990-х гг.Интересно, что осмысление новых миграционных трендов оказало влияниеи на другое явление постбиполярного периода – феномен гуманитарныхинтервенций.ЭкспертыТрёхстороннейкомиссиирекомендовалидемократическим государствам всячески поддерживать и развивать идеюгуманитарного вмешательства.

По их мнению, следовало дать понять всемумеждународному сообществу, что в новых реалиях насилие внутри отдельновзятой страны не ограничено государственными границами, оно порождаетугрозыдлямеждународнойстабильностиибезопасности,азначит,вмешательство извне во внутриполитический кризис оправдано. В некоторыхслучаях лишь такое прямое воздействие на сторону конфликта способно недопустить разрастания конфликта и предотвратить появление новых потоковбеженцев. Вместе с тем эксперты комиссии отметили, что для того, чтобы этотпринцип полноценно «заработал», международному сообществу ещё предстоитбольшая работа по укреплению его международной правовой базы.Как известно, эта идея получила дальнейшее развитие на площадках НАТО,в так называемой концепции «Обязанность защищать» («Responsibility toProtect»).

На практике она означала возможность нарушить заложенный в УставеООН основополагающий принцип невмешательства вовнутренние делагосударств и, как это ни парадоксально, в отсутствие прочной правовой базы в1990–2000-е гг. привела к ещё более масштабному перемещению людей. Лишь спроработкой концепции гуманитарной интервенции в ООН, начавшейся в 2000 г.спубликациидокладаГенеральногосекретаряООНК.

Аннана«Роль114Организации Объединённых Наций в XXI веке198», на этом направлении стализаметны положительные сдвиги. Принятый на Генеральной ассамблее в 2005 г.«ИтоговыйдокументВсемирногосаммита»закрепилзасувереннымигосударствами первоочерёдное право защищать собственных граждан отгеноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений противчеловечности199. Документ также зафиксировал коллективную обязанностьмеждународногосообществаобеспечиватьзащиту населенияпланеты–посредством дипломатических, гуманитарных и других методов и в строгомсоответствии с Уставом ООН. В Трёхсторонней комиссии идея гуманитарныхинтервенций,миграционныхкоторыемоглипритоков,быполучилаиспользоватьсяширокоедляпредотвращенияраспространениеи,чтонемаловажно, была поддержана всеми участниками группы.Архивные материалы от 1992 г., посвящённые подготовке исследования(см. Приложение В, материалы встречи в Вашингтоне), показывают, что уже наэтапе предварительного обсуждения доклада эксперты уделяли особое вниманиевзаимодействию промышленно развитых стран с основными странами-донорамимигрантов.

В частности, предполагалась апробация новых финансовых иэкономических мер, направленных на сдерживание миграционных потоков врамках региональных организаций – например, на пространстве НАФТА. Однаков окончательном варианте доклада эта идея не получила должного развития иосталась на повестке для дальнейших обсуждений.«Если же гуманитарная интервенция, действительно, является непозволительнымограничением государственного суверенитета, каким образом реагировать привозникновении такой же ситуации, как в Руанде, в Сребренице, при жёстких и системныхнарушений прав человека?...» (пер.

с англ. яз. – А.П.). См.: The Role of the United Nations inthe 21st Century. A Report by Secretary General of the United Nations, 2000 // United Nations[text] URL: https://www.un.org/en/events/pastevents/pdfs/We_The_Peoples.pdf (датаобращения: 18.10.2017). – P. 48.199Статьи 138-140, посвящённые теме «обязанности защищать».

См.: Resolution adopted bytheGeneralAssemblyon16September2005//UnitedNations[text] URL: http://www.un.org/en/development/desa/population/migration/generalassembly/docs/globalcompact/A_RES_60_1.pdf (дата обращения: 18.11.2017).198115Подводя итоги работы, проведённой Трёхсторонней комиссией в областимиграционных вызовов, следует отметить новизну идей, выдвинутых еёэкспертами. Некоторые из них в последующие годы были апробированы намеждународном, региональном инациональноминтеллектуальнымвкладомосмыслениеспособствоваливосприятиюеёвкаксложного,уровнях,сталимиграционноймногогранноговажнымполитики,явления,требующего самой тщательной проработки.Очевидно, что проблемы, связанные с неконтролируемой миграцией, длямеждународного сообщества сегодня всё ещё актуальны: достаточно обратиться кстатистике – по данным Международной организации по миграции в 2015 г.

вмире насчитывалось 244 млн. мигрантов, что составляло 3,3% всего населенияпланеты200. Многие из них сегодня всё так же вынуждены не по своей волепокидать дома, перемещаться в развитые страны в поисках достойной работы,нередко не обладая востребованной на рынке труда профессиональнойквалификацией. В таких условиях любая экспертная, аналитическая работа,направленная на разрешение этих проблем, очень ценна.Ихотя говорить обэффективностипредложенныхТрёхстороннейкомиссией мер в настоящий момент преждевременно (её эксперты неоднократноподчёркивали 20-30-летний период, необходимый для того, чтобы выявить какиелибо новые тенденции в миграционной политике), перемены, происходящие вполитике промышленно развитых стран в отношении мигрантов, уже заметны. Кним в том числе относятся более широкий инструментарий, используемый дляуправления миграционными потоками по сравнению с 1990-ми годами,увеличившиеся горизонты планирования.200World Migration Report, 2018 // International Organization for Migration, United NationsOrganization [text] URL: https://publications.iom.int/system/files/pdf/wmr_2018_en.pdf-11.pdf(дата обращения: 21.04.2018).116Выводы второй главы диссертационного исследования1.

Авторитетные глобальные экспертные площадки существовали и до появленияТрёхсторонней комиссии. В настоящей главе показано, как формировались такиегруппы в мире, рассмотрена деятельность Совета по международным отношениями Бильдербергского клуба. Выявлено, что практический опыт, накопленный вэтих группах, помог эффективно организовать работу Трёхсторонней комиссии.2. Эксперты Трёхсторонней комиссии выделили несколько направлений работы вобласти борьбы с новыми угрозами – ими, в частности, стали охрана окружающейсреды и формулирование стратегии в отношении миграционных вызовов.

Характеристики

Список файлов диссертации

Роль Трёхсторонней комиссии в определении внешней политики промышленно развитых стран в период 1992-2015 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее