Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169194), страница 32

Файл №1169194 диссертация (Роль и место Индии в системе внешнеполитических координат Великобритании в 1997-2016 гг) 32 страницадиссертация (1169194) страница 322020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Индия и Великобритания былиназваны «естественными экономическими партнёрами». В соглашении говорилось о будущемсотрудничестве в сфере мирного атома, космических технологий и торговли высокимитехнологиями. Стороны договорились о сотрудничестве в области устойчивого развития, в томчисле в вопросах борьбы с изменениями климата, которым Великобритания планировала уделитьособое внимание в 2005 г.

во время своего председательства в ЕС и в G8. Лондон вновь обозначилсвою поддержку заявки Индии на место постоянного члена СБ ООН. В вопросах безопасностистороны подтвердили «глубокую приверженность борьбе с терроризмом во всех его формах ипроявлениях». В декларации были также отражены новые области в сфере военного и военнотехнического сотрудничества, а именно – совместные учения и совместное производствовоенной техники.Документ заложил институциональную основу для многих направлений совместнойдеятельности и содержал договорённость о ежегодных взаимных визитах глав правительств иминистров иностранных дел. Регулярные визиты после 2004 г.

действительно имели место, нопри этом британские чиновники и политики посещали Индию чаще, чем индийские –Великобританию, что отражало большую заинтересованность в процесс со стороны Британии438.Новый британский посол в Нью-Дели Майкл Артур даже отметил, что «британский кабинетобожает Индию»439.437Joint Declaration issued at the end of talks between Prime Minister Dr Manmohan Singh and British Prime MinisterTony Blair. London, September 20, 2004. URL:http://www.mea.gov.in/bilateraldocuments.htm?dtl/7462/IndiaUK_Joint_Declaration.438439Scott D. Op.cit.

P.170.Sir Michael Arthur. British High Commissioner to India. Britain and India as global partners: a new era in therelationship. Confederation of Indian Industry, New Delhi. January 14, 2004. URL: www.britishhighcommission.gov.uk.(дата обращения 13 сентября 2006 г.).116В ходе визита индийского премьера в Лондон 20 сентября 2004 г. состоялся деловойзавтрак с крупнейшими представителями британского бизнеса, лидерами общественного мнения,руководителями влиятельных исследовательских центров, таких как Международный институтстратегических исследований, Чатэм Хаус, известных изданий, среди которых были редакторы«Файнэншэл Таймс», «Экономист» и другие. На мероприятии М.Сингх сказал, что в Индии«изменились подходы, страна хочет интегрироваться в глобальную экономику». Он привёлвысказывание экономиста Дж.Кейнса о том, что инвестиции – это акт веры и призвалсобравшихся верить в Индию.

«Мы удивляли скептиков и раньше, мы удивим их снова», – сказалиндийский премьер440.М.СингхвновьпосетилВеликобританиювиюле2005г.Великобританияпредседательствовала в G8 и по личному приглашению Т.Блэра к встрече глав государств«восьмерки» в Глениглсе в Шотландии 6-7 июля присоединились руководители Индии, Китая,Мексики, Бразилии, Эфиопии, ЮАР. Приоритетными темами саммита были помощь Африке иновые глобальные договорённости по проблеме изменения климата441.

По инициативелейбористов 2005 г. был объявлен «Годом Африки», и в Шотландии лидерам ведущих странудалось договориться о списании долгов беднейших стран, удвоении предоставляемой помощи,об организации обучения миротворческих сил и других важных мерах 442. Однако по вопросамборьбы с изменением климата обозначились существенные разногласия. Позиции США, Китая,Индии имели ключевое значение. Сторонам не удалось согласовать условия передачи патентовна чистые энергетические технологии развивающимся странам в обмен на обязательства посокращению вредных выбросов.

Т.Блэру пришлось покинуть саммит 7 июля, когда сталоизвестно о крупных террористических актах в Лондоне, и ранее запланированная двусторонняявстреча британского и индийского премьеров тогда не состоялась.На следующий день, 8 июля, индийский лидер сделал заявление443, в котором выражалосьрешительное осуждение действий террористов и глубокие соболезнования семьям погибших, атакже солидарность индийского народа с британским народом.

М.Сингх выразил благодарностьТ.Блэру за организацию саммита и приглашение принять в нём участие, и выразил надежду надальнейшее продолжение диалога по климату.440441Khare H. New Mindset is at work in India // The Hindu. September 21, 2004.Blair T. Op.cit. P.599.Капитонова Н.К., Романова Е.В. Указ.соч.

С.781.Dr Manmohan Singh, Prime Minister of India. Statement at a press conference. London, July 8, 2005 // India’s ForeignRelations – 2005. Documents. Ed. by A.S.Bhasin. Geetika Publishers. New Delhi. 2005. P.1815.442443117Ранее в этот же день индийский премьер посетил свою alma-mater, Оксфордскийуниверситет, назвав визит сентиментальной поездкой444. В Оксфорде М.Сингху было врученозвание почётного доктора права.

В ответ он произнес важную речь, касавшуюся истории иперспектив развития индийско-британских отношений445. Ещё одно выступление индийскогопремьера по этой теме состоялось в этот же день в Лондоне на мероприятии в честь 75-летияДома Индии (India House) – здания Индийского посольства в Лондоне446. В своих выступленияхМ.Сингх говорил о большом оптимизме и уверенности в своих силах, которая чувствуетсясегодня в Индии, и которая пришла на смену закрытости страны от внешнего мира 1960-х и 1970х гг. Он также сделал акцент на том, что несмотря на плачевные последствия британскогоколониального правления в Индии, странам всегда удавалось сохранять дружественныеотношения, по крайней мере на уровне контактов между людьми, а также о доброй воле вотношении Великобритании со стороны первых лидеров независимой Индии М.Ганди иДж.Неру.

Индийский премьер перечислил факторы положительного влияния Великобритании наИндию, такие как, например, английский язык, и подчеркнул, что «сегодня перед нами стоитзадача вывести взаимовыгодные отношения между двумя странами на новый уровень в условияхвсё более взаимозависимого и глобализированного мира». М.Сингх заявил, что он считаетнеобходимым, чтобы «индийско-британское партнёрство XXI в. базировалось на значительнорасширенной двусторонней торговле и инвестициях, сотрудничестве в областях, находящихся напередовых рубежах революции знаний и на тесном взаимодействии в управлениимеждународной безопасностью».В 2006 г.

индийский премьер получил почётную докторскую степень Кембриджскогоуниверситета, в котором он также обучался в молодости. Среди премьер-министров ИндииМ.Сингх был уже третьим выпускником Кембриджа после Дж.Неру и Р.Ганди (сын РадживаГанди, пока несостоявшийся премьер-министр и главная надежда ИНК – Рахул Ганди – тожевыпускник Кембриджа. В 2005 г. министр иностранных дел Индии Натвар Сингх стал членомсовета одного из Кембриджских колледжей и ранее также окончил этот университет).444Ibid.Dr Manmohan Singh, Prime Minister of India. Address in acceptance of Honorary Degree from Oxford University.Oxford, July 8, 2005 // India’s Foreign Relations – 2005.

Documents. Ed. by A.S.Bhasin. Geetika Publishers. New Delhi.2005. P.1817.445446Dr Manmohan Singh, Prime Minister of India. Speech at the 75th anniversary of India House. London, July 8, 2005 //India’s Foreign Relations – 2005. Documents. Ed. by A.S.Bhasin. Geetika Publishers. New Delhi. 2005. P.1822.118Примечательно, что в своём выступлении в Университете по случаю вручения степени447М.Сингх рассказал, что светло-синий цвет, традиционно считающийся цветом Кембриджа – еголюбимый цвет. Таким образом получил объяснение тот факт, что индийский премьер-сикхникогда не изменял себе при выборе цвета тюрбана и неизменно появлялся, по крайней мере напублике, в разных оттенках светло-синего.

Синий цвет более тёмной насыщенной гаммы, такназываемый акали-блю, также является традиционным цветом сикхизма.Т.Блэр снова посетил Индию в сентябре 2005 г. 7 сентября 2005 г. в Дели состоялся 6-ойсаммит Индия-ЕС, в организации которого Великобритания как председатель ЕС принималаактивное участие. Стороны приняли Политическую декларацию о стратегическом партнёрстве иПлан действий, основной фокус которого касался экономического сотрудничества.

В этот жедень состоялся Деловой форум Индия-ЕС.В этот период Великобритания активнопозиционировала себя как мост в Европу для Индии, особенно для индийского бизнеса, ибольшая часть индийских инвестиций в Великобританию действительно ориентировалась наобщий европейский рынок. 7 сентября состоялась встреча британского и индийского премьеров.Саммит проходил в Удайпуре, одном из красивейших городов Раджастана. Стороны вновьзаявили о совместном решительном противодействии терроризму.

Были подписаны несколькомеморандумов о взаимопонимании, в частности о сотрудничестве в области добычи ипереработки углеводородов, новое соглашение о воздушном сообщении, о совместномпроизводстве фильмов и о защите прав интеллектуальной собственности 448. Было объявлено осоздании в Кембридже кафедры индийских исследований им.Дж.Неру, ранее при поддержкеиндийского правительства профессорская ставка в области индийской истории и культуры былаучреждена в Оксфорде.В марте 2006 г. британский МИД огласил новую стратегию британской дипломатии подназванием «Активная дипломатия для меняющегося мира. Международные приоритетыВеликобритании»449 (на этот раз за двумя подписями и с двумя вступлениями – от Т.Блэра и отДж.Стро).

В документе были сформулированы девять основных стратегических приоритетоввнешней политики страны: борьба с международным терроризмом и противодействие447Speech of Prime Minister Dr Manmohan Singh on the occasion of Special Convocation of the University of Cambridgeto confer on him the degree of Doctor of Law. London, October 11, 2006 // India’s Foreign Relations – 2006. Documents.Ed. by A.S.Bhasin. Geetika Publishers. New Delhi.

Характеристики

Список файлов диссертации

Роль и место Индии в системе внешнеполитических координат Великобритании в 1997-2016 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее