диссертация (1169149), страница 39
Текст из файла (страница 39)
Долителесмотрения Первого и России1 находятся на среднем уровне. Низкие значениятелерекламного рынка Улан-Удэ необъяснимо социально - экономическими показателями.Города, попавшие в 6 кластер "середнячков" выделяются большим количеством автомобилей на1000 проживающих и самым низким объемом оказанных платных услуг населению. В городах 6кластера наиболее популярны телеканалы НТВ, СТС и ДТВ. Доли телесмотрения Первого иРоссии1 находятся на среднем уровне. "Выпадение" Магадана телерекламным бюджетам ВИможет объясняться самой низкой численностью населения, самым низким оборотом розничнойторговли и самым низким количество юридических лиц в кластере.Последний в "середнячковой" группе кластер отличается низким количеством обрабатывающихи энергетических предприятий, а также самым маленьким количеством автомобилей на 1000жителей.
Доли телесмотрения Первого и России1 находятся на среднем уровне. ТелеканалыТНТ, РЕН смотрят в городах этого кластера лучше, чем в остальных кластерах этой группы.Низкие значения телерекламного рынка для Арзамаса и Ханты-Мансийска выглядитобусловленным социально - экономическими показателями, Низкое значение телерекламногорынка Махачкалы ими не объясняется.Кластер 2. Последний в "середнячковой" группе отличается низким количеством обрабатывающих и энергетических предприятий, а также самыммаленьким количеством автомобилей на 1000 жителей.
Доли телесмотренияПервого и России1 находятся на среднем уровне. Телеканалы ТНТ, РЕНсмотрят в городах этого кластера лучше, чем в остальных кластерах этойгруппы. Если недооценённость телерекламного рынка для Арзамаса и Ханты-Мансийска выглядит обусловленной социально - экономическими показателями, то "недооценённость" Махачкалы ими не объясняется.2123. Группа «Низкобюджетные, имеющие слаборазвитое медиапространство». Сюда можно отнести города, попавшие в кластеры 1, 3, 4 и 8(табл.3.3.4). Эта группа отличается наиболее низкими социально – экономическими показателями, причем города кластеров 1 и 4 являются «аутсайдерами» внутри этой группы. Города в этой группе кластеров имеют населениев среднем менее 300 тыс. человек, минимальным количеством юридическихлиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих коммерческую деятельность в этих городах, низкие инвестиции в основной капитал, объем строительства, оборот розничной торговли.В области телесмотрения города этого кластера отличаются самым высоким интересом к программам Первого канала и России 1, России 24 и тематическим каналам.
Для городов кластера 4 характерен высокий интерес кканалу НТВ, ТВЦ, Пятому, Звезде.Кластер 8. Города кластера 8 отличаются небольшим количествомюридических лиц, низким числом автомобилей на 1000 проживающих, нонаибольшим оборотом розничной торговли, по сравнению с остальными (1, 3и 4) кластерами "низкобюджетной" группы. "Выпадение" Выборга вполнеобъяснимо социально-экономическими показателями, наиболее низкими вкластере 8.
По телесмотрению этот кластер отличается высоким долями каналов Россия1 и НТВ.Кластер 3. Города кластера 3, также, как и кластеров 1 и 4, отличаютсяминимальными социально-экономическими показателями и высокими долями телесмотрения Первого и России 1. Кластер 3 в этой группе выделяетсяболее высоким количеством юридических лиц и более высокой суммы депозитов на счетах у населения. Здесь также высока доля телесмотрения каналаРЕН и России 2. "Выпадение" Рыбинска не является очевидным, по крайнеймере телерекламный рынок должен быть не ниже, чем в Тобольске.Таблица 3.3.4213Группа кластеров «Низкобюджетные, имеющие слаборазвитое медиапространство»317Группа кластеровКластер8Низкобюджетные (39 городов)314ГородВладикавказВладимирВыборгКомсомольскнаАмуреКурганЛипецкТамбовЧебоксарыАрхангельскБелгородКалугаОренбургПсковРыбинскТобольскЧереповецАбаканБийскВеликий НовгородВолгодонскДимитровградИшимНаходкаОрелСызраньУльяновскУссурийскБалаковоБерезникиБиробиджанКаменск-УральскийМайкопМиасссМурманскНальчикОрскУхтаЧитаЭлистаОсобенностиГорода кластера 8 отличаются небольшим количеством юридических лиц, низким числомавтомобилей на 1000 проживающих, но наибольшим оборотом розничной торговли, посравнению с остальными (1, 3 и 4) кластерами "низкобюджетной" группы.
"Выпадение" Выборгавполне объяснимо социально-экономическими показателями, наиболее низкими в кластере 8.По телесмотрению этот кластер отличается высоким долями каналов Россия1 и НТВ.Города кластера 3, также как и кластеров 1 и 4, отличаются минимальными социальноэкономическими показателями и высокими долями телесмотрения Первого и России 1.
Кластер3 в этой группе выделяется более высоким количеством юридических лиц и более высокойсуммы депозитов на счетах у населения. Здесь также высока доля телесмотрения канала РЕН иРоссии 2. "Выпадение" Рыбинска не является очевидным, по крайней мере телерекламныебюжеты города должны быть не ниже, чем в Тобольске.Города кластера 1 из "низкобюджетной" группы отличаются меньшей численностью населения,чем города 3 кластера этой же группы, высокими долями телесмотрения Первого и России 1,атакже ТНТ и СТС. Димитровоград и Ишим в этом кластере имеют самые низкие социальноэкономические показатели, в том числе и самую низкую численность населения.Последний кластер "низкобюджетной! Группы, имеет все социально-экономические показателив диапазоне последних 10% среди всех 100 городов, включенных в анализ.
Самые высокие долителесмотрения имеют здесь Первый канал и НТВ. Россия 1 имеет в этих городах среднюю долю,ниже чем в кластерах 1, 3, 8 этой же группы. Элиста не обладает совокупностью минимальныхзначений социально - экономических показателей в кластере, что, наряду с высокимизначениями долей телесмотрения Первого и России 1 позволяет говорить существованиивнеэкономических факторов, влияющих на телерекламны йрынок города.Кластер 1. Города кластера 1 из "низкобюджетной" группы отличаютсяменьшей численностью населения, чем города 3 кластера этой же группы,высокими долями телесмотрения Первого и России 1, а также ТНТ и СТС.Димитровоград и Ишим в этом кластере имеют самые низкие социальноэкономические показатели, в том числе и самую низкую численность населения.317Жирным шрифтом выделены города, имеющие минимальные значения внутри своегокластера по телерекламного рынка214Кластер 4.
Последний кластер "низкобюджетной! Группы, имеет всесоциально-экономические показатели в диапазоне последних 10% среди всех100 городов, включенных в анализ. Самые высокие доли телесмотренияимеют здесь Первый канал и НТВ. Россия 1 имеет в этих городах среднююдолю, ниже чем в кластерах 1, 3, 8 этой же группы. Элиста не обладает совокупностью минимальных значений социально - экономических показателей вкластере, что, наряду с высокими значениями долей телесмотрения Первогои России 1 позволяет говорить о неоцененности телерекламного рынка в этомгороде.Кластерная структура в целом подтверждает выявленную в других исследованиях зависимость доли телесмотрения центральных каналов от величины города: в крупных городах национальные каналы смотрят меньше, чемв средних и, тем более, в малых городах318.Другой подход кластеризации городов связан с наличием подробныхданных о телесмотрении. Такие ежедневные подробные данные доступнытолько по 29 крупнейшим российским городам.
Они позволяют выявитьнаиболее существенные факторы влияния на телевизионную аудиториюнепосредственно самих телеканалов.Города факторизовались по доли аудитории национальных телеканалов. Ниже приведена таблица 4.3.5 с долевым распределением аудитории в29 городах TNS панели Cites.Факторизация городов по уровням телесмотрения ведущих телеканалов(рис. 3.3.1) позволила получить шесть факторов. Два ведущих биполярныхфактора (25,8% дисперсии) собрали практически все шесть кластеров.Так федеральные каналы (в частности Первый и Россия 1) оказалисьнесовместимы с Другим ТВ.
Один полюс этого фактора составили 2-й и 3-йкластеры городов, другой – лояльные к федеральным каналам 4-й и 6-й кластеры. Вызвано ли предпочтение федеральных каналов всем другим телека318Полуэхтова И. А. Социокультурная динамика российской аудитории телевидения. М.:ООО «НИПКЦ-Восход-А», 2010.215налам, во-первых, небольшим количеством телеканалов, во-вторых низкимпроникновением кабельного ТВ? Оказывается, нет. Самые высокие показатели по охвату кабельного ТВ в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, ноих жители не выделяют ни Другие каналы, ни федеральные. Количество общедоступных эфирных телеканалов не отличается во Владивостоке, Воронеже и Волгограде. Более того, чем больше эфирных телеканалов доступнозрителям, тем выше, как правило, и охват региона кабельными сетями (рис.3.3.1).Другое ТВВладивостокКазаньПермьЧелябинскТюменьТомскИжевскМоскваТверьН.Новгород Екатеринбург ИркутскОмск Санкт-ПетербургНТВ,СетиКрасноярскСамарамалыеУфаКраснодар СТС, ТНТ, Ренсетевые каналыЯрославльРостовТулаХабаровскСаратовНововсибирскКемеровоСтавропольВоронежВолгоградБарнаулФедеральные каналыРис.