Диссертация (1169100), страница 34
Текст из файла (страница 34)
США создают замкнутый рынок энергоресурсов припревращении США из страны-потребителя в страну-производителя и экспортераэнергоресурсов.Действующийкомплексгосударственнойполитикихарактеризуется сплошным государственным надзором за процессами освоениянедр и добычи, гибкой налоговой политикой в добывающих отраслях,использованием широкого набора инструментов изъятия ренты (бонусы,ренталс,фиксированноероялтиит.п.),четкойспецификациейправсобственности, аккумулированием ренты на региональном уровне [7].17.
Великобритания. Великобритания создала эффективную системувстраивания нефтегазового комплекса в национальную экономику через198создание финансовой системы, способной успешно абсорбировать масштабныерентные доходы, которые затем использовались, в том числе для поддержки иразвития отраслей готовой продукции [105]. При этом углеводороды являютсясобственностью монархии, действует лицензионный режим, в соответствии скоторым лицензии предоставляются на поиск и добычу нефти [245]. ВВеликобританиидействовалдополнительныйналогнанефтьигаз(supplementary charge) в размере 20%, но налоговый режим оценивался какслабый [257].
В 2011 г. произошло увеличение ставки налога до 32% [9].Налоговый режим дополняет специальный налог на прибыль [173], при том, чтодоля самого государства в прибыли нефтегазовых операторов на британскомконтинентальном шельфе (UKCS) остается очень мала по историческим имеждународным стандартам. Сейчас происходит наращивание объемов добычигаза [166], так как страна всегда полностью удовлетворяли внутреннеепотребление энергоресурсов за счет собственного производства. Однако,актуализируется риск истощения и превращения в нетто-импортера: в 2017 г.ресурсообеспеченность оценивается на уровне 4,4 лет [147]. На текущий моментразведка новых месторождений остается на критически низком уровне на фоневвода в эксплуатацию более 40 новых месторождений с 2013 г. Энергетическаяполитика страны при этом сосредоточена на защите окружающей среды изамещенииэлектроэнергетическихмощностейсучетомиспользованиянизкоуглеводных технологий.
Интересно, что с точки зрения регулирующеговоздействия рынки газа и электроэнергии совмещены: с 2000 г. функционировалединый регулятор The Gas and Electricity Consumer Council [283]. С 2014 г. былапризнана необходимость стимулирования инвестиций в добывающий сектор,что спровоцировало изменения в управлении и контроле нефтегазового режима.Был создан Department of Business, Energy and Industrial Strategy (BEIS),отвечающий за энергетическую политику, и Oil & Gas Authority (the OGA) –новый регулятор, отвечающий за лицензирование от имени государственногосекретаря и BEIS [218].19918. Австралия.
Страна относится к категории ресурсоизбыточных:обладает одними из крупнейших в мире ресурсов золота, железной руды исвинца. никель, уран и цинк [139]. При этом добывающий сектор являетсяэкспортоориентированным: к примеру, Австралия обеспечивает 36,6% отобщего объема экспорта угля [286].
Регулирование добычи осуществляется налокальном уровне: правовые рамки развития проектов по добыче полезныхископаемых, как правило, регулируются законами о добыче полезныхископаемыхразличныхлицензирования,штатовпредполагающаяитерриторий.уплатуроялти.ДействуетПриэтомсистемаковсемгорнодобывающим компаниям предъявляются требования по раскрытиюинформации в отношении всех видов деятельности по добыче, разведке и арендев соответствии с Australasian Code for Reporting of Exploration Results, MineralResources and Ore Reserves (JORC Code) [216]. Устойчивость экономикиАвстралии обеспечивается сохранением на протяжении длительного периодасуммарной доли обрабатывающего сектора и продуктивных услуг на уровне 4447% от ВВП [293].
При этом страна использовала горнодобывающую отрасль вкачестве драйвера для развития высокотехнологичных услуг. C одной стороны,рассосредоточенность природных ресурсов при низкой численности населенияпотребовалиразвитиявнутриотраслевыхтехнологий,обеспечивающихавтономность производств и высокую производительность труда. С другой –черезэффективную системуперераспределениесредствналогообложениядляподдержкив странеосуществляетсятехнологическогоразвитияобрабатывающих отраслей и социального сектора. Можно выделить два основныхналога: Petroleum Resource Rent Tax (PRRT) и минеральный ресурснорентный налог(MRRT) [9]. PRRT взимается с 1987 г.
в размере 40% от налогооблагаемой прибыли(взимается до корпоративного налога на прибыль и подлежит вычету при расчетеналога на прибыль). При этом компании, которые платят PRRT, не платят роялти.MRRT зафиксирован на уровне эффективной ставки 22,5% (базовая ставкасоставляет 30% с учетом уменьшения на 25% скидку для добычи) от суммарнойприбыли от добычи железной руды и угля в размере более чем 75 млн.200австралийских долл. в год. Интересно, что Австралия при этом не имеет сырьевыхсуверенных фондов, то есть экономическая страны построена таким образом, чтоне требует стерилизации экономики и способна абсорбировать все средства внутристраны.19.
Канада. Экономическая система Канады считается одной из наиболееустойчивыхвмире.Этообеспечиваетсяпутемсохранениядолиобрабатывающего сектора на уровне не менее 20% от ВВП (20,4% в среднем с2011 г.) и доли добывающего сектора не более 10% от ВВП (7,3% в среднем с2011 г.) [191]. Индустриализация страны проводилась на основе формированиячастной инвестиционной деятельности и финансировалась посредствомприродной ренты [201;45]. Однако, долгое время Канада не могла реализоватьсвой ресурсный потенциал: только в 1999 г. появилась технология эффективнойразработки нефтяных песков. Достоверные запасы нефти страны за этот годувеличились в 3,64 раза [147], и отрасль стала инвестиционно привлекательнойдля иностранных компаний.
При этом государственная энергетическая политикаКанады основывается, с одной стороны, на укрепление позиций на мировыхэнергетических рынках (внешняя политика), с другой – на поддержанииинвестиционнойпривлекательностинациональныхобъектовдобычи(внутренняя политика). В 2015 г. в Канаде запущена Extractive Sector TradeStrategy, которая закрепляет комплекс мер по продвижения интересовдобывающего сектора страны за рубежом с учетом помощи развивающимсястранам в расширении их возможностей по управлению своими добывающимисекторами [150]. Сейчас Канада позиционирует себя как мировую сверхдержавув горнодобывающей промышленности, обосновывая это наличием (c 2013 г.)1500 конкурентоспособных канадских компаний, работающий в более чем 100странах, 31% мировых расходов на геологоразведку и размещением в Канадеболее 50% публично зарегистрированных в мире компаний, занимающихсяразведкой и добычей [165].
Во многом это было сделано для снижения рисков,связанных с сильной зависимостью национальной энергетической системы отпартнерства с США: обеспечивают 95,9% экспорта канадской нефти и201нефтепродуктов, 68,6% импорта топливно-энергетического комплекса Канады иявляются единственным партнером по транспортировке нефти природного газачерез разветвленную трубопроводную систему страны. Внутренняя политикаКанады основывается на лицензионно-арендной системе при предоставлениянедр в пользование и принципе создания условий для развития частнойинициативы в области реализации добычи: региональные органы власти берутна себя риски и ответственность реализации крупных энергетических проектов.Это влечет за собой различный уровень инвестиционной привлекательностиканадских территорий (юрисдикций).
Сейчас четыре канадские юрисдикции вТОП-10наиболеепривлекательныхюрисдикциейдляинвестицийвгорнодобывающую промышленность, в том числе Calgary–Saskatchewan – 3место. На других территориях Канады сохраняются юридические риски(нормативная неопределенность и опасения по поводу спорных претензий направа собственности на землю) – 8 территорий, в том числе Ontario, котораяопустилась в рейтинге до 20-го места в 2018 г. [269]. Интересно, что регионыКанада не поддерживают использование суверенных фондов.
Исключениесоставляет провинция Альберта, но ее опыт не однозначен. В 1976 г. былсформирован Alberta Heritage Savings Trust Fund, в котором аккумулировалось вразные годы от 15 до 30% рентных доходов из-за изменчивости политикиорганов власти и направлял их на займы другим провинциям Канады иреализации инфраструктурных проектов внутри региона [46]. В 1987 передачапоступлений от роялти за невозобновляемые природные ресурсы (нефть) в фондбыла прекращена и более не возобновлялась [272].