Диссертация (1168991), страница 34
Текст из файла (страница 34)
С. В. Бойко. Череповец, 2013.С. 16-17.3См.: Лосский Н.О. Ценность и бытие. Бог и Царство Божие как основа ценностей // Электронная библиотека Одинцовского благочиния. URL: http://www.odinblago.ru/ cennots_i_bitie/(датаобращения: 06.11.2017).4См.: Черников М.В., Перевозчикова Л.С. Категории «правда» и «истина» в русской культуре // Историческая психология и социология истории. 2015. № 2. С.
141-157.154этих задач преследует целью повышение живучести и устойчивости цивилизации, позволяющих укрепить ее безопасность и в языковом измерении.Для развития и безопасности России как цивилизации требуется организованное решение спектра и более конкретных задач, направленных на развитие различных возможностей цивилизации. Такие задачи должны в полной мере отвечать принципам сформулированного ранее ценностно-проективного вектора. Ихможно объединить в концептуально-политический вектор. В данном аспектесформируем некоторые предложения:– усиление политики государства, направленной на развитие человеческогокапитала1 (здоровья, образования, духовного развития, укрепления семейныхценностей, справедливости в системе социальных отношений), то есть основыдля конкурентоспособности современной цивилизации, ее ценностей, языка;– создание современной системы эффективного культурного, исторического,ценностного, патриотического воспитания молодого поколения;– переформатирование системы национальных приоритетов в направлениисоздания моделей реального развития современной инновационной экономики;– поддержка развития культуры инновационного сознания в науке и образовании как проективной созидательной силы цивилизации и исключения деинтеллектуализации будущих поколений2 (жизненно важно возвратить ценностный1«Как только российское государство обозначит своей главной задачей не рост ВВП, а увеличение человеческого капитала, макроэкономические искажения начнут выравниваться, амакроэкономические риски снижаться» (Жуковская И.Ф.
Человеческий капитал и конкурентоспособность российской экономики // Современная конкуренция, 2011. № 6 (30). С. 138); см.также: Корицкий А.В. Введение в теорию человеческого капитала. Новосибирск, 2000. 112 с.;Устинова К.А. Человеческий капитал в инновационной экономике: монография / К.А. Устинова, Е.С. Губанова, Г.В. Леонидова. Вологда, 2015. 195 с.2«Деинтеллектуализация как инструмент ведения консциентальной войны направлена наразрушение научной и технологической составляющих духовной сферы общественной жизни,что в конечном счете за 2-3 поколения может привести к потере интеллектуальной основыстраны и отбросит ее на десятилетия назад» (см.: Климов С.Н. Деинтеллектуализация как угроза национальной безопасности России // Гуманитарный вестник ВА РВСН (материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование в сфере национальной безопасности» 27-28 октября 2016 г.).
2016. № 4. С. 62-64).155подход «образование-как-служение» вместо «образования-как-услуга»1, а такжевозродить самодостаточную науку для будущего России2);– модернизация системы военно-политической работы в армии как мировоззренческом авангарде цивилизации при противостоянии внешней духовной экспансии, организация в органах военного управления специальных служб дляосуществления стратегической контргибридной деятельности;–совершенствованиенормативно-правовойбазывязыковойсфере(А.А. Бартош говорит о необходимости принять концепцию лингвистическойбезопасности Российской Федерации3; Ю.Н.
Бирюковапредлагает «выделитьлингвистическую безопасность как одну из составных частей национальной безопасности, которая может быть включена в состав видов безопасности, зафиксированных в ст. 13 Закона РФ "О безопасности"»4, так как русский язык «представляет собой объект правового регулирования в государственной языковой политике Российской Федерации»5);–интенсификация участия в строительстве мирового информационного пространства для сохранения и преумножения российского мировоззренческоговклада в мировую культуру.Перечисленные отдельные задачи в общем смысле отражают замысел и характер концептуально-политического проектирования. Государством в данномнаправлении уже ведется масштабная работа. Речь идет о стратегических национальных проектах федерального уровня, сформированных в 2018 году6.1См.: Хагуров Т.А.
Образование между служением и услугой // Образовательные технологии. 2011. № 2. С. 3-152См., например: Петрий П.В. Жить свои умом и идти своим путем (некоторые мысли оформировании научного мировоззрения XXI века) // Безопасность Евразии. 2008. № 1 (31).С. 411-419.3См.: Бартош А.А. Лингвистическая безопасность страны: модель управляемого хаоса вкультурно-мировоззренческой сфере // Независимое военное обозрение.
2014. № 5 (793). URL:http://nvo.ng.ru/concepts/2014-02-14/1_model.html (дата обращения: 06.11.2017).4Бирюкова Ю.Н. Лингвистическая безопасность и языковая политика в современном российском контексте // Правовая культура. 2011. № 2 (11). С. 72.5Там же.6См.: указ Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (Президент России.URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/57425 (дата обращения: 01.06.2018).156Наконец, выделим социально-практический вектор ответа в языковом измерении. Сюда можно отнести различные конкретные меры, например:– популяризацию в обществе русской литературы и грамотности в русскомязыке, культивацию сознательного интереса к культуре российского суперэтноса;–разработку информационных технологий по обнаружению и отражению информационных атак;– создание институтов по разработке и применению «честных» гуманитарныхтехнологий в области языка, истории, культуры, искусства, кино, спорта;– общественную поддержку деятельности фондов и других пророссийскихорганизаций за рубежом;– развитие в обществе культуры информационной воздержанности, избирательности и грамотности.Эти и другие меры определяют конкретные цели общественной важности.Завершая разработку направлений и векторов ответа в языковом измерениицивилизационной безопасности России в современных условиях, отметим, чтозапас прочности, сформированный еще во времена СССР, в настоящее время подошел к концу.
Это касается инфраструктурных, социальных, институциональных и других ресурсов. На данный кризис во многом накладывается течение общецивилизационного кризиса. Если использовать терминологию Л.Н. Гумилева,«фаза обскурации» затронула все человечество.Необходимо восстановление мировоззренческих идеалов цивилизационногопроекта не только России, но и как такового – возрождения человека как носителя инобытия невещной природы. В языке и через язык великие русские писателиоткрывали вселенную человека.
И эта проблема встает в новых условиях информационной пресыщенности и поднимающегося на горизонте трансгуманизма. Вэтом смысле путь наибольшего сопротивления лежит не через стремление к роступотребления информации, объем которой содержит все меньше сущностного ядра, а через меры самоограничения, воспитания потребности в нем.
Необходимы«цифровое» воспитание и самовоспитание.157Информационное цунами набирает свою мощь, в таком медийном гуле человеческое в человеке может быть стерто: «Человек, как без труда показывает археология нашей мысли, – это изобретение недавнее. <…> …если какое-нибудьсобытие, возможность которого мы можем лишь предчувствовать, не зная покани его облика, ни того, что оно в себе таит, разрушит их, как разрушена была наисходе XVIII века почва классического мышления, тогда — можно поручиться —человек исчезнет, как исчезает лицо, начертанное на прибрежном песке»1. «Человек» теряется в смысловых симулякрах, исчезает в инсценированном им же мироощущении, утрачивая потребность в гуманитарной самоидентификации.Игнорирование текущего положения дел в сложных человекоразмерных системах, обладающих синергетическим эффектом, образует риск попадания дальнейшего развития в предопределяющую «воронку» аттрактора, несмотря на любые принимаемые впоследствии меры.
Для цивилизации потеря единства, исходее из эмерджентного состояния и превращение в «сумму слагаемых» могут привести к невозвратному состоянию.Общецивилизационный кризис отражается и в языке процессами диссеминации бессубъектности в нем. В настоящее время он все шире изъязвляется обсценной лексикой, использующей корни слов и их ассоциации, произведенные изнизменной субкультуры для усиления эффекта воздействия.М. Хайдеггер в свое время сказал о современном ему значении слов и их конструкциях: «Как раз там, где еще живо первоначальное отношение к языку,ощущается мертвечина этих грамматических форм как простых механизмов.Язык и его рассмотрение сплелись в застывших формах, как в стальной решетке.Эти формальные понятия и грамматические термины уже в бездуховном и безжизненном школьном языкознании становятся для нас пустыми, совершенно непонятыми и непонятными скорлупками»2.
Ю.М. Осипов считает, что «наступиловремя как бы опустошенных слов»3. А.С. Нилогов разрабатывает методологию1Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб, 1994. С. 404.Хайдеггер М. Введение в метафизику. СПб, 1997. С. 134.3Осипов Ю.М. Время философии хозяйства. В трех книгах с приложением. М., 2003.С. 461.2158антиязыка – «вездесущностного» языка, которым может быть поименовано всесущее и в основании которого лежит небытие1.Тема «деонтологизации», самой проблемы «корней языка» не нова. В XVIIIвеке Дж. Свифт в романе про Гулливера показал некоторые карикатуры «развеществления» языка. Так, путешествуя по городу Лагадо на острове Лапута иосматривая Большую Академию, главный герой произведения, Гулливер, посещает «школу языкознания».Там один из профессоров предлагает упразднить человеческий язык, используя в коммуникации непосредственно сами вещи, демонстрация которых должна вызывать понимание доносимого до собеседника.