Диссертация (1168934), страница 5
Текст из файла (страница 5)
В качестве эмпирических методовактивно использовались анкетирование, анализ документов и результатовдеятельности, метод экспертных оценок, беседы и педагогическое наблюдение.Опытно-экспериментальноеисследованиепроводилосьвв/ч41569(г.Алейск, Алтайский край), в/ч 22316 и 28331 (г.Екатеринбург, Свердловскаяобласть), в/ч 20022 (г.Кант, Киргизская Республика). Использован эмпирическийматериал из соединений и воинских частей родов войск и специальных войск. Этопозволило обеспечить необходимую репрезентативность и статистическуюдостоверность выборки.Исследованиепроведеновзаимодействующих этапов.входетрѐхвзаимосвязанныхи21Первый этап – подготовительный (ноябрь 2014 – март 2015 гг.) включал:подбор и изучение научных источников, а также практического опыта работы;определение объекта исследования, его предмета, целей и задач; разработкуметодики проведения исследования; определение рабочей гипотезы и еѐкорректировка.Второй этап – основной (апрель 2015 – декабрь 2016 гг.) заключался: ворганизации и проведении констатирующего и формирующего эксперимента, входе которого были проверены объективность сделанных выводов и полученныхрезультатованализанаправленийсовершенствованияпедагогическогообеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части.Третий этап – заключительный (декабрь 2016 – февраль 2018 гг.) включал всебя: всестороннюю проверку работы, систематизацию итоговых данных,полученных в результате эксперимента; уточнение выводов и разработкупредложений органам военного управления, командованию соединений ивоинскихчастейпопедагогическомуобеспечениюинформационно-пропагандистской работы в воинской части.В качестве теоретической основы исследования использовались основныетеоретические и практические положения применительно:к основополагающим вопросам теории и практики воспитания, обучения,развития и психологической подготовки военнослужащих (А.В.
Барабанщиков,В.И. Вдовюк, И.А. Алехин, В.П. Иванов, А.А. Аронов, В.П. Давыдов, М.И.Дьяченко, В.С. Емец, Л.Ф. Железняк, В.Я. Слепов, Н.С. Кравчун, В.К. Луценко,Н.Ф. Феденко, Э.П. Утлик и др.);ктеоретическимосноваминформации,пропагандыиагитацииприменительно к различным видам деятельности (А.А.Акопов, А.С.Бочкарѐва,Л.Бямбасурэн, Л.В.Веприцкая, Н.М.Галимуллина, А.В.Гайдашев, М.С.Георгадзе,В.В.Горбатова,О.Н.Логовичѐв,В.А.Данилов,И.В.Дмитриев,А.П.Мельничук,В.П.Журавель,В.Ф.Пирожков,В.В.Родин,С.А.Кокутин,А.Е.Руднев,22В.И.Ружин, С.Л.Рыков, И.К.Спицын, В.Н.Субботин, А.Д.Терещенко, М.Тополь,Е.С.Федотов, Т.М.Халитов, О.С.Шилов, М.Г.Шульман, О.В.Штыркина и др.);к теории педагогического обеспечения (Т.П.Аванесова, Н.Е.Бекетова,А.В.Иванова, Т.А.Мерцалова, А.Г.Панькова, И.В.Протасова, Л.А.Савинков,Л.В.Туровцева, Н.Ю.Шепелева и др.);к теории педагогического обеспечения различных видов воинскойдеятельности(О.В.Болтыков,С.С.Бондарев,К.В.Дудулин,М.Г.Захаренко,Н.Н.Исаев, В.Н.Калягин, В.А.Корытков, Д.В.Мещеряков, Ю.А.Поларшинов,П.Н.Приходько,М.М.Тарасов,С.С.Товт,В.С.Торохтий,И.А.Ушаков,педагогическогообеспеченияВ.М.Федотов, Г.А.Юхновец и др.).Положения, выносимые на защиту:1.
Основныетенденцииразвитияинформационно-пропагандистской работы в военной организации в ходе четырѐхосновныхпериодов:кантонистского(сXVIIIвекадо1874года);посткантонистского (с 1874 по 1917 год); моноидеологического (с 1917 по 1991год); полиидеологического (с 1991 по настоящее время).2. Сформулированное понятие информационно-пропагандистской работы.Обоснованные сущность, содержание и структура педагогического обеспеченияинформационно-пропагандистской работы в воинской части.
Выявленные нарядус традиционными специфические принципы данного процесса.3. Разработаннаяцелеваяпрограмма«Педагогическоеобеспечениеинформационно-пропагандистской работы в воинской части», состоящая из трѐхвзаимосвязанных блоков – организационного, воспитательного и дидактического.Обоснованный комплекс критериев, посредством которых осуществляется оценкаэффективности педагогического обеспечения информационно-пропагандистскойработы в воинской части (информационный, пропагандистские (руководящий,организаторский,консеквенционный).распорядительский,диверсификационный),234.
Выявленные и экспериментально проверенные основные педагогическиепутииусловиясовершенствованияпедагогическогообеспеченияинформационно-пропагандистской работы в воинской части: совершенствованиеметодической подготовки субъектов информационно-пропагандистской работы;воспитание у военнослужащих культуры обращения с информацией из различныхисточников;развитиепедагогическогоэлементовобеспечениямногоуровневостиидинамичностиинформационно-пропагандистскойработы;повышение ресурсности информационно-пропагандистской работы посредствоминтеграциивоенныхинформационно-пропагандистскихматериаловсглобальными информационными сетями.Степеньдостоверностииапробациярезультатовдиссертацииобусловлена путѐм публикаций, докладов, выступлений автора на учебнометодическихсборахсофицерами,ответственнымизаорганизациюинформационно-пропагандистской работы, заседаниях кафедры педагогикиВоенного университета Министерства обороны Российской Федерации, рабочихсовещаниях с заместителем командующего войсками Центрального военногоокруга по работе с личным составом, где обсуждались специалистами и получилиодобрение, в ходе практической работы в войсках.
Научные положения иприкладныерекомендацииэкспериментальнойработыпроверялисьвнесколькихвтечениевоинскихвсейчастях.опытноОтдельнымприложением включена целевая программа информационно-пропагандистскойработы в директиву командующего войсками «Об организации работы с личнымсоставом в войсках Центрального военного округа в 2017 году». Отдельныевопросы результатов научного исследования докладывались и обсуждались в ходепроведения учебно-методических сборов со специалистами психологическойслужбы объединений в марте и ноябре 2017 года.
Основные результатыдиссертационного исследования опубликованы в 8 изданиях из перечня ВАК.Направлены в ГУРЛС ВС РФ и проходят стадию реализации предложения поразвитию педагогической ресурсности информационно-пропагандистской работы24посредствоминтеграцииинформационно-пропагандистскихматериаловсглобальными информационными сетями.Структурно диссертация имеет введение, три главы, заключение, а такжесписок литературы и приложения.
Глава 1 «Научные и прикладные положенияпедагогическоговоинскойобеспечениячасти».Главаинформационно-пропагандистской2«Опытно-экспериментальноеработывисследованиеэффективности педагогического обеспечения информационно-пропагандистскойработы в воинской части». Глава 3 «Педагогические пути совершенствованияпедагогическогообеспеченияинформационно-пропагандистскойработыввоинской части».Диссертация содержит 27 рисунков в основном тексте и 8 рисунков вприложениях, 21 таблицу в основном тексте и 2 таблицы в приложениях.25ГЛАВА 1.
НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕПОЛОЖЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОЙ РАБОТЫВ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ§1. Историко-педагогический анализ развитияпедагогического обеспечения информационно-пропагандистской работыв военной организации России (VIII-XXI вв.)Анализ исторической литературы показывает, что основы педагогическогообеспеченияинформационно-пропагандистскойработыбылизаложенывДревнем мире, особенно в тех странах, которые обладали развитой системойгосударственного управления и регулярной армией, комплектовали армиюпредставителями различных социальных слоѐв, а также вели активную внешнююи внутреннюю политику. В древних средиземноморских государствах веласьактивная методическая работа, разрабатывались труды, посвящѐнные различнымсторонам военного дела, в том числе, вопросам воспитания воинов.
Таким,например, является труд «Стратегикон Маврикия»1. По взглядам древнегополководца в целях формирования у подчинѐнных глубокого понимания своегопредназначения и поддержания их морального духа необходимы быливоодушевляющие беседы, упоминания о событиях славного боевого прошлого и онаградах,которымимогутпоощрятьсявоины.Искусствокрасноречиярассматривалось как одно из достоинств командира. Для усиления эффективностипропагандистского воздействия использовалась и такая форма как показ воинам1См.: Кучма В.В. Стратегикон Маврикия: научное издание. – Спб.: Алетейя, 2004.
– 256 с.26солдат противника, взятых в плен - «а захваченных водить и показывать вобнажѐнном виде»1.Изученные в ходе исследования литературные источники, содержащиетексты древнерусских летописей, не показали признаки наличия педагогическогообеспечения информационно-пропагандистской работы в военной организациидревних славян до IX века, так как «каждая многочисленная, разветвлѐнная семьяили род жил особо, под управлением своего родоначальника, имея свой обычай»2,следование правилам которого позволяло компенсировать еѐ отсутствие.
Такжене обнаружены признаки наличия методической работы и системы подготовкикадров к проведению информационно-пропагандистских мероприятий. Вместе стем, в те времена уже осознавалась значимость работы с иноземцами, поэтомуславянскими племенами активно использовалась такая форма как ритуалгостеприимства.