Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168919), страница 5

Файл №1168919 Диссертация (Педагогическая профилактика суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации) 5 страницаДиссертация (1168919) страница 52020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

393См.: Ефремов В. С. Основы суицидологии. - СПб., 2004. - 480 с: ил.4См.: Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставныхвзаимоотношений во ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2001.22установлена тенденция к сближению показателей офицерских и солдатских суицидов, которая свидетельствовала о том, что «в своем стремлении к самоуничтожению русский солдат стремиться догнать русского офицера»1.

И всё же, по числусуицидов вооруженные силы России стояли на последнем месте среди армий европейских государств, как, впрочем, и Россия была благополучнее в этом отношениидругих стран. Однако число самоубийств как нижних чинов, так и офицеров с каждым годом возрастало. Самоубийство стало занимать значительное место в рядупричин смертности. Оно обычно совершалось с помощью огнестрельного оружия(офицеры - 90% случаев, а рядовые в 60%).Увеличение числа самоубийств привело к образованию при Киевском обществе Ревнителей Военно-Санитарных Знаний комиссии для всестороннего изучения этого «глубоко печального явления».

Комиссия в своей работе использовалаотчеты о санитарном состоянии русской армии, о состоянии народного здравия Империи, другие документы. Кроме того, комиссия обратилась к военным врачам спросьбой сообщать сведения о самоубийствах по следующей программе: частьвойск и место происшествия; чин, воинское звание; срок службы для нижних чинов; национальность и место родины; вероисповедание; образование; занятия дослужбы; семейное положение; состояние физического здоровья; прохождениеслужбы; служебные качества; общая характеристика случая; ближайшая причина;дата события; способ самоубийства; записки, оставленные самоубийцами, последние разговоры. Результаты исследования были изложены военным врачом Н.А.Беккером в работе «Самоубийства в русской Армии» (1914).

Он в указанной работеприводит следующие данные о «ближайших причинах» самоубийств нижних чинов за 1906 - 1911 годы: причины, связанные с болезненным состоянием (30 %);причины, связанные со службой (30,6 %); причины, общего характера (39,2 %). Несмотря на то, что по трем группам «ближайшие причины» распределены примернов равной степени, в каждой из этих групп имеются наиболее значимые причины.Так, алкоголизм составляет 14,4 % от всех случаев самоубийств с выясненной при-1См.: Прозоров Л.А.

Самоубийство военных // Мед. обозрение. 1914. - №10. – С.19.23чиной; преступления по службе и страх наказания – 19,3 % а лидирующее положение занимают лично-семейные проблемы (безнадежная любовь и семейные неурядицы), которые в совокупности дают 30,4 % случаев в которых причина считаетсявыясненной.

Та же группа была выявлена и в более ранних исследованиях.Анализируя причины роста числа самоубийств в армии Н.А. Беккер выделяеткак общие (основные) условия, благоприятствующие росту самоубийств, так и привходящие, т.е. обусловленные самим характером воинской службы.Под общим условием им понимались экономические факторы, политическиеобщественные события, «влекущие за собою пессимистическое настроение умов»,алкоголизм и другие. «Несомненно, - отмечал Н.А.

Беккер, - что все меры, направленные к оздоровлению населения – физическому, моральному и экономическому,являются в тоже время и мерами против самоубийств в армии, давая ей контингентмолодых солдат, менее расположенных к самоубийству, чем тот, который армияполучает в настоящее время»1.Раскрывая условия, которые создают благоприятную почву для самоубийствв армии, отмечалось, что сама воинская служба приводит к утрате индивидуальности, требует от личности самоотречения, готовности к самопожертвованию, готовности к смерти. Борьба с самоубийствами, по мнению Н.А. Беккера и членов комиссии, должна быть направлена прежде всего на устранение привходящих условий (условий из внешней среды, т.е.

внешних негативных факторов): более тщательный отбор новобранцев, строгое соблюдение правил военной гигиены, устранение излишнего формализма из армейской жизни. Особое внимание обращалосьна трудности начального периода воинской службы (периода адаптации к новымусловиям, требованиям армейской жизни и соблюдению руководящих документов), как фактор, усиливающий опасность самоубийств: «новые условия жизни,возникающие с началом службы, выводит молодых людей из состояния душевногоравновесия; очевидно нет должной гармонии между тем, что было раньше, до1Беккер Н.А.

Самоубийство в русской армии: статистический очерк. 1914. - 53 с.24службы и что наступило теперь – с началом службы».1 Многие из высказанных положений этого отчета не утратили свою актуальность и сегодня.На связь адаптации к военной службы с самоубийствами обратил вниманиеи военный врач М.И. Аствацатуров (1912). Им было установлено, что психическиерасстройства и самоубийства в мирное время наблюдаются преимущественно у молодых солдат. Причина этого виделась в столкновениях с трудностями военнойслужбы, которая «требует подавления личных мотивов», полного подчинения«личной воли» установленным нормам, что и приводит к состоянию психическойнеуравновешенности, к самоубийству.

В основе профилактики самоубийств, помнению М.И. Аствацатурова, должна быть «выработка способов сопротивлениявозникшим вредным воздействиям», так как «значение вредных моментов уменьшается благодаря свойству человеческого организма приспосабливаться к новымусловиям жизни».2В 1911 году в России встает вопрос о самоубийствах именно как педагогическая проблема. Военным педагогом В.А. Бернацким были собраны и проанализированы данные о случаях самоубийств в военно-учебных заведениях, среди воспитанников, за период 25 лет (с 1884 по 1908 год), учет которых осуществлялся Главным управлением военно-учебных заведений.

На основании циркуляра Главногоуправления начальники военно-учебных заведений должны были представлятьсведения, содержащие ответы на следующие вопросы: год, месяц, число и частьпроисшествия; курс или класс воспитания; имя и фамилия воспитанника; его лета;его вероисповедания; место происшествия; краткое описание происшествия; семейное положение воспитанника; принятые меры; проводится ли дознание илипредварительное следствие.Высокая наклонность к самоубийству у воспитанников военно-учебных заведений, которая в 3-5 раз превышала средний уровень этого явления в граждан-1См.: Беккер Н.А. Самоубийство в русской армии: статистический очерк.

1914. - 53 сСм.: Аствацатуров М.И. Душевные болезни в связи с условиями военной службы // Военномед. журнал. 1912, Сент. Т. ССХХХУ. – С.68-88.225ских школах, а также отчетливое преобладание огнестрельного способа самоубийства, сближала контингент воспитанников с профессиональными военными, которые занимали первое место по самоубийствам среди населения России. «Вопрос осамоубийствах вообще подвергался исследованию с различных точек зрения, номенее всего – с психологической и нравственной. Причиной этого был взгляд, чтосамоубийство есть результат ненормального состояния головного мозга, что самоубийца – человек психически невменяемый и, что поэтому самоубийство и не может быть изучаемо с психологической и нравственной точек зрения».1Вопрос о том, является ли военнослужащий, совершивший самоубийство илипопытку к нему, психически ненормальным, к сожалению, не оставлен в офицерской среде и до настоящего времени.В.А.

Бернацкий отмечал, что выработка мер рациональной борьбы с самоубийствами требует знание причин их порождающих, в которых есть элементы иобщественные, и личные, и поэтому каждый случай должен подвергаться тщательному и всестороннему исследованию.Представляют безусловный интерес наблюдения о психическом состояниичеловека перед совершением суицидального действия, которое характеризовалоськак «душевное одиночество – точно не с кем посоветоваться в минуты мучительных сомнений». Сравнивая стремление к самоубийству со «страстью» и опережаясовременное нам понимание суицида как «крика о помощи», В.А.

Бернацкий подчеркивал: «Надо иметь в виду, что бывали случаи, что в след за выстрелом из револьвера слышался крик: «Спасите, помогите». На этом основании предлагалосьобращать внимание на высказывания людей о намерении людей лишить себяжизни, наблюдая за ними, мешать им уединиться. Кроме надзора, целесообразнымпредполагалось побуждать у таких людей «более безопасную страсть, которая вытеснила бы страстное желание покончить счеты с жизнью», «обнаруживать участие», которое дало бы возможность высказываться о своем горе.1См.: Бернацкий, А.В. Самоубийство среди воспитанников военно-учебных заведений.

- СПб,1911 – С. 5.26События I Мировой войны вызвали резкий спад числа самоубийств как вовсем обществе, так и в армии в частности. М.Н. Гернет (1927) по этому поводу писал: «Призыв значительной части населения в войска, когда жизнь оказалась поставленной под дулами пушек и ружей, уменьшал с каждым годом ту массу гражданского населения, которая давала в мирное время высокие коэффициенты самоубийств1.Между тем, немногочисленные исследования вопроса самоубийств в военноевремя указывает на то, что определенный процент потерь личного состава действующей армии вызван так называемыми «скрытыми» самоубийствами, учет которыхпрактически невозможен. Это предположение выдвинул, на основе личных наблюдений и самоотчетов обследованных военнослужащих, военный психолог Г.Е.Шумков (1913) в статье «Воины, потерявшие страх».

«Имеем основание предположить, - писал он, - что среди убитых и раненых имеются лица, «искавшие смерти»2.Причина самоубийств в военное время, по мнению Г.Е. Шумкова, кроется в утратеили в ослаблении инстинкта самосохранения (потере чувства страха).Точка зрения о причинной зависимости самоубийств с ослаблением или полным исчезновением инстинкта самосохранения («инстинкта жизни»), хотя и безотносительно условий боевой деятельности была довольно широко распространена.Так, в России, Г.

И. Гордон (1912 год) утверждал, что предрасположенность к самоубийству есть внутреннее свойство или состояние организма, которое неизбежно приводит человека к катастрофе. Ослабление или исчезновение жизненноготонуса, под воздействием внешних условий, субъективно воспринимается утратавкуса к жизни, лишение её смысла и цели. «Где-то внутри человека как бы ломаетсяпружина, которая заправляла всем сложным механизмом его бытия, ослабела какая-то сила, которая рождала в нем мысли и желания, заставляла его действовать,бороться и стремиться, - словом жить.31См.: Гернет М.Н.

Характеристики

Список файлов диссертации

Педагогическая профилактика суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6521
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее