Диссертация (1168910), страница 7
Текст из файла (страница 7)
наук. М., 1997.2См.: Волгина Т.Ю. Адаптация старшеклассников в университетской среде в процесседовузовской подготовки: дис. … канд. пед. наук. Омск, 2005.132специфику довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительногообразования аэрокосмического профиля1.МурзинВ.В.рассмотрелдидактическиеособенностидовузовскойподготовки будущих менеджеров туризма в вузе.
В этом виде подготовки онвыделяет профильное обучение, которое, по мнению автора, развивает у учащихсястарших классов общеобразовательных школ мотивацию на обучение по той илиинойспециальности2.Положения,изложенныеввышеназванныхдиссертационных работах, учитывались нами при характеристике теоретическихоснов и современного состояния довузовской подготовки обучающихся.Матекина Т.В. исследовала систему довузовской подготовки и представилаеё в качестве модели опережающего обучения, которое, по мнению автора,формирует инновационное мышление обучающихся. Данная модель, как считаетисследователь,определяетструктурно-содержательныехарактеристикиипедагогические технологии опережающего обучения.
Эти положения близкиметодологии данного диссертационного исследования и нашли в нем отражение3.Однаконеобходимоконстатировать,чтопроблемадидактическогообеспечения довузовской подготовки в изученных научных источниках инормативныхдокументах,определяющихфункционированиесистемыроссийского образования, не нашла должного раскрытия. Это обстоятельство, содной стороны, не благоприятно отражается на возможностях теоретическогоанализа различных подходов к дидактическому обеспечению довузовскойподготовки. С другой стороны, оно актуализирует тему данного исследования,позволяет получить новые научные результаты, сделать теоретические выводы иКнязевский Д.А. Специфика довузовской подготовки школьников в учреждениидополнительного образования аэрокосмического профиля: дис.
… канд. пед. наук. Ульяновск,2005.2См.: Мурзин В.В. Дидактические особенности довузовской подготовки будущих менеджеровтуризма в системе непрерывного профессионального образования: дис. … канд. пед. наук. М.,2010.3См.: Матекина Т.В. Система довузовской подготовки как технологическая модель опережающегообучения: дис.
… канд. пед. наук. Ростов-на-Дону, 2011.1См.:33сформулироватьпрактическиерекомендациидлясовершенствованиядидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов.Таким образом, результаты анализа понятий «дидактическое обеспечение» и«довузовская подготовка» обучающихся в научных источниках показали, чтонаиболее общими и существенными свойствами первого из них являютсяснабжение, предоставление, создание, выполнение, гарантирование надежногофункционирования педагогических явлений. Объем понятия «дидактическоеобеспечение» включает характеристики связей и отношений, возникающих привзаимодействииличности,еёдеятельности,общественногоинститута(образовательной организации) и окружающей среды, в процессе обучения.Содержание понятия «довузовская подготовка» не имеет четких определений итерминологически относится к дополнительному образованию детей.
С позициидиссертационного исследования сформулировано понятие довузовской подготовкибудущих IT – специалистов, как совокупность взаимосвязанных мероприятийучебной, методической и научной деятельности, направленной на обеспечениепрофессиональнойготовностибудущихстудентовввузахновоготехнологического поколения.Понятие «дидактическое обеспечение довузовской подготовки» не получилораскрытия в научных источниках, поэтому оно будет рассмотрено в следующемпараграфе.1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры процессадидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT –специалистовИсходя из того, что дидактическое обеспечение довузовской подготовки вданномисследованиирассматриваетсявкачествеспецифического34педагогического процесса, целесообразно раскрыть его сущность, содержание иструктурные элементы.Результаты анализа научных источников по теме диссертационногоисследования дали основание определить, что дидактическое обеспечениедовузовской подготовки будущих IT – процесс организации и осуществленияпедагогическими работниками вузов взаимосвязанного комплекса мероприятийучебной, методической и научной деятельности, направленного на эффективноеобучение.Сущность дидактического обеспечения довузовской подготовки заключаетсяв создании педагогическими работниками условий, при которых обучающиесяимеют все необходимые учебные, методические, научные и другие средства дляосвоения ДООП с применением современных IT-технологий.Содержание процесса дидактического обеспечения довузовской подготовкивключает: диагностику и анализ его состояния; постановку цели и задач этого видаобеспечениявконкретныхусловияхдовузовскойподготовки;обучениепедагогических работников организации и осуществлению дидактическогообеспечения довузовской подготовки; разработку дидактического инструментария,основанного на IT; создание условий для непрерывного профессиональногосамосовершенствованияпедагогическихработников,примененияимисовременных педагогических технологий; систематическое стандартизированноенаблюдение за результатами исследуемого процесса.Основная особенность дидактического обеспечения довузовской подготовкиобучающихся по сравнению с дидактическим обеспечением подготовки студентов,которая осуществляется на факультетах и кафедрах вуза, заключается в том, чтооно связано с перестройкой сознания, поведения и профессиональной деятельностипедагогических работников, которые принимают непосредственное участие впроцессе обучения будущих IT – специалистов.
Эта особенность обусловленацелью, задачами, спецификой контингента обучающихся в подразделенияхдовузовской подготовки.Обобщение теоретических положений в области педагогики и психологии35высшей школы, педагогической деятельности1 показало, что структурнымиэлементами процесса дидактического обеспечения довузовской подготовкиобучающихся, как и любого другого педагогического процесса, являются:субъекты, цель, задачи, функции, противоречия, закономерности, принципы,методы, приемы, формы, средства и результаты. Все эти элементы связанны друг сдругом,взаимообусловленыиобеспечиваютцелостьисследуемогопедагогического процесса дидактического обеспечения довузовской подготовки.
Висследовании они систематизированы в виде четырех основных компонентов:целевой, содержательный, организационно-методический и результативный.Отметим, что один из авторов теории целостного педагогического процессапрофессор В.А. Сластенин подчеркивал: «… педагоги и воспитанники, как деятели,субъекты являются главными компонентами педагогического процесса»2. Поэтомувначалеобоснованияструктурныхэлементовпроцессадидактическогообеспечения довузовской подготовки рассмотрим его субъектов.Непосредственным коллективным субъектом организации и осуществлениядидактическогообеспечениядовузовскойподготовкивобразовательнойорганизации высшего образования являются его педагогические работники. Пофункциональному признаку и выполнению должностных обязанностей этотколлективныйсубъектсостоитизтрехкатегорий:руководящий,преподавательский и вспомогательный состав.
Определим их место и роль ворганизациииосуществлениидидактическогообеспечениядовузовскойподготовки обучающихся.Анализ источниковой базы показал, что категория руководящий состав вузавключает должности ректора, проректоров, руководителей подразделенийуправления образованием (например, учебного отдела) и наукой (например,Психология и педагогика высшей военной школы: Учебное пособие / Под ред. А.В.Барабанщикова. М., 1989; Педагогика высшей военной школы: Учебное пособие / Под ред.
В.Н.Герасимова. М., 2001; Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учебное пособие. М., 2002; СтариковаЛ.Д., Вайнштейн М.Л. Введение в педагогическую деятельность: учебное пособие для вузов. М.,2019.2См.: Педагогика: Учебное пособие / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В. А.Сластенина. М., 2002.136научно-исследовательского отдела).1 Как правило, в обязанности одного изпроректоров входит непосредственное руководство довузовской подготовкойобучающихся.Применительно к теме данного исследования руководящий состав вузавыполняет несколько основных функций. Прежде всего, функцию управленияцелостным педагогическим процессом образовательной организации, а также егокомплексным обеспечением. Управленческая деятельность руководителей вузанаправлена на организацию деятельности структурных подразделений, в томчисле, осуществляющих довузовскую подготовку, а также на такой вид еёобеспечения, как дидактическое.Другой функцией руководящего состава вуза является согласованиевзаимодействийразличныхструктурныхподразделенийобразовательнойорганизации, включая подразделение довузовской подготовки.