Диссертация (1168907), страница 32
Текст из файла (страница 32)
С помощью них появляется возможность активизировать различныеспособы всестороннего развития эстетической культуры военнослужащегоконтрактной службы, и позволяет наполнить их службу и жизнь позитивнымиэстетическими впечатлениями, эмоциональными переживаниями и чувствами чтоспособствуетположительносказываетсянаформированииэстетическихпотребностей, прививает жажду к красоте и гармонии.Наличие у военнослужащего контрактной службы развитых эстетическихинтересов, проявляющихся в целенаправленном и систематическом приобщении кпроизведениям искусства и активном участии в художественном творчестве,богатого опыта, следование воинским традициям и ритуалам, соблюдениеэтических правил и принципов показывает высокий уровень развития егоэстетических потребностей.Анализ результатов опытно-экспериментального исследования в случайноотобранных воинских частях свидетельствует, что более 75% военнослужащихконтрактной службы стремятся стать высоко подготовленными профессионалами,обладающими развитыми эстетическими потребностями, осознают необходимостьпрофессионального-эстетического развития.
Эстетическая потребность в воинскойдеятельности как переживаемая нужда становится для них источникомэстетической активности к самообразованию и самовоспитанию, их мотивом.Припроведенииопытно-экспериментальнойработыбылиизученыособенности эстетических потребностей военнослужащих контрактной службы. Врезультате формирующего эксперимента выделены три группы военнослужащихконтрактной службы с различным уровнем развития эстетических потребностей. Впервую группу с низким уровнем развития эстетических потребностей наконстатирующем этапе эксперимента входило 58% респондентов; во вторуюгруппу со средним уровнем 35%, а в третью группу с высоким уровнемэстетических потребностей – 7% респондентов.Дляпроведенияэкспериментапотребовалисьестественныеусловия175повседневной жизнедеятельности воинской части, подразделения в рамкахслужебного времени.
Были разработаны программы коррекции характерные длякаждой группы. Руководители или исследователи не менялись на протяжении всегоэксперимента. В процессе эксперимента применялись приемы создания ярких,эмоционально-выразительныхвоспитательныхситуацийактуальныхдляпрофессионалов-контрактников; использовались различные способы и средствазакрепленияэстетическихконтрактнойслужбынеудовлетворенностивзнаний;активномножествоуровнемвовлекалисьситуаций,развитиявоеннослужащиевызывающихэстетическихчувствопотребностей;моделировались условия успешной профессиональной деятельности.Покаждомупредставленностизамеруфиксироваласьконтрактниковвгруппе,динамикаколичественнойкачественнымизменениямэстетических потребностей группы и каждого военнослужащего контрактнойслужбы участвующего в эксперименте.На итоговом этапе формирующего эксперимента были получены данные созначительным улучшением положения дел.
Низкий уровень развития эстетическихпотребностей был зафиксирован у 3% участников эксперимента, тогда как среднийуровень стал был 28% а высокий 6% респондентов.Несмотря на положительные тенденции, в армию и на флот приходят люди снедостаточно сформированными эстетическими потребностями, а их эстетическоесознание и эстетическая деятельность бывают настолько деформированы, что речьуже идет не об улучшении уже сложившихся эстетических потребностей, а обисправлении допущенных деформаций, то есть практически о работе заново.Автором выявлено, что в процессе формирования эстетических потребностейвоеннослужащих контрактной службы целесообразно использовать заложенные вразных видах и жанрах искусства познавательные, идейно-нравственные,рекреативные (снятия усталости), коммуникативные (общение) и другиевозможности. Умелый подбор и чередование художественных произведенийпозволит реализовать перечисленные функции искусства.
Эстетические чувствазакрепляются в эстетической деятельности, пронизывающей всю жизнь человека,176включая и художественное творчество как неотъемлемую часть его бытия.Теоретические основы эстетического знания опираются на учет законов изакономерностейпроявленияидействияэстетическихпотребностейвдеятельности военнослужащего контрактной службы.
Размытость ценностноориентационных начал в жизни нашего общества сегодня особо ставит перед этимнаправлениемработысконтрактникамизадачуформированиячувствапрекрасного, умения отличить истинно прекрасное от ложного, умения осознать ипонять значимость и величие ратного труда, всю полноту его социальногозвучания.В основе формирования эстетических потребностей в повседневнойжизнедеятельности войск средствами социально-культурной деятельности лежатзаконы эстетики, представляющие собой существенные, повторяющиеся изакрепляющиесяхудожественнойсвязиэстетическойдеятельности,деятельности.функционированияиЗаконысобственноразвитияискусства,социального художественного бытия, развертывания мирового художественногопроцесса также относят к эстетическим. Средства социально-культурнойдеятельности гуманистически ориентированы: они утверждают достоинстволичности посредством эстетического переживания, наслаждения, вызываемогообщением с миром прекрасного, помогают ей осознать свою значимость, а черезпрогностическую, познавательную и воспитательную функции способствуютсоциализации человека, формируя у него общественно и личностно значимыеэстетические потребности.Формирование эстетических потребностей военнослужащих контрактнойслужбы в повседневной жизнедеятельности войск осуществляется: в ходе боевойподготовки, в служебной деятельности и воспитательной работе; в творческойдеятельности военнослужащихконтрактной службы; деятельности клуба,библиотек, военного оркестра, комнат досуга; под влиянием воинских ритуалов итрадиций.
Используются при этом различные формы: знакомство с художественнотворческой жизнью Вооруженных сил, работающими для них писателями,композиторами, художниками, поэтами; приобщение к военной проблематике в177литературе, театре, кино, живописи; активное привлечение контрактников кучастию в смотрах художественной самодеятельности и др.В процессе исследования применялось комплексное обращение к средствамсоциально-культурного воздействия.
В основном использовались три его вида:музыка, литература и изобразительное искусство. Данный выбор не являетсяслучайным, так как, с одной стороны, данные виды воздействуют на главные сферыличностивоеннослужащегоконтрактнойслужбы–чувства,мыслиипредставления, а с другой стороны, человек владеет тремя способами освоениямира – познанием, осмыслением и преобразованием, которые детерминируютсятакими процессами, как мышление, переживание, воображение. Средствахудожественной культуры стремятся воплотить все эти три стороны духовнойжизни человека, обеспечивая работу мысли – словом, переживаний – музыкой,представлений – изобразительным искусством.
Именно данная триада –литература,музыка,изобразительноеискусство–представляетсистемообразующий характер в общем контексте формирования эстетическихпотребностейвоеннослужащихконтрактнойслужбывповседневнойжизнедеятельности воинской части.При опросе военнослужащих контрактной службы важнейшим источникомполучения знаний об общечеловеческих и профессиональных ценностныхэстетических потребностях названа литература. Она должна воздействовать наценностное сознание контрактников, прежде всего силой своих образов,формировать эстетические потребности. Как показывает исследование, 47%военнослужащих контрактной службы исследуемых подразделений сформировалиэстетические потребности на примерах литературных и киногероев.Как показывает практика, из многообразия видов художественной культурылитература выделяется силой воздействия литературных образов и своим влияниемна развитие других видов художественной культуры (например, театра и кино),поэтому субъекты формирования эстетических потребностей военнослужащихконтрактной службы в ходе экспериментальной работы старались шире знакомитьконтрактников с литературными произведениями, через тематические выставки178литературы, в том числе литературных новинок.У военнослужащих по контракту экспериментальных подразделений врезультате проделанной работы возрос интерес к теме Великой Отечественнойвойны, к современным вооруженным конфликтам, документальной прозе, чтопрямо отразилось на улучшении показателей сформированности у нихэстетических потребностей.Обобщая итоги, можно сделать вывод, что использование субъектамипедагогического процесса художественной литературы в социально-культурнойдеятельностиявляетсяважнымусловиемповышенияэффективностиформирования эстетических потребностей у военнослужащих контрактнойслужбы.
Всеобъемлющий учет психологических особенностей воздействиялитературы на личность контрактника в ходе социально-культурных мероприятийпри использовании литературных текстов значительно увеличивает действенностьучебно-воспитательной деятельности.Формированию эстетических потребностей способствует использование всоциально-культурнойотечественнойдеятельностиживописи.Приэтоммногочисленныхформируютсячувствопроизведенийуважениякпрославленным художникам, гордость за мировую славу отечественного оружия.При восприятии этих произведений гордость за славную историю Отечествасоединяется с чувством уважения к изобразительному искусству в целом,объединяющему и доносящему через столетия огромные морально-нравственныеценности многих поколений.Формированию эстетических потребностей контрактников служат образывоеннослужащих в музыкальных произведениях, в киноискусстве, которые, какпоказывают результаты исследования, многие военнослужащие по контрактупричисляют к важным источникам получения знаний о ценностных эстетическихпотребностях.Увеличение видового и жанрового разнообразия произведений искусства,используемых в процессе социально-культурной деятельности, связано сразличием предпочтений и интересов военнослужащих контрактной службы,179возможностью развития художественного вкуса у контрактников.
Так каккультурные образы разных видов искусства сильно различаются по материальномувоплощению и внутренней структуре, они обязательно находят своего читателя,зрителя, слушателя и заставляют его переживать. Это подтверждают и результатыэксперимента.Например, в процессе эксперимента выявлено, что значительная частьконтрактников предпочитают определенные жанры и виды искусства. К любимомувиду при этом проявляется огромный интерес и частая потребность, к другим,нелюбимым – безразличие. В ходе исследования при анкетировании отдельныевоеннослужащие контрактной службы даже старались уклониться от оценкихудожественных достоинств произведений нелюбимых видов художественнойкультуры.
Опрос через год показал значительные изменения, к которым можноотнести появление у 8% контрактников интереса к симфонической и органноймузыке, которая относилась ими ранее к так называемому «чуждому» видухудожественнойкультуры.Представляетсяочевидным,чтоподборхудожественных произведений, несущих в своем содержании ценностные мотивы,можно было бы осуществлять с учетом не только творческих, но и художественныхметодов1.Открыть военнослужащим по контракту богатый духовный мир защитниковОтечества всех поколений призваны образы военнослужащих, нашедшиеотражение в произведениях писателей, художников и музыкантов.