Диссертация (1168877), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Выявлены в контексте историко-педагогического анализа становлениявоенно-музыкального образования в России, главные тенденции в развитиитворческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений наразличных этапах исторического развития: эмпирическом этапе (1873-1917 гг.),методологическом этапе (1917-1991 гг.), поисково-исследовательском этапе (с1991 г. - по настоящее время).В целом система военно-музыкального образования, находящаяся в фазепреобразования, именялась по форме и содержанию с целью формированиянового системного качества, которое отличается от предыдущего формата.Анализ эволюции военно-музыкального искусства и образования позволилосуществитьсистематизациютеоретическогоисследования,атакжесформировать методологическую базу для развития творческих способностейкурсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений.2.Набазепедагогическогоспособностяхисследованияподходакурсантовсуществующегосформированонаучногопредставлениевоенно-музыкальныхучебныхопсихологотворческихзаведенийкаксовокупность свойств личности, включающих в себя восприятие, представление,воображение, образное мышление, музыкальный слух во всех составляющих этоявление компонентах, артистизм, способность мобилизовать свой творческийпотенциал (знания, мотивы, навыки, профессионально важные качества) ивозможность самостоятельно действовать в рамках должностных полномочийдирижера военного оркестра при принятии нестандартных решений в различныхситуациях.Обоснована педагогическая сущность развития творческих способностейкурсантов военно-музыкальных учебных заведений, которая в диссертацииосновывается на моделировании их профессиональной деятельности с помощью74различныхучебныхпрофессионально-ориентированныхситуаций(УПоС),соответствующих видам данной профессиональной деятельности.Раскрытосодержаниепроцессаразвитиятворческихспособностейкурсантов военно-музыкальных учебных заведений, включающее: созданиепедагогической среды военно-музыкальных учебных заведений, способствующихразвитию творческой активности курсантов на основе моделирования УПоС; наоснове проблемных и эвристических методов разработать и внедрить вобразовательный процесс различные методики проведения учебных занятий;воспитание у курсантов сознательности и самостоятельности в обучении,ссылаясь на три организационно-методические уровни.
Первым уровнемявляется, подготовительный («подражание, имитация»); второй - основной(«преобразование»); третий уровень, завершающий («альтернативы»).3. Внесены уточнения в структуру процесса развития творческихспособностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений. Эта структуранаряду с традиционными элементами включает в себя цель, задачи, субъекты иобъекты, закономерности, противоречия, принципы, содержание, методы иформы, результаты. И выполняет специфические, обоснованные в диссертациифункции: активизационно-деятельностную; преобразующую; регулирования икоррегирования общих и частных шаблонов обучения курсантов; созданияактуальной регидности в профессиональном мышлении военных; проведенияпрофилактического анализа конформистских тенденций в ходе принятия личныхрешений;принципы:стратифицирующую;моделированиясинтезирующую.творческогоОпределеныпроцесса;особенныеполивариантногохудожественного исполнительского замысла; блочно-интегративный; следованиеидее о творческом подходе курсантов при выполнении образовательных задач;разносторонностипедагогическихвзаимодействиймеждусубъектамииобъектами; нелинейности педагогических задач в образовательном процессе скурсантами касательно учебных дисциплин профессионального цикла.75Глава 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙКУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ§1. Разработка и реализация экспериментальной моделисоздания учебных профессионально ориентированных ситуацийпроцесса развития творческих способностей курсантоввоенно-музыкальных учебных заведенийОсновываясь на данных проведенного научного анализа теоретическойсоставляющей положений, охарактеризованных в первой главе диссертации,конкретизирован авторский подход к сущностным и содержательным аспектампроцесса развития творческих способностей курсантов. На базе этого проведеноопытно-экспериментальное исследование. Оно, в свою очередь, предусматривалоразработку соответствующей методики экспериментальной работы.Базой исследования выбран военный институт (военных дирижеров)Военного университета МО РФ, а также Московское военно-музыкальноеучилище имени генерал-лейтенанта В.М.Халилова.Исследовательский замысел проведения опытно-экспериментальной работытребовал проверить изложенные выше концептуальные положения ситуационноконтекстного подхода.
Специфика его воплощения поможет определитьфункциональные обязанности профессии курсанта в перспективе, нашедшееотражение в его творческих способностях.Содержание профессиональной подготовки дирижера военного оркестраопределено в образовательной программе, сформированной в рамках ФГОС ВПО76по направлению подготовки (специальности) 073507 (53.05.07) Дирижированиевоенным духовым оркестром, квалификация (степень) «специалист» (утв.приказом Министерства образования и науки РФ от 5 июля 2011 г. № 2101).Процесс образования будущих дирижеров военных оркестров включаетизучение следующих учебных дисциплин: отечественной истории, иностранногоязыка, политологии и социологии, теории и истории культуры, эстетики,психологии и педагогики, экономики и философии; дисциплины музыкальнотеоретического (сольфеджио, гармонию, анализ музыкальных произведений,полифонию) и музыкально-исторического циклов (история зарубежной музыки,история отечественной музыки и история отечественной военной музыки);дирижирование; методику репетиции и дирижерскую практику в военно-духовоморкестре; оркестровый класс.
Задачами изучения данных дисциплин является:привитие курсантам профессиональных навыков техники дирижирования;обучение их основам методики репетиции с военно-духовым оркестром;совершенствование навыков оркестрового исполнительства.В целях совершенствования теоретических знаний и практических навыков,полученных в процессе изучения дисциплин военно-дирижерской кафедры,курсанты получают большую дирижерскую практику во время стажировок ввойсках, участия в академических концертах на базе военного оркестра Военногоинститута (военных дирижеров), а также выступая на различных конкурсах,концертах в залах Московской филармонии.Методика преподавания курсов инструментоведения и инструментовки длядуховогооркестра,впитавшаяконсерваторскиетрадиции,накафедреинструментовки и чтения партитур постоянно совершенствуется: если в первоедесятилетие военно-дирижерского образования обучение было сфокусированоглавным образом на переложении симфонических произведений и велосьиндивидуально, то сейчас в ходе лекционных, семинарских и практических(групповых и индивидуальных) занятий системно изучаются теоретическиеположения и формируются практические навыки по созданию партитур пятиразличных типов: оркестровка фортепианного произведения, переложение77симфонического произведения, оркестровая обработка песни-марша, оркестроваяобработка популярной песни, оркестровая обработка сопровождения сольного ихорового пения; кроме того, программой предусмотрено создание строевогомарша на темы популярных мелодий.Все учебные курсы обеспечены учебной литературой (учебники, задачники,пособия, хрестоматии, таблицы и т.п.).
В последние годы в военном институте(военных дирижеров) ведется интенсивная работа по совершенствованиюучебных планов и программ, поиску оптимальных соотношений лекций исеминаров, групповых и индивидуальных занятий, зачетов и экзаменов,теоретических знаний и практических навыков.
Все это направлено насовершенствование подготовки современных, высокопрофессиональных военныхдирижеровпоучебнымдисциплинамвсистемевоенно-дирижерскогообразования.Особое место в создании научно-методического потенциала военногоинститута (военных дирижеров) принадлежит кафедре военно-оркестровойслужбы, своей ключевой задачей кафедра избрала подготовку курсантов дляуправлениявоенныморкестромприпроведениивоинскихритуаловимузыкальном обеспечении массовых мероприятий.Роль кафедры инструментов военного оркестра с начала основаниязаключалась в решении двух основных задач обучения: научить курсантов ислушателейсольному иоркестровому исполнительствунаспециальноминструменте; ознакомить с методикой обучения игре на различных инструментахвоенного оркестра.