Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168766), страница 4

Файл №1168766 Диссертация (Вербальные и невербальные средства воздействия в англоязычной печатной и видеорекламе гендерный аспект) 4 страницаДиссертация (1168766) страница 42020-03-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Сорокину и Е.Ф. Тарасову. Однако стоитотметить, что начало изучения таких семиотически усложненных текстов прослеживается и в ранних работах зарубежных исследователей по семиотике, рассматривавших изображение как особую знаковую систему и возможные способы его применения [Kloepfer, 1976; Kraft, 1978; Muckenhaupt, 1986 – и др.].Итак, креолизованные тексты – это тексты, «фактура которых состоит из двух20негомогенных частей (вербальной языковой (речевой) и невербальной (принадлежащей к другим знаковым системам, нежели естественный язык)» [Сорокин,Тарасов, 1990, с.

180–181]. Это означает, что в процессе передачи рекламногосообщения большую роль играет изображение (как статическое, в печатной рекламе, так и динамическое, присутствующее в видеорядах).Термин «креолизованные тексты» в дальнейшем был поддержан рядомисследователей [Анисимова, 2003; Каменская, 1996 – и др.] и в настоящее время продолжает активно использоваться при изучении некоторых аспектов коммуникации [Бернадская, 2008; Ворошилова, 2012 – и др.].«Поликодовость (креолизованность) рекламного текста определяется тем,что передача информации в нем осуществляется при помощи семиотическиразнородных средств вербального и невербального характера.

К ним относятсясобственно вербальное сообщение, видеоряд (игры шрифтами, использованиеиллюстраций и символов в печатной рекламе, видеосюжетов в телерекламе),звуковое сопровождение (в т. ч. музыкальное) и др.» [Колокольцева, 2016, с. 7].Установлено, что в процессе восприятия реципиентом креолизованноготекста происходит двойное декодирование заложенной в нем информации, т. е.происходит дешифровка концепта изображения, наложенного на концепт вербального текста.

Взаимодействие данных концептов и приводит к созданиюобщего концепта единого креолизованного текста. Чаще всего в рекламномтексте вербальные и невербальные средства дополняют друг друга, тем самымсоздавая более яркий и запоминающийся образ [Ворошилова, 2013, с. 64].Е.Е. Анисимова предлагает классификацию текста по степени его креолизации и выделяет: 1) текст с нулевой креолизацией (изображение отсутствует,представлен чисто вербальный текст); 2) текст с частичной креолизацией(вербальная часть относительно автономна, независима от изображения, обладает смысловой самостоятельностью, может существовать вне изобразительного компонента.

Изображение выступает в качестве сопровождения вербальнойчасти и является факультативным элементом текста); 3) текст с полной креолизацией (вербальная часть не может существовать автономно, независимо от21изобразительной части, носящей облигаторный характер; вне изображения вербальная часть утрачивает свою смысловую целостность, становится непонятной) [Анисимова, 2003].Хотя дискурс-анализ ориентирован в основном на язык, он касается нетолько языка.

В нем также рассматривается контекст коммуникации: кто общается с кем и почему; какими средствами; как развиваются различные типы и акты коммуникации и как они соотносятся друг с другом. Широта этого подходаоправдана убеждением, что конкретные коммуникативные акты, внутренниемеханизмы языка могут быть хорошо поняты только при помощи целостногоподхода. Следовательно, дискурс-анализ рассматривает язык и контекст какединое целое.В настоящее время систематический подход к коммуникации и средствамкоммуникации расширяется с помощью прагмалингвистического подхода, изучающего этот процесс в целом: учитываются коммуникативная ситуация, речевой акт, адресант, адресат, пресуппозиция, перлокутивный эффект и т. д.

Основная идея данного подхода заключается в том, что язык может быть понят иобъяснен только в широком контексте его использования, т. е. через его функционирование. «Функциональность» является базовым понятием в прагматическом подходе к языку как в зарубежном, так и отечественном языкознании.Именно функциональный аспект подчеркивают в своих определениях прагматики Н.Д. Арутюнова и Г.В.

Колшанский. Прагматика изучает условия, при которых человек использует языковые знаки, при этом под условиями использования понимаются адекватность выбора и употребления языковых единиц с целью достижения конечной цели коммуникации − воздействия на партнеров впроцессе их речевой деятельности [Колшанский, 1974]. В связи с этим следуетупомянуть, что реклама в рамках этого подхода рассматривается как средство«живого общения», не только отражающего массовое сознание, но и формирующее его на ежедневной основе, поскольку прагматическая цель любого рекламного сообщения состоит в том, чтобы вызвать конкретное действие реципиента – покупку.22Не менее важной для рекламы является категория имплицитности (т.

е.подведения коммуниканта к «самостоятельным» выводам), которая проявляется как в вербальной, так и невербальной части этой формы общения (фонетика,миремика, мимика, проксемика и другие).В рамках лингвопрагматики для исследования рекламного текста особенно актуальной является теория речевых актов, так как она ставит своей задачейопределить конечную цель, преследуемую говорящим в процессе порождениявысказывания.Применяя теорию речевых актов к анализу рекламной коммуникации,можно выделить три основных параметра.

Первый параметр – локутивный,подразумевающий создание письменного текста и изображения, – характеризует речевой акт в отношении к используемым языковым средствам. Второй параметр – иллокутивный – характеризует речевой акт в его отношении к цели иусловиям. В рекламной коммуникации данный параметр выражен иллокутивной силой – силой убеждения, вложенной в сообщение.Воздействие, которое подобная коммуникация оказывает на читателя, характеризуется третьим параметром – перлокутивным, или перлокутивным эффектом, который связан с коммерческими целями создателей рекламы. Об эффективности этого параметра можно судить по результату иллокутивного акта,т.

е. по реакции реципиента, склонного или нет купить рекламируемый продукт[Крувко, 2010].Существует два этапа формирования перлокутивного эффекта: первыйэтап – эмоциональная реакция адресата на рекламное сообщение, второй этап –осуществление действия. Факторы, которые усиливают перлокутивный эффекти являются обязательными при создании рекламы, состоят, прежде всего, всильной связи рекламного изображения с рекламируемым объектом и способности адресата понимать смысл сообщения.Сообщение, принадлежащее жанру рекламного дискурса, сочетает в себедистинктивные признаки письменного текста и устной речи с комплексом параи экстралингвистических средств [Карасик, 2000].

К экстралингвистическим23особенностям рекламного дискурса относятся такие невербальные компоненты,как шрифт, цвет, размер сообщения, наличие иллюстраций, аудиосопровождение, а также мимика и жесты персонажей.В качестве еще одной важной характеристики рекламного дискурса рассматривается антропоцентризм, так как тексты рекламы обслуживают конкретные потребности человека и поэтому определяются социальной и прагматической направленностью. Характерной чертой рекламного дискурса можно такжесчитать и то, что он, несомненно, является средством регулирования и воздействия на различные социальные группы, предлагая определенный образ мыслейи стиль жизни, которые ценятся в данный момент и являются отражением развития культуры и общества.Еще одной существенной составляющей рекламного дискурса являетсяиспользование в рекламе определенных коммуникативных тактик: рациональных, в которых аргументация рекламного сообщения строится на логическихвыводах, или эмоциональных, подразумевающих создание в рамках рекламногопослания некоего образа, обращающегося к чувствам реципиента.

Товары иуслуги не просто размещаются на обложке журнала или демонстрируются сэкранов телевизоров, а помещаются в определенный социальный контекст,близкий той или иной группе потребителей, что позволяет использовать рекламу в коммерческих целях.Изучив ряд исследовательских работ, посвященных влиянию рекламноготекста и его языкового контекста на потребителя рекламы, мы можем сделатьвывод, что это особый тип дискурса, который обладает собственной историей ифункционирует в соответствии со своими собственными правилами.

Главнымобразом, из-за этой особенности текст рекламы формирует наши взгляды и может немало рассказать нам об обществе, в котором мы живем, и нашей собственной психологии. Именно поэтому так важно изучить взаимозависимостьубедительной силы рекламного текста и его лексико-грамматической организации и выявить механизмы ее функционирования как определенного типа дискурса.241.2. Вербальные и невербальные знаки в рекламеРеклама обладает огромным спектром средств выражения для оказаниянаибольшего воздействия на реципиента. Воздействие на человека представляет собой комплексное влияние как на его эмоциональную и рациональную сферу, так и на сферу знания и поведения.

В.И. Карасик выделяет три типа воздействия – на культурологическом, социальном и психологическом уровне. Авторотмечает, что воздействие на культурологическом уровне осуществляется всемконтекстом культуры, в котором находится человек, в том числе системой значений слов в языке. Второй тип воздействия (на социальном уровне) представляет собой влияние на человека как представителя той или иной общности,группы и при помощи целенаправленного выбора средств факторов, таких какавторитет, манипуляция, аргументация и сила.

Воздействие на психологическом уровне представляет собой личностное, индивидуальное влияние на человека и осуществляется в области личностных смыслов путем эмпатии. Выделение типов или аспектов воздействия на личность представляет собой исследовательский прием, целью которого является установление специфики различных его средств [Карасик, 1991].В лингвистических исследованиях последних десятилетий язык предстаетне только как средство общения и передачи информации, но, прежде всего, каксредство коммуникации.

Характеристики

Список файлов диссертации

Вербальные и невербальные средства воздействия в англоязычной печатной и видеорекламе гендерный аспект
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее