Диссертация (1168750), страница 2
Текст из файла (страница 2)
и отличается синтезом исторических и анахронических элементов,использованием мифологических и сказочных мотивов, отсутствиемгеографической и временной конкретности, обращением к принципу«двоемирия»,наделениемперсонажейсверхъестественнымиспособностями.Апробацияработы.Основныеположенияисследованиябылипредставлены в качестве докладов на следующих научных конференциях:1. XVI Международная научная конференция «Взаимодействие литератур вмировом литературном процессе». ГрГУ имени Янки Купалы, Гродно,19– 23.09.2016. Доклад: Свойства времени и пространства в романеЖ.
Грака «Замок Арголь» в контексте «магического реализма».2. Третий конгресс исследователей религии «Академическое исследование иконцептуализация религии в XXI в.».ВлГУ, Владимир, 7–9.10.2016.Доклад: Религиозная символика Чаши Грааля во французской литературеXX в.3. Аспирантская научно-практическая конференция «Наука в современноммире».МГПУ, Москва, 30.03.2017. Доклад: Категория «фантастического» иее интерпретации в философии и искусстве.4. XVIIIМеждународнаяконференцияшколы-семинараим.Л.М.Скрелиной.МГПУ, Москва, 13 –16.09.2017. Доклад: Мотив сна каккомпозиционный элемент романов Ж.Грака.5. Международная конференция «Образ природы в отечественной и мировойлитературе».ЛИ имени А.М.Горького, Москва, 6–7.12.2017. Доклад:Функции пейзажа в творчестве Ж.
Грака.86. XV Виноградовские чтения: Текст, контекст, интертекст. МГПУ, Москва,5–7.03.2018. Доклад: Фантастический дискурс и его функции.7. XLVII Международная филологическая научная конференция. СПбГУ,Санкт-Петербург, 19–28.03.2018. Доклад:Трансформация христианскоймифологемы Чаши Грааля во французской литературе XXв.8.
VII Ежегодная научная конференция аспирантов и молодых ученых.ИМЛИ, Москва, 4 –5.10.2018. Доклад: Роман Ж.Грака «В замке Арголь»как «демоническая версия» оперы Р.Вагнера «Парсифаль».9. Международная научно-практическая конференция «Аутентичный диалогРоссии и франкофонного мира в пространстве культуры, языка,литературы». МГЛУ, Москва, 18–20.04.2018.
Доклад: Историческое ианахроническое в романах фэнтези (на примере романа Р. Баржавеля«Чародей»).Объем диссертации составляет 192 страницы (из них 163 страницыосновного текста). Работа состоит из введения, трех глав, заключения, спискалитературы, составляющего 250 наименований, в том числе 98 на иностранныхязыках, списка использованных в работе энциклопедий и справочных изданий (9наименований), списка оригинальных источников примеров (26 наименований).Во Введении определяются объект и предмет исследования, его цели изадачи,аргументируютсяактуальностьинаучнаяновизнаработы,обосновывается ее теоретическая значимость и практическая ценность,описывается материал исследования и методы его изучения, а такжеформулируются положения, выносимые на защиту.В Главе 1 «Фантастическое в историко-теоретическом освещении»рассматриваются теоретические основы литературоведческих подходов кизучениюфантастическоговхудожественномпроизведении,изучаютсясоотношения элементов исторического, фантастического и чудесного вхудожественном тексте, а также выделяются основные формы презентациифантастического во французской литературе XX в.9В Главе 2«Магический реализм» романов Ж.
Грака» выявляютсяключевыезакономерностифантастическоговхудожественногопроизведенияхфранцузскогометодарепрезентацииписателя-фантастапутеманализа авторской перцепции сюрреализма, трансформации средневековыхмифологем, пространственно-временных отношений, мотива сна и особой роли,отводимой пейзажу.В Главе III «"Исторические фэнтези" Рене Баржавеля» рассматриваютсяключевые характеристики и признаки исторического фэнтези, понимаемого каквоспроизведение на новом витке мифологического и исторического опытапрошлого, и анализируются методы и приемы актуализации средневековыхлегенд, основными из которых являются анахронизмы, алогизмы, гротеск,пространственно-временные искажения.ВЗаключенииизлагаютсярезультатывыполненнойработы,формулируются выводы по каждому из положений, определяются дальнейшиеперспективы изучения данной темы.10ГЛАВА 1.
ФАНТАСТИЧЕСКОЕ В ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОМОСВЕЩЕНИИ1.1. Становление фантастического как литературно-эстетическойкатегории«Фантастическое» является, на наш взгляд, одним из самых сложныхтерминологических понятий в литературоведении, философии и искусстве,поскольку все рациональные объяснения и определения предполагают наличиемногочисленных исключений.
С точки зрения философии, фантастическое –неклассическая эстетическая категория, теоретически осознанная в эпохуромантизмаивыражающаяценностнуюхарактеристику множестванесуществующих в реальности объектов и процессов, порожденных творческимвоображением художника.Несмотря на терминологические трудности, мыслители с глубокойдревности пытались рационально осмыслить человеческую способность ксозданию иной реальности, схожей, но в то же время отличной от реальностифизического бытия человека.
Художественный вымысел на ранних этапахстановленияискусства,какправило,неосознавался,аисторическаядействительность не отделялась от действительности художественной.Вплатоновскомискусство»впервыедиалогедается«Софист»объяснение.выражениюРазделяявсе«фантастическоеискусствана«приобретающие», которые ничего не творят, а лишь подчиняют своей воле ужесотворенное, и «подражательные», творческие, вызывающие к жизни все, чтопрежде не существовало, Платон выделяет два вида искусства подражания:истинный вид (икастика, искусство творить образы), когда подражание вещивоспроизводит ее в буквальном, по ее размерам, виде, и вид ложный(фантастика, искусство создания призрачных подобий), когда изображаетсянечто не существующее, а только воображаемое. Еще раз подчеркивая, чтоподражание относится к сфере проявления призрачной фантазии, Платонразделяет это «фантастическое», подражательное искусство на такое, где творец11действует при помощи каких-нибудь инструментов, и такое, где «творец создаетпризрак без всяких специальных инструментов, своим собственным телом илиголосом » [Платон 2006: 320].
Естественно, платоновский термин phantasticon,не имеет ничего общего с современными теориями фантастического, а лишьслужит маркером тех выдуманных образов, которым объективно ничто несоответствует.Аристотель термин «фантастическое» нигде не упоминает, однако в рядеегоработсодержатсязачаткитеориифантастического,котораябудетразработана лишь в XIX в. «йенскими романтиками». В одном из своихосновополагающих трудов «Поэтика» Стагирит разграничивает мастерствопоэта и историка, утверждая, что поэт пишет о возможном, в то время какисторик –о реальном. Историк, даже если пишет стихами, говорит только одействительно случившемся.
В свете этих рассуждений «возможное понеобходимости» и является тем, что сегодня мы называем фантастикой. Приводяв пример Гомера, который учит, как сочинять ложь, Аристотель утверждает, чтов искусстве эта ложь – правда [Аристотель 2000: 157– 158]. Также в разделахработ по эстетике, посвященных теории критики, Аристотель рассуждает о том,что следует порицать в искусстве. Здесь он категоричен: «Справедливы упреки вбессмысленности и безнравственности, если поэт пользуется противнымсмыслу без всякой необходимости» [там же 2000: 179]. Таким образом,Аристотель оправдывает «фантастическое», т.е. невозможное, используемое сцелю «поразить» читателя, однако осуждает «безнравственность» в искусстве,поскольку, по его мнению, авторский художественный мир может представатьболее реальным, нежели мир объективно данный.В эпоху Возрождения платоновская оппозиция идеи-вещи, образа-копии,икастического-фантастического применительно к художественному творчествуполучает развитие в неоплатонической иерархии: сверхсущего бытия-блага, умаи души.
Во введении к своему трактату «Идея живописца, скульптора иархитектора, избранная от естественных красот, превосходящая природу»12Джованни Пьетро Беллори (1615–1696) отмечает, что если совершенныепрообразы всех творений, созданные вечным творящим духом, не подверженыизменениям, а земные вещи суть их искаженные отображения, то красотачеловека часто превращается в безобразие и уродство. Поэтому передхудожником встает задача «улучшить природу»: «Идея являет совершенствоестественнойкрасотыисоединяетправдуиправдоподобиевещей,предстающих взору, стремясь всегда к наилучшему и чудесному, отчего нетолько соперничает с природой, но и превосходит ее, открывая изящество изаконченность в ее творениях, которые та не всегда умеет выказать во всемсовершенстве» [Беллори 2002: 219].Подлинный расцвет теории фантастического в целом и фантастики какжанра начинается в XIX в., когда немецкие романтики и, прежде всего,представители Йенской школы, выступая против эстетики Просвещения,утверждавшей, что искусство есть подражание природе, выдвинули тезис о егопреобразующейсиле.Ещераньше«первыеласточки»романтизма,представители движения «Буря и натиск» Ф.
Шиллер и И. Гете уже сделалипервые шаги на этом пути. Рассматривая «фантазию» как порыв ктрансцендентному, Шиллер, к примеру, писал, что только с ее помощью«покидает человек узкие пределы настоящего времени, в которое он поставленисключительной животностью, дабы стремиться вперед к неограниченнойбудущности... в то время как пред его головокружительным воображениемвстает бесконечное» [Шиллер 2009: 179]. Гете разграничивает понятияидеальное и фантастическое, прибегая к образу акведука: идеальное покоитсяна устоях, которые имеют своей основой почву действительности; фантаствозводит в воздухе арки своего воздушного замка.Отчасти благодаря этим предпосылкам уже с начала XIX в. понятияромантическое и фантастическое начали рассматриваться как синонимы.Считалось, что новое искусство должно непременно являться фантастическим,отличаясь в этом от искусства предшествующих эпох.
Шеллинг подчеркивал,13что романтический и античный эпос разнятся тем, что романтизм диктуетхудожнику «перенестись на фантастическую почву, чуждую античному эпосу»[Шеллинг 1966: 379]. Фантастическое, призванное выразить диалектикуестественного и сверхъестественного, чувственного и сверхчувственного,природного и сверхприродного, то есть идею романтического «двоемирия»,становится центральным понятием эстетики романтизма.Желая «преодолеть» объективную действительность и покинуть еепределы,романтикиустремилисьвдоселенеизведанныеобластифантастического миропонимания.