Диссертация (1168624), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Разработкаметодических рекомендаций родителям для закрепления навыка чтения домаспособствует эффективности его формирования и стимулирует возможностиобучающихся к социализации.Апробация и внедрение результатов исследования:результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедрыспециальной педагогики и специальной психологии МГГУ им.
М. А. Шолохова,кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии МПГУ, межвузовскихконференциях молодых ученых, тематических семинарах и методическихобъединениях коррекционных образовательных учреждений г. Москвы (СКОШ№530, 571, СКОШИ №35, 105). Основные положения и результаты исследованиябыли представлены на конференции «Актуальные подходы к совершенствованиюобразовательного процесса детей с ОВЗ в образовательных учрежденияхразличного типа и вида» (Москва, ЮВАО ГБОУ «Технорама на юго-востоке»,2012), IV Международной конференции Правительства Москвы «Равные права –равные возможности» (Москва, 2014), конференциях студентов и молодыхученых «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ОВЗ» (Москва,МГГУ им. Шолохова, 2013-2014); II межвузовской конференции молодых ученых15«Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ОВЗ» (Москва, 2014), Iмежвузовской научно-практической конференции молодых ученых-дефектологов(Москва, МГГУ им.
М.А. Шолохова, 2015), городской научно-практическойконференции «Психолого-педагогическая поддержка детей с ОВЗ» (Москва,2015), круглом столе «Социальная интеграция детейс ограниченнымивозможностями» (Москва, ГБОУ РОЦ 105, 2016). Технология обучения чтениюумственно отсталых школьников со сложным дефектом была внедрена в практикуработы ГБОУ реабилитационного центра №105, ГБОУ Гимназия Марьина Рощаимени В.Ф.
Орлова (ранее специальная коррекционная школа-интернат № 35),ГБОУспециальная(коррекционная)школа№895(ранееспециальная(коррекционная) школа № 895 VIII вида) г. Москвы.Публикации. Результаты исследования отражены в 11 печатных работах,из них в 6 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трехглав, заключения, выводов, списка литературы. Объем основного текста 195страниц. Диссертация содержит 9 приложений в качестве иллюстрации косновному тексту, состоящих из таблиц, диаграмм, методических разработок.Список литературы включает 268 источников, в том числе 7 наиностранном языке.16Глава 1. Научный анализ проблемы обучения и воспитания детейсо сложными нарушениями развития1.1.
История становления научных взглядов на проблему развития, обученияи воспитания детей со сложными нарушениямиВ России истоки специального образования, толерантное отношение кинвалидности берут свое начало в светской и церковной благотворительности.Впервые проблема развития детей со сложными нарушениями была представленав указах Петра I, запрещающих умерщвлять детей с врожденными дефектами(1704), повелевающих повсеместно открывать церковные приюты и госпитали дляоказания помощи сиротам, нищим и убогим (1715).С начала XVIII века в России формируется государственная политикасоциальнойпомощисиротам,незаконнорожденным,престарелым,нетрудоспособным, инвалидам и больным [49,152].
В опытных воспитательныхдомах для глухих и слепых детей, приютах и богадельнях Ведомства императрицыМарии Федоровны (1797г.) были предприняты первые официальные попыткипризрения и социализации детей с различным сочетанием дефектов.Первые специальные учреждения для глухих детей в России были открытыв начале XIX в. (Павловск, 1806; Петербург, 1810; Москва, 1834).
Средивоспитанников этих учреждений были и такие дети, у которых структуранарушений представляла сочетанный дефект [86]. Большой вклад в оказаниепомощи детям с нарушениями слуха, развитие отечественной сурдопедагогикивнесли в рассматриваемый период Г. А. Гурцев, Н.А. Рау, В.
И. Флери.Первое учебное заведение для слепых в России было организовано в 1807 г.при Смольнинской богадельне в С-Петербурге французским тифлопедагогомВ. Гаюи, приглашенным в Россию Александром I. Развитие отечественнойтифлопедагогики и системы образования слепых связано с именами К.К. Грота иА.И. Скребицкого. В 1881 году они основали Попечительство слепых, названное в17честь императрицы – Мариинским, и приняли активное участие в организацииСанкт-Петербургского училища для слепых детей, воспитанники которогополучали образование в объеме 3–4 классов и ремесленную подготовку [86].Однако следует отметить, что подобная помощь чаще имела случайный иограниченный характер и осуществлялась силами благотворительности. В техслучаях, когда сложный дефект представлял и умственные нарушения, этапомощь сводилась к предоставлению крова и ухода, к приобщению, повозможности, слабоумных к вере, Богу, как единственному пути исцеления.История помощи умственно отсталым детям тесно связана с именамитаких известных общественных деятелей и практиков как Е.
К. Грачева, Ф. Пляц.Первые методики Е.К. Грачевой по обучению и формированию навыковсамообслуживания умственно отсталых детей с тяжелыми формами слабоумияопирались на рекомендации выдающегося российского ученого, врача-психиатраВ. М. Бехтерева, а также на анализ собственных дневниковых записей,самодельных пособий и разработок.
Пособия Е. К. Грачевой «Приюты для детейидиотов и эпилептиков в Швеции, Франции и Германии», «Руководство позанятиям с отсталыми детьми и идиотами», «Беседы с сестрами-нянями овоспитании и развитии детей-идиотов и эпилептиков», «Воспитание и обучениеглубоко умственно отсталого ребенка» стали настольными книгами для многихотечественных дефектологов в последующие годы.К этому перечню может быть отнесено и первое опубликованное в Россииметодическое пособие по работе со слепоглухонемыми детьми «Первый отчетучреждения для слепоглухонемых в Германии (в Нововесте) за 1906-07 гг.».Представленныепубликациираскрывалипервыешагиотечественныхизарубежных дефектологов в разработке методических подходов к обучениючтению, письму, счету, гимнастике, рисованию, пению и ручному труду детей сосложными нарушениями развития.Вразработкуотечественнойдореволюционнойисоветскойолигофренопедагогики значительный вклад внесли Е.
К. Грачева, М. П.Постовская, В. П. Кащенко, А. Н. Граборов, Л. С. Выготский, Г. М. Дульнев и др.18Первый вспомогательный класс для умственно отсталых детей в России былоткрыт в 1908, первая вспомогательная школа – в 1910.С середины шестидесятых годов XIX века в российской педагогикезарождается и начинает распространяться антропоцентрическая модель (Н. И.Пирогов, К. Д. Ушинский), согласно которой люди с нарушениями в развитиирассматриваются настолько же ценными для общества, как и нормальноразвивающиеся, независимо от того, какую пользу обществу они могут принести.Внастоящеевремяпрофессиональнойантропологическоекомпетентностизнаниеспециалистовпризнаетсясистемыядромобразования,поскольку именно оно связывает цели, задачи, содержание, технологиюобразования в целостную гуманистическую систему.В свете этой теории Г.Я.
Трошиным (1874 – 1939) на основе интеграцииданных разных наук: специальной психологии и педагогики, психопатологии,детскойневропатологииипсихиатрии,быларазработанаантрополого-гуманистическая концепция, рассматривающая личность аномального ребенка какценность, нуждающуюся в развитии и защите. С позиции антропологогуманистической концепции Г.Я. Трошина, только гуманный педагогическийпроцессспособствуетмаксимальномуразвитиюличностиумственнонеполноценного ребенка с сопутствующими заболеваниями и реализации егоприродного потенциала. Ученый подчеркивал, что «в ненормальности ребенкамногие усматривают только болезнь, в то время как в его организме имеетсяколоссальное количество областей, незатронутых болезнью» [71, C.13]. Идеи Г.
Я.Трошина об ориентации в медико-педагогической практике не на дефект, а нанезатронутыеболезньюпотенциальныевозможностиребенка,которые,развиваясь, окажут влияние на личность в целом, позднее утвердились вотечественной специальной психологии и коррекционной педагогике.Большой вклад в развитие отечественной дефектологической науки внес А.Н. Граборов (1885–1949). Педагогическая мысль А. Н. Граборова быланаправлена на разработку содержания, методов и форм обучения умственноотсталых детей, среди которых были и дети со сложными нарушениями. В своих19публикациях он уделял особое внимание труду как средству коррекции личностианомального ребенка в общей системе средств воспитания, описал спецификуметодов работы во вспомогательной школе [70].Первая половина ХХ столетия ознаменована в российской наукеформулированиемосновныхположенийкультурно-историческойтеории,разработанной Л.С.Выготским и его учениками.