Диссертация (1168508), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Umberto Nobile. Monografie aeronautiche italiane. 2 vol. Roma, 1985;Ferrante O. Ali italiane nel mondo. Ferrara, 1997; Ferrante O. Francesco De Pinedo. Il signoredelle distanze. Milano, 2005.61Zani L. Fra due totalitarismi. Umberto Nobile e l’Unione Sovetica (1931-1936). Roma, 2005.23удалось, сведения о его конструкторской деятельности приводятся, главнымобразом, по книгам В.Б. Шаврова «История конструкций самолетов в СССРс 1938 г. по 1950 г.»62, А.М. Изаксона «Советское вертолетостроение» 63, атакже по монографии В.Р. Михеева «Развитие схем винтокрылыхлетательных аппаратов»64.
В ходе исследования удалось также обнаружитьстатью Изакко по теории геликоптеров в журнале «Aircraft Engineering andAerospace Technology»65.Напротив, о деятельности советского конструктора итальянскогопроисхождения Роберто Бартини (Roberto Bartini, 1897-1974) в отечественнойнауке существует уже довольно много работ, однако в последнее время егонеординарная биография стала предметом различных спекуляций. Следуетотметить книгу И.Э. Чутко «Красные самолеты»66, которая стала первойпубликацией о его жизни, научной и технической работе. Среди трудов,заслуживающихособенноговнимания,можноназватьмонографииВ.П.
Казневского67, Н.В. Якубовича68, Д.С. Лаврищева69. В дальнейшемА.Н. Масловым были опубликованы и многие работы Бартини (которые,однако, остались незавершенными) по философии и физике70. В последнеевремя фигура Бартини вызвала научный интерес и в Италии, где вышла62Шавров В.Б. История конструкций самолетов в СССР с 1938 г. по 1950 г. М., 1985.63Изаксон А.М. Советское вертолетостроение. М., 1981.64Михеев В.Р. Развитие схем винтокрылых летательных аппаратов. М., 1993.65Isacco V. Modern Helicopter Theory : A Complete Exposition of Up-to-Date Ideas on thePrinciples of Direct Lift Flight // Aircraft Engineering and Aerospace Technology. № 10. P. 274283.66Чутко И.Э. Красные самолеты : о конструкторе Р.
Бартини // Мост через время. М.,1989.67Казневский В.П. Роберт Людвигович Бартини : 1897-1974. М., 1997.68Якубович Н.В. Самолеты Р.Л. Бартини. М., 2006.69Лаврищев Д.С. Роберт Бартини. М., 2016.70Маслов А.Н. Роберт Орос ди Бартини – советский авиаконструктор, физик-теоретик,философ : cтатьи по физике и философии. М., 2009.24монографияитальянскогоисторикаавиацииДжузеппеЧампалья71,впоследствии переведенная на русский язык72.Шестую группу научных трудов составляют работы российских иитальянскихисториковавиации,позволяющиеоценитьважностьпропагандистской составляющей для развития советской и итальянскойавиации в изучаемый период. Среди трудов на русском языке выделимработы Ю.А.
Каминского,73 С. Коржа74, на итальянском же нужно особенноотметить монографию Эрика Леманна по авиационной пропаганде вфашистской Италии75 и работы Джорджо Чампалья, посвященные участиюИталии в престижном кубке Шнайдера76.Седьмую группу научных трудов составляют работы по историидирижаблестроения.
Среди них нужно отметить монографию Б.Г. Броуде«Воздухоплавательные летательные аппараты»77, к которой рассматриваетсяистория воздухоплавания с момента его зарождения, а также освещена роль вразвитии дирижаблестроения К.Э. Циолковского, Ф. Цеппелина и У.
Нобиле.Заслуживаютвнимания«Воздухоплавательныетакжеаппаратыимонографияполетына71Ciampaglia, G. La vita e gli aerei di Roberto Bartini. Roma, 2009.72Чампилья Дж. Роберт Бартини. М., 2016.73Каминский Ю.А. Кремлевские перелеты. М., 1998.74Ю.С.них »78,БойкоинтервьюКорж С. Коммерческая авиация: борьба за рынок и идеи. История соперничестваАмерики и Европы на воздушных трассах «пятого океана». СПб, 2008.75Lehmann E. Le ali del potere: la propaganda aeronautica nell'Italia fascista.
Torino, 2010.76Ciampaglia G. La Coppa Schneider e le origini dei velivoli da caccia della Seconda Guerramondiale // Rivista Italiana Difesa. 1993; Coggi I. MC 72 & Coppa Schneider // MonografieAeronautiche Italiane. Roma, 1984.77Броуде Б.Г. Воздухоплавательные летательные аппараты. М., 1976.78 БойкоЮ.С. Воздухоплавательные аппараты и полеты на них. Симферополь, 2015.25М.В. Павлушенко с Н.
Шевыревым79, статьи С. Сафонова о дирижабле В-880 истатья А.М. Шарова81 о причинах завершения дирижаблестроения в СССР. Впоследние годы появились работы А.М. Белокрыса82 о деятельностипредприятия «Дирижаблестрой» и о самом большом советском дирижабле В6.При изучении предшествующей историографии обращает на себявнимание следующее.
Если о торговых и промышленных отношениях СССРс Германией как главным представителем фашистского блока написаны нарусском языке множество монографий и еще большее число научных статей,то по истории подобных отношений СССР с Италией количество таких работзначительно меньше. Причина очень проста: отношения СССР с Италиейрассматривались многими российскими и итальянскими историками какодин из эпизодов взаимодействия стран с противоположной идеологией,которые нашли точки соприкосновения интересов в торговле.
Если жеисследователь ставит перед собой задачу изучить советско-итальянскиеотношения в такой специфической сфере, как авиация, то вся предыдущаяисториография сводится к небольшому количеству статей российскихисториков авиации, которые, однако, в большей степени посвящены79Павлушенко М.В. Н. Шевырев – первый советский дипломированный инженер-дирижаблестроитель//Воздухоплаватель.2011.№23.URL:http://ballooning-magazine.ru/katalog?id=15; 2012.
№ 24. URL: http://ballooning-magazine.ru/katalog?id=3;2012. №25. URL: http://ballooning-magazine.ru/katalog?id=34; Павлушенко, М. Патриархсоветского дирижаблестроения // Воздухоплаватель. 1996. № 4 (6). С. 2-7.80Сафонов С. СССР В-8: Охотник за подводными лодками // Крылья Родины. 2000. №12. С. 27-28.81Шаров А.М. Конец дирижаблестроения в СССР (1938-1940 гг.) // Научный вестникМГТУ ГА. 2012.
№ 182 (8). С. 23-27.82Белокрыс А.М. «Дирижаблестрой» на Долгопрудной: 1934-й, один год из жизни. М.,2013; Белокрыс А.М. Девятьсот часов неба: неизвестная история дирижабля «СССР-В6».М., 2017.26техническим особенностям итальянских самолетов и представляют интереспреимущественно для узкого круга специалистов по истории техники.Данное диссертационное исследование было предпринято как попыткаподробноизучить ипроанализироватьисточникисобеихсторон,внимательно анализируя документы как русских, так и итальянских архивов.Кроме этого, был проработан большой объем опубликованных документов:газет, авиационных журналов, а также воспоминаний современников.
Непренебрегаяпоследними,предпочтениебылоотданосинхроннымдокументам, которые заключают в себе более точное видение изучаемыхсобытий.Итак, несмотря на обилие работ по истории международныхотношений, внешней политике СССР и Италии, а также по истории авиациии воздухоплавания, такая проблема, как отношения СССР и Италии в областиавиации в обобщенном плане еще не нашла должного освещения. Никто изотечественных или итальянских ученых не предпринял пока попыткипровести комплексное исследование советско-итальянских отношений вобласти авиации в 1924-1941 гг., которое включало бы всесторонний анализэтих отношений и рассматривало бы их, применяя междисциплинарныйподход и используя как русские, так и итальянские источники и монографии,чтобы путем сопоставления добиться более полной картины этогоинтересного и недостаточно изученного аспекта советско-итальянскогосотрудничества.
Автор данной диссертационной работы предпринял попыткувосполнить этот пробел.Объектом исследования являются отношения СССР и Италии вобласти авиации с 1924 г. по 22 июня 1941 г.Предметомисследованияявляетсяизучение развитияданныхотношений, включающих итальянские перелеты в СССР и советскиеперелеты в Италию, закупки итальянских самолетов и их эксплуатацию вСССР, а также работу итальянских авиационных специалистов в СоветскомСоюзе.27Целью диссертационного исследования является изучение советскоитальянских отношений в области авиации в указанный период, а такжеопределениеихроливобщемконтекстеразвитиясоветскойавиапромышленности с 1924 г.
по 22 июня 1941 г.Длядостиженияцели диссертационнойработыбылирешеныследующие исследовательские задачи:- рассмотрены итальянские и советские взаимные перелеты как важныйэтап установления и развития экономических отношений в области авиации;- изучена деятельность советских закупочных миссий в Италии,рассмотренаисториязакупокиэксплуатацииСоветскимСоюзомитальянских самолетов и другой авиационной техники;-выявленыосновныерезультатыдеятельностиитальянскихспециалистов в советской авиапромышленности, прежде всего таких фигур,как Умберто Нобиле, Феличе Трояни, Роберто Бартини и Витторио Изакко;- определены перспективы дальнейшего изучения проблем отношенийСССР и Италии в области авиации.Хронологические рамки исследования идут с момента установлениядипломатических отношений 7 февраля 1924 г.
и до 22 июня 1941 г., когдаИталия объявила войну Советскому Союзу.Методологическуюосновуисследованиясоставляеткомплексобщенаучных принципов, главным из которых следует считать принциписторизма, предполагающий восприятие истории как процесса. Согласнопринципу историзма, в диссертации советско-итальянские отношения вобласти авиации в 1924-1941 гг. рассмотрены в развитии и в контекстеуказанного исторического периода. В диссертации данный принципсочетается со сравнительно-историческим методом, использование которогопозволяет выявить общее и частное в развитии данных отношений наразличных этапах, а также методом системного анализа, который позволилисследовать влияние двусторонних отношений СССР и Италии на развитиесотрудничества в области авиации, разворачивавшегося в том числе на фоне28Гражданской войны в Испании, позже - на фоне начавшейся в 1939 г.