Диссертация (1168505), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Бобринского165 или «Стили вмебели» Н.Н. Соболева166, можно обнаружить, что столы исследуемой типологиив них не представлены. Можно предположить, что на момент публикацииуказанных книг исследователи не относили упомянутые предметы к памятникамдревности, зная историю их недавнего появления.Необходимо отметить, что среди опубликованных экземпляров этогопериода все же находится экземпляр, очертания которого напоминают обликисследуемых нами столов.
Это – стол из ярославской церкви Иоанна Предтечи вТолчкове, который Н.Н. Соболев датирует XVII веком. Его конструктивноерешение, включающее подстолье ящичного типа с прямоугольной столешницей ибалясины-ножки с брусочными проножками, в общих чертах соответствуетпринципу формообразования вышеописанных дубовых столов.164Миллер Д. Мебель.
Все стили от древности до современности. М., 2011. С. 65.Бобринский А.А. Народныя русскiя деревянныя издълiя, предметы домашнего, хозяйственного и отчастицерковного обихода. М., 1910. Вып. III. Табл. 33, 34.166Соболев Н.Н. Стили в мебели. М., 1939. С. 274–299.16586Еще один косвенный аналог находится в собрании Эрмитажа – стол началаXVIII века, который и был опубликован лишь в 1967 году в книге Т.М. Соколовой«Очерки по истории художественной мебели XV – XIX веков»167. Несмотря наимеющееся,напервыйвзгляд,сходство,привнимательномизученииобнаруживается ряд кардинальных отличий, которые заключаются в следующем:в отсутствии выдвижных ящиков; в значительно более высоком подстолье,декорированном пилястрами и рамками с очертаниями арочных проемов вместокессонов; в восьмиугольной, а не прямоугольной столешнице; в наличииуступчатой профилировки края столешницы; в материале – использована сосна, ане дуб, окраска.Таким образом, становится понятно, что форма стола из собрания ГИМразработана на основании художественных принципов, которые использовались вРоссии при создании барочных столов в XVII – XVIII веков.
Необходимоотметить, что эти предметы в музейных коллекциях хранятся в единичныхэкземплярах, каждый из которых является уникальным и имеет ярко выраженнуюспецифику, как в форме, так и в характере декора.Следует проанализировать особенности конструктивного решения стола изколлекции П.И. Щукина, привлекая, в том числе, весь типологический ряд,который составлен, в основном, на базе коллекции Исторического музея.Конструкция и крепление декора всех столов выполнены по одному принципу.Различие заключается лишь в выборе материала, который, как уже было сказано,варьируется по составу от чисто дубовых образцов до изготовленных изразличных материалов.
При этом для столешниц всегда используется только дуб,который соединяется по принципу филенки с косым запилом рамы. Этот элементкрайне нехарактерен для русской мебели XVII – XVIII веков, в которой рамыфиленок соединялись под прямым углом. Выдвижные ящики – также большаяредкость. Даже при создании шкафов русские мастера, еще не достаточноовладевшие европейскими технологиями, заменяли их отделениями с дверцами и167Соколова Т.М. Очерки по истории художественной мебели XV–XIX веков. Л., 1967. С. 113.87полками. Важным для атрибуции элементом является система трансформациистолешницы: выдвижные крылья крепятся на двух параллельных брусках.Аналогичный прием больше не встречается ни в одном из известных авторустолов, имеющих датировку с XVII по конец XIX веков, когда в ходу былиразличные модификации отводных ног. В предметах ХХ века подобнаятрансформация – наиболее распространенный принцип увеличения площадистолешницы.Еще один очень значимый вопрос – назначение этих столов.
Еслипредставить, что подобные столы использовались в качестве обеденных, то такжевозникает ряд вопросов: для чего нужны выдвижные ящики и декорирование всехкрыльев столешницы, если оно будет закрыто скатертью. И, кроме того, столобладает низким ящичного типа подстольем с небольшим свесом столешницы так,что сидеть за ним крайне неудобно и как за письменным, и как за обеденным.Такой стол напоминает историческую реликвию, действительно более всегопредназначенную для экспозиции, но не для использования.ПодобныеЦарскосельскойартефактыможновыставки1911увидетьгода.нафотографииКомментируяэтоизкаталогаизображение,исследователь мебельного искусства Н.Ю.
Гусева пишет в своей книге «Стильнаямебель и ретроспективизм»: «Здесь наряду с подлинными образцами мебели изкрестьянского обихода, была представлена и продукция, входившая в ассортиментвыпуска различных кустарных артелей. В частности, хорошо видны столы,основные принципы декорировки которых характерны для русского быта XVII –первой четверти XVIII века и прочно ассоциируются с петровским временем, новыполнены они на два столетия позже»168.В музеях упомянутые столы чаще всего встречаются в реконструкцияхбытовой среды периода правления царя Алексея Михайловича – императораПетра I.
Однако мы их не встретим в стенах Московского Кремля – первом168Гусева Н.Ю. Стильная мебель и ретроспективизм. М., 2003. С. 31.88российском древлехранилище, располагающим аутентичными памятникамиуказанного периода.Действительно, стилистическая принадлежность исследуемых памятниковможет соотноситься лишь с интерьерами барокко, что ограничивается вполнеопределенными рамками XVII – первой половиной XVIII веков.
Другой период,когда эти предметы могут быть органично встроены в бытовую среду, относится кконцу XIX столетия. Это время развития русского стиля, осмысления,интерпретаций и заимствований наследия прошлого. Именно тогда создаютсяжилые интерьеры в русском вкусе, антикварные собрания русских древностей ипоявляется широкий круг потребителей для старинных вещей, их художественныхстилизаций и подделок.По мнению заведующего отделом реставрации Государственного музея А.С.Пушкина Александра Евгеньевича Богатырева, в исполнении исследуемых столовнаглядно представлены технические приемы столярной работы, характерные дляXIX века: специфика сочленения проножки, конструкции ящиков, направляющихэлементов, а также степень изношенности материала и трущихся выдвижныхдеталей стола, а именно выдвижных крыльев и ящиков.Безусловно, что в основе художественного и конструктивного решениястолов был заложен базовый проект, широко тиражировавшийся.
В настоящеевремя не установлен его автор, хотя в процессе изыскания находится версия, чтоэто был Аркадий Михайлович Васнецов.В семье Виктора МихайловичаВаснецова сохранилась легенда о происхождении стола, который со временипоявления и по настоящее время находится в гостиной московского домаВаснецовых. Он аналогичен столу из Щукинского собрания. Его столешницатакже украшена изображением двуглавого орла, сходного с образцом малогороссийского герба 1883 года. Из легенды следует, что Виктор Михайловичприобрел эту столешницу у антиквара в Москве примерно в 1892–1894 годы, а егобрат создал подстолье. С одной стороны легенда кажется вполне правдоподобной,т.
к. А.М. Васнецов занимался созданием мебели, имел свою мастерскую, его89произведениябылипредставленынаВсероссийскойхудожественно-промышленной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде, продавалась в магазинеС.И. Мамонтова «Русские работы». Но в акте передачи семьей памятников вМузей, где отмечено авторство большинства предметов, о столе написано: «столдубовый XVIII века». Сомнения может разрешить найденный проект илиупоминание в письменных источниках,что требует дальнейших поисков иисследований.В результате проведенных исследований определены основные причины,позволяющие вышеозначенные памятники следует отнести к образцам русскойработы именно конца XIX столетия: появление лишь в конце XIX века наантикварном рынке России в массовом количестве; основная часть столов былакуплена «на торгу» и не имеет достоверного, известного ранее, места бытования;тиражное производство с соблюдением единого принципа конструкции и декора;шаблонное изготовление элементов декора; крепление декора подстолья безшипов на клее;крепление брусков выдвижных частей столешницы на клее;характер исполнения филенки столешницы соответствует технологиям конца XIXвека; отделка шеллаком, а не воском; конструкция трансформации не находитаналогов в более раннее время; отсутствие значительных следов износа,характерных для мебели XVII – XVIII веков; соответствие изображениягосударственного герба России геральдике конца XIX века; стилизациягеральдических изображений до гротескных; неопределенность назначения;широкий круг потребителей; введены в научный оборот только во второйполовине ХХ столетия.Таким образом, на основании вышеизложенного считаем, что стол изсобрания П.И.