Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168490), страница 26

Файл №1168490 Диссертация (Протестное движение трудовых коллективов Молдавии и образование приднестровской государственности (конец 80 – начало 90-х гг. XX в.)) 26 страницаДиссертация (1168490) страница 262020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

– С. 1.316Совет по совету ЦК? // Днестровская правда. – 1991. – 21 мая. – С. 1.315116руководствомЦККПМ»317.Такимобразом,возобладалиинтересыгосударственного строительства ПМССР, требовавшие создания собственнойкомпартии, защищающей интересы трудящихся Приднестровского региона.Следует отметить, что, как и прежде, ОСТК столкнулся с оппозицией влице горкомов и райкомов партии Приднестровского региона. Они, заисключениемТираспольскогоиКаменского,продолжалиотстаиватьединство КПМ на базе проекта «За равные права». По их мнению, толькоединая КПМ может спасти 1,2 млн русскоязычного населения правобережья,не превратив их в беженцев и заложников, и сохранить Молдавию в составеСССР318.

Вместе с тем, Тираспольский и Каменский комитеты партииподдержали предложения Объединения коммунистов от ОСТК. Выступаяперед собравшимися на конференции, первый секретарь ГК КПМКаменского района и Председатель ВС ПМССР Г.С. Маракуца отмечал, чтоЦК КПМ продолжает относиться к ПМССР и ОСТК враждебно, несмотря нато, что их главная цель заключается в защите населения региона отнационализма. Он также отметил, что от руководства КПМ трудовыеколлективы Приднестровья постоянно слышат оскорбительные выпады типа«сепаратисты»,«врагимолдавскогонарода».ПоэтомукоммунистыПриднестровья должны определиться, с кем они? Верят ли они встабильность существования ПМССР? Намерены ли они силой своегопартийного влияния и личного участия защищать республику, добиваться еепризнания? Г.С.

Маракуца констатировал: «На сегодняшний день интересыгосударственного руководства ССРМ и ПМССР не совпадают… В этойситуациипартия,еслионапретендуетнаобщееруководствокоммунистическим движением и в Молдове и в ПМССР, не может иметьединую политическую платформу... Кроме того, основной целью политикируководства ЦК КПМ является ликвидация ПМССР, а вместе с тем,предложения о создании федеративной МССР на основе федеративного317318Заявление Президиума ОСТК г. Тирасполь // Трудовой Тирасполь. – 1991.

– 15–22 мая. – С. 1.Заявление Бюро Тираспольского горкома Компартии Молдовы // Диалог. – 1991. – 26 июня. – С. 2.117союза ПМССР, Гагаузской республики и Молдовы, которая сохранит своечленствовСоюзе,отвергаютсяпартийнымруководством.Этопринципиальное различие между нами. Решить проблему территориальнойцелостностиможно,толькоосвободившисьотнационалистическихтенденций, которые существуют среди многих партийных лидеров Молдовы.Вот почему нам нужна самостоятельная партия коммунистов в ПМССР,которая сможет возглавить борьбу с националистическими движениями вМолдове… Не ослабления партии на правом берегу боится руководствоКомпартии Молдовы, а усиления роли коммунистов на левом берегу – вПМССР… Вот причины и обстоятельства, которые определяют нашупозицию по вопросу необходимости создать самостоятельную компартию вПМССР»319.Однако данные аргументы не изменили позицию большинствагоркомов и райкомов партии региона. В связи с этим, ОСТК, оказавшисьпрактически в одиночестве, пришлось уступить общему решению, а именнопродолжать бороться за единство КПМ и выполнять решения Указа М.С.Горбачева «О мерах по нормализации обстановки в ССРМ» от 22 декабря1990 г.320 Вместе с тем, он не прекратил борьбу за создание ПКП, настояв напроведении третьей региональной партийной конференции в случае отказаССРМ войти в состав обновленного Союзного государства.Исходя из стремлений большинства сохранить единство партии, поитогаммайскойпартийнойконференции1991г.былсозданКоординационный Совет (КС) из представителей партийных организацийрегиона321.

Анализируя протоколы работы КС, можно сделать вывод, что егоработа оказалась неэффективной и никаких реальных результатов не дала.В ходе работы конференции ЦК КПМ // Трудовой Тирасполь. – 1991. – 29 мая – 5 июня. – С. 1.Протокол №11 региональной партийной конференции Приднестровья от 18.05.1991 г. // ЦГА ПМР.Ф. 850.

Оп. 1. Д. 31. Л. 73–75.321В Совет вошли представители следующих парторганизаций районов и городов: И.М. Кожухарь,А.П. Крыжановский, М.Ф. Плешко, П.И. Поян (Григориополь); А.Н. Бут, Е.П. Касап, Е.С. Купцов,М.Е. Макарчук, Г.В. Мясковский (Каменка); В.А. Бурнусуз, П.К. Жеков, И.Т. Прищепа, Д.М. Рошкован,Н.И. Ярошевская (Слободзея); Г.П. Воловой, В.И. Волошин, В.М. Глушкова, Ю.С. Свищев, П.М. Цымай(Бендеры); М.Я. Дымкович, И.А.

Зарецкий, А.Е. Ладан, Е.Н. Мельникова, А.Н. Морозов (Тирасполь);Л.З. Голуб, Н.К. Горюнов, В.Г. Оборок, Г.В. Поличинский, П.С. Раковчен (Дубоссары); Е.П. Бердников,Л.И. Бурлака, В.А. Гоменюк, Н.П. Макушинский (Рыбница) // ЦГА ПМР. Ф.

850. Оп. 1. Д. 31. Л. 78–83.319320118Возможно, это было связано с тем, что самая большая в регионеТираспольская партийная организация (из 35 тысяч членов КПСС в регионена Тирасполь приходилось 12 тысяч)322 находилась под влиянием ОСТК.Кроме того, трудовые коллективы ММЗ в Рыбнице и завода им. С.М.

Кировав Тирасполе не поддержали решений региональной партконференции,объединив вокруг себя 130 первичных парторганизаций данных городов.Вместе они подписали заявление о создании КП ПМССР в составе КПСС 323,выразив вотум недоверия ЦК КПМ. Более того, решительность данных мербыла вызвана действиями ЦК КПМ. Одновременно с проведением второгоэтапа региональной партконференции Приднестровья 17–19 мая 1991 г. ЦККПМ подверг жесткой критике ОСТК, призвав все партийные структурывсех уровней региона и республики прекратить сотрудничество с ним324.Данный шаг грозил расколом ПМССР, а следовательно, и ликвидацией еегосударственности. Соответственно, движение трудовых коллективов подруководством ОСТК как главная общественно-политическая сила, создавшаяэту республику, подобного развития событий допустить не могли.После событий 19 августа 1991 г. в Москве и ликвидации КПСС какобщественно-политической силы ОСТК организовал и провел 28 сентября1991 г.

третий этап конференции коммунистов Приднестровья, по итогамработы которого была создана Коммунистическая партия трудящихсяПриднестровья325. В Молдове КПМ была отстранена от власти. Дальнейшийраспад СССР завершил долгий путь противостояния и конфронтациидвижения трудовых коллективов Приднестровского региона и ЦК КПМ. Собретением независимости Молдовы компартия (поменявшая свое названиена «Независимая коммунистическая партия «Молдавия») стала одной измногих общественно-политических сил.Диалог.

– 1991. – 26 июня.Обращение Бюро Тираспольского горкома партии к коммунистам Приднестровья в связи с заявлениемгруппы членов КПСС о создании объединения коммунистов – сторонников образования партиикоммунистов Приднестровья в составе КПСС // Днестровская правда. – 1991. – 18 мая. – С. 1; Политическоезаявление по поводу позиций Тираспольского и Рыбницкого горкомов партии в вопросе образованиякомпартии ПМССР // Трудовой Тирасполь. – 1990. – 19 декабря. – С. 1-2.324Протоколы заседаний ОСТК за 1991-1992 гг. // ЦГА ПМР. Ф. 1059.

Оп. 1. Д. 84. Л. 48.325Учредительный съезд коммунистов Приднестровья // Диалог. – 1991. – 3 октября. – С. 1.322323119В целом, следует отметить, что с появлением националистическихорганизаций и движений в МССР, чьи идеи и действия стали причинойвозникновения гражданского конфликта в республике, ЦК КПМ, открыто ихне поддержавший, в то же время не смог своевременно сформироватьпозицию и предпринять решительные и жесткие меры в отношении ростанационализма. В итоге, данное бездействие сделало возможным приход вовласть членов НФМ. В результате этого, ЦК КПМ оказался под контролемнационалистически настроенного руководства республики, теряя при этомреальную власть и возможность влиять на события в МССР.

Важно отметить,что ЦК КПМ отказал в поддержке и помощи ИД «Единство» и протестномудвижению трудовых коллективов республики, тем интернациональнымобщественным силам, которые непосредственно возглавили борьбу противнационализма и стремились к сохранению республики в составе Союза, атакже к преодолению гражданского конфликта. Тем самым, компартияпотерялаавторитетвсредекоммунистовпротестногодвиженияПриднестровья.

Все это обусловило сложность и противоречивостьотношений ЦК КПМ и движения трудовых коллективов республики.1.3. Развитие движения трудовых коллективов в Молдовеи Приднестровье в начале 1990-х гг.Послезавершениязабастовкипротестноедвижениетрудовыхколлективов Приднестровья и Гагаузии во главе с их общественнополитическими организациями дало обещание трудящимся республики непрекращатьполитическуюборьбупозащитеихгражданскихиконституционных прав.

Однако, на завершающем этапе забастовочногодвижения, наметился региональный раскол общего протестного движениятрудовых коллективов Молдавии. Нежелание республиканского руководстваидти на компромисс с трудовыми коллективами в части выполнения ихтребованийзаставилопротестноедвижениетрудовыхколлективовПриднестровья и Гагаузии действовать более решительно. Они избрали в120качестве метода дальнейшей политической борьбы создание в своихрегионах экономической и политической автономии в рамках МССР.Соответственно, трудовые коллективы столицы и правобережья республикирасценили это как отказ от продолжения совместной борьбы против НФМ.Не желая раскола протестного движения республики, ОСТКТирасполя и Рыбницы совместно с Бендерским РК 14 октября 1989 г.предложили возродить созданный в период забастовки Совет трудящихсяМолдавии (СТМ) с центром в городе Бендеры.

На его Учредительном съездеприсутствовали 536 делегатов от 123 предприятий промышленности исельского хозяйства Кишинева, Тирасполя, Бендер, Бельц, Рыбницы,Григориополя, Дубоссар и их районов. В итоге, присутствующие принялирешение создать единый центр протестного движения трудовых коллективов– Объединенный Координационный Совет (ОКС), в состав которого вошли90рабочихислужащихпредприятий,организацийиучрежденийреспублики326. Руководящим органом ОКС стал Совет из 21 представителяобщественно-политических организаций Приднестровья и Гагаузии, а такжечлены бывших забасткомов Кишинева, Страшен, Бельц, Григориополя,Паркан327.Однако главной целью данной организации являлось социальноэкономическое развитие республики в рамках реформ перестройки, а непродолжение политической борьбы, о чем свидетельствует содержаниеитогового документа съезда – «Социально-политической декларации».Кроме того, данная организация полностью контролировалась ЦК КПМ,стремившимся не допустить повторения забастовочного движения.

Характеристики

Список файлов диссертации

Протестное движение трудовых коллективов Молдавии и образование приднестровской государственности (конец 80 – начало 90-х гг. XX в
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее