Диссертация (1168409), страница 32
Текст из файла (страница 32)
176].Принципыреализациимоделипрофессиональнойподготовкиспециалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода –180этопринципцелостности,партисипативности,принциппринциппреемственности,имплицитности,принциппринципосознаннойперспективы.Принципцелостности.Вобщефилософском«целостность» определяется, с одной стороны,смыслепонятиекак внутреннее единствообъекта, его некоторая автономность, и независимость; с другой стороны некое единство всех составляющих субъектов, входящих в педагогическийпроцесс (В.В.Краевский, В.А.Сластенин, Э.Г. Юдин и др.).
Принципцелостности мы используем для описания функционирования модели и еепедагогических объектов, субъектов и процессов, являющиеся специальноорганизованными и целенаправленными процессами. Принцип целостностиреализации модели является ее закономерной характеристикой, потому чтодля описания процесса профессиональной подготовки будущего специалистаОРМ принцип целостности выражается в четком единстве и преподавания иучения.
В педагогической практике вуза принцип целостности предполагаетединство и целостностьобразовательной итрех важнейших функций -воспитательной,развивающей. Вместе с тем, каждая функцияосуществляет свои подфункции в едином целостном образовательновоспитательном процессе. К примеру,воспитание осуществляет иразвивающую и образовательную функции, а дидактический процесс,усвоение студентаминевозможен без сопровождающего его процессавоспитания и развития. Все приведенныецелостности исвязи налагают отпечатокна цели, и на задачи, формы и методы формированияпрофессиональной готовности будущего специалиста ОРМ на основеинтегративного подхода. Если в процессе обучения педагог ставит цельформирование у студентов проективных компетенций, способность к анализумолодежных процессов и явлений и т.д., то они в дальнейшем обязательноокажут влияниена развитие и на воспитанность личности. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод – все деятельности субъектов модели,отвечающие за подготовку специалиста,ведут к главной цели -181формированию высококвалифицированной личности организатора работы смолодежью, но при этом каждый из субъектов способствует достижениюэтой цели присущими только ему специфическими средствами.
Такимобразом, принцип целостности реализуется комплексом целого ряда задач,поставленными перед каждым субъектом взаимодействия, содержаниемобучения, а такжедеятельностью педагогов и студентов, сочетаниемразличных форм, методов и инновационных технологий.Одним из главных принципов построения и функционирования моделипрофессиональной готовности будущего специалиста ОРМ – принциппреемственности.
Каждый из субъектов модели, будь то САСН, учебнооздоровительный центр или волонтерский центр, должны иметь четкоорганизованный и построенный под требования ФГОС методическийаппаратиединоеобразовательно-воспитательноеОбразовательно-воспитательноепространствоподготовку специалиста – это единаявуза,пространство.отвечающаязасистема от центра по подготовкеабитуриента (довузовская подготовка) до выпускного курса, работающие в ееконтексте над созданием единой образовательно-воспитательной среды, гдепедагоги кафедр от естественно-научного до гуманитарного цикла — вседолжныфункционировать, опираясь на единые принципывысшегообразования, общие методические приемы и технологии в рамках общейвузовской среды.Принцип преемственности в реализации модели профессиональнойподготовки специалистов ОРМ позволит оптимизировать образовательновоспитательный процесс, устранить перегрузку студентов, предотвратитьпсихологические срывы, сделать учебу в вузе комфортной и продуктивной.Принциппреемственностимеждувсемисубъектамимоделирассматривается нами как одно из условий непрерывного образования ипрофессиональнойподготовкиспециалиста,инеменееважно-характеризуется степенью его готовности самостоятельно осуществлять,добывать и применять знания на практике.
Преемственность это еще и182объективнаянеобходимостьмеждутрадиционнымобразованием,традиционными знаниями и новшествами, вносимыми в современныйпроцесс подготовки студентов. А непрерывность между традиционными иновыми знаниями нами понимаетсяпроцессеподготовки,каккак обеспечение данной связи всогласованностьиперспективностьвсехкомпонентов модели.Принцип преемственности отражает необходимость установлениясоответствия между образовательными программами, реализуемыми наразличных этапах обучения.
Данный принцип отслеживает позитивныеизменения в уровне овладения основами профессиональной компетентности,требования принципа преемственности – движение от простого к сложному.Изучение специальности на первом уровне подготавливает к необходимостиизучения естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, аизучение специальных дисциплин – к рассмотрению вопросов специальностина более высоком уровне, т.
е. на основе следующих, более сложных моделейявлений. В соответствии с принципом преемственности в профессиональнойподготовке в вузе различные дисциплины должны быть преемственносвязаны между собой.Принцип партисипативности отражает сотворчество, сотрудничество,совместную деятельность преподавателей и студентов. Партисипативность –этоколлективноепринятиерешений,учетвсехсторонобучения,рассмотрение образовательного процесса как соучастия и добровольности впринятии решений. Принцип партисипативности, обеспечивает добровольноеи активное участие всех; взаимодополнительность способностей участников;коллективную ответственность; предполагает интеграцию для выработкистратегииэффективногокомпетенций,основформированияпрофессиональнойосновныхпрофессиональныхкомпетентности;предполагаетвовлечение в процессы принятия решений, связанных с процессамиобразования.
Принцип партисипативности предполагает субъект-субъектноевзаимодействиепреподавателейистудентов.Принципориентирует183совместную деятельность личности на сотрудничество, обеспечиваетколлективную ответственность и соуправление. Реализация принципапартисипативности предполагает: открытое взаимодействие участниковобразовательного процесса;деятельности;интенсивность и насыщенность учебнойсоуправление процессом взаимодействия при решенииучебных задач; включение обучающихся в коллективную деятельностьПринцип имплицитности(лат.implicite - включая, в том числе;содержащийся внутри, подразумеваемый).
Интегративность характеризуетсякак некий продукт, полученный в результатеинтеграции разнородныхэлементов; качественно более высокий уровень соединения существанекоторых слагаемых. Существо интегративности выражается неявно, егонельзя охарактеризовать одним словом, нельзя проверить по уровнюпроявления.Замеритьинтегративностьневозможно,можнопроанализировать и выделить отдельные составляющие, например впрофессиональной подготовке – это модули различных дисциплин, которые,взаимодействуя на интегративной основе, в единстве формируют основныекомпетенции,основыпрофессиональнойкомпетентности.Принципимплицитности характеризует неявный, подразумеваемый качественноновыйуровеньпотенциал,егоинтегративности.создание,Интегративныйреализацияиобразовательныйразвитиевпроцессепрофессиональной подготовке трудно измерить напрямую, он влияет наовладениестудентамиосновнымикомпетенциями,основамипрофессиональной компетентности.Принцип осознанной перспективы отражает видение студентами своихбудущих достижений, перспектив жизнедеятельности.
Студент долженвидеть и понимать как стратегические цели своего обучения, так и целиближайшего будущего – например, то, что он должен усвоить на отдельномзанятии, отдельной дисциплины, или основной компетенции, долженпонимать и осознавать личностно-значимый и ожидаемый результат.184К основным компонентам модели относятся: целевой (обеспечениекачества подготовки специалистов по работе с молодежью на основеинтегративности),организационно-управленческийформированиюмеханизмовинтегративностив реализациисоздания,задач(способствуетреализацииипрофессиональнойразвитияподготовки),субъектный (место и роль субъектов на разных этапах реализации задачпрофессиональной(содержаниепроцессаподготовки),содержательно-технологическийпрофессиональнойподготовкииэтапыегореализации), методический (учебно-методические комплексы на основеинтегративности), информационный (источники необходимой информации, втом числе и интегративного характера), мониторинговый (оценка процесса икорректировка результатов) и результативный (оценка эффективностипрофессиональной подготовки - результат достижения цели).См.
рис 6.Государственно-общественный заказ на специалистов по работе смолодежью, обладающих профессиональной компетентностью.Государственно-общественный заказ на специалистов по работе смолодежью,обладающихпрофессиональнойкомпетентностью-этопрактически осознанная, сформулированная уполномоченными структурамипотребностьвкадровомобеспечениигосударственноймолодежнойполитики. Сложность и своеобразие процессов, происходящих в молодежнойсреде в современной период развития Российского общества, обуславливаютвсе возрастающую потребность в деятельности федеральных, региональныхи муниципальных органов и учреждений, реализующих государственнуюмолодежную политику. Объективно возрастают требования к содержанию иуровню образования работающих в них кадров, к их профессиональнойкомпетентности, наличию интегративных знаний и умений.185ТребованияФГОС ВПО квыпускнику ОРМВКТребованияработодателей кспециалисту (ЕКС)ЦелевойКОрганизационно-управленческийБПСубъектныйМеханизмы развития интегративностиГосударственнообщественный заказ наспециалистов по ОРМНОВЦСАСНСЛМетодическийСодержательно-технологическийИнформационныйМониторинговыйВЦРезультативныйКВКомплекс условий, необходимых для реализации моделипрофессиональной подготовки специалистов по работе с молодежьюна основе интегративного подходаПримечание: ВК – выпускающая кафедра; К – кафедры вуза, осуществляющиеподготовку студентов ОРМ, БП – базы практик, НОВЦ – научно-образовательный ивнедренческий центр по социальной работе с молодежью, САСН – студенческая академиясоциальных наук, СЛ – совет лидеров, ВЦ – волонтерский центр, КВ – клуб выпускников.Рисунок 6.
Модель профессиональной подготовки специалистов по работе смолодежью на основе интегративного подхода.Многоаспектностьрегиональные,направлениймуниципальныеорганыдеятельности:исполнительнойфедеральные,властипомолодежной политике; учреждения органов по молодежной политике;центры социального обслуживания,и т.д.
требуют интегративности впрофессиональной подготовке.Требования к выпускнику «ОРМ», отраженные в ФГОС ВПОСоответствие ФГОС ВПО стратегическим целям развития высшегопрофессионального образования, потребностям обучающихся, общества ирынка труда отражены в компетентностных моделях обучения, где186актуализируетсяответственностьвузовсформироватьспособностивыпускников вузов найти работу на рынке труда, навыки сотрудничества иприспособления,способностьксоциальномувзаимодействию.Этосоответствует современной тенденции развития образования, расширяетвозможности трудоустройства, специалистов по организации работы смолодежью, позволяют им реализовать возможности успешной социальнополезной,востребованнойобществомдеятельностинадолжностях,требующих высшего образования, которые предусматривают осуществлениенаучно-исследовательской,организационно-управленческой,информационно-аналитической,производственной,социально-технологической, социально-проектной, организационно-массовой видовдеятельности (п.
4.3). Основные требования к выпускнику по направлению«Организация работы с молодежью» (бакалавриат) актуализируются черезобщекультурныеипрофессиональныекомпетенцииинаходятсвоевыражение в реализации основной образовательной программы (ООП). Ониотражают, во-первых, общие требования к условиям реализации ОПП; вовторых, требования по организации учебной и производственной практик(7.2); в-третьих, требования к кадровому обеспечению учебного процесса(7.3); в-четвертых, требования к информационному и учебно-методическомуобеспечениюучебногопроцесса(7.4);вподразделах7.5и7.6характеризуются требования к финансовым и материально-техническимусловиям обеспечения учебного процесса. В Федеральном государственномобразовательном стандарте отмечено, что выпускник по направлениюподготовки«Организация работы с молодежью» с квалификацией(степенью) «бакалавр» должен обладать совокупностью общекультурных ипрофессиональных компетенциями (п. 5) [386, С.