Диссертация (1168409), страница 21
Текст из файла (страница 21)
В учреждениях одного и другого типа работает более 35 тысяччеловек. Существует проблема кадрового обеспечения системы учрежденийоргановподелампрофессиональномолодежикомпетентнымисубъектовроссийскойспециалистами–ихФедерациипополнения,стимулирования и подготовки к решению современных профессиональныхзадач. Реализация этой проблемы неизбежно ставит вопрос о повышениикачества профессиональной подготовки кадров для работы с молодежью.Общим выводом при оценке нормативно-правовой базы развитияпрофессионального образования специалистов по работе с молодежью можетбыть вывод о том, что государство в последнее время много вниманияуделяет совершенствованию их профессиональной подготовки.
Приняты рядЗаконов и Указов, которые определили вектор развития этой области.Приняты «Основы государственной молодежной политики РФ на период до2025»,котораяпроходитактивноеобщественноеобсуждение,разрабатываются некоторые другие законодательные акты, которые могутпомочь в повышении качества профессиональной подготовки кадров дляработы с молодежью.Рассмотрим соотношение понятий профессиональная подготовка ипрофессиональное образование их взаимосвязанность и различие.По определению, принятому 20-й сессией ЮНЕСКО, под образованиемпонимается процесс и результат совершенствования способностей и116поведения личности, при котором она достигает сознательной зрелости ииндивидуальногороста.Трактовкутермина«профессиональноеобразование» дала в 2001 г.
Генеральная конференция ЮНЕСКО.Выработанные рекомендации являются нормативным актом, определяющимдеятельность национальных властей и касаются всех видов и аспектовпрофессионального образования.Профессиональное образование – это:- составная часть общего образования;- средство подготовки к активному участию в мире труда;- аспект образования в течение всей жизни и подготовка кответственному участию в жизни гражданского общества;- метод содействия облегчению бремени нищеты.Профессиональное образование - вид образования, способствующийовладениюсовокупностииндивидуализированныхобщекультурныхипрофессиональных компетенций, способами мышления, которые позволяютосуществлять профессиональную деятельность в соответствующей области.Длянашегоисследованияважнопонимать,чтопрофессиональноеобразование является многоаспектным, комплексным, многосмысловым, иполифункциональным явлением, которое оказывает значительное влияние наличность, общество, государство.В научной литературе выделяются следующие предпосылки развитияпрофессионального образования:- развитие научно-технического прогресса, и, как следствие –постоянное обновление знаний и, следовательно, растущие требования кобразованию, его непрерывному характеру;- «экономическая эволюция», которая отражает то обстоятельство, чтосоциально-экономическая система общества усложнилась настолько, чточеловеку трудно разбираться без соответствующих знаний в управлениипроизводством, собственности, капитале;117-соотношениепотребностейобразовательнойобщества,котороевсистемынашейиэкономическихстранепоказываетперепроизводство одних специалистов (например, юристов, экономистов),недопроизводство других (инженеров, программистов), что приводит ксоциальным противоречиям - человек не может устроиться на работу поспециальности, его образовательный потенциал остается невостребованным,с другой стороны, учебное заведение испытывает дефицит в определенныхспециалистах.Базовыйэлементсодержанияпрофессиональногообразованияспециалистов по работе с молодежью, как показывают исследования,включает в себя знания о человеке, умения и навыки, необходимые в любойобласти социальной практики.
Значительные возможности для подготовкикомпетентных специалистов заключает в себе образовательный процесс ввузе, однако при условии, если этот процесс гуманистически направлен иправильно организован. Для этого содержание высшего профессиональногообразования должно отвечать, во-первых, требованиям времени, запросамсоциума, личностным и общественным потребностям, а психологопедагогическая атмосфера вуза быть пронизана гуманистическими идеями.Последнее принципиально важно и предполагает, в частности, что всодержаниипрофессиональногообразованиядолжнапревалироватьгуманитарная составляющая, в том числе такие учебные дисциплины, какфилософия, психология, социальная педагогика, которые способствуютсамопознаниюисамоопределениюстудентов,актуализируютсамоидентификацию в соответствии с личностными и общечеловеческимиценностями.
И, во-вторых, в этом контексте, как показывает анализ, особоезначение приобретает интеграция всех элементов вузовской программы, таккак изучение отдельных дисциплин без рефлексии, аналогий, параллелей,синтеза приводит к формированию в сознании студентов не цельной, амозаичной картины мира, осложняет использование ими полученных знанийдля решения практических профессиональных задач.118Профессиональное образование специалистов по работе с молодежьюпредполагает наличие таких составляющих, как социально-педагогическиеконцепции, идеи, принципы, подходы, реализуемые в образовательномпроцессе; учебные программы, учебники, пособия, методы их использованияв образовательном процессе; методические разработки для проведениялекций, семинаров, практических занятий, различных форм научноисследовательской работы; активные формы учебных занятий, ТСО,Интернет-технологии и др.Таким образом, профессиональная подготовка в вузе будущихспециалистов по работе с молодежью рассматривается как процесс ирезультатихпрофессиональногообразования.Профессиональноеобразование и профессиональная подготовка взаимосвязанные, но в то жевремяиразличныеявления,находящиесявсложнойсистемевзаимоотношений.
Профессиональную подготовку можно рассматривать какпроцесс, признаками которого являются целостность, дифференциация,поэтапнаяорганизация.Профессиональнаяподготовкаимеетдвесоставляющие – первая представляет систему мер, направленных напознание профессии и тех областей знаний, которые входят в еетеоретическую основу.
Вторая - систему мер, направленных на познаниестудентом самого себя, на саморазвитие самоопределение личности с цельюприобретения уверенности в себе, позволяющей компетентно заняться напрактике профессиональной деятельностью. С.Я. Батышев определяетпрофессиональную подготовкукак всестороннюю целенаправленнуюорганизацию жизнедеятельности студента в течении всех лет обучения,программно обеспечивающей его профессиональную готовность [49, С. 47].Анализпозволяетсистемыустановить,многоуровневости;непрерывногочтоонопрофессиональноговключаетдиверсификации;всебярядпоследипломногоманевренности; гибкости и мобильности [296, С.26-29].образованияпринципов:образования;119Принцип многоуровневости – это наличие многих уровней и ступенейобразования.
Такая система позволит формировать специалистов, разныхуровней образования и квалификации, будет в значительно большей степениотвечать их запросам, соответствовать способностям каждого.Принцип диверсификации. Диверсификация – от лат. diversus – разный,facio – делаю, предполагает разнообразие, разностороннее развитие,расширениеактивности,выходзарамкиосновногосодержаниядеятельности, развитие направлений деятельности. Диверсификация всистеме образования предполагает повышение социального спроса на болеевысокийуровеньпрофессиональногообразования,необходимостьудовлетворения появляющихся новых и более разнообразных потребностейпедагогавпроцессерассматриваетсяегоучеными,общедидактическийтрудовойдеятельности.работающимипринципнадразвитияДиверсификацияэтойпроблемой,системыкакнепрерывногопрофессионального образования, который формирует новую педагогическуюсистемупрофессиональногообразованияисовременнуютипологиюсоответствующих учебных заведений.
В то же время рассмотрениедиверсификации как целостного явления позволило сформулировать егочастные принципы, имеющие однако определенное отношение к проблемеразвития содержания непрерывного образования. Это так называемыйпринцип соответствия содержания непрерывного образования социальноэкономическим потребностям общества, социума; принцип качественности,понимаемый нами как повышение качества непрерывной профессиональнойподготовки,личностнойпереподготовки,направленности,повышениякоторая,сквалификации;однойстороны,принципдолжнаудовлетворять личностные потребности специалиста в качестве содержания,методов, формполученияобразования(подготовки, переподготовки,повышения квалификации), с другой – содержание такой подготовки должносоответствовать самым высоким отечественным и мировым стандартам.120Непрерывное профессиональное образование рассматривается каксоциальныйинститут,компетентнообеспечивающийреализациюиуспешное развитие образовательно-воспитательных потребностей личности,социума,атакжездоровьесбережения,опосредованновлияющийтрудозанятости,нарешениесоциальной,проблемэкономической,демографической политики [296, С.30-34].В соответствии с этими запросами меняется социальная политика вобласти образования.
На первое место выходит проблема непрерывногопрофессиональногообразованиянапротяжениивсейжизни.Этообусловлено следующими причинами:-сменамоделейсоциально-экономическогоразвитиястраныпотребовала от профессиональных кадров новых компетенций, освоение ихне может проходить в рамках самообразования;- в обществе во всех сферах жизнедеятельности смена ситуаций, задач,которые решают профессионалы, происходи настолько быстро, что этотребует постоянного пополнения знаний;- уровень самостоятельности кадров становится очень высоким, так жекак и требования к оперативности принятия самостоятельных решений;сегодня невозможно полагаться на указания «сверху» по каждому случаю,работники принимают решения сами и сразу;- очень сложными становятся социальные и психологические контактымежду людьми в силу роста образованности общества, сложностимежличностных отношений, а также в силу нарастания конфликтностиобщества.Условия,которыепредопределяютновыйтипличности,востребованный в обществе, касаются самым непосредственным образомсистемыпрофессиональноймолодежью:подготовкиспециалистовпоработес121- высокий уровень образования, который позволяет не тольконакапливать знания, а самостоятельно продуцировать их и применять напрактике;-высокийуровеньавтономности(самостоятельности)впрофессиональной и общественной жизни, и вместе с тем высокий уровеньсоциальной ответственности, как за себя, так и за социальные последствиясвоей деятельности;- способность к самореализации, раскрытию и развитию своеговнутреннего потенциала не в ущерб окружающему социуму;- способность к достижению личного благополучия на основеобщественно-полезной деятельности;- способность работать и сосуществовать в группе (и в социуме) наоснове принятия и уважения других личностей, уважения их прав,соблюдениясвоихобязанностей(гражданских,профессиональныхиличных).Выполнение этих требований времени предполагает, что личностьбудет не только высоко профессиональной, но и социально грамотной.Принимать решения, каждое из которых в качестве решающего критериядолжнобытьсоциальноориентированным,можеттолькочеловек,обладающий значимыми социальными компетенциями.Профессиональная подготовка специалистов по организации работы смолодежью, специально не исследовалась.