Вопросы к экзамену с ответами (1163590), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Конфуцианство.Сюнь-цзы (продолжение) [см. начало в лекции 1]Помимо представлений о природе человека и методах управления, Сюнь-цзы такжеразработал, по существу, материалистическую онтологию (несмотря на то, чтотермин материя появился только через 5 веков, эта онтология все жеквалифицируется как онтологическая). Согласно представлениям Сюнь-цзы, неболишено сверхъестественных качеств. Сюнь-цзы писал, что каждая звезда, однавслед за другой, совершает круг по небу, день сменяется ночью, сменяют друг другавремена года. По его мнению, движение неба постоянно, из чего он сделал вывод,что природа развивается по законам самой природы. Из постоянства явленийприроды он делал два вывода: 1)все, что мы наблюдаем, и все, что существует, непроисходит от духа.
По мнению Сюнь-цзы, апелляция к духу связана с тем, чтолюди не наблюдают с помощью органов чувств внутренние изменения предметов, авидят лишь результаты процессов, а поэтому и приписывают этим результатамдействие сверхъестественных сил. 2)из соотношения постоянства неба инепостоянства общественной жизни следует, что небо непосредственно не влияет нажизнь людей и их отношения друг с другом.Сюнь-цзы – представитель гносеологического оптимизма. Гносеологическийоптимизм – это точка зрения, согласно которой мир познаваем, и человек обладаетспособностью к его познанию.Моизм.Основателем моизма является Мо-цзы.
Основной труд, который является собраниемтекстом различных мыслителей моизма, называется так же: «Мо-цзы».Учение о небе. Небо, по мнению моистов, является примером как для народа, так идля правителя, в силу того, что оно обладает качеством человеколюбия. Небо, помнению моистов, обладает всеобщей любовью, поскольку ему присуще качествавсеобщности, и оно кормит всех. Кроме того, моисты приписывали небу некоторые82-3 (17.02.2005) Гришунин С.И.ver 6.5качества, которые свойственны отдельным людям. Например, небо может какжелать, так и не желать. Кроме того, небо может не только испытыватьчеловеколюбие, но и наказывать, прежде всего, тех людей, которые призываютдругих к недобрым поступкам.Моисты отрицали конфуцианскую концепцию судьбы.
Они считали, чточеловеческая жизнь не предопределена. Из признания концепции судьбы (преждевсего, самим Конфуцием) следует, что лишаются смысла все наши поступки идеяния, а с точки зрения моистов, все люди свободны,и их жизнь непредопределена. Что касаются любви, то, в отличие от конфуцианства, которыепроповедовали любовь к ближнему, моисты назвали такую любовь отдельнойлюбовью.
Они считали, что отдельная любовь есть причина раздоров междулюдьми. Вместо любви к ближнему моисты проповедовали любовь к дальнему, т.е.они считали, любовь людей должна быть взаимной, и тогда никаких конфликтов ираздоров не будет.Моисты считали, что воля неба должна совпадать с волей народа; правительтакже должен следовать воле неба. Поскольку небо любит всех людей, то иправитель должен любить всех людей.Принципы управления. Моисты не считали необходимым менять системууправления, они считали, что надо изменить только методы управления: чиновниковследует выбирать не по знатности и способности льстить вышестоящим, а поспособностям и умениям, т.е.
профессиональным качествам. Моисты также былисторонниками мира. Что касается отношения к конфуцианским традициям, то, по ихмнению, к этим традициям следует относиться критически, т.е. выбирать толькохорошие из них.Учение о познании. Источником знаний в первоначальном варианте моизмасчиталась практическая, трудовая деятельность народа. Критерием истинноститакже являлось знание народа. Впоследствии моисты отказались от этой концепциии стали считать, что основным источником знаний являются человеческиеощущения, получаемые с помощью органов чувств. Такое направление в теориипознания называется сенсуализм.Моисты считали, что всякое понятие должно отображать какой-то предмет,иначе это понятие пусто. Сущностью процесса познания они считали выявлениепричин явления.Даосизм.Основателем даосизма является полулегендарная (с точки зрения большинстваисследователей) личность Лао-цзы.
Основной труд - «Дао дэ цзин» (“Книга о дао идэ”). Если в конфуцианстве под дао понимался правильный, этический путь, то вдаосизме дао носит иной характер и используется не только в этике, но и вонтологии.Онтология. С точки зрения даосистов, дао – начало, первоначало всего сущего; в«Книге о дао и дэ» написано, что «Дао – это мать всех вещей». Кроме того, дао –это первооснова всех вещей. В этой же книге: “Дао - глубокая основа всех вещей”,“В мире есть много разнообразных вещей, но все они в конечном счетевозвращаются к своему началу, а поскольку дао – мать всех вещей, то возвращаютсяони снова в дао”. Дао носит и другой смысл – всеобщий закон мироздания.Итак, понятие дао носит следующие значение: 1)первоначало 2)первооснова3)завершение всего 4)всеобщий закон мироздания.В «Книге о дао и дэ» говорится о двух дао: безымянном дао и дао с именем.Кроме того, в этой же книге прослеживаются некоторые элементы диалектики. Под92-4 (17.02.2005) Гришунин С.И.ver 6.5диалектикой здесь понимается, в первую очередь, учение о противоположностях.Дао приписываются противоположные качества.
С одной стороны, дао пусто, сдругой - в его глубине находятся мельчайшие частицы; дао неопределенно, но в егоглубине можно увидеть образы и вещи; дао бездеятельно, но нет ничего такого, вчем бы дао не действовало. В современных исследованиях преобладает точказрения, что отрицательные качества (неопределенное, пустое, бездеятельно) – этокачества дао без имени. В европейской культуре эквивалентом этого понятияявляется бытие. Дао с приписываемыми положительными качествами – это дао сименем. Аналогом этого понятия являются небо и земля, потому что именно дао сименем порождает небо и землю, а потом все остальное. В «Книге о дао и дэ»говорится (математический вариант соотношения между двумя дао): дао рождаетодно, одно рождает два, два рождает три, а три рождает все остальное.
Чтобыобъяснить это, в книге приводится высказывание: все вещи носят в себе Ян и Инь,наполненное Ци (близкий по смыслу термин – энергия). Кроме того, онипорождаются гармонией, и сами в себе носят гармонию. Таким образом,математический вариант можно интерпретировать следующим образом: 1=безымянное дао; 2=дао с именем; 3=гармония.Этика. Если в конфуцианстве используется понятие благородный муж, то вдаосизме используется понятие совершенно мудрый. Совершенно мудрый непридерживается тех традиций, которых придерживался в конфуцианствеблагородный муж. Он не обязан испытывать почтительность к родителям, почитатьстаршего брата, следовать традициям.
Кроме того, даосисты считали, что принципвзаимности не означает уважение людей друг к другу, а связан с ожиданием задобрые дела от другого человека получить взаимную выгоду. Поэтому совершенномудрый не обязан следовать принципу взаимности.Принципы управления. Основным методом управления даосисты считалинедеяние, ибо, с их точки зрения, хороший правитель – тот, о котором народ знаеттолько то, что он существует. Правитель обязан предоставить всему идти своиместественным путем, а именно путем дао, и не вмешиваться в законы мироздания.Если же правитель вводит слишком много запретительных законов, то, по мнениюдаосистов, народ беднеет (к вопросу о практическом применении философии).
Чтокасается государственного устройства, даосисты считали, что государство должнобыть маленьким и люди из разных государств не должны общаться друг с другом.Легизм (школа закона).Легисты придерживались идеи Сюнь-цзы о том, что человек по своей природенедобрый. Но, в отличие от Сюнь-цзы, который считал, что эту недобрую природуможно изменить, законники (легисты) считали, что природа человека неизменна, инадо заставить его руководствоваться не совестью, а страхом.Если в конфуцианстве отношения между государем и его подданнымирассматривались как патриархальные, то легисты считали, что государство должнобыть бездушным механизмом. Легисты видели основную цель царства в войне сдругим царством и, в конечном счете, в воссоединении Поднебесной (Китая) иобразовании огромного государства (в отличие от даосистов).
Другая цель –земледелие. Один из представителей легистов – Шан Ян – провел в государствецелый комплекс реформ. Он ввел частную собственность на пахотные земли. Онтакже распространил в обществе круговую поруку, всеобщее доносительство. Чтокасается конфуцианских принципов, то, по его мнению, эти принципынеприменимы для всех времен и народов, поскольку люди все время меняются.
Онсчитал, что если в древности людям была свойственна прямота и они былиправдивы, то сейчас они хитры, и потому им свойственна клевета и стремление к102-5 (17.02.2005) Гришунин С.И.ver 6.5алчности, наживе. Он говорил: «основой добродетели является не человеколюбие, астрах перед наказанием».Основные принципы управления. Для наведения порядков легисты считалинеобходимым придерживаться следующих принципов: 1)иметь в государстве многонаказаний и мало наград 2)карать жестоко 3)карать жестоко за мелкиепреступления, тогда большие сами собой не появятся. Например, если идущий потропинке уронил уголек, то его за этот проступок могли казнить, поскольку этотгорящий уголек мог причинить вред другому человеку, идущему вслед за первым.4)повсеместное распространение всеобщей подозрительности, доносительства;всеобщее доносительства.Другой известный представитель легизма – Хань Фэй-цзы.
В отличие отконфуцианистов и даосистов, дао он рассматривал как юридический закон,которому должны подчиняться и небо, и люди и вещи. Не должны подчиняться даотолько правитель и само дао. Правитель – это государственное воплощение дао, иэто дао заключено в его сердце.Древняя Индия.Социальное устройство. Общество древней Индии было разделено на Варны(эквивалентный западноевропейский термин - касты). Существовало 4 Варны:1)брахманы - жрецы 2)кшатрии - люди, которые занимаются воинским трудом 3)вайшьи - люди, занимающиеся земледельческим, ремесленным или торговымтрудом 4)шудры – люди, выполняющие самый низменный труд.Мифологическое мировоззрение.
Огромное влияние на аборигенов полуостроваИндостан оказало мировоззрение арийского племени, которое пришло в долинуИнды и Ганга в середине второго тыс. до н.э. Вначале Арии, до прихода в долину,вели скотоводческий образ жизни, после стали заниматься земледелием.Древнеиндийский литературный памятник – Веда (в современной интерпретацииозначает знание) – был написан на языке санскрита, заимствованном у Ариев, хотяскладываться Веды начали их до прихода. Веды состоят из следующих частей:Самхиты – сборники гимнов различным богам; богов достаточно много вдревнеиндийском арийском мифологическом мировоззрении. Например, в первойсамхите (Ригведа) 1028 гимнов различным богам.Брахманы - мифологические объяснения к самхитам.Араньяки (переводится как лесные книги) – книги о лесных отшельниках.Упанишады (этот термин означает сидеть у ног учителя и слушать егонаставления).