С.И. Гришунин - Философия науки (1163484), страница 37
Текст из файла (страница 37)
Данное направление вскрывает механизмы познания в рамках эволюционного подхода. В качестве главного конкретно-научного основания и теоретической предпосылки эволюционной эпистемологии выступает современная синтетическая теория эволюции. Кроме того, эволюционная эпистемология использует массу иного конкретно-научного знания из биологии, этологии, физики, психологии, нейрофизиалогии, антропологии и лингвистики.' Исследователи эволюционной эпистемологии К. Хахлвег и К. Хукер называют в качестве великих пионеров-мыслителей этого напрмления биолога К.
Лоренца, психолога Ж. Пиаже и философа и методологи К. Поппера. Имеется два значения термина «эволюционная эпистемология». В первом значении эволюционная эпистемологии рассматривается как подход, при котором на гносеологические вопросы дается ответ с помощью естественнонаучных теорий, прежде всего с помощью современной синтетической теории эволюции. Акцент здесь приходится на вопросы об эволюции органов познания, когнитивных структур и познавательных способностей. В рамках этого подхода утверждается, что наш познавательный аппарат является результатом эволюции. В течение многих миллионов лет нервная система и органы восприятия живых организмов изменялись таким образом, чтобы обеспечить функционально адекватное представление о реальности. Если бы организм не был обеспечен такого рода аппаратом, то его выживание и развитие были бы невозможны. Выживают и дают потомство только те организмы, перцептуальная система юторых позволяет действовать удовлетворительным образом в условиях их окружения.
Как подчеркивал К. Лоренц: «Наши 205 4. Концепции науки во второй половине ХХ века познавательные способности есть достижение врожденного аппарата отражения мира, который был развит в ходе родовой истории человека и дает возможность фактически приближаться к внесубьекгивной реальности. Степень этого соответствия в принципе поддается исследованию...» [1, с. 83.1. Основными представителями и лидерами данного подхода являются К.
Лоренц («Оборотная сторона зеркала») и Г. Фоллмер («Эволюционная теория познания»). Второе значение термина «эволюционная эпистемология» связано с моделью роста и развития научного знания. Здесь эволюционная эпистемология предстает как концепция науки, исследующая динамику теорий и концептуальные изменения.
Процесс научного познания и трансформация научных теорий получают обьяснение по аналогии с биологическими моделями и механизмом биологической эволюции. Поэтому, данное направление эволюционной эпистемологии называют также «эволюционной теорией науки». Основными представителями данного направления являются К.
Поппер («Объективное знание. Эволюционный подход») и С. Тулмин («Человеческое понимание»). Основные различия между эволюционной теорией познания и эволюционной теорией науки состоят в следующем. Первая теория исследует становление и формирование познавательного аппарата, а вторая теория занимается продуктами познания: гипотезами, теориями, наборами поня тий.
В эволюционной теории познания регулятивной идеей является соответствие; в эволюционной теории науки — истина. В первой теории способом достижения наиболее адекватного состояния становится приспособление, во второй— приближение к истине.
Поскольку концепции науки К. Поппера и С. Тулмина были рассмотрены нами в предыдущих разделах, то здесь мы остановимся на анализе концепций К. Лоренца и Г. Фоллмера. 4.10. Генетическая и эволюционная эпистемологии Основоположником эволюционной эпистемологии считается австрийский зтолог, биолог и философ К. Лоренц (1903- 1989), лауреат Нобелевской премии 1973 г. по медицине. Основы его учения представлены в статьях «Кантовское учение об априорном в свете современной биологии» (1941 г.) и «Врожденные формы возможного опыта» (1943 г.), а так же наиболее обстоятельно изложены в опубликованной в 1973 г. книге «Оборотная сторона зеркала.
Опыт естественной истории человеческого познания» (или «Позади зеркала»),которая долгое время оставалась без должного внимания философов. Лоренц называет «оборотной стороной зеркала» познавательную способность человека, указывая, что само существование человека и общества есть познавательный процесс, основанный на свойственном человеку любознательном или исследовательском поведении. Суть этого процесса невозможно понять, не изучив общие человеку и живым существам формы поведения, которые и исследует этология.
В книге «Оборотная сторона зеркала» исследование познавательного процесса начинается с изучения поведения амебы и проводится вплоть до человека и человеческой культуры. Лоренц считает, что наблюдение за познавательным поведением животных более убедительно, чем известная в философии на протяжении многих веков процедура самонаблюдения (интроспекции), которая чревата искажениями. Лоренц соглашается с Кантом в том, что познание возможно только благодаря тому, что человек обладает формами созерцания и мышления, данными ему до всякого опыта, т.
е. априорно. Более того, он считает, что любые живые организмы имеют систему априорных когнитивных структур. Однако он не согласен с Кантом в следующем. Во-первых, эти априорные формы человеческого разума подлежат становлению и изменению, а не являются нечто существующим самим по себе и значимым для всех времен. Во-вторых, эти формы не противостоят 206 207 4. Концепции науки во второй половине ХХ века реальности, и, следовательно, ложным является утверждение Канта о том, что наш разум «предписывает законы природе и что «вещь-в-себе» полностью непознаваема. Лоренц считает, что естествоиспытатель должен постоянно искать естественные объяснения даже тогда, когда он имеет дело с априорными формами мышления. Его позиция естествоиспытателя характеризуется им как гипотетический реализм (см.
ниже у Фоллмера). Он показывает, что формирование когнитивных структур происходит в процессе эволюции, в результате которого закрепляются такие когнитивные структуры, которые в наибольшей степени соответствуют условиям жизни живых существ и способствуют их выживанию. Этапы этого формирования отражены в его книге «Оборотная сторона зеркалюь В первых главах этой книги он фиксирует, что в процессе эволюционного развития живых организмов, посредством мутации и отбора достигается лучшее приспособление выживших существ к окружающей среде. Это приспособление трактуется как наследственный способ получения информации определенным видом и, в определенном смысле, как своего рода «встроенное знание» об окружающем мире. В последующих главах этой книги рассматриваются различные врожденные когнитивные приспособления организмов, служащие их выживанию, от раздражения простейших живых существ до гибких когнитивных систем высших животных и человека.
Исходя из идеи, что мышление является функцией мозга, и; рассматривая человеческий разум в рамках эволюции живых существ, Лоренц показывает, что функции мозга, составляющие основу нашего мышления и познания, сформировались в процессе длительной эволюции живых существ в их постоянном столкновении с внешним миром, поэтому они восприняли структурирование, соответствующее реальностям этого мира. Отсюда следует, что не разум предписывает, как утверждал Кант, законы природе, а он сам сформирован реальностью, и 4.10. Генетическая и эволюционная эпистемологии поэтому в рамках определенных границ может достаточно адекватно постигать реальность. Лоренц пытался прояснить эпистемологические вопросы на биологической основе, поэтому его исследовательская программа получила название «биоэпистемология».
Она изучает когногенез, т. е. эволюцию познавательных структур, процессов познания, восприятия и понятийного мышления, а также природу приобретения знания. Сама жизнь рассматривается Лоренцем как познавательный процесс, т. е. как когногенез в самом широком смысле этого слова. Возникновение жизни совпадает с формированием структур, обладающих способностью получать и накапливать информацию. Более того, он подчеркивает, что жизнь — это процесс получения информации. В способах получения и обработки информации различными живыми существами имеется подобие. «Лоренц отмечает, — указывают исследователи эволюционной эпистемологии К. Хахлвег и К. Хукер, — что в структурных признаках, характеризующих живые организмы, закодирована природа мира, в котором эти организмы обитают.
Например, в самой форме глаза, а именно в его структуре, биохимическом составе и динамике, закодированы законы оптики. Плавные сочетания и скользкая поверхность рыбы свидетельствуют о водной среде, в которой она живет. Архитектоника наших костей, форма и текстура крыльев птицы — все эти структуры несут отпечатки отношения организма к миру, который его окружает» [2, с.
1б11. Таким образом, существует информация, закодированная в этих структурах. Поэтому центральный вопрос биоэпистемологии состоит в том, как объяснить превращение систем, которые по сути просто хранилища информации, в субъекты познания. С точки зрения Лоренца, соответствующие когнитивные структуры возникли в результате естественного отбора функций, обеспечивающих выживание. Эти когнитивные структу- 4.
Концепции науки во второй половине ХХ века ры не являются произвольными и они направляют то восприятие и понимание, которое позволяет животному успешно существовать в своей экологической нише. Работу различных приспособнтельных когнитивных структур Лоренц показывает на различных примерах. Так он описывает очень любопытный механизм импринтинга, выявленный у птиц, который означает, что если новорожденный птенец в течение первых часов своей жизни не видит своих природных родителей, а видит объект другого рода, то этот объект на всю оставшуюся жизнь он и примет за своего родителя.