Главная » Просмотр файлов » Я.Б. Зельдович, Ю.П. Райзер - Физика ударных волн и высокотемпературных гидродинамических явлений

Я.Б. Зельдович, Ю.П. Райзер - Физика ударных волн и высокотемпературных гидродинамических явлений (1161617), страница 136

Файл №1161617 Я.Б. Зельдович, Ю.П. Райзер - Физика ударных волн и высокотемпературных гидродинамических явлений (Я.Б. Зельдович, Ю.П. Райзер - Физика ударных волн и высокотемпературных гидродинамических явлений) 136 страницаЯ.Б. Зельдович, Ю.П. Райзер - Физика ударных волн и высокотемпературных гидродинамических явлений (1161617) страница 1362019-09-19СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 136)

По мере распространения волны увеличивается толщина слоя охлажденного газа, в котором поглощение света хотя и мало, но все же отлично от нуля, и температура прозрачности, определенная соотношением 1 (Тз) = д, где нод Н можно подразумевать толщину охлажденного слоя, уменыпается с течением времени. В неограниченной среде при обратной зависимости длины пробега от температуры температура прозрачности вообще оказывается равной нулю, так как слой газа, охлажденный до сколь угодно низких температур, из-за своей бесконечной протяженности оказывается совершенно 496 ~гл.

«х СВЕТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В УДАРНЫХ ВОЛНАХ непрозрачным даже при огромной длине пробега излучения; поток излучения с фронта волны при этом равен нулю и режима волны охлаждения, в строгом смысле слова, вообще не существует. До некоторой степени аналогичная ситуация имеет место в теории стационарного распространения пламени. Если не предполагать, что скорость химической реакции в несгоревшей смеси тождественно равна нулю, несмотря на то, что в действительности скорость конечна, хотя и исчезающе мала, смесь сгорит раньше, чем к ней подойдет фронт пламени.

Этот момент, принципиальный в случае неограниченной среды, создает лишь кажущуюся трудность в реальных условиях. Ведь на самом деле нагретая и, следовательно, охлажденная волной область всегда ограничена, температура прозрачности только логарифмически зависит от размеров охлажденной области, т. е. слабо меняется с увеличением пройденного волной расстояния, будучи заключенной для реальных тел в весьма узких пределах. Дополнительная, очень медленная зависимость решения от времени Т (х — и», «) возникает лишь на самом нижнем, сильно растянутом краю волны, в области уже охлажденного, почти прозрачного газа.

Существование адиабатического охлаждения в случае, когда волна распространяется по расширяющемуся газу, делает эту дополнительную зависимость еще менее существенной, так как воздух, прошедший через волну, охлаждается за счет расширения до низких температур и быстро «проскакивает» температурную область, в которой он еще не вполне прозрачен. Дополнительная, медленная зависимость от времени Т (х — и1, 1) будет существовать лишь в области чисто адиабатического охлаждения и почти не будет влиять на профиль температуры в самой волне. Чтобы найти распределение температуры внутри фронта волны охлаждения, которым в свою очередь определяется и поток О'», следует, как это обычно делается в теории режимов, проиллюстрированной в гл.

У11 на примере ударной волны, рассмотреть плоский стационарный процесс в системе координат, связанной с фронтом. Чтобы избавиться от указанной выше трудности и сделать задачу стационарной, т. е. перейти от истинного решения Т (х — иг, 1) к идеализированному Т (х — иг) (в лабораторной системе координат), можно воспользоваться одним из двух формально искусственных, Во в силу сказанного физически совершенно оправданных приемов, отвечающих реальному положению вещей.

Можно, во-первых, ввести в энергетическое уравнение дополнительный постоянный член А, играющий роль адиабатического охлаждения. Величина А задает постоянный масштаб д, определяющий температуру прозрачности Т„и ограничивает поглощение в охлажденной излучением области, делая оптическую толщину этой области конечной. Можно, во-вторых, не учитывать адиабатического охлаждения, но зато с самого начала ввести температуру прозрачности Т„на основе оценки типа (9.9), и поло»вить формально, что при Т ( Т» среда абсолютно прозрачна (длина пробега 1 =- оо). Тогда газ будет охлаждаться только до температуры Т„после чего непускание, пропорциональное и = 1/1, и дальнейшее охлаждение прекратятся.

Поскольку движение газа в волне охлаждения дозвуковое (об этом свидетельствуют оценки), кинетической энергией потока газа можно пренебречь по сравнению с тепловой. При этом уравнение энергии в текущей точке х внутри волны записывается в общем случае с учетом дополнительного члена, описывающего адиабатическое охлаждение, 497 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ в виде и лу иЕ с — + — = — А, А)0. <>х их (9АО) Если не предполагать теплоемкость постоянной, зто уравнение удобно записать через удельную энтальпию газа: хх ИЮ иЕ> + — = — А.

<>х <>х — =с <>х (9.1З) !е <И Я= — —— 3 Лх (9.14) где (>' — истинная плотность иалучения, а <>р — равновесная, соответ- ><аТ» ствующая температуре вещества в точке хс 5>р — — — . Как будет показано ниже, плотность излучения в значительной части волны близка к равновесной. В этих условиях, как известно (см. 3 12 гл. !!), спектральная длина пробега 1, усредняется по Росселанду. В области сильно охлажденного воздуха локального равновесия уже нет 32 я, В. Зезьдеаич, Ю.

П. Райзер Здесь Я вЂ” поток энергии излучения в точке х волны (в силу сохранения потока массы Еи (х) = Е,и, где и — скорость волны, равная скорости втекания гааа в волну, Е, — исходная плотность газа, а Е и и (х) — величины в текущей точке х. Направления потока, оси х и скорости показаны на рис. 9Л5, где схематически изображен перепад температуры во фронте волны. Газ втекает в волну слева направо, волна же распространяется по невозмущенному газу справа налево. Перед волною„при х = — со, температура имеет заданную величину Т = Т„а поток О' = О, в соответствии со сделанным в 1 10 аамечанием о том, что лучистая теплопроводность в высоко нагретом газе несущественна и поток в этой области мал. Поток излучения о' меняется при возрастании х от — оо до + оо от нуля до величины Яз, равной потоку, уходящему с фронта волны на «бесконечность».

Если не учитывать адиабатическое охлаждение, а предполагать температуру прозрачности Тз заданной (второй прием), то уравнение энергии (9.11) дает интеграл о =иЕ'(ю — ю). (9. 12) Здесь постоянная интегрирования вырая<ена через энтальпию исходного газа ю> = ю (Т,), в соответствии с граничным условием х = — со, Т = Т„ Я = О. Будучи примененным к нижней точке волны, где Т = Т,, а поток равен потоку, уходящему на бесконечность Ю = Яз, интеграл энергии (9Л2) приводит, как и следовало о>кидать, к уравнению энергетического баланса (9.6), связывающему значения величин по обе стороны фронта волны, если последний рассматривать как разрыв. К уравнению энергии необходимо присоединить уравнение переноса излучения, которым определяется поток Я.

Будем, как и при рассмотрении структуры фронта ударной волны с учетом излучения (см. гл. У!1, раздел 3), описывать перенос излучения в диффузионном приближении. Кроме того, введем, как и раньше, некоторую среднюю по спектру длину пробега квантов !. Уравнения диффузионного приближения записываются тогда в виде 498 (гл.

гх сввтовыв явлвния в ударных волнах и росселандов способ усреднения не годится. Способ усреднения, однако, не моясет внести качественных изменений в результаты рассмотрения, так как экспоненциальный больцмановский множитель типа ег!ьт, эффективным образом описывающий основную температурную зависимость длины пробега, сохраняется лри любом усреднении, а от предъэкспоненциального множителя, который„конечно, меняется при перемене способа усреднения, все эффекты в волне зависят очень слабо, логарифмически, как и температура прозрачности Т,.

Поэтому для простоты мы будем подрааумевать всегда под ((Т) росселандов пробег. В уравнениях (9.13), (9.14) удобно перейти к оптической координате т, которую будем отсчитывать от точки х = + оо, где газ прозрачен и с = со (ось т направлена лротнвополоясно оси х): ссх с(т = —— Ф с'х ~ ее При этом уравнения (9.13), (9Л4) принимают форму Иэ" — = — е (Пр — П), (9.15) е с((с 8= — —.

3 с(т (9Л6) К уравнениям переноса излучения нужно присоединить граничные условия. На верхнем краю волны при т = со, как уже было сказано выше, т=оо, Я=О, Т=Т,. (9Л7) На нижнем краю волны, который является границей между поглощающей и абсолютно прозрачной средами (вакуумом), следует подчинить поток и плотность излучения известному диффузионному условию на границе среды с вакуумом (см.

формулу (2.66)): с(гэ Як=в 2 (9.18) $ 14. Поток излучения с поверхности фронта волны Практический интерес представляют главным образом сильные волны охлаждения, в которых газ, охлаждаясь от исходной температуры Т, до температуры прозрачности Т„ высвечивает значительную долю своей энергии: Т, г Тз. Слабые волны, где различие между Т, и Тэ мало *), интересны в основном с методической точки зрения, постольку, поскольку в атом случае удается получить точное аналитическое решение уравнений.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее