Главная » Просмотр файлов » Е.Д. Щукин, А.В. Перцов, Е.А. Амелина - Коллоидная химия (другой скан)

Е.Д. Щукин, А.В. Перцов, Е.А. Амелина - Коллоидная химия (другой скан) (1157043), страница 40

Файл №1157043 Е.Д. Щукин, А.В. Перцов, Е.А. Амелина - Коллоидная химия (другой скан) (Е.Д. Щукин, А.В. Перцов, Е.А. Амелина - Коллоидная химия (другой скан)) 40 страницаЕ.Д. Щукин, А.В. Перцов, Е.А. Амелина - Коллоидная химия (другой скан) (1157043) страница 402019-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 40)

Можно выделить следующие характерные случаи влияния электролитов на строение двойного слоя и соответственно на интенсивность протекания электрокинетических явлений. 1. Индифферентные электролита не изменяют еро-потенциал, но влияют на 1",-потенциал. Такие электролиты не содержат ионов, входящих в состав решетки твердой фазы или изоморфных им. В зависимости от соотношения величины зарядов противоионов исходного двойного слоя и соответствующих им по знаку ионов вводимого в систему электролита можно выделить следующие случаи.

а. Электролиты содержат те же ионы, что и противоионы исходного двойного слоя, их добавление вызывает уменьшение толщины 1ЭО ионной атмосферы (увеличение ж) — сжатие двойного электрического слоя (см. П1.3). Сжатие двойного слоя приводит к уменьшению г-потенциала и тем самым к ослаблению интенсивности проявления электрокинетических эффектов, вплоть до их полного прекращения. б. Электролиты, содержащие ионы, отличающиеся от противоионов исходною двойного слоя. Способность ионов входить в адсорбционную часть двойного электрического слоя определяется ик адсорбционным потенциалом: чем он выше, тем более резко вводимый электролит понижает ерл- и 1,-потенциалы, а также интенсивность проявления электрокинетических эффектов. Соответственно одинаково заряженные ионы могут быть расположены в лиотропные ряды (см. П1.4) по способности к взаимному вытеснению из двойного электрического слоя, степени влияния на электрокинетические явления и по коагулирующей способности (см.

ч(П.5). Особенность влияния сильно адсорбирующихся ионов на строение двойного электрического слоя заключается в том, что они способны вызвать «перезарядку» плотной (адсорбционной) части двойного электрического слоя. После того как с повышением концентрации добавляемого электролита заряд адсорбционной части слоя противоионов станет равен заряду поверхности, адсорбционные (некулоновские) взаимодействия могут привести к дополнительной, сверхэквивалентной адсорбции противоионов, так что грл-потенциал и одновременно электрокинетический с",-потенциал изменяют знак.

Действительно, изучение электрокинетических явлений, например измерение скорости электрофореза, показывает, что по мере увеличения кон-' центрации электролита происходит па- 2 дение 1",-потенциала, и при некотором значении концентрации, называемом о изоэлектрической точкой, электрокнне- пе тический потенциал становится равным нулю (рис. 1У-13, кривая 1); никаких электрокинетических явлений при этом НЕ НабЛЮдаЕтея. ДаЛЬНЕйШЕЕ УВЕЛИЧЕНИЕ Рис. 1У-1З. Зависимость С-цоконцентрации приводит к изменению тенциала от концентрации знака электрокинетических эффектов электролитов: (ОбиаружнааЕМОГО, НаПрИМЕр, ПО ИЗМЕ- 1 — ннлнФфедентных, содержащих нению направления движения части ыеняязнзнх зная я-пете«пиала; З— данном случае это связано с изменением ны того же знака, что н погенпнызнака зрл- и с",-потенциалов при постоян- опрелеляязглне ном !ро-потенциале. При этом по мере роста концентрации электролита выше изоэлектрической точки скорость электрофореза сначала увеличивается (происходит рост абсолютной величины 2рл- и «-потенциалов), а затем снова начинает уменьшаться, что обусловлено теперь уже уменьшением величины «-потенциала из-за сжатия диффузного слоя.

Это явление «сверхэквивалентной» адсорбции ионов с высоким адсорбционным потенциалом наиболее характерно для сильно адсорбируюшихся ионов органических веществ и для больших по размеру и сильно поляризуемых многозарядных ионов. П. Неиндифферентные электролиты, т. е. электролиты, способные изменять величину 1ро-потенциала. Такие электролиты содержат обычно ионы, способные входить в состав решетки твердого тела, например при изоморфном замещении ионов, образующих твердую фазу. а.

Ион, способный входить в решетку, имеет тот же знак, что и потенциалопределяющие ионы. При увеличении концентрации электролита происходит рост (по абсолютной величине) 2ро-потенциала. Вместе с тем введение электролита обусловливает сжатие двойного слоя. Соответственно при малых концентрациях электролита электрокинетический потенциал возрастает (по абсолютной величине), а затем начинает уменьшаться (рис. 1У-13, кривая л). б. Ион, способный входить в решетку, имеет знак, противоположный знаку потенциалопределяющих ионов. Добавление таких электролитов ведет к полной перестройке двойного электрического слоя: к постепенному уменьшению абсолютной величины 2ро-потенциала вплоть до нулевого значения и затем к перезарядке поверхности, связанной с изменением знака 2ро-потенциала.

При этом электрокинетический потенциал, как и в случае индифферентных электролитов, сначала уменьшается по абсолютной величине, проходит через нуль, затем, изменив знак, снова начинает расти по абсолютной величине и„наконец, падает за счет сжатия двойного слоя (рис. !Ъ'-13, кривая 1). Оба случая влияния неиндифферентных электролитов на значения 1ро- и «-потенциалов иллюстрируются данными, полученными Г.

Кройтом с сотр. для иодида серебра (рис. 1У-14). Поскольку для малорастворимой соли произведение концентраций ионов, образующих соль, связано произведением растворимости, достаточно одной величины, скажем р1 (отрицательный логарифм концентрации ионов иода в растворе), чтобы описать состояние системы: [Ая ] [Г[ = ПР; р1 = — !я[1 [ = )В[Ад [ — (й[ПР[.

192 — «, мв 1ОО 50 К1,!2 1 К1,!2 1 К!22 где К, — константа диссоциации воды. Для дисперсионной среды, не содержащей добавок электролита, значения изоионной и изоэлектрической точек совпадают. Введение 2 з-112 193 Если исходное значение р1 < 10, то, пере- М ходя от него еше правее (добавляя К1), получаем случай П, а перемещаясь влево !Ро (при введении растворимой соли сереб- / ра) — случай П, б. Изоэлектрическая точка, т. е. пересечение кривых 5рс(р1) н «(р1) с осью абсцисс, обнаруживается при 14,1о 6 р! = 10,6, что отвечает концентрации ио- ! нов Ая 10 ' моль/л.

Это свидетельству- — 5,5 ет о том, что ионы иода сильнее взаимодействуют с твердой фазой, чем ионы серебра. Рис. 1У-14. Зависимость Ь- и Для амфотерных твердых тел и макро- и ц молекул содержащих различные ноно- логарифма концентрации иогенные группы (белки, нуклеиновые ки- нса иода слоты и др.), величины и знак термодинамического потенциала поверхности зависят от рН раствора„при этом изоэлектрической точке (изоточке) отвечает определенное значение рн. Для а м ф о т е р н ы х г и д р о к с и д о в это значение рН, соответствующее изоэлектрической точке, определяется соотношением констант их диссоциации по кислотному и основному типам. В м о л е к у л а х б е л к о в содержится большое число различных кислотных и основных групп в боковых цепях образующих нх аминокислот, а также концевые группы — ХН2 н — СООН, имеющие различные значения констант диссоциации. Поэтому ионное состояние белковой молекулы в растворе с некоторым значением рН определяется сложным ионизационным равновесием различных ноногенных групп.

Наряду с и з о э л е к т р и ч е с к о й т о ч к о й, определяемой по электрокинетическим эффектам, часто рассматривают изоионную точку, т. е. то значение рН, при котором число ионизированных кислотных и основных групп макромолекулы одинаково. На ее положение в основном влияют самьче сильные кислотные и основные группы с константами диссоциации К„„„и К „соответственно.

Тогда для одно-одновалентного электролита приближенно справедливо урав- нение Михаэлиса: всистемуионов,способныхадсорбироваться, приводитксдвигузначений изоионной и изоэлектрической точек относительно значения, присущего чистой дисперсионной среде, и притом в противоположные стороны. Действительно, при адсорбции, например, катионов на макромолекуле, находившейся в чистой среде в изоэлектрическом (изононном) состоянии, на ней возникает избыточный положительный заряд. Возникновение такого заряда приводит к сдвигу равновесия в диссоциации кислотных и основных групп макромолекулы: отталкивание ионов Н от положительно заряженной макромолекулы приводит к увеличению степени диссоциации кислотных групп, притяжение ионов ОН вЂ” к понижению степени диссоциации основных.

Это изменение степени диссоциации кислотных и основных групп частично компенсирует возникший при адсорбцни катионов положительный заряд макромолекулы. Чтобы теперь за счет изменения рН раствора добиться возвращения молекулы в изоэлектрическое состояние, необходимо увеличить концентрацию ионов ОН, адсорбция которых скомпенсирует полностью положительный заряд, вызванный адсорбцией катионов введенного электролита. Следовательно, и зо эл ек три ч ее кая то ч ка при специфической адсорбции катионов сдвинется в щ е л о ч н у ю область.

Наоборот, чтобы достичь н з о и о н н о й т о ч к и, необходимо скомпенсировать возникшее прн адсорбции катионов увеличение степени диссоциации кислотных групп, т. е. под к и с л и т ьраствор. Аналогично при адсорбции анионов изоэлектрическая точка сдвигается в кислотную, а изоионная — в щелочную область, ГЛАВА Ч МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКИЕ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ.

ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ Продолжая рассмотрение особенностей процессов переноса в дисперсных системах, обратимся к явлениям, изучение которых имело огромное значение в развитии науки в конце Х1Х вЂ” начале ХХ веков и позволило подтвердить основы молекулярно-кинетической теории. Это, во-первых, явления, связанные с направленным переносом частиц под действием поля силы тяжести или в результате их теплового движения, объединяемые общим названием молекулярно-кинетические явления. Второй класс рассматриваемых в этой главе явлений связан с особенностями переноса через дисперсную систему электромагнитного излучения, приводящего к возникновению характерных оптических свойств дисперсных систем, связанных с рассеянием света.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,38 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее