Диссертация (1155733), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Ф. 37. Оп. 5 Ч. Ч. II. Д. 2563. Л. 1.6НА РМ. Ф. 37. Оп. 5 Ч. Ч. II. Д. 2563. Л. 44.7НА РМ. Ф. 37. Оп. 5 Ч. Ч. II. Д. 2563. Л. 63.12130ведомость о движении дел по Бессарабскому областному гражданскому суду с16 ноября по 1 декабря 1869 г.1.Также, получив вместе с рапортом Кишиневского уездного прокурора от13 ноября № 2818 ведомость о неисполненных Кишиневским городскимполицейским управлением требований и решений судебных мест по 7 ноября1869 г., из которой следовало, что городским полицейским управлением неисполнено 168 требований и 95 окончательных решений гражданского суда,сенатор Шахматов своим отношением от 24 ноября 1869 г.
№ 801 потребовалпринять все меры к тому чтобы к открытию Кишиневского окружного суда всетребования судебных мест были исполнены2.Вторая группа полномочий связана с предусмотренными пунктом 8Инструкции от 17 октября 1868 г. полномочиями по наблюдению за правильнымпроизводством и скорейшим окончанием гражданских и уголовных дел.
При этомА.А. Шахматов требовал от ревизуемых судебных учреждений неукоснительногособлюдения требований Положения «Об изменении и дополнении статей СводаЗаконов, касающихся судопроизводства и делопроизводства в прежних судебныхместах», Высочайше утвержденного 11 октября 1865 г.3 и Правила «О порядкепроизводства дел прежних судебных установлений как в местностях, где вводятсясудебные уставы в полном объеме, так и в тех, где вводятся мировые судебныеустановления отдельно от общих», Высочайше утвержденных 10 марта 1869 г.4.В самом общем виде эти правомочия отражены в отношении товарищапредседателя Кишиневского окружного суда А.В. Лебедева от 30 июля 1869 г.№ 1, который передал следующие указания сенатора, касающиеся применениясудом Высочайше утвержденного мнения Государственного Совета от 10 марта1869 г. «О порядке производства дел прежних судебных установлений как вместностях, где вводятся Судебные уставы в полном объеме, так и в тех, гдеНА РМ.
Ф. 37. Оп. 5 Ч. Ч. II. Д. 2563. Л. 65.НА РМ. Ф. 37. Оп. 5. Ч. II. Д. 2184. Л. 71.3ПСЗ РИ. Собрание второе. Т. XL. Отделение второе. № 42548.4ПСЗ РИ. Собрание второе. Т. XLIV. Отделение первое. № 46840.12131вводятся судебные мировые установления отдельно от общих»1 и Инструкции,утвержденной Министром юстиции 13 марта 1869 г.2.В своем отношении от 20 сентября 1869 г. № 455 сенатор А.А.
Шахматовуказал на необходимость устранения ряда отступлений от порядка веденияделопроизводства в судебных местах, препятствующих своевременному ибыстрому их разрешению:1) на основании предписания Министра юстиции, опубликованного в УказеПравительствующего Сената от 28 октября 1865 г. № 53083, об изменениипорядка делопроизводства в канцеляриях судебных мест первой и второй степени,протоколы составляются только по резолюциям, касающимся существа дела (п.7);резолюции же о принятии прошений приводятся в исполнение на основанииутвержденных председателем или его товарищем проектов исполнительных бумаг(п.
8), и только в исключительных случаях, когдаприсутствие признает этонеобходимым, допускается составление протоколов в случаях, указанных в п. 8,причем об этом должна быть сделана председателем отметка в докладномреестре. Между тем суд изредка, без всякого основания, облекает в формупротоколов резолюции о принятии к своему производству исковых прошений(такие протоколы составлялись, например, 21 мая 1869 г.
по исковой мещанинаМошки Авербуль, 11 января 1868 г. по исковой мещанки Екатерины Кузьминойи т.д.).2) согласно п. 100 Положения от 11 октября 1865 г. при постановлениирешения по существу обстоятельства дела и требования тяжущихся должны бытьизложены кратко. Между тем протоколы гражданского суда по делам,разрешаемым по существу, составляются весьма подробно, с прописанием,нередко без всяких сокращений, прошений тяжущихся и прочих бумаг из дела.Вследствие чего принятый гражданским судом в явное нарушение п.
100Положения от 11 октября 1865 г. способ составления протоколов должен бытьустранен.12ПСЗ РИ. Собрание второе. Т. XLIV. Часть первая. № 46840.НА РМ. Ф. 37. Оп. 5. Ч. II. Д. 2184. Л. 21–22об.1323) частные жалобы по делам о бесспорных взысканиях не разрешаютсясудом в сроки, установленные п.п. 68 и 70 Положения от 11 октября 1865 г. иперед рассмотрением их по существу возникает в суде долговременная перепискао доставлении сведений о времени объявления просителям обжалуемыхопределений, так как низшие инстанции, как полицейские, так и судебные,принимают и представляют по принадлежности частные жалобы и безпредварительного, в нарушение требований п.
113 Положения от 11 октября1865г., рассмотрения обстоятельств о том, не пропущен ли тяжущимися срок напринесение жалобы.4)припредставленииапелляционныхичастныхжалобПравительствующему Сенату и при возвращении прошений с надписью также несоблюдаются сроки, установленные п.п. 106, 113 и 114 Положения от 11 октября1865 г.5)разрешениеделостанавливаетсявследствиенедоставленияполицейскими управлениями и другими подведомственными гражданскому судуместами затребованных сведений и справок, причем иногда указанные места втечение нескольких лет даже не уведомляют суд о полученном требовании, а суд,со своей стороны, не принимает никаких мер к понуждению судебных мест, неисполняющих его требования.В заключении сенатор А.А.
Шахматов указал на общую крайнюю и вомногих случаях ничем не оправданную медлительность всего делопроизводствасуда. Также крайне медленно производится исполнение по состоявшимсярезолюциям суда, а также, что нужные для разрешения дел переводы смолдавского на русский делаются годами (например, дело о приведении визвестность границ вотчины Кошень и Бродень со стороны смежных вотчинФлочень и других отдано было в переводческий стол 5 февраля 1859 г., апереводы сделаны только в последнее время), даже доклады суду вновьвступивших прошений представляют собой случай разительной медлительности:например, по делу Прибыльского с Доничем, исковая, вступившая в суд 30 июня1331867 г., доложена присутствию более чем через год по вступлении, а именно18 декабря 1868 г.; по делу Романовского с Касьяновым, исковая вступившая всуд 7 июня 1867 г., доложена в ноябре 1867 г.
и т.д.1В своем отношении от 26 октября 1869 г. № 567 сенатор А.А. Шахматовпотребовал от Областного гражданского суда принять все меры к возможнобольшему разрешению производящихся в суде дел2.Третья группа полномочий ревизующего сенатора была связана снеобходимостью обеспечения, согласно пунктов 11 и 12 Инструкции от17 октября 1868г., как деятельности судебных следователей, так и надлежащегонадзора за ними со стороны лиц нового прокурорского надзора.В целях реализации этих полномочий сенатор А.А. Шахматов издалраспоряжение следующего содержания:1) судебные следователи местностей, имеющих войти в округ Одесскойсудебной палаты, начиная с 1 февраля все находящиеся у них на рукахоконченные следствия по делам, подсудным на основании Устава уголовногосудопроизводства 20 ноября 1864 г.
окружным судам, представляли прямопрокурорам окружных судов по принадлежности; а дела, подсудные мировымсудебным установлениям, продолжали представлять в судебные места прежнегоустройства, впредь до введения Судебных уставов.2) до введения Судебных уставов следователи, продолжая по всем делампроизводство следствий на основании Свода Законов (ред.
1857 г.) и изданногодля них Наказа, подчиняются требованиям прокуроров окружных судов и ихтоварищей относительно дополнения или доследования тех следствий, которыеим будут представлены3.Четвертая группа полномочий ревизующего сенатора была связана спредусмотренной п.п. 2, 3, 4, 5 Инструкции от 17 октября 1868 г. возможностьюпривлечения лиц нового судебного ведомства, а также лиц, командированныхНА РМ.
Ф. 37. Оп. 5. Ч. II. Д. 2184. Л. 49-51.НА РМ. Ф. 37. Оп. 5. Ч. II. Д. 2184. Л. 57.3Судебный вестник. 1869. 16 февраля. № 39.12134Министерством юстиции в распоряжение сенатора, к участию в разборе, решениии распределении дел старых судебных мест на правах их членов или дажепредседателей.Так, согласно отношения сенатора А.А. Шахматова от 28 июня 1869 г.№121 он поручил товарищу председателя Кишиневского окружного судаА.В.Лебедеву (назначенному на эту должность 5 июня 1869 г.1) провести самуютщательную ревизию делопроизводства Бессарабского областного гражданскогосуда, распределить дела в соответствии с Законом от 10 марта 1869 г. и принятьна себя председательствование в Областном суде до самого его закрытия2.Распоряжением Бессарабского областного гражданского суда от 26 июня 1869 г.№ 236 А.В. Лебедев был назначен председательствующим в областном суде3.Также, согласно отношению сенатора А.А.
Шахматова от 12 июля 1869 г.№ 51 он поручал состоящим при нем чиновникам – Бороздину, М.А. Плецу,Кленовскому и Штернбургу4 – рассмотрение в Бессарабском областномгражданском суде всех тех дел, разрешение которых останавливается попричинам, от суда не зависящим5. Позднее своим отношением от 24 августа1869 г. № 304 сенатор А.А. Шахматов возложил на состоящих при немчиновников М.А.
Плеца и Кленовского обязанность принять участие в усиленномрешении и окончании дел Бессарабского областного суда на правах членов суда 6.20 декабря 1869 г. М.А. Плец был назначен членом Кишиневского окружногосуда7. К рассмотрению дел Бессарабского областного гражданского суда поуказанию сенатора А.А. Шахматова привлекался и назначенный 5 июня 1869 г.членом Кишиневского окружного суда А.Н.
Волков8.Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за 50 лет. Дополнительный том. Петроград: Сенатская типография, 1914. С.16, 62.2НА РМ. Ф. 37. Оп. 5. Ч. II. Д. 2184. Л. 35–35 об.3НА РМ. Ф. 37. Оп. 5. Ч. II. Д. 2184. Л. 36.4РГИА. Ф. 1405. Оп. 67. Д. 5716. Л.л. 7, 13–13об.5НА РМ. Ф. 37. Оп. 5. Ч. II. Д. 2184. Л. 34.6НА РМ. Ф. 37. Оп. 5. Ч. II. Д. 2184. Л. 33.7Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за 50 лет.
Дополнительный том. Петроград: Сенатская типография, 1914. С.16, 75.8НА РМ. Ф. 37. Оп. 5. Ч. II. Д. 2184. Л. 63.1135Пятая группа полномочий ревизующего сенатора была предусмотренапунктами 6, 7 и 9 Инструкции от 17 октября 1868 г. и касалась привлечения лицстарых судебных мест к деятельности по подготовке судебных преобразований иопределения тех из них, которых можно использовать в новых судебныхучреждениях, а также отстранения от должности неблагонадежных чиновников вслучае их бесполезности для службы.Отношением от 17 ноября 1869 г. № 783 сенатор А.А. Шахматов, освободивА.В.
Лебедева от занятий в Бессарабском областном гражданском суде, возложилобязанности по председательствованию в том отделении суда, где до этогопредседательствовал А.В. Лебедев, на товарища председателя Областногогражданского суда Г.О. Поржецкого1. Г.О. Поржецкий 20 декабря 1869 г. былназначен членом Кишиневского окружного суда2.15 сентября 1869 г. по предписанию сенатора А.А. Шахматова судебныйследователь 1-го участка Кишиневского уезда М.П. Вергос был прикомандированк Бессарабскому областному уголовному суду для разрешения дел на правахчлена. Позднее М.П. Вергос приказом по ведомству Министерства юстиции от8 ноября 1969 г.
был назначен товарищем прокурора Кишиневского окружногосуда, а Высочайшим приказом по Министерству юстиции от 30 ноября 1869 г.№ 21 – членом Кишиневского окружного суда3.К рассмотрению дел Бессарабского областного гражданского суда поуказанию сенатора А.А. Шахматова привлекался исправляющий должностьзаседателя Бессарабского областного уголовного суда титулярный советникЛукашевич4.17 ноября 1869 г.