Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155601), страница 24

Файл №1155601 Диссертация (Международно-правовые особенности Специального Суда по Сьерра-Леоне) 24 страницаДиссертация (1155601) страница 242019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Это позволило бы обоим учреждениям иметь общее единое представление и картину происходившего во время бушевавшей встране гражданской войны. Вместе с тем ситуация, при которой оба учреждения имели бы единое представление и картину событий военного времени,представив в результате схожие отчеты о происходившем, не может являтьсяповодом для использования данного варианта, поскольку оба эти учреждениянаделены совершенно разными мандатами. В то время как в задачу Комиссии106входило установление исторических фактических обстоятельств событий тоговремени и их документальное оформление, у Специального суда был очень ограниченный и целевой мандат, основной целью которого было установление уголовной ответственности тех лиц, которые были замешаны в совершении преступлений во время войны.

Комиссия по установлению истины и примирению,в отличие от Специального суда, не была учреждением по установлению вины.В итоге оба учреждения представили в целом общее описание конфликта встране, однако, учитывая тот факт, что у них были разные мандаты, описание,данное Комиссией, носило более всесторонний и комплексный характер посравнению с тем, что представлял Специальный суд.

В качестве ответа на предложение использовать именно этот вариант обмена информацией НПО «Инициатива по пост-конфликтной реинтеграции в целях развития и создания условий для полноправного участия в жизни общества» в своем докладе отмечала,что многие лица, ответственные за совершение преступлений, в этом случаебудут рассматривать Комиссию в качестве следственного подразделения Специального суда и не захотят давать показания членам Комиссии135.

Другим минусом этого варианта является то, что лица, ответственные за совершение преступлений, стали бы давать показания Комиссии лишь в том случае, если онитвердо знали, что Комиссия не представит их показания на судебном процессе,который ведет Суд, что в результате лишило бы Комиссию очень ценной инужной информации. В итоге можно констатировать, что оба эти крайние подходы к вопросу об обмене информацией, получившие условные обозначения«Глухая стена» и «Свободный доступ», не следует использовать, а следуетприменить компромиссный вариант.И, наконец, в-третьих, вариант «Обмен информацией на определенныхусловиях». Согласно этому варианту, Комиссия по установлению истины и135Post Conflict Reintegration Initiative for Development and Empowerment (PRIDE), in partnership with the International Center for Transitional Justice // ICTJ.

Sept. 12, 2002. Ex -Combatant Viewsof the Truth and Reconciliation Commission and the Special Court for Sierra Leone 7. URL: www.ictj.org/sites/default/files/ICTJ-SierraLeone-Combatants-TRC-2002-English.pdf (дата обращения: 01.09.2016).107примирению могла бы осуществлять обмен имеющейся у нее информацией соСпециальным судом лишь при соблюдении определенных условий. Согласномнению, которое выразил МЦВППП, все публичные показания, а также показания экспертов и показания, содержащиеся в официальных публичноправовых документах, могут быть предоставлены Комиссией Специальномусуду.

Проблемы могут возникнуть в ситуациях, при которых та информация,которая была предоставлена Комиссии, носит конфиденциальных характер. Вариант «Обмен информацией на определенных условиях» может быть разделенна доказательства виновности – те, которые имеют решающее значения для доказательства вины обвиняемого, и оправдательные доказательства, или доказательства невиновности, – те, которые имеют решающее значения для доказательства невиновности обвиняемого лица.Имелись также предложения экспертов, суть которых сводилась к тому,что при таком режиме обмена информацией (с соблюдении определенныхусловий) должны приниматься во внимание принципиальные вопросы процедурного характера136. К этим соображениям принципиального характера можноотнести те ситуации, при которых сообщаемая Специальному суду информациядолжна быть очень важной для осуществления Судом своих полномочий по отправлению правосудия.

Имеет также значение и то, может ли необходимаяСпециальному суду информация быть получена исключительно от Комиссииили могут быть изысканы другие источники получения информации. Экспертами предлагался также и такой путь решения проблемы обмена информацией.Согласно этому предложению, Комиссия должна предупреждать свидетелей, скоторыми работает, что предоставленная ими информация может быть сообщена Специальному суду и что Комиссия должна заверить своих свидетелей втом, что их заявления не будут использованы против них ни в каких судебныхразбирательствах по уголовным делам.Cruvellier Th., Wierda M. The Special Court for Sierra Leone: The First Eighteen Months, Int’lCenter for Transitional Justice // ICTJ.

Mar. 2004. Case Study Series 5. URL: http://ictj.org/ publication/special-court-sierra-leone-first-eighteen-months (дата обращения: 01.08.2016).136108Вышеупомянутый последний вариант возможного обмена информациейявился наиболее оптимальным для Комиссии и Суда, поскольку при таком варианте не требовалось вносить никаких изменений или поправок в Законы обих учреждении, а работа Комиссии не была затруднена из-за использованияСудом ее информации. И все же, несмотря на все эти предложения, как толькокаждое из этих учреждений начало свою работу, между ними ни разу не возникала потребность в обсуждении в официальном порядке вопроса о том, как решать проблему обмена информацией.

Потенциально возможное возникновениетрений в связи с этой проблемой было в значительной степени сглажено, когдапервый прокурор Суда в своем заявлении дал ясно понять, что сторона обвинения не будет использовать информацию, находящуюся в распоряжении Комиссии. Между тем прокурорские гарантии не смогли полностью развеять страхи иопасения, имевшиеся у лиц, совершивших преступления, которые полагали, чтоКомиссия будет выполнять роль следственного подразделения Специальногосуда.В письме МЦВППП, отмечалось, что у многих бывших участников боевых действий (комбатантов) сохранялись опасения относительно того, чтоКомиссия по установлению истины и примирению будет не чем иным, какследственным подразделением Специального суда, и что заявления, которыеони могут сделать, выступая перед Комиссией, могут быть использованы против них или могут сделать из них потенциальных мишеней при даче свидетельских показаний против руководящего звена повстанцев, находящихся подследствием Специального суда137.

Однако, как отмечает по этому поводупроф. Шабас, подобные опасения не остановили тех из совершивших преступления, которые желали дать показания Комиссии – многие из них сообщали Комиссии свою версию событий и просили о прощении 138. Опасения отCruvellier Th., Wierda M. The Special Court for Sierra Leone: The First Eighteen Months, Int’lCenter for Transitional Justice // ICTJ.

Mar. 2004. Case Study Series 5. URL: http://ictj.org/ publication/special-court-sierra-leone-first-eighteen-months (дата обращения: 01.08.2016).138Schabas W.A. A Synergistic Relationship: The Sierra Leone Truth and Reconciliation Commissionand the Special Court for Sierra Leone // Criminal Law Forum. 2004. № 15 (1–2). Р. 30.137109носительно того, что заявления, сделанные лицами, совершившими преступления, могут быть использованы против них на Специальном суде, являютсятем более беспочвенными и носящими, безусловно, спорный характер, поскольку лица, уже содержавшиеся под стражей, согласно распоряжению Специального суда, изъявляли желание и готовность дать показания перед Комиссией в публичном порядке.Кроме того, предлагалось, что когда Комиссия закончит свою работу, итоговый доклад о проделанной работе должен быть представлен в том числе иСпециальному суду.

В этом предложении не содержится ровным счетом никакой угрозы, поскольку Комиссия обязана по закону представить свой итоговыйдоклад для ознакомления общественности, т.е. сделать его общедоступным.И это имело место в реальности, так как в многочисленных документах, представленных на рассмотрение Специального суда, фигурировали выдержки издоклада Комиссии, которые были представлены обеими сторонами судебногопроцесса в качестве вещественных доказательств.От экспертов поступали предложения о создании определенной формывзаимодействия между Комиссией и Специальным судом в ходе выполненияими своих функций. В частности, Минюст Сьерра-Леоне высказал следующуюточку зрения, согласно которой, несмотря на то что является общепризнаннымто обстоятельство, что эти два учреждения имеют различные мандаты, разныйбюджет и график работы, тем не менее остается возможность того, что онимогли бы производить обмен своими ресурсами139. В качестве такого рода ресурсов указывалось на проведение совместных следственных действий, обменресурсами в сфере письменного перевода документов, использование общихмеханизмов защиты свидетелей, общей системы доведения информации до сведения общественности и совместное обучение персонала обоих учреждений.Указывалось, что налаживание такого рода сотрудничества оказало бы большуюCruvellier Th., Wierda M.

The Special Court for Sierra Leone: The First Eighteen Months, Int’lCenter for Transitional Justice // ICTJ. Mar. 2004. Case Study Series 5. URL: http://ictj.org/publication/specialcourt-sierra-leone-first-eighteen-months (дата обращения: 01.08.2016).139110помощь в деле экономии ресурсов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности обоих учреждений, а также помогло бы обеспечить большую последовательность в работе каждого из них. Ожидалось, что общая система доведения информации до сведения общественности будет содействовать передаче общественности согласованной учреждениями информации относительно их функций и задач, что будет в значительной степени способствовать уменьшению недопонимания и путаницы, существующей среди широких масс общественности.Подобного рода сотрудничество имело бы очень много привлекательныхсторон, в том числе тенденцию непосредственно затрагивать работу одного илиобоих учреждений.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,44 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Международно-правовые особенности Специального Суда по Сьерра-Леоне
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее