Диссертация (1155589), страница 16
Текст из файла (страница 16)
2.2.11762.2. Планирование использования воздушного пространстваРуководство по планированию обслуживания воздушного движения (ICAODoc 9426, далее – Руководство по планированию ОВД)166 определяетпланирование как «динамичный процесс, при котором имеет место выявлениефактов, проверка существующих или вновь предлагаемых методов и поискинформации. Это также непрерывный процесс, который для интерпретацииимеющихся данных и для выработки концепций требует проницательности,воображения и смелости, чтобы доказывать и отстаивать свои убеждения»167.Планирование относится как к процессу использования воздушногодвижения, так и к процессу его обслуживания. Планирование использованиявоздушного движения является более широким понятием, охватывающим любуюдеятельность в воздушном пространстве (по большей части это предварительноепланирование), а планирование обслуживания воздушного движения относитсянепосредственно к полетам воздушных судов (например, суточное, во избежаниеконфликтов с военными полетами).
В целом понятия практически идентичны,основная разница заключается во времени и в сфере охвата (только полеты илюбая деятельность в воздушном пространстве). Как отмечено в Руководстве попланированию ОВД, «одной из целей планирования ОВД является планированиеорганизации воздушного пространства и руководства его использованием во всехего аспектах с учетом сложностей, возникающих в связи с противоречивымипотребностям пользователей»168.Руководство по планированию обслуживания воздушного движения. Doc. ICAO 9426-AN/924/. 1984[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://airspot.ru/book/file/776/9426_ru_corr.pdf (дата обращения:12.09.2017).167Руководство по планированию обслуживания воздушного движения. – ICAO Doc 9426-AN/924/.
–1984 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://airspot.ru/book/file/776/9426_ru_corr.pdf (датаобращения: 12.09.2017). .П. 1.1.3168Там же. Пп. «а» п. 1.2.2.16677Планирование воздушного движения является этапом функционированиясистемуправлениявоздушнымдвижением,взначительнойстепениопределяющим эффективность системы ОрВД в целом169. Как отмечено вдокументе ИКАО (AN-Conf/12-WP/10), планирование воздушного пространствапредполагает действия по организации воздушного пространства и управлениюим до начала полета (п. 1.4.1 Приложения «A»).Нормативно-правовыеактыРоссийскойФедерацииопределяютпланирование использования воздушного пространства так: «деятельность,осуществляемая в целях обеспечения разрешительного и уведомительногопорядка использования воздушного пространства, организации воздушногодвижения, организации потоков воздушного движения путем распределениявоздушногопространствапоместу,времениивысотемеждуегопользователями»170.А.И.Травниковпредлагаетсвоевидениепроцессапланированияиспользования воздушного пространства как процесса выделения необходимыхобъемов воздушного пространства, обеспечивающих безопасность предстоящей вних деятельности, заявляемой соответствующими пользователями воздушногопространства171.Всеприведенныеопределенияпозволяютпонятьсложностьимногогранность процесса планирования использования воздушного пространства.Объектамипланированиявыступаютэлементыструктурывоздушногопространства, установленные в процессе его организации.
Планированиеосуществляетсянаглобальном, региональноминациональномуровнях.Концепция ОрВД, по заявлению ИКАО, является базой для осуществленияэффективного планирования.Акимов А.Н., Воробьев В.В., Харламов А.С. К вопросу об организации планирования воздушногодвижения // Научный вестник МГТУ ГА. 2014. № 206. С. 8–9.170Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 № 138 «Об утверждении Федеральных правилиспользования воздушного пространства Российской Федерации».
Ст. 2. [Электронный ресурс]. Режимдоступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_98957/ (дата обращения: 20.09.2018).171Травников А.И. Международное аэронавигационное право: учеб. пособие. М.: РУДН, 2013. С. 71.16978Планирование использования воздушного пространства в различныхэлементах структуры воздушного пространства осуществляется на основанииразличных нормативных документов. В диспетчерских районах (включаявнутренние и международные воздушные трассы, узловые диспетчерские районы)и в диспетчерских зонах планирование осуществляется на основании Приложения11 к Чикагской конвенции 1944 г., Правил аэронавигационного обслуживания иРуководства по планированию ОВД.В других элементах структуры воздушного пространства (в районахвоенных аэродромов, зонах испытательных полетов, зонах дозаправки топливом ввоздухе, районах полетов на малых, предельно малых высотах и с переменнымпрофилем172, районах полигонов, районах взрывных работ и пр.) планированиеосуществляется на основании специальных национальных правил.
Такие правиладолжны соответствовать положениям п. «d» ст. 3 Чикагской конвенции 1944 г. онеобходимости обеспечения безопасности навигации гражданских воздушныхсудов.Планированиеиспользованиявоздушногопространствапринятоподразделять на предварительное (стратегическое), суточное (предтактическое)планирование, текущее (тактическое) планирование.Предварительное планирование использования воздушного пространствапроизводится за двое суток и ранее до дня использования воздушногопространства.
Этот тип планирования применяется с целью запрещения илиограничения деятельности в значительном количестве элементов структурывоздушного пространства для проведения крупных мероприятий (таких каквоенные учения, воздушные парады, показательные полеты, взлет и посадкакосмических и воздушно-космических аппаратов, баллистических ракет и пр.).Суточное планирование проводится за двадцать четыре часа до началадеятельностиввоздушномпространстве.Вегопроцессевыделяютсянеобходимые объемы воздушного пространства для повседневной деятельностиПеременный профиль полета – полет с постоянным изменением высоты (эшелона), преимущественноприменяется военными воздушными судами.17279(учебно-тренировочные полеты, стрельбы, взрывные работы и пр.). В результатетакого планирования составляется суточный план использования воздушногопространства.Текущее планирование производится уже в процессе выполнения суточногоплана в случае возникновении необходимости перераспределения объемоввоздушного пространства, в которых требуется осуществить незапланированную,обычно срочную, деятельность (перехват нарушителей режима воздушногопространства, операции по поиску и спасанию, санитарные полеты и пр.).Планированиеиспользованиявоздушногопространствапроисходитследующим образом: пользователи воздушного пространства направляют в органОВД,районответственностикоторогопредполагаетсязадействовать,специальные заявки.
В таких заявках содержатся сведения, установленныеПриложением 2 к Чикагской конвенции 1944 г. К обязательным сведениям,предоставляемым любым воздушным судном, относятся: «опознавательныйиндекс воздушного судна; правила выполнения полета и тип полета; количество итип(ы) воздушных судов и категория турбулентности в следе; оборудование;аэродром вылета; расчетное время уборки колодок; крейсерские скорости;крейсерские эшелоны; маршрут полета; аэродром назначения и общее расчетноеистекшее время; запасные аэродромы»173. Также присутствует ряд пунктов,указание которых обязательно по требованию органа ОВД или по желаниюсоставителя плана полета: запас топлива; общее число людей на борту; аварийноспасательное оборудование; прочая информация.Согласно п. 3.3.1.2 Приложения 2 к Чикагской конвенции 1944 г., «планполета представляется до начала:а) любого полета или его части для того, чтобы он был обеспечендиспетчерским обслуживанием;b) любого полета по ППП в пределах консультативного воздушногопространства;Приложение 2 «Правила полетов» к Конвенции о международной гражданской авиации 1944 г.
//ДокументИКАО.–2005[Электронныйресурс].–Режимдоступа:http://www.6pl.ru/asmap/Annexes/an02_cons_ru.pdf (дата обращения: 12.09.2017). П. 3.3.2.17380с) любого полета, выполняемого в пределах заданного района или в этотрайон, или по заданным маршрутам, когда этого требует соответствующийполномочный орган ОВД в целях упрощения обеспечения обслуживания,касающегося полетной информации, аварийного оповещения и поиска и спасания;d) любого полета, выполняемого в пределах заданного района или в этотрайон, или по заданным маршрутам, когда этого требует соответствующийполномочный орган ОВД в целях упрощения координации действий ссоответствующими военными органами или с органами ОВД в соседнихгосударствах во избежание перехвата, необходимость в котором можетвозникнуть для целей опознавания;е) любого полета с пересечением государственных границ»174.НаоснованииполученныхзаявокорганОВДсоставляетпланыиспользования воздушного пространства.
Такие планы бывают трех типов: планы(расписание) полетов воздушных судов, планы (расписание) запусков шаровзондов, аэростатов и т.п., планы (графики) производства стрельб, пусков ракет,проведения взрывных работ.В процессе выполнения полета, при необходимости, возможно произвестиизменение заявленного плана. Такие изменения и требуемые для предоставленияв орган ОВД сведения содержатся в п. 3.6.2.3 Приложения 2 к Чикагскойконвенции 1944 г.СогласносправедливомуутверждениюположенияРуководствапопланированию ОВД, «планирование ОВД не может осуществляться изолированноот других авиационных аспектов, в нем должна учитываться информация осуществующей сети внутренних и международных воздушных трасс иимеющихся или прогнозируемых потоках воздушного движения, о программемодернизации навигационных средств, программе развития аэропортов, составепарка воздушных судов эксплуатантов и планах его развития и о другихпервоочередных вопросах, связанных с многообразной летной деятельностью174Там же.