Диссертация (1155457), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Вместе с тем, с чисто экономическойточки зрения, привязка истощаемых ресурсов один к другому для глобального рынкасовершенно не очевидна. Другим отступлением от экономического принципа является то,что практически для индексации используется оптовая цена альтернативного топлива, а неего цена для конечного потребления, где и возникает конкуренция. Дело в том, что оптовыецены, могут существенно отличаться и по структуре, и по величине, и по динамике от цену конечного потребителя.Экономическая сущность модели заключается в максимизации страной-экспортеромсвоего потенциала долгосрочного использования ПГ как истощаемого ресурса за счетподдержания его цен для конечного потребителя на конкурентом уровне по отношению кальтернативным энергоисточникам. То есть использование возможности получения рентыХотеллинга, рассматриваемой как вознаграждение за сбереженные для будущих поколенийресурсы.
Таким образом, экономическая сущность Гронингенской концепции максимальноучитывает как интересы стран – экспортеров ПГ, так и требования долгосрочногоустойчивого развития экономики.Россия, как один из крупнейших производителей ПГ, заинтересована вмаксимизации своей ресурсной ренты, причем не только при его продаже по долгосрочнымэкспортным контрактам, но и при реализации ПГ на внутреннем рынке. Реализуя свойэкспортный потенциал, Россия поставляет на внешние рынки как «сухой» ПГ(трубопроводный), так и СПГ.64Д.А. Пономарев, «Перспективы развития России на региональных рынках сжиженного и трубопроводногоприродного газа.», издательство «Горная книга», Москва 2015 год.6476Мировое потребление ПГ растет в среднем на 2,6% в год, причем большая частьэтого прироста обеспечивается за счет СПГ, который стал неотъемлемой частью мировойторговли ПГ.
Поставки ПГ в сжиженном виде имеют преимущество с точки зрениявозможностей охвата рынков независимо от их географического расположения.Россия реализует поэтапную стратегию наращивания своего присутствия на рынкеПГ. Его поставки СПГ эффективно дополняют трубопроводные поставки, и позволяютвыйти на новые рынки ПГ.
Работы по развитию направления СПГ начались с 2005 года врамках спотовых и разменных операций, осуществляемых компанией Gazprom Marketingand Trading. В 2008 году этот бизнес был выделен в отдельную дочернюю компаниюGazprom Global LNG. Для осуществления торговых операций в АТР была образованыкомпания Gazprom Marketing and Trading Singapore.65Большую часть экспорта «сухого» ПГ Россия осуществляет в страны ЕС. В 2015 годубыло поставлено 159,8 млрд.м3, что составило около 83% всего экспорта (193,0 млрд.м3),при этом в доле импорта ЕС эта величина равнялась почти 40%.66 Таким образом, дляроссийского экспорта на рынок ЕС имеет важное значение.Россия готова к расширению взаимовыгодных отношений с ЕС, но с его стороны этазаинтересованность не находит адекватной поддержки, прежде всего из-за вопросадиверсификации путей трубопроводных поставок.
Характер возникших трудностей внашем сотрудничестве носит, прежде всего, экономический характер, который отягощаетсяполитическими и юридическими проблемами. При этом, если вопросы согласованиямеханизмов формирования стоимости российского ПГ не являются не преодолимыми, тонеэкономические - требуют времени для своего решения.Оставляя в стороне некоммерческие вопросы наших отношений в энергетическомсекторе, заметим, что на европейском рынке происходят глубокие изменения, вызванныесочетанием ряда факторов различного характера, что отражается на всех ключевых игрокахрынка ПГ,67 в том числе и на России. Взаимоотношения России и Европы в газовой сфереперешли от стратегического партнерства к обычному коммерческому взаимодействию.Возможности европейских стран по диверсификации поставок ПГ и снижению импортнойзависимости от России постепенно расширяются, но варианты этой диверсификации всеравно ограничены и могут привести к увеличению цены закупаемого ПГ.ОАО «Газпром» на внешних рынках, URL: http://www.gazpromquestions.ru/foreign-markets/ (Датаобращения: 18.09.2016)66BP Statistical Review of World Energy June 201667Авторский коллектив, «Газовый рынок Европы: утраченные иллюзии и робкие надежды,» Под ред.В.А.Кулагина, Т.А.Митровой; НИУ ВШЭ-ИНЭИ РАН, Москва, 20156577Таким образом, рассматривая перспективу, при различных сценариях развития, наевропейском рынке Россия останется в числе ключевых поставщиков ПГ.
Даже при самыхнеблагоприятных обстоятельствах объемы поставок российского ПГ в Европу не падалибольше чем на 25 млрд.м3 по сравнению с 2014 г., из-за существующих ограничений позамещению объемов российского ПГ другими поставщиками. Вместе с тем, и перспективыроста экспорта ПГ из России также ограничены. При наиболее благоприятных условияхежегодные поставки могут увеличиться не более чем на 30млрд.м3 по сравнению с 2014 г.в связи с перенасыщенностью рынка и медленным ростом спроса на ПГ в ЕС.
Такимобразом, место России на европейском рынке фактически предопределено диапазономобъемов, вокруг уровня 2014 года. Где окажутся реальные поставки ближе к верхней илинижней границе этого диапазона, зависит как от состояния мировых рынков ПГ, так и отприспосабливаемости и гибкости российской экспортной политики.682.2Развитие спотовой торговли сжиженным природным газом и возможности дляРоссии.Одним из ключевых условий формирования единого мирового рынка ПГ являетсясовершенствование механизмов ценообразования.69, среди которых в настоящее времяможно выделить модель НИ и так называемые спот цены, формируемые на основеконкуренции «газ-газ» (далее – ГГ), устанавливаемые на торговых площадках - хабах (англ.– hub) в условиях свободной конкуренции между множеством покупателей и продавцов.Первая такая площадка Henry Hub (США) появилась в 1988 году.
Первым в Европе стал хабв Великобритании - NBP (National Balancing Point), созданный в 1996 году. На долюприменения этих двух моделей приходится более 60% в структуре используемыхмеханизмов ценообразования.Появление спотовой торговли ПГ было вызвано востребованностью контрактовменьшего срока действия, определяющих разовые (спотовые) сделки на газовых площадках- хабах. Появление спотовой торговли также было вызвано недостаточной гибкостьюприменяемых долгосрочных контрактов. Кроме того, одно из условий долгосрочногоконтракта "бери или плати", обязывает покупателя оплачивать ПГ, независимо от тоговыбрал ли он его в оговоренном объеме или нет.
Фактически этот пункт переносил ценовойриск от продавца к покупателю. Для части покупателей, особенно тех, потребности которыхТам же.В.М. Матюшок, Д.А. Пономарев, «Эволюция механизмов формирования цен на региональных рынкахприродного газа», журнал «Экономика и предпринимательство», №6, 2016 год686978носят сезонный характер. Появление свободной торговли ПГ на торговых площадкахявилось одним из решающих факторов для их перехода на спотовый рынок.В настоящее время контракты с НИ и спотовые сделки (ГГ) занимают доминирующееположение в мировой структуре применяемых механизмов ценообразования на ПГ(рис.34).Рис.34. Структура механизмов ценообразования в 2015 году на мировом рынкепотребления ПГ70Источник: построено автором по «GAS PRICE SURVEY 2016 EDITION», IGU, MAY 2016В основном эти механизмы используются в Северной Америке, Европе, странахбывшего СССР, а также в Латинской Америке.
Доля контрактов с НИ составляют 19%,преимущественно в АТР, Азии, Европе и Латинской Америке. Доли различных видоврегулируемого ценообразования (РЦО), в которых, обычно, цены устанавливаются нижесебестоимости, составили около 31%. В основном РЦО использовалось на БлижнемВостоке, в странах бывшего СССР и Африке. Оставшиеся 5% поставок осуществляются наоснове условия «нетбэк» и др.Рис.35.
Структура трансграничной торговли ПГ в 2015 году.Источник: построено автором по «GAS PRICE SURVEY 2016 EDITION», IGU, MAY 2016Прим.: другие условия в себя включают «нетбэк» и двусторонние межправительственные соглашения спериодическим пересмотром цен.7079В период между 2005 и 2015 годов произошли изменения в трансграничной торговлетрубопроводным ПГ, в основном из-за роста ГГ с 23% до 52% за счет снижения НИ в Европе(рис.35). В последние годы импорт СПГ был более стабильным. ГГ увеличился с 13% в 2005году до 31% в 2015 году. Однако более половины этого роста произошло в период 2005 2007 годов.История развития рынка ПГ показывает, что появление новых рыночныхинструментов не заменяет, а расширяет ранее существовавшие возможности. Своимпоявлением они усиливают конкуренцию, и отвоевывают для себя часть рынка,одновременно, являясь в разной степени взаимозависимыми с предшествующимирыночными инструментами.Рис.36.