Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155432), страница 17

Файл №1155432 Диссертация (Формирование и развитие финансовых инноваций в глобальной экономике) 17 страницаДиссертация (1155432) страница 172019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Если рассматривать процесс секьюритизации в 80-ые годы ХХ века,то ее можно оценить, как отмечают многие западные экономисты, как«величайшую финансовую инновацию». Секьюритизация способствоваласнижениюфинансовыхрисков,увеличениюликвидности, снижениюнагрузки на собственные активы компаний с увеличением их гибкости, и вцелом развивала финансовый рынок. Однако с середины 90-ых годовпроцессы секьюритизации в странах с развитыми финансовыми рынкамистали оказывать и негативное воздействие, формируя новые риски, которыепереупаковывалисьвновейшиефинансовыеинструменты,пораждаянадувание финансовых пузырей. Инструменты секьюритизации все большеформировали фиктивную, ложную ликвидность.Финансово-экономическийкризисрезкосократилсекьюритизированные сделки, способствовал оздоровлению этого сегментафинансового рынка.

Однако, как отмечает нобелевский лауреат по экономикеДж.Стиглиц, «секьюритизация никуда не уйдет. Это реальность, характернаядля современной экономики»1.Помимо рассмотренных фундаментальных финансовых инноваций, ккоторым относятся деривативы, секьюритизация и их многообразныепродукты, появляются и новые финансовые инновации, которые могли быпретендоватьнарольопределяющих,вчастности,врешениимеждународной долговой проблемы. Причем, эти инновации не носят явногопроблемного характера. К их числу можно отнести предложения профессораНью-Йоркского университета (США) М.Канстра и нобелевского лауреатаР.Шиллера о переводе государствами большей части своих долгов в триллы,1Стиглиц Дж. Крутое пике.

Америка и новый экономический порядок после глобальногокризиса. М.: ЭКСМО, 2011. – С.344.93то есть доли национальной прибыли в ВВП.1 Для этого предполагаетсяпересмотреть способы подсчета национального дохода (подсчитыватьдоходы государства как разницу между ВВП и приблизительно объемомрасходов).Этобудетспособствоватьгибкостии,соответственно,привлекательности триллов на рынке.По триллу, как ценным бумагам, предполагается выплачиватьдивиденды, равные одной триллионной доле от объема квартальногономинального ВВП страны. В зависимости от состояния экономики той илииной страны, будет меняться и цена этих бумаг, т.е.

если экономическиепоказатели страны буду расти, то и дивиденды возрастут, а если экономикабудет падать, то они, соответственно, уменьшатся. Кроме того, на ценутриллов будет влиять не только величина предыдущего дивиденда, но ипредставления инвесторов о перспективах экономики страны. Последующимшагом по развитию рынка триллов, американские профессора видят всоздании биржевых фондов или ценных бумаг срочного рынка. То есть,опятьнамечаетсяиспользованиеинструментариядеривативов,как«привлекательного инструмента для инвесторов».2Финансовые инновации, будучи многообразными и достаточнореактивными, по-разному воздействуют на реальную экономику. Какотмечалось выше, было бы неправильно рассматривать все финансовыеинновации как угрозу или источник отрицательного влияния на экономику.Ранжирование финансовых инноваций, по методу К.Перес, а также поФ.Мишкину, данное в работе ранее, показывают, что они играют разнуюроль в отношениях с реальной экономикой, причем их положительная рольдалеко не исключение.Такие фундаментальные новации, как производные финансовыеинструменты и секьюритизация также изначально не являлись сугубо1Robert J.

Shiller. Give People Shares of GDP. We can solve the debt crisis by replacing T-billswith Trills//Harward Business Review, jan-Feb, 2012, p.3.2Robert J. Shiller. Give People Shares of GDP. We can solve the debt crisis by replacing T-billswith Trills//Harward Business Review, jan-Feb, 2012, p.3.94отрицательными. Их негативный характер проявился в процессе ихиспользования, когда они превратились из инструмента снижения риска ввысокоспекулятивный инструмент, когда их конструирование с помощьюфинансовой инженерии превратило их фактически в механизм, способныйпревращать долги в реальные активы, «бросовые» активы выдавать завысоколиквидные и т.п.Однако, как справедливо отметил Авдокушин Е.Ф., «с помощьюфинансовыхинновацийможноснижать,нонеустранятьриски,перетасовывать, передавать, отсрочивать долги, но не ликвидировать их,стандартизировать различного рода бросовые активы, но не создавать ихдействительно рыночную стоимость и ликвидность».1К тому моменту, когда деривативы практически лишились биржевогоконтроля, а главным внебиржевым деривативом стал кредитный дефолтныйсвоп (CDS), авторитетный американский финансист У.Баффет назвалдеривативы оружием массового поражения, бомбой замедленного действия, абизнес, который ведется с их помощью – разгульным образом жизни2.

Онуказывал на опасности деривативов для бухгалтерского баланса, котораязаключается в том, что многие их них могут демонстрировать завышенныедоходы в бухгалтерской отчетности. Кроме того, американский финансистуказывалируководствомнанеадекватноефинансовыхфинансированиекомпаний.Этоценыпроисходиттрейдерамипотому,ичтоконтрагенты фиксируют прибыли и убытки в своих балансах до того, какконтракт будет использован.

Кроме того, поскольку последовательностьконтрактов на основе деривативов может быть теоретически бесконечной, то«из бизнеса с применением деривативов при большом периоде действияконтракта выйти достаточно затруднительно»3. Таким образом, принимая во1Авдокушин Е.Ф. Международные финансовые отношения. М.: Дашков и Ко. 2015.

–С.109.2Forbes 2003. №1 P.33Шевалев Б. Финансовое оружие массового поражения.Bankir.ru. 16.02.2011http//banker.ru//technologii/s/Finansovoe-oryjie-massovogo-porajenia–9008175/#xzz26qgFDCEB.95внимание отмеченные проблемы деривативов, многие экономисты видятосновную причину разразившегося в 2007 – 2008 годах финансовоэкономического кризиса в их широком использовании и, в особенности,кредитных деривативов.Так,доценткафедрымеждународныхотношенийЛондонскогогородского университета А.Несветайлова, анализируя точки зрения многихэкономистов на причины кризиса, выделяет три их группы.1 Во-первых,группа экономистов, которая причины кризиса видит в наличии глобальныхдисбалансов (сбережений, рынков и в целом экономики).Другая группа экономистов причины кризиса видит в промышленной,рыночной или политической практике. С точки зрения финансового рынка –этокризиссекьюритизациииресекьюритизации.Кризистакжерассматривается как результат провала всей неолиберальной парадигмыуправления экономикой, ее англосаксонской модели.2Наконец, третья группа специалистов трактует причины кризиса сточки зрения поведенческих аспектов, то есть в нарушении структуры целейи стимулов в финансовой сфере.По мнению А.Несветайсовой, «эти три группы теорий не исключаютдруг друга».

И с этим выводом вполне можно согласиться. Другой ее тезисгласит, что «все три группы теоретиков едины во мнении, что кризис былвызван финансовыми инновациями». Однако, как заключает А.Несветайлова,«существует значительное расхождение в политических и идеологическихинтерпретациях данной проблемы»3.Признавая существенную роль финансовых инноваций, и, преждевсего, несущих в своей сущности, структуре системные риски (например,Несветайлова А.

За пределами политэкономии Мински: ликвидность и финансовыеинновации в контексте глобального кредитного кризиса//Вопросы экономики, 2011, №6. –С107 -108.2Колодка. Неолиберализм и мировой экономический кризис//Вопросы экономики, 2010,№33Несветайлова А. За пределами политэкономии Мински: ликвидность и финансовыеинновации в контексте глобального кредитного кризиса//Вопросы экономики, 2011, №6.

–С107 -108196CDS), в подготовке, вызревании, подтаскивании кризиса, все же сами по себефинансовые инновации, даже наиболее токсичные из них, вряд лиопределяют общую причину кризиса и его отдельные проявления.Финансово-экономический кризис – это комплексный, сложный кризис,кризис финансового капитализма, в котором финансовые инновации – весьмазаметная составляющая, в какой-то момент, может быть, даже определяющийинструмент, но, видимо, далеко не единственный, чтобы взвалить на них всювину за его развертывание.Принимаятакойподход,следуетотметить,чтокчислунепосредственных причин кризиса, конечно, можно отнести и финансовыеинновации, механизмы и инструменты современной финансовой экономикии основы его финансового капитала.

Финансовизация реальной экономики вконечном счете, привела к обострению одного из основных противоречийсовременной экономики – противоревию между производством реальнойстоимости и движением ее денежных и финансовых форм, во многом,виртуальных и спекулятивных.Финансовые инновации в «подготовке кризиса, хотя объективно ибыли нацелены на то, чтобы избежать его, сыграли значительную роль,причем, прежде всего те, в которых изначально заложены проблемныехарактеристики. Финансовые инновации можно рассматривать как фактор,способствующий кризису, не будучи его основной, глубинной причиной.Такие инновации, как кредитные деривативы, секьюритизация, «мусорныеактивы»1 способствовали раздуванию спекулятивного пузыря. Так, вчастности, три раунда стимулирующих мер ФРС и почти шесть лет низкихставок заставили инвесторов искать доходность в рисковых активах: в 20092013 гг.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,24 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Формирование и развитие финансовых инноваций в глобальной экономике
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее