Автореферат (1155425)
Текст из файла
На правах рукописиПЛЮЙКО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВНАТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В РЕЗУЛЬТАТЕ КРИЗИСА 2008-2011 ГГ.Специальность 08.00.14 – Мировая экономикаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата экономических наукМосква – 2018Работа выполнена на Кафедре интеграционных процессов Европейского учебногоинститута при Федеральном государственном автономном образовательном учреждениивысшего образования «Московский государственный институт международных отношений(университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (МГИМО МИДРоссии).Научный руководитель:ЦИБУЛИНА Анна Николаевна, кандидат экономическихнаук, доцент Кафедры интеграционных процессов МГИМОМИД РоссииРусланИмранович,докторОфициальные оппоненты: ХАСБУЛАТОВэкономических наук, профессор, член-корреспондент РАН,заведующий кафедрой мировой экономики ФГБОУ ВО«Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»ХЕСИН Ефим Самуилович, доктор экономических наук,профессор, главный научный сотрудник Сектора экономикиевропейских стран Центра европейских исследованийФГБНУ «Национальный исследовательский институтмировой экономики и международных отношений имениЕ.М.
Примакова Российской академии наук»Ведущая организация:Федеральное государственное бюджетное учреждениенауки «Институт экономики Российской академии наук»Защита состоится «14» июня 2018 г. в 14:00 на заседании Диссертационного советапо защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.203.15 при ФГАОУ ВО«Российский университет дружбы народов» (РУДН) по адресу: 117198, г. Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.
6, зал № 1.С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотекеРоссийского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. МиклухоМаклая, д. 6.Электронная версия диссертации, автореферат и объявление о защите диссертацииразмещены на официальном сайте РУДН http://dissovet.rudn.ru и отправлены дляразмещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФhttp://vak2.ed.gov.ruАвтореферат разослан «____» ___________2018 г.Ученый секретарь диссертационного советадоктор экономических наук, доцентИ.В.
Андронова2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Современный этап развитиямеждународных экономических отношений характеризуется активизациейинтеграционных процессов во всех регионах мира. Однако лишь одномуинтеграционному объединению – Европейскому союзу (ЕС) – на практике удалосьдостичь наиболее высокой стадии интеграции по классификации Б. Балаши, а именностадии экономического и валютного союза. Стоит отметить, что региональнаяэкономическая интеграция может принимать различные формы и быть направлена наколлективное преодоление разного рода трудностей и достижение различных целей.В теории она позволяет, в частности, использовать выгоды от углублениямеждународного разделения труда, специализации и кооперации. При этомоборотной стороной данного процесса является усиление взаимозависимостихозяйственных комплексов, изменение традиционно сложившихся условийфункционирования экономики в государствах-членах и необходимость частичнойпередачи государственных полномочий на уровень объединения.
Это влечет за собойпотребность в переосмыслении подходов и выработке новых форм совместноговзаимодействия стран-участниц к решению социально-экономических проблем,которые ранее преодолевались исключительно на национальном уровне.Одной из таких проблем является определение оптимального соотношениягосударственного вмешательства и невмешательства в работу рыночных сил. Втечение многих десятилетий новейшей истории господствовал принцип, согласнокоторому наиболее эффективный способ достижения устойчивого экономическогоразвития и благосостояния заключался в функционировании рыночного механизма вэкономике при некотором вмешательстве государства, призванного решать тепроблемы, с которыми рынок справиться не в состоянии, т.е. с фиаско или проваламирынка. В рамках интеграционного объединения проблема несовершенства рынкатакже может проявляться при реализации мер экономической политики.
В связи стем, что взаимозависимость экономик интегрирующихся стран существенновозрастает, то практически любое изменение рыночной конъюнктуры в одной из нихнепременно и довольно быстро отразится на экономическом состоянии другихгосударств-членов. Необходимость обеспечения стабильного экономическогоразвития вынуждает искать новые подходы к анализу складывающихся условий идополнительные инструменты для предотвращения отрицательного воздействия3внутренних и внешних шоков на экономическое состояние государств-членов вотдельности и всего интеграционного объединения в целом.Ярким доказательством вышесказанного стали кризисные явления в экономикеЕС в 2000-х гг.
Европейская экономика столкнулась с самым глубоким спадомделовой активности, начиная с 1930-х гг., и ее восстановление происходило болеемедленными темпами, чем в других странах, например, в США. Так, по даннымВсемирного банка, в 2009 г. совокупный ВВП ЕС сократился на 4,4%, в то время какв США он снизился на 2,8%, для стран ОЭСР – на 3,5%, а мировой ВВП – на 1,7%.1Если в США и странах ОЭСР значение ВВП вернулось на уровень 2008 г.
уже в 2011г., то восстановление экономики ЕС заняло 6 лет, и лишь в 2016 г. совокупный ВВПСоюза превысил докризисный уровень на 5%. Спад деловой активности в ЕС привелк росту безработицы с 7% в 2008 г. до 11 % в 2013 г., государственный долг за этотже период вырос на 45% и достиг 83,6% ВВП.
При этом в некоторых странахположение было критическим: в Греции, например, к 2013 г. безработица достигла27,5%, а государственный долг превысил 180% ВВП. В ряде государств-членов ЕСрезко возросла вероятность дефолта (Греция, Ирландия, Испания, Италия,Португалия), еврозона оказалась на грани распада, а институты ЕС не располагалинеобходимыми инструментами для решения этих проблем.Вышеназванные экономические затруднения выявили скрытые ранееструктурные проблемы, которые во многом усугубили проявления провалов рынка вусловиях экономического и валютного союза, и привели к необходимости переоценкисложившейся на тот момент системы макроэкономического регулирования в ЕС.
Подугрозой оказалась перспектива дальнейшего углубления интеграции, а европейскаясолидарность проходила серьезное испытание на прочность. В результате кризиса2008-2011 гг. стали очевидными изъяны проведения экономической политики как нанациональном, так и на наднациональном уровнях управления в ЕС.Анализ экономической политики ЕС в ретроспективе и с учетом проваловрынка позволяет учесть ошибки, допущенные руководящими институтами ЕС,оценить возможность как применения опыта по антикризисному регулированию, таки недопущения подобных ситуаций в будущем.
В этой связи, тема исследованияпредставляется актуальной, поскольку ряд региональных интеграционныхобъединений (в том числе и Евразийский экономический союз) проводит политикуЗдесь и далее во введении данные согласно ВБ, расчеты автора.TheWorldBankData [Electronic resource]. URL:https://data.worldbank.org/indicator/14углубления интеграции. Научный интерес представляет исследование особенностейорганизации и проведения экономической политики ЕС, а также формированиенаучно-практической базы по взаимосвязи использования инструментовмакроэкономического регулирования в региональном интеграционном объединениии проявления провалов рынка на стадии экономического и валютного союза.В целях исследования под экономической политикой ЕС понимается системакоординации и/или унификации различных направлений национальнойэкономической политики государств-членов с целью обеспечения устойчивогосоциально-экономического развития всего интеграционного объединения.
В первуюочередь, рассматривается политика в налогово-бюджетной сфере, в отношениизанятости и проведения структурных реформ, а также сочетание направленийполитики в разных областях экономики для достижения ключевых целеймакроэкономического регулирования – роста ВВП, стабильности цен и занятости.Исходя из задач исследования, кредитно-денежная политика анализируется лишь врамках ее совмещения с другими направлениями экономической политики.Степень разработанности исследования. В интеграционном объединении ссильной взаимозависимостью национальных хозяйственных комплексов государствчленов проблемы координации экономической политики тесно связаны снесовершенством рыночного механизма.
С целью его преодоления и обеспечениянормального функционирования экономической системы часть функций порегулированию экономической деятельности вынужденно передается нанаднациональный уровень. В современной литературе этим вопросам распределенияполномочий между разными уровнями управления посвящены работы В. Оутса, Р.Масгрейва, Р. Инман и Д.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.