Диссертация (1155320), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Следовательно, в современной трактовке целигуманистического воспитания заложена возможность формированияпланетарного сознания и элементов общечеловеческой культуры, которыеспособствуют повышению уровня гуманистического воспитания общества,в том числе и в отношении личностей с особенностями развития.Несмотрягуманистическогонаопределенныевоспитанияуспехиобществавнаповышенииуровнясовременномэтапе,необходимо отметить, что многие проблемы гуманизации обществапродолжают оставаться нерешенными. Одним из таких проблемных138Вартанова Е. Л. К вопросу о функциях журналистики // МедиаАльманах.
2016. № 3. С. 8-10.125вопросов является отношение общественности к людям с особенностямиразвития и ограниченными возможностями.Общепринятойцельювмировойтеорииипрактикегуманистического воспитания был и остается идущий из глубины вековидеал личности, всесторонне и гармонично развитой. Эта цель-идеал даетстатичную характеристику личности.
Динамическая же ее характеристикасвязана с понятиями саморазвития и самореализации. Поэтому именно этипроцессы определяют специфику цели гуманистического воспитания:создание условий для само¬развития и самореализации личности вгармонии с самой собой и обществом. Именно реализации этих процессовспособствуют современные средства массовой информации, выступающиеинструментами воспитания гуманистического отношения к проблемамличностей с особенностями развития139.Согласно данным Brand Analitics, в середине 2017 г.
наиболеецитируемыми новостными ресурсами Рунета стали: «РИА Новости»,«ТАСС», Russia Today (на русском), Life, «РосБизнесКонсалтинг»,Lenta.ru,«Интерфакс»,«Газета.Ru»,«Комсомольскаяправда»,«Коммерсантъ».Схожим образом выглядит топ новостных ресурсов по посещаемостипо статистике сервиса Рамблер ТОП-100 / Новости и СМИ: «РИАНовости»,Lenta.ru,«Комсомольская«Московскийправда»,комсомолец»,RussiaToday(на«Газета.Ru»,русском),«РосБизнесКонсалтинг», «Вести.ру», StarHit.ru, «Федеральное агентствоновостей».Таким образом, наиболее посещаемыми и цитируемыми ресурсамиодновременноявляются«РИАНовости»,русскоязычнаяверсияRussiaToday,Lenta.ru,«Газета.Ru»,«РосБизнесКонсалтинг».139Таланова Т.В.
Гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США:дисс. …кандидата педагогических наук: 13.00.01. Чебоксары, 2013126Соответственно, данные информационные сайты имеют, во-первых,большую степень влияния на интернет-сегмент медиапространства; вовторых, в новостных сообщениях этих сайтов тематика освещенияпроблем людей с аутистическими расстройствами представлена наиболеекомплексно.Метод контент-анализа применялся при анализе медиа-сообщенийоб аутизме.
В качестве единицы выборочной совокупности было выбраноновостное сообщение на наиболее посещаемых и цитируемых новостныхпорталах российского сегмента Интернета, которое имеет относительностабильный объем – от 2000 до 12 000 знаков.Наибольшуюстабильностьпообъему,характеру,способутрансляции, тематическому отношению показали новостные сообщенияпортала Lenta.ru. Именно они составили совокупную анализируемуювыборку.Основной единицей анализа выступала тематическая категорияновостногосообщения,дополнительнымиединицамиявлялисьэмоциональный контекст упоминания проблемы аутизма и аутистическихрасстройств в личности. Кроме этого, оценивалась степень посвящениястатьи именно по проблематике аутизма, а не включенность в более общийконтекст.В процессе анализа наиболее посещаемых и цитируемых новостныхсайтов, таких как «РИА Новости»/«Россия сегодня», «Газета.Ru», Lenta.ru,«РосБизнесКонсалтинг», русскоязычная версия Russia Today, былипроанализированы 1579 новостных сообщений за период с 2003 по 2017 гг.Данный анализ показал динамику роста интереса к освещению средствамимассовой информации проблематики аутизма, а также позволил выделитьте гуманистические позиции, которые транслируются СМИ в процессегуманистическоговоспитанияобществавотношениилюдейсособенностями развития.127«РИАНовости»опубликовало1023новостныхсообщения,«Газета.Ru» – 250, Lenta.ru – 158, «РосБизнесКонсалтинг» – 76, RussiaToday на русском языке – 72 сообщения по тематике, связанной сосвещением проблематики спектра аутистических расстройств.В табл.
6 представлено наличие материалов по проблематикесоциального аутизма в профессиональных интернет-медиа, являющихсяинтернет-порталами крупнейших российских информационных агентствилиспецифическиминовымисредствамиинтернет-коммуникации,возникшими в конце XX – начале XXI вв.Табл. 6 «Количество материалов по проблематике социальногоаутизма в российских интернет-СМИ»ГодРИАНовостиГазета.ruLenta.ruРБКRussiaToday (нарусском)200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017всего1215201520232123026812613195651023214161189121302845483715250120023440414124635291580010222101091297117600000007219226772Таким образом, из таблицы видно, что на рубеже 1990-х – 2000-х гг.эта тема привлекала к себе внимание прессы лишь эпизодически. Начиная128с середины 2000-х гг. интерес к проблематике аутизма стабильно растет,что отражается и на росте количества публикаций по данной тематике,соответственно, и на уровне вовлеченности пользовательской аудитории впроцесс гуманистического воспитания.Большое число новостных сообщений, связанных с проблематикойаутизма, в 2012– 2013 гг.
объяснимо событиями, произошедшими в США,и массовым расстрелом в Сэнди Хук, последовавшим расследованием исудебным процессом над Адамом Питером Лэнза, который, согласнонекоторым свидетельствам, имел синдром из спектра аутистическихрасстройств. Начиная с этого периода, можно проследить рост интересасредств массовой информации к преступлениям, которые совершают людис расстройствами аутистического спектра: террористические атаки,массовые убийства, хакинг, кибершантаж. СМИ особенно привлек вопросо том, насколько распространен этот феномен в среде хакеров, поэтомуэтой проблеме посвящено достаточно большое число публикаций.Значительный рост числа материалов подобной тематики в 2015– 2016 гг.объясняетсяужевнутрироссийскимисобытиями–преждевсего,скандалом вокруг сестры-аутиста модели Н. Водяновой, которую выгналисотрудники кафе, и последовавшей за этим общественной реакцией,судебным процессом и примирением сторон.Полярность рассмотренного отношения к людям с аутистическимирасстройствамиактуализировалавопросывоспитаниясредствамимассовой информации гуманистического отношения общества к ним,которое будет затруднено без объяснения специфики данных расстройств,а также без трансляции гуманистических ценностей.Так в 2016– 2017 гг.
наблюдается не только рост общего уровнячисла публикаций о проблемах людей с аутизмом, но меняется и характерпубликаций: наблюдается тенденция гуманизации в отношении людей срасстройствами аутистического спектра. Данная тенденция может быть129интерпретированакакрезультатгуманистическомувоспитаниюдеятельностиобществавмассмедиаотношениилюдейпосаутистическими расстройствами.Проведенный контент-анализ интернет-сайтов позволил выяснитьчастотность специального понимания аутизма, то есть выделить теновостные сообщения, которые содержат информацию именно попроблематике аутизма, а также определить эмоциональный контекступоминаний по проблематике аутизма.
Показательным в этом отношенииявляется контент сайта Lentа.ru, во внутренней структуре котороговыделены следующие ведущие тематические рубрики: «Россия», «Мир»,«Бывший СССР», «Экономика», «Общественные ценности», «Интернет иСМИ».В табл. 7 представлены тематические категории, выделенные наоснованиивнутреннейрубрикациисайтаLenta.ru,вкоторыхопубликованы материалы по теме социального аутизма, и их деление поэмоциональному контексту и стилистическому характеру упоминанияаутизма.Табл.
7 «Экстралингвистический анализ материалов Lenta.ru потематическим категориям и контексту упоминания»Тематич ЧислоескаяпринадлежностьрубрикиЭмоциональныйконтекст упоминанияполож Нейтра отрительн льныйицаыйтельныйКлючевые словаОбщество 7516Воспитаниедетей, 26 / 49проблемы социализации,Волонтерство,благотворительность,социальноепредпринимательствоПсихиатрия653Распределениестатейпостепениспециализациинапроблематикеаутизма(высокая/низкая)130Наука3610242Культура 14иискусство743СМИи 10интернет334Политика91Медицин 4аитерапияСпорт313218ПреступленияСистемагосударственной помощиКибербуллингТравляИнклюзивнаяпрофессиональная среда,ПреступленияпротиваутистовУсыновление аутистовЖестокое обращение сдетьмиМедицина,5 / 31биотехнологии,заболевания во времябеременности,наследственныефакторыаутизма,генетикапричины аутизмаопыты на животных,конференцияпопроблемам аутизма,лекарственная терапияМода на аутизм,6/8Рисование,Документальное киноКороткометражное киноАутизм как метафораЖизньсаутизмом,биографияинклюзия,кибербуллингкино об аутистахперсонажи-аутистысоциальныепредставленияобаутизмеАутизм как метафораАутизм детей политиков,Программа реформ,ГосударственнаяподдержкаГенная терапияПрививки и аутизмШизофренияСпорт для людей сограниченнымивозможностями2/80/93/10/3131Технологии211Бизнес532ВСЕГО1584444Такимпоказал,образом,чтоЦифровыетехнологии 1 / 1дляаутистов,социализация аутистовХакингТрудоустройство0/570проведенныйнаибольшеечислоэкстралингвистическийсообщенийбылоанализразмещеновтематической рубрике «Общество», к которой были отнесены 75публикаций, – это 47,5% от общего числа сообщений.
При этом в этой жерубрике и самый высокий процент сообщений, имеющих негативныйэмоциональный контекст (70,7%), и наибольшее число статей, специальнопосвященныхпроблемамаутизмаилюдямсрасстройствамиаутистического спектра (34,7%); кроме того, эта рубрика играет ведущуюроль в реализации воспитательной функции СМИ.Далее с точки зрения соотношения информации, связанной саутизмом, к общему числу сообщений идут научно-познавательныепубликации,атакжеинформационныесообщенияокрупныхвсероссийских и международных конференциях по проблемам аутизма.Общее число сообщений равно 36 (22,8%). Здесь отмечается высокийуровень сообщений с нейтральным эмоциональным контекстом (66,7%),при этом процент статей, специально посвященных проблемам аутизма, ане просто упоминающих аутизм в контексте более общей темы сообщения– ниже (13,9%).Далее идут материалы по исследуемой тематике из областикультуры и искусства – статьи, связанные с художественной теле- ивидеопродукцией, документальными фильмами, предназначенными длятелетрансляции и выигравшими какую-либо премию в области искусства.К этой тематической категории относится 14 сообщений (8,9%).132К остальным категориям относится в общей сложности 33сообщения (20,8%).Особый интерес представляет рубрика «Политика», поскольку в нейнет сообщений, посвящённых медицинским проблемам аутизма – этоттермин используется исключительно как метафора оторванности от жизниконкретных политиков, партий, политических программ и действий и т.д.Необходимо отметить, что сообщество родителей, врачей и волонтеров,работающих с людьми с расстройствами аутистического спектра,воспринимает соответствующий политический лексикон крайне негативно.Они настаивают на том, что аутизм – это не болезнь, а особенность, чтонаучно не вполне корректно и невежливо говорить «аутист», а надоговорить«человексособенностямиразвития»или«человексрасстройствами аутистического спектра».