Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155311), страница 2

Файл №1155311 Диссертация (Сопоставительный анализ дискурсивных доминант политической и экономической сфер США, России и Франции) 2 страницаДиссертация (1155311) страница 22019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения исписка использованной литературы.ВоВведенииобосновываетсяактуальностьпроведенногоисследования, его практическая и теоретическая ценность, а такжеприводятся основные методы, примененные в ходе работы. Помимо этого,раздел содержит информацию о положениях, выносимых на защиту,гипотезе, выдвигаемой автором, и степени апробированности результатовисследования.Перваяглава,теоретическимсостоящаяпредпосылкамиздвухзарожденияпараграфов,дискурсаипосвященаисторииегодальнейшего развития. В ней приводится краткая классификация данногофеномена с целью дальнейшей ее модификации.

Здесь же рассматриваетсядискурс-анализкакодноизключевыхнаправленийсовременнойлингвистики и междисциплинарный феномен в области гуманитарных исоциальных наук.Помимоэтого,рассмотреныспецифическиехарактеристикиполитического и экономического видов дискурса, а также вопрос ихкорреляцииивзаимопроникновениявусловияхнепрерывногомеждународного взаимодействия, осуществляемого на высшем уровне. Вфокусепредложенногоматериаланаходитсяивопросоместеинформационного потока, способах циркуляции и его качестве, что, в своюочередь, в дальнейшем помогает в определении основных манипулятивныхстратегий, которые вербализируются в речи политиков.Во второй главе произведен непосредственный анализ выступленийполитиков и экономистов на французском, английском и русском языках ссопутствующим сопоставлением полученных при этом результатов ивыявлением универсальных и этнокультурных черт в формированииэкономического и политического видов дискурса.

Проведенный в главе10сопоставительный анализ использован для демонстрации наиболее важныхдоминантных черт дискурса власти в различных лингвокультурах в ихпараллельном сравнении – как внутри одной лингвокультуры черезсопоставление речевых портретов лидеров разных лет, так и в межъязыковомвзаимодействии.ВЗаключенииприводятсясистематизированныерезультаты,полученные в ходе исследования, с их кратким описанием. Работазавершаетсяспискомисточников,которыйсодержитнаименованияиспользованной литературы на русском и иностранных языках (французскоми английском), а также интернет-источники, среди которых присутствуютсайты электронных версий новостных изданий и официальных страницпрезидентов и представителей центральных банков изучаемых стран.11Глава 1. Теоретические предпосылки развития дискурс-анализа испособов речевой манипуляции1.1.К истории становления теории дискурса1.1.1. Общая теория текста и дискурсаПеред исследователями в области лингвистики текста не раз вставаланеобходимость решения вопроса об уточнении объекта собственныхисследований.

А это связано с появлением новых дефиниций, в которыхтекст начал пониматься с течением времени как процесс, а не продуктречетворчества. Другой, не менее значимой причиной можно назватьразвитие областей, связанных с изучением дискурса вместе с егосоциальными,политическими,культурнымииидеологическимидетерминантами. Однако, учитывая происходящие на данный моментпроцессы,затрагивающиеразные сферычеловеческойдеятельности,необходимо учесть и вероятность отвержения строгих границ приопределении того или иного феномена. Опыт показывает, что современноеобщество строится отнюдь не на установлении четких границ, а на ихразмытии, что приводит к налаживанию метапредметных связей ирассмотрению более широкого спектра возможных вариантов интерпретацииобъекта исследования.В соответствии с вышесказанным нетрудно прийти к выводу о том, чтоне существует единственно верного определения как текста, так и дискурса.Точнее же будет утверждение о том, что с самого начала изучения текста врамках отдельно сформировавшейся отрасли текстологии (позже и дискурсаво фрейме лингвистики дискурса) эти языковые феномены получалиопределения от разных ученых в соответствии с научной областью, к которойданные ученые себя причисляли.

В конечном итоге, «многосторонностьпонятия "текст" обязывает выделить в нем то, что является ведущим,вскрывающим его онтологические и функциональные признаки» [Гальперин,122004, 21].В своей книге «Действительность. Текст. Дискурс» Ю.Е. Прохоровсистематизирует различные подходы к определению текста [Прохоров, 2009,13-14]. Приведем некоторые из определений:С точки зрения лингвистики текста, текст – «феноменологически1.заданный первичный способ существования языка».С точки зрения теории массовых коммуникаций, «текст2.представляет собой иерархию коммуникативных программ и подчинендеятельности, в которую он включен».С точки зрения психолингвистического подхода, «текст –3.единица коммуникации, продукт речи, детерминированный потребностямиречи».Такоемногоплановоерассмотрениетекстаподтверждаетегомноголикую сущность, однако и оно не раскрывает всей широтывкладываемого в данный феномен значения.

Подтверждая изложенное,польский лингвист Е. Бартминьский говорит о различных ответвлениях исамой текстологии. Так, он различает текстологию теоретическую (теориятекста),описательную(дескриптивную),атакжеприкладную(практическую) текстологию [Бартминьский, 2009, 12-13]. Каждый изданных разделов текстологии служит для более глубокого и детальногоанализа определенной составляющей иерархии текста, что в свою очередьпокрывает и приведенные варианты дефиниций текста.Приведем также определения других ученых. В работе под названием«Лингвистика текста» З.Я.

Тураева дает следующее определение: «текст - этонекое упорядоченное множество предложений, объединенных различнымитипами лексической, логической и грамматической связи, способноепередаватьопределеннымобразоморганизованнуюинаправленнуюинформацию, это сложное целое, функционирующее как структурносемантическое единство». Стоит отметить, что З.Я. Тураева отводит тексту13очень важное место, выделяя создание текста в качестве одной из функцийязыка [Тураева, 1986, 5-11].И.Р. Гальперин же в свою очередь приводит более узкое определение:«текст–этопроизведениеречетворческогопроцесса,обладающеезавершенностью, объективированное в виде письменного документа,литературно обработанное в соответствии с типом этого документа,произведением, состоящим из названия (заголовка) и ряда особых единиц(сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической,грамматической,произведение,логической,имеющеестилистическойопределеннуюсвязи.Текст–этоцеленаправленностьипрагматическую установку» [Гальперин, 2007 , 18].О.А.

Крылова говорит следующее: текст является объектом изучения«особой науки – лингвистики текста». В рамках данной дисциплины любоеречевое произведение, независимо от его объѐма, синтаксической структуры,коммуникативной направленности, жанра и стиля, может считаться текстом,«когда реализует определѐнную авторскую установку, авторское намерение,что находит выражение в цельности и связанности этого речевогопроизведения» [Крылова, 2006, 218].Ю. Лотман же в своей статье «О метаязыке типологических описанийкультуры» пытается выработать «метаязык описания культуры на основепространственных моделей».

Для этого автор рассматривает такое явлениекак «текст культуры» – текст-конструкт, «инвариант всех текстов,принадлежащих данному культурному типу». Текст культуры у Ю. Лотмана– «наиболее абстрактная модель действительности, картина мира даннойкультуры» [Лотман, 1992, 387].Однако другим важным аспектом работы Ю. Лотмана являетсяпротивопоставление «своего» и «чужого». Сам автор говорит о «своейкультуре», которой противопоставляется «не-культура» другого коллектива.Первая – единственная и обладает организованностью. Исходя из данного14противопоставления, культуры сталкиваются по нескольким признакам, воснове которых как раз и находится основополагающее свойство –организованность.

Так, например, свой народ сталкивается с чужим народом,а культура попадает в оппозицию варварства [Лотман, 1992, 385]. Следуетотметить, что интерпретация своего и чужого проходит в разномнаправлении,иневсегдатакоепротивопоставлениевыявляетсянепосредственно на уровне географических границ.Таким образом, текст – это завершенная система открытого наборазакодированных сообщений, представляющих собой последовательностьопределенным образом связанных знаков, которые автор выстраивает такимобразом, чтобы необходимая информация была передана адресату снаименьшими потерями и достижением необходимого эффекта.Естественным образом многостороннее изучение текста сделаловозможным выделение различных его свойств.

Некоторые из них являются«всеобщими и выражают его существенные свойства как объекта анализа,другие – типологическими, присущими не всем текстам, но текстам какпредставителямопределенныхклассов,видов,типов,третьи–индивидуальными, присущими отдельным текстовым произведениям ипоказывающим их уникальное своеобразие» [цит. по: Чернявская, 2013, 1617].Известный лингвист И.Р. Гальперин, к работам которого мы ужеобращались, выделял следующие базовые свойства текста: информативность,когезия,континуум,членимость,автосемантия,модальность,интегративность, ретроспекция и проспекция.Что же касается лингвистики текста, то она занимается изучениемследующихаспектов:онтологический,гносеологический,собственнолингвистический, психологический, прагматический [Тураева, 1986, 8].Рассмотрение указанных нами свойств и аспектов показывает, чтотекстуальность того или иного элемента вытекает как раз из базовых15аспектов, изучаемых в рамках целого направления.

Помимо этого, данныеаспекты по своей сути являются еще и выражением функционального набора,присущего тексту, включая в себя коммуникативную, когнитивную иэмотивную функции.Особым свойством текста является также его полиформатность – онможет быть передан как письменно, так и устно, сохраняя свою ценность длячеловекавкачествеуникальногоспособахранениявсевозможнойинформации, являясь хранилищем культуры.Необходимо, однако, в данном контексте упомянуть о том, что не всеученые признают существование письменного варианта языка.

Так,Л. Блумфилд говорит о том, что «письмо – это не язык, но всего лишь способфиксации языка с помощью видимых знаков» [Блумфилд, 1968, 35]. Доводомв пользу слова звучащего американский лингвист называет неизменностьустной речи в зависимости от системы письма, которой она передается, атакже отсутствие письменности для некоторых языков вообще, что являетсянеоспоримым фактом.С другой стороны, итальянский философ и специалист в областисемиотики У. Эко оспаривает и значение текста как культурного хранилища.В частности, по его мнению, помимо своих прямых функций запоминания иизобретения, текст является еще и инструментом забвения [Эко, 2016, 88-90].Таким образом, функциональное поле текста расширяется, приобретаясвойство «замазывания» отдельных элементов окружающей реальности дляболее четкого видения происходящих в данную минуту событий.

Инымисловами, из множества возможных интерпретаций элемента текстовойформации мы выбираем лишь необходимую нам в данном контексте,«забывая» на время об остальных возможных.Последнее свойство текста является особенно актуальным в условияхпроистечения коммуникации в современном мире, когда акторы находятся впостоянном непрерывном потоке разноплановой информации, что заставляет16их выбирать наиболее эффективные способы общения. Данное замечаниеприближает нас к проблеме различения текста и дискурса, а такжевыявлениювозможныхсвойствтекставграницахмежкультурнойкоммуникации. В связи с этим необходимо обратиться к одному изосновоположников структурной лингвистики Р. Якобсону и его моделикоммуникации.Согласно предложенной российским лингвистом теории, даннаямодель включает в себя ряд элементов, каждый из которых соотносится снабором функций, приписываемых языку.

Характеристики

Список файлов диссертации

Сопоставительный анализ дискурсивных доминант политической и экономической сфер США, России и Франции
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее