Диссертация (1155237), страница 42
Текст из файла (страница 42)
В заметках о работепредприятий, как правило, выделялось несколько типичных образов, это можнопроследить и на примере небольшой статьи, опубликованной в № 146 за 1922 г.Заметка повествует о коллективе завода № 5. Директор – «старый партийныйработник, бывший в ссылке, прошедший суровую школу»625, который «сумелналадить связь заводуправления с ячейкой, завкомом и рабочими, благодаря чемуобразовалась дружная трудовая семья, где не было ни конфликтов, ни перебоев вработе»626. Предзавком – рабочий с 20-летним стажем, «пользуется заслуженнымдоверием и популярностью среди рабочих»627. И секретарь ячейки, которыйраньше был слесарем – то есть был рабочим и сумел благодаря своим личнымкачествамреализоватьсякакответственныйидисциплинированныйруководитель. О четвертом герое заметки сообщается только то, что онпроработал 20 лет на заводе простым рабочим, поддержал пролетарскуюреволюцию и добросовестно подходил все годы к труду.
Заканчивается статьятак: «Они дали отпор “временным правительствам” юнкеров, меньшевиков иэсеров. Они умели выступить победно в Октябре. Они умеют, теперьподдерживать рабоче-крестьянскую власть, родившуюся в Октябрьские дни»628 –таким образом, в партийной прессе формировался образ народной власти,опирающейся на широкие массы трудового народа, находящей в них поддержку иразделяющей их интересы. «Из глухих деревень и фабричных корпусов пришлистроители новой жизни, в прошлом – скромные земледельцы и рабочие, ныне –неустанные зодчие светлого будущего»629 – так в советских СМИ доказывали623Дружно работают // Правда. 1922. № 144. С. 4.Там же.625Пятилетний юбилей ячейки // Правда.
1922. № 146. С. 5.626Там же.627Там же.628Пятилетний юбилей ячейки // Правда. 1922. № 146. С. 5.629Рабочий-выдвиженец. (Завод им. «Правды», Дулево) // Правда. 1925. № 260. С. 6.624168жизненность ленинской концепции привлечения трудящихся к принятию важныхгосударственных решений – отныне путь к управлению открыт для всех.Победа над хозяйственной разрухой преподносилась в «Правде» какдостижение советской системы администрирования. Заслуги конкретных людей,возглавивших предприятия, сумевших наладить работу и вывести производствона новый уровень работы, изображались исключительно в идеологическомконтексте,чтопозволялоставитьзнакравенствамеждуорганизациейхозяйственной жизни страны и легитимизацией новой власти.
При этом длядостижения большей убедительности в таких публикациях партийной прессызачастую использовались цифры – так более наглядно удавалось одновременно иподчеркнуть тенденцию к наладке хозяйственной отрасли, и вывести новыйположительный образ советского руководителя, таким образом, нагляднопроиллюстрировав реальный результат работы новой власти: «ведет свою волостьвпереди по всем видам разверстки […] первая кончила 100 процентов хлебнойразверстки»630; «благодаря редкой энергии и умелому руководству председателяжелескома в районе Западных ж. д. тов. В. А. Михаленко, достигнут блестящийрезультат в деле заготовки и вывозки дров в течение 1920-1921 гг.; им быловыполнено 85% общего задания, несмотря на то, что работы желескома протекалив чрезвычайно тяжелых условиях в районе военных действий»631; «В мастерской уГаврилыча безукоризненная дисциплина.
Производительность труда доведена до75 проц. довоенного времени. Рабочие любят своего Гаврилыча»632 и т. д. Цифрыпроизводят впечатление конкретного успеха и убедительно воздействуют, какправило, после материалов подобного рода следует простой и лаконичный вывод:«побольше бы таких умелых, преданных делу пролетарского строительства людей– ушла бы бесследно дрогнувшая и попятившаяся разруха»633.В партийной печати присутствовало четкое разделение времен, нравов,укладов, образов жизни и способов организации на «старые» и «новые».
Все, чтокасалось образов советских руководителей, их способа организации производства,общения с подчиненными, образа жизни и т. д., позиционировалось как630На красную доску // Правда. 1920. № 270. С. 2.На красную доску // Правда. 1921. № 154. С. 4.632Самоучка-изобретатель С.
Г. Паничев // Правда. 1923. № 66. С. 6.633Дружно работают // Правда. 1922. № 144. С. 4.631169фундаментальноиное,честное,справедливое,–тоестьсовершеннопротивоположное всему, что ассоциировалось со старорежимными чиновниками,которые заботились исключительно о том, чтобы меньше времени тратить нарабочие дела и создать для себя более комфортабельные условия жизни. Как мыуже обсуждали в одном из предыдущих параграфов, пережитками старого строяобъяснялись многие недостатки местной власти, ее нерадивость, мздоимство,пьянство и прочие пороки. Газете необходимо было показать, что действующаявласть не потворствует «полицейским» практикам общения власти и населения, авсеми силами борется с теми, кто ее дискредитирует. «Старый Исполкомпредставлял собой одну сплошную пьяную орду, бездействие власти было полноеи принцип “тащить и не пущать” применялся без разбора.
Большегодискредитирования власти никакой контрреволюционер и придумать не мог бы.Новый Исполком привлек на свою сторону население»634 – заметки такогохарактера позволяют создать у читателя впечатление, что центральная власть онем заботится, назначая на управленческие позиции на местах достойныхкоммунистов.
То же касается и руководства на предприятиях: замена нерадивогоначальства ответственным руководителем-коммунистом – способ нагляднопоказать, как власть стремится улучшать промышленность, наводить в странепорядок и поднимать народное хозяйство. В качестве примера можно рассмотретьстатью в № 138 за 1922 г.
Фабрика еще «полгода тому назад была в тресте надовольно плохом счету, а сейчас – одна из первых. Причина этого – сменаадминистрации, замена ее свежим рабочим составом»635 – такие материалызаостряли внимание на том, что именно назначенное партией новое руководствосумело в кратчайшие сроки навести порядок и наладить производство.Похожий материал размещен в статье с показательным названием«Большевистское чудо» в 1923 г.
– военно-снаряжательный завод «Краснаяракета» «еще с год тому назад был в полном развале. Во главе завода стоялагруппа спецов, которая разлагала завод, растаскивала и разворовывала его»636.Партия приняла решение о смене руководства и поставила во главе предприятия634Гор Духовщина, Смол. губ. // Правда. 1919. № 18. С.
4.Рабочие-администраторы // Правда. 1922. № 138. С. 5.636Большевистское чудо // Правда. 1923. № 281. С. 5.635170«хороших,опытныхкоммунистов»637.Заводожил,производствобыловосстановлено, хищения прекратились, появились новые направления, былпостроен рабоче-крестьянский дворец – дом культуры – причем исключительноруками самих рабочих: «в течение 9 месяцев не знали они ни одного свободногодня, почти ни одного вечера»638. Акцентировалось, что на празднике открытиядворца в списках героев труда не оказалось управляющего заводом и егопомощника – «чисто большевистскую скромность проявили руководящиетоварищи»639. В статье приводится и пример перевоспитания – меньшевик,работавший на заводе, сначала не верил в успех предприятия, но потом и самвключился в строительство – это пример того, как может сплотить и зажечьколлектив энтузиазмом талантливый организатор.Таким образом, в партийной печати сложился образ человека, занимающегоруководящий,партийныйилипростоответственныйпост:«умелыйадминистратор, энергично, неутомимо справляется он с своей большой работой,пользуясь большим авторитетом в рабочей среде»640, «работает упорно,самоотверженно, до упаду»641, «первым являлся он на работу и последнимуходил»642.
«Сейчас тов. Васильев производит впечатление измученногонепосильной работой»643 – перманентное акцентирование того, что человекработает на износ стало важной составляющей заметки. «Работа тяжелая, и,отработав свою смену, никто не желает работать вторую смену.
Только ИванТимофеевич никогда не отказывался, днем ли, ночью ли»644 – настоящийкоммунист не увиливает от труда, берет на себя самую тяжелую работу и подаетпример всем остальным: «так должны работать тт. рабочие-коммунисты,показывая своим ревностным трудом хороший пример другим»645. Ужеупоминалась важность использования агитации примером в партийной печати, кэтому приему стабильно обращались на протяжении всего исследуемого периода:637Большевистское чудо // Правда.