Диссертация (1155237), страница 17
Текст из файла (страница 17)
№ 112. С. 5; Правда. 1922. № 113. С. 4; Правда. 1922. №114. С. 4; Правда. 1922. № 116. С. 4; Правда. 1922. № 120. С. 4; Правда. 1922. № 125. С. 5; Правда. 1922. № 127. С.4; Правда. 1922. № 128. С. 4; Правда. 1922. № 185. С. 4; Правда. 1923. № 55. С. 4; Правда. 1923. № 66. С. 4;Большевик.
1925. № 1 (17). С. 71; Большевик. 1925. № 3-4 (19-20). С. 86; Красная печать. 1925. № 9 С. 6; Правда.1926. № 16. С. 6; Правда. 1926. № 30. С. 5; Коммунистическая революция 1925 № 7-8 (12-13) С. 3;Коммунистическая революция 1925 № 23. С. 7-11; Молодая гвардия 1926. Книга вторая. С. 93; Большевик 1926. №7-8. С. 57; Спутник коммуниста № 8 (29) 1926 С. 19; Коммунистическая революция. 1926.
№ 11. С. 3; Большевик18063Выводы к главе IТаким образом, можно сказать, что в 1917 - начале 1920-х гг. оформилиськак система партийно-советской прессы, так и стратегия позиционированиявласти на страницах партийной печати. В первую очередь это было перманентноеакцентирование внимания на том, что «наша партия – авангард рабочих ибеднейших крестьян»182, что рабочий класс «взял власть в свои руки»183 и что«весь аппарат нового государства, вся его сила поставлена на службу рабочемуклассу»184, то есть настойчивое повторение того, что власть имеет народный исправедливый характер, подотчетна и подконтрольна массам и работает толькодля них.
На фоне разработки пропагандистского посыла, который кратко можносвести к тому, что «судьбы рабочего класса, советской власти, большевистскойпартии неразрывны»185, разрабатывается еще один важный тезис – привлечениебеспартийных, необходимость налаживания работы органов власти, ростаактивности масс, агитационного обеспечения процесса создания образа власти,укрепления связи РКП (б) и населения, что соответствует интересам обеихсторон. «Оживление работы советов и профсоюзов, укрепление рядов партии иулучшение партработы – в общей совокупности – приведут к еще большемуразмаху политической активности рабочих и крестьянских масс, обеспечивая в тоже время, в условиях нашего роста, правильное направление этого движения подруководством авангарда рабочего класса – нашей партии»186, – это свидетельствотого, что большевики видела в этом практическую пользу в первую очередь длясобственной легитимизации.Также надо отметить, что большевики очень умело использовали вековойстереотип о том, что местная власть априори хуже власти центральной, оналенива, безынициативна, совершенно не желает работать, а только ворует и1926.
№ 14. С. 12; Спутник агитатора (для города). № 14-15. 1926. С. 7; Красная печать. 1926. № 21. С. 3; Краснаяпечать 1927 № 9. С. 1-6; Коммунистическая революция 1927. № 2. С. 12; Коммунистическая революция 1927. № 5.С. 9; Молодая гвардия. 1927. № 11. С. 172; Коммунистическая революция 1927. № 13-14. С. 3.182Варейкис И. Восьмая годовщина Октября // Молодая гвардия. 1925. Книга десятая-одиннадцатая. С.
126.183Бухарин Н., Преображенский Е. Азбука коммунизма : популярное объяснение программы Российскойкоммунистической партии большевиков / Н. Бухарин и Е. Преображенский; Рос. коммунист. партия(большевиков). - СПб. : Гос. изд-во, 1920. С. 147.184Пятилетие Октября // Коммунистическая революция. 1922. № 13-14.
С. 8.185Там же.186Бауман К. К восьмой годовщине октябрьской революции // Спутник коммуниста. 1925. № 10 (19). С. 16-17.64предается порокам. Советская пресса заложила это представление в основу всейсвоей пропагандистской политики – отныне и впредь подавляющее большинствонедочетов, недостатков и злоупотреблений обставляется как вина местной власти.«Властную пирамиду 20-х годов можно характеризовать как «устойчивоенеравновесие», в том числе между центральной властью и провинциальной»187, итогда же в прессе ясно оформился контраст между бесполезной «низшей» исакральной «высшей» властью, которая трудится на благо народа и постояннопытается совершенствовать полный недостатков аппарат местной власти.
«У нассейчас остался один фронт, фронт борьбы с внутренней разрухой»188 – напротяжении всего исследуемого периода звучали призывы к улучшению,реорганизации, обновлению, оживлению низового аппарата. То, о чем в 1919 г.писали в «Еженедельнике «Правды»189, оставалось актуально и в 1923 г.(«необходимо неуклонно добиваться честной и аккуратной работы низовыхсоветских органов»190), и в 1925 г.
(«низовой советский партаппарат необходимовсячески улучшить, авторитет его работников укрепить и увеличить»191), и в 1926г. («лозунг оживления советов имеет первостепенное политическое значение»192),а также повторялось от съезда к съезду. Задача сделать аппарат «гораздо болеегибким, действительно способным передавать легко и быстро снизу вверх всевозникающие в массах желания, вопросы и запросы, а также быстроавтоматически передавал бы сверху вниз все мероприятия, которые будутприниматься»193 была актуальной на протяжении всего исследуемого периода иво многом определяла образ власти в прессе.
В советской печати ВКП (б) –партия, которая состоит из рабочих и крестьян, постоянно стремитсясовершенствовать систему государственного управления, понимает все нуждынарода и знает, как улучшить его жизнь.187Орлов И. Б. Местная власть в 1920-е годы // Сталин. Сталинизм. Советское общество: К 70-летию В. С.Лельчука. М.: ИРИ РАН, 2000. С. 141.188Кузько А. Неотложная задача // Правда. 1920. № 72.
С. 2.189См. Ландер К. Работа представителей ЦК на местах // Еженедельник «Правды». 1919. № 11. С. 24.190Двенадцатый съезд РКП (б). Резолюции съезда. О работе РКИ в деревне. II. В области советского аппарата //Коммунистическая Партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.1898-1953. Часть I. 1898-1925.
Издание седьмое. М.: ОГИЗ; Государственное издательство политическойлитературы, 1953. С. 750.191Левертов Н. Перевыборы советов Московской губ. // Спутник коммуниста. 1925. № 2. С. 31192Спутник агитатора (для города). № 14-15. 1926. С. 8.193XII губернская партийная конференция. Речь тов. Каменева. Проблемы партаппарата // Правда.1924. № 109. С.5.65Постоянная и открытая публикация в партийной прессе «руководящих»указаний ВКП (б) всем органам советской власти также приучала население кмысли о том, что реальная власть находится в руках центрального аппаратапартии коммунистов, а недостатки ипросчеты – результат некачественноговыполнения их указаний. При этом постоянные «призывы» рабочих и крестьян вряды коммунистов делали «народной» и саму партию.
На протяжении всегодовоенного периода кадры революционеров-подпольщиков в руководящихструктурах ВКП (б) будут пополняться и заменяться «выдвиженцами» из народа,биографии которых будут публиковаться в прессе как примеры реализациипринципа народной власти.66ГЛАВА 2. Развитие темы «народная власть» на страницах партийной прессыв 1917-1927 гг.Под образом власти в изучаемый исторический период понимается нетолько советская власть, но и предшествующий октябрю 1917 г. режимВременного правительства, а также свергнутая в ходе Февральской революциимонархия династии Романовых. Это многообразие трактовок образа властипредставляетнекоторуюсложностьдляизучения,потомукакпередисследователем стоит задача не только рассмотреть способы создания в прессеРСДРП (б) негативных образов Временного правительства и монаршей власти, нои не обойти вниманием критику советской власти на страницах исследуемыхСМИ.Одной из важных тем в полемике большевиков с их политическимипротивниками в период между Февральской и Октябрьской революциями былопротивопоставление советов народных депутатов как реализованной идеинародовластия власти Временного правительства и монархии.Эта тема преемственно развивалась в годы Гражданской войны.
К нейдобавилась тема поиска оптимальных управленческих стратегий, обсуждениевариантов наладки работы административной системы государства и партийногоаппарата в период 1917-1919 гг. в публикациях партийных журналов,предназначенных для узкого круга коммунистов, разбирающихся в тонкостяхстоящих перед партией актуальных проблем.В этот период в центральной партийной газете «Правда» публиковалисьмножество писем, содержащих критику представителей низового аппарата новойвласти. Они представляют большой интерес для данного исследования не толькопотому, что критика власти является маркером принятия населением новогорежима, но и потому, что в прессе последующих лет невозможно будетобнаружить подобные примеры «обратной связи» – публикация материаловтакого рода постепенно становится все более редким случаем.672.1. Политические противники большевиков в период с марта пооктябрь 1917 г.
и борьба с ними на страницах изданий РСДРП (б)В первые восемь месяцев после возобновления работы газеты «Правда»194 в1917 г., то есть в период между Февральской и Октябрьской революциями, настраницах главной большевистской газеты можно найти в общей сложности болеетрехсот материалов, в той или иной степени затрагивающих составляющие образавласти (как монархии, так и Временного правительства) и все они представляютинтерес для данного диссертационного исследования, потому что позволяютанализировать формирование под влиянием В. И.