Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155237), страница 16

Файл №1155237 Диссертация (Образ советской власти в центральных партийных изданиях в 1917-1927 гг) 16 страницаДиссертация (1155237) страница 162019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Таким образом, решение проблемынесменяемости власти (особенно на местах) стало важнейшим вопросом повесткидня: «особенно важной задачей […] является борьба с бюрократическимиизвращениями партийного аппарата и партийной практики и привлечение кответственности должностных лиц партии, препятствующих проведению в жизньпринципов рабочей демократии в практике партийных организаций (стеснениесвободы высказывания на собраниях, не предусмотренные Уставом ограничениявыборности и т.

д.)»164.160Тринадцатая конференция РКП (б). Резолюции конференции. О партстроительстве // Коммунистическая ПартияСоветского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1953. Часть I. 1898-1925.Издание седьмое. М.: ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1953. С. 772.161Девятая всероссийская конференция РКП (б).

Резолюции конференции. Об очередных задачах партийногостроительства // Коммунистическая Партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций ипленумов ЦК. 1898-1953. Часть I. 1898-1925. Издание седьмое. М.: ОГИЗ; Государственное издательствополитической литературы, 1953. С. 512.162Об очередных задачах партии в деревне. Речь тов. Сталина // Правда. 1924. № 242. С. 4.163Качкин Г. Оживление советов в деревне (К предстоящей кампании по перевыборам советов) // Спутниккоммуниста.

1925. № 12 (21). С. 75.164Тринадцатая конференция РКП (б). Резолюции конференции. Ближайшие мероприятия по проведению рабочейдемократии // Коммунистическая Партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и60Обсуждаласьтакже«борьбассистемойподкупов»165исозлоупотреблениями служебным положением166. Руководство государством ужедавно было обеспокоено падением дисциплины представителей советской власти,особенно ее низового аппарата, в связи с чем «партия взяла курс на решительноеулучшение и оздоровление политической обстановки в деревне»167. «Жестокаяборьба с произволом и злоупотреблениями в низовом госаппарате» 168 сталапервостепеннойзадачей.Требованияпринятьмерыпоборьбесозлоупотреблениями и провести чистку звучали и на VII169, и на VIII170 съездахпартии, но особенно им уделялось внимание на XI171 и на XIII172 партсъездах.Была понятна необходимость «устранения тех членов партии, которые партиюкомпрометируют и, в конце концов, мешают осуществлению действительногопартийногоруководстваиправильногоналаживаниягосударственногоаппарата»173, но не совсем был ясен механизм реализации.

В 1920 г. были созданыдва новых органа власти – Центральная контрольная комиссия и Рабочекрестьянская инспекция (ЦКК и РКИ), которым поручался как внутрипартийныйконтроль, так и контроль за работой органов власти. В задачи этих органоввходило выявление и устранение из рядов партии «примазавшихся», то есть тех,кто идеологически отчужден от коммунизма, но состоит в партии, так как видит вэтом возможность улучшения своего материального положения и качества жизни.Помимо устранения из РКП (б) тех, кто в ней состоит исключительно в целяхпленумов ЦК. 1898-1953. Часть I.

1898-1925. Издание седьмое. М.: ОГИЗ; Государственное издательствополитической литературы, 1953. С. 776.165Двенадцатый съезд РКП (б). Резолюции и постановления съезда. О задачах РКИ и ЦКК. Ближайшие задачи РКИи ЦКК должны быть следующие // Коммунистическая Партия Советского Союза в резолюциях и решенияхсъездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1953. Часть I. 1898-1925. Издание седьмое. М.: ОГИЗ;Государственное издательство политической литературы, 1953. С. 723.166См. Коммунистическая Партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумовЦК. 1898-1953. Часть I. 1898-1925. Издание седьмое. М.: ОГИЗ; Государственное издательство политическойлитературы, 1953. С.

521; С. 533; С. 633; С. 723.167Спутник агитатора. 1925. № 22. С. 3.168Там же.169См. Коммунистическая Партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумовЦК. 1898-1953. Часть I. 1898-1925. Издание седьмое. М.: ОГИЗ; Государственное издательство политическойлитературы, 1953. С. 403.170Там же. С. 447.171Там же. С.

621.172Там же. С. 840.173Тринадцатый съезд РКП (б). Резолюции и постановления съезда. О работе контрольных комиссий //Коммунистическая Партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.1898-1953. Часть I. 1898-1925.

Издание седьмое. М.: ОГИЗ; Государственное издательство политическойлитературы, 1953. С. 840.61личной выгоды, в сферу деятельности РКИ и ЦКК входил и внутрипартийныйконтроль, то есть проверка качества выполнения работы членами РКП (б) иотслеживание соблюдения дисциплины. В ЦК понимали, что «руководящая рольпартии может быть полностью обеспечена лишь при абсолютном единстве воли,сплоченности партийных рядов, сохранении и укреплении пролетарскойдисциплины в партии»174, и для этого недавно созданные контролирующиеорганы должны были докладывать выше обо всех проявлениях инакомыслия иотхода от пунктов партийной программы. Третьей важной областью работы ЦККи РКИ была популяризация партийной работы, создание положительного образаРКП (б) среди беспартийных, повышение авторитета власти и привлечениелучшей части рабочего класса к социалистическому строительству175.

В партиивозлагали большие надежды на этот орган: «в общем итоге эта проверка укрепит,оздоровит наши ряды, сделает их более однородными, а стало-быть и болеестойкими, способными к единодушной борьбе»176.Важность процесса сближения власти и масс была такова, что на самомвысшем уровне, зная о тенденции возникновения неравенства и расслоения вобществе, звучали призывы «направить внимание всей партии на борьбу запроведение в жизнь большего равенства, во-первых, внутри партии, во-вторых,внутри пролетариата»177.

Регулярно подчеркивалась необходимость применениясамых суровых мер наказания за отрыв от народа: «беспощадная кара советскихчиновников за малейшее проявление ими барства и пренебрежения к нуждам изапросам рабочих и крестьян»178. Намерения новых органов были достаточносерьезны. Уставший от злоупотреблений и халатности местных администраций,народ требовал от центральной власти решительных действий. «Рабоче174Резолюция XIV съезда по отчету ЦК.

Укрепление партии // Спутник агитатора. 1926. № 1-2. С. 35.Подробнее см. Анфертьев И. А. ЦКК РКП (б) - ВКП (б): причины создания и объединения с наркоматом РКИ.1920-1925 гг. (по документам РГАСПИ) // Крынiцазнаўства i спецыяльныя гiстарычныя дысцыплiны: навук зб.Вып.

7. – Мiнск. БДУ, 2012. С. 49-67.176Ярославский Е. РКП – не богадельня // Правда. 1924. № 89. С. 1.177Девятая всероссийская конференция РКП (б). Резолюции конференции. Об очередных задачах партийногостроительства // Коммунистическая Партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций ипленумов ЦК. 1898-1953. Часть I. 1898-1925.

Издание седьмое. М.: ОГИЗ; Государственное издательствополитической литературы, 1953. С. 507.178Двенадцатый съезд РКП (б). Резолюции и постановления съезда. О задачах РКИ и ЦКК. Ближайшие задачи РКИи ЦКК должны быть следующие // Коммунистическая Партия Советского Союза в резолюциях и решенияхсъездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1953. Часть I. 1898-1925.

Издание седьмое. М.: ОГИЗ;Государственное издательство политической литературы, 1953. С. 723.17562Крестьянская власть не остановится не перед какими мерами для искоренениябезобразия»179 – именно такие настроения печати больше всего соответствовалинародным ожиданиям.

Надо отметить, что прессе отводилась важная роль –результаты работы ЦКК и РКИ должны были, согласно решению съездов,доноситься до народа через партийную печать. Там же должны были помещатьсяматериалы о выявленных нарушениях – в партии решили, что это будет иметьвоспитательное значение и ускорит наведение порядка в аппарате власти. Однойиз ближайших задач ЦКК и РКИ было названо «систематическое и планомерноеиспользование со стороны РКИ и ЦКК советской и партийной печати как в целяхизобличенияираскрытиявсякогородапреступлений(разгильдяйства,взяточничества и т. д.) и систематических обходов намеченной партией основнойлинии в деле реорганизации госаппарата, так и для изучения и подытоженияработы ЦКК и РКИ в деле организационного строительства»180.Но ошибочно было бы полагать, что роль печати в освещении процессаформирования органов советской власти исчерпывалась только публикациейстатей, разъясняющих необходимость поднятия авторитета местной власти,улучшения работы низового аппарата, борьбы со злоупотреблениями ипривлечения масс к управлению.

Пропагандистская модель работы прессы вСССР предполагала также широкое освещение достигнутых успехов – настраницах газет и журналов публиковались материалы о достижениях в областиорганизации работы сельских и городских советов, о положительных тенденцияхв вопросе привлечения беспартийных рабочих, о растущей политическойактивности населения, о повышенном интересе, который граждане проявляют квыборам в советы и т.

д.181179Свердлов Я. Приказ Наркомиссариата путей сообщения // Правда. 1920. № 130. С. 2.Двенадцатый съезд РКП (б). Резолюции и постановления съезда. О задачах РКИ и ЦКК. Ближайшие задачи РКИи ЦКК должны быть следующие // Коммунистическая Партия Советского Союза в резолюциях и решенияхсъездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1953. Часть I. 1898-1925. Издание седьмое. М.: ОГИЗ;Государственное издательство политической литературы, 1953. С. 723.181См.

Правда. 1920. № 52. С. 2; Правда. 1921. № 97. С. 4; Правда. 1921. № 105. С. 2; Правда. 1921. № 116. С. 1;Правда. 1922. № 31. С. 4; Правда. 1922. № 81. С. 3; Правда. 1922. № 82. С. 4; Правда. 1922. № 92. С. 2; Правда.1922. № 104. С. 3; Правда. 1922. № 110. С. 3; Правда. 1922.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,53 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Образ советской власти в центральных партийных изданиях в 1917-1927 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее