Диссертация (1155199), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Стадиипути блудного сына и Колумба показаны автором как симметричные и вобоих случаях акцентирована негативная оценка определенного этапа пути:оба путника теряются и испытывают печаль по достижении цели – этосоединяет репрезентации данного периода с более ранними стихами из«Романтических цветов» и «Жемчугов», герои которых также испытывалинегативные эмоции по достижении цели (и, следовательно, окончании) пути.Образ путника-Дон-Жуана также связывается с мотивом смерти: даже смертьи низвержение в ад не смогли остановить вечного искателя прекрасныхженщин, и среди обычных людей Дон-Жуан особенно динамичен, онпостоянно пребывает в движении, вовлекая всех в свою орбиту.
Хотя174фантазия Гумилева поместила Дон-Жуана в Египет, и встретившиеся ему тамгероитакжеявляютсяне-статичными–онипутешественники,первооткрыватели, туристы – однако по сравнению с ними Дон-Жуанпредставляет собой воплощенное стремление, динамику, страстное желаниедвигаться.Период между выходом «Чужого неба» и «Колчана» в жизни Гумилевабыл насыщен событиями: помимо крупного путешествия в Африку,протяженной и продуктивной экспедиции, Гумилев именно в этот периодстал активным участником боевых действий.
Ранее им также былопредпринято не столь значительное во временно́м и географическом плане,но культурно маркированное путешествие в Италию – своего родакультурную Мекку всех европейских народов и особенно творцов. Этиразнообразные в культурном, поведенческом и экзистенциальном отношениипереживаниясталирепрезентацийосновойпутиидляновойновогообогащенияструктурнойсемантическихорганизациисборникастихотворений.«Путьтуриста»,систематизациейвоплощенныйвпечатленийобвИталии,стихотворенияхпрактическиГумилеваоднозначнотождественен погружению в историю: основу большинства «итальянскихстихотворений» составляет описание истории городов, в которых побывалавтор.
Даже в случае, когда зарисовка об Италии основана на современныхвпечатлениях, упоминание о древности, истории, античности все равноявляется семантической доминантой стихотворения, и тем самым – всегоцикла. Гумилев усиливает и углубляет образ эонического времени,намеченный еще в доакмеистический период, - Италия для него является непросто страной с великим прошлым.
Это прошлое зримо и ощутимоприсутствует рядом с настоящим, оно равновелико и сопряжено настоящему.«Путь первооткрывателя», воплощенный в африканской экспедиции,становится основой для прозаических произведений, поэмы и множествастихотворений, посвященных Африке. Их основным сюжетом становится175образ спутника, верного друга, сопровождающего при жизни и после смерти.Предпринятая в 1913 году экспедиция в Африку оказалась последнимпутешествием Гумилева на этот континент: участие в войне, а затемвозвращение в революционную Россию лишили его возможности еще разотправиться в свою любимую Абиссинию. На впечатлениях экспедиции 1913года и более ранних поездок основаны стихотворения сборника «Шатер»,который создан в 1918 году, однако поэтически и образно созвученпрограммным установкам раннего акмеизма. В «Шатре» предполагалосьначать цикл «географии в стихах», который обрисовывал бы все страны и всенароды, однако фактически Гумилеву удалось описать только рядафриканских стран (при этом не все его стихотворения основаны нанепосредственных впечатлениях – фактически Гумилев бывал только вСеверной Африке).
Путь лирического героя «Шатра» воплощается как путьсопротивления и преодоления, и образы людей и природы Африки такжерассматриваются в ключе борьбы, отпора некоему воздействию.Важнейшей поворотной точкой для жизни и творчества Гумилева сталоего участие в войне. Возникший образ «пути воина» (ранее неявнорастворенный в образах мореплавателей и конквистадоров) дает два важныхпериферических момента семантической репрезентации. Прежде всего, опытучастия в войне стал ключевым для противопоставления тела и духа –описанные Гумилевым в «Записках кавалериста» физические лишения(отсутствие сна, пищи, холод и пр.) приводят его к мысли об антитезе тела идуха и разделении «пути тела» и «пути духа».
Вплоть до самого позднегопериода творчества поэт будет обращаться к этому противопоставлению,углубляя разницу между телом и духом. Эта семантическая репрезентацияпути сопрягаяется с образом ведущего и ведомого, причем ведущим всегдавыступает дух, ведомым – тело. Образ «пути воина» также неразрывносвязан с путем, понимаемым в религиозном ключе, - поиском веры,обращением к Богу. Путник-конквистадор, так занимавший юного Гумилева,176растворяется в сонме путников-воинов, каждый из которых преодолеваетсвои телесные нужды и потребности и следует по пути духа и веры.Обращение к пути веры и внимание к православию становятсяключевыми для следующего шага в аккумуляции репрезентаций концептапути: от пути человека Гумилев продвигается к осмыслению пути нации /народа / страны.
Сборник «Костер», созданный в годы историческихпотрясений, посвящен судьбе России, ее историческому пути. Дляпонимания этого пути поэт обращается к Скандинавии – не только в силутого, что эта земля «такая же, как наша», но и в силу переноса ситуациипризыва варягов на современные реалии.
В понимании Гумилева события1917 года – ослабление власти, Февральская, а затем Октябрьская революция,поиск новых моделей государственного устройства – являются своего родаредупликацией событий истории Руси, призыва Рюрика и основаниягосударства. Скандинавия – не только страна-близнец, но и страна, откуда наРусь пришли варяги, и ее исторический путь интересует Гумилева.
Крометого, в «скандинавских» стихотворениях возникает образ смешенияпространства и времени, путешествие географическое смешивается спутешествием хронологическим.Путь нации, путь народа восходит к еще более широкому обобщению:пути цивилизации. В 1917 – 1918 гг. Гумилев активно интересуется не толькоскандинавской, но и китайской, а также мусульманской культурой, многопереводит и создает авторские пьесы, поэмы и стихотворения, посвященныеэтим культурам и перерабатывающие их образы и мифы.
Эта тенденциятакжевоплощает поискпути,попытку предложитьнестабильному,«потерянному» государству новый путь.Таким образом, в период 1912 – 1917 гг. в концепте пути на первыйплан выходит параметр субъекта, получающий многообразные новыерепрезентации, и параметр обстоятельств. Цель пути уходит на второй план ичасто растворяется в обстоятельствах: так, акмеистическое преодолениетрудностей, «сопротивления материала» и воспринималось как самоцель (для177героев-путников этого периода не так важно, в какую точку ведет их путь,как важно именно преодоление трудностей и тем самым «построение» себякак субъекта пути).Творческая деятельность Гумилева после 1917 года необычайноактивна.
Невзирая на лишения и трудности, он постоянно работает: пишет,переводит, читает лекции, занимается с учениками в поэтической студии.Переиздаются его дореволюционные сборники, он активно публикуется истановится популярнее, чем был когда-либо. Обстоятельства его личной итворческой биографии приводят к поэтическому прорыву, принципиальноновому этапу, который запечатлен в стихотворениях последнего сборника –«Огненного столпа».Поэтическая манера «Огненного столпа» во многом отличается отпредыдущих периодов творчества – в первую очередь, стихотворениястановятся мистичными, для них характерна смысловая многоплановость,«наложение картинок» (действие происходит одновременно в несколькихпространствах и временах). Герои стихотворений «Огненного столпа»погруженывирреальноепространство.Концептпутивпозднихстихотворениях получает динамическое воплощение. С одной стороны,целый ряд стихотворений активизирует совершенно не характерные ранеедля Гумилева образы «беспутья», «отсутсвия пути».
Это является не столькостагнацией, сколько тупиком: герой, ранее постоянно находившийся вдвижении, внезапно остановился, не понимая, куда и как ему двигатьсядальше.Целый ряд стихотворений 1919 – 1921 годов представляет собой ответна эту антонимическую репрезентацию концепта пути. Прежде всего,выходом из тупика может быть взрыв, прорыв, смена парадигмы –иносказательные образы слоненка, пьяного гостя, племени, никогда невидевшегонеба,показывают,чтоэтотпрорывведеткновому,принципиально иному существованию, и, безусловно, не обходится без утрати жертв.178Другой вариант преодоления тупика – это оглядка назад, подведениеитогов, которое в поэзии Гумилева теснейшим образом связано сметемпсихозом.Переселениедуш,обновлениетел,эоническоесуществование в настоящем, прошлом и будущем одновременно – все этосвоего рода попытки подвести итог жизни и творчества, которые не толькопереориентируют творчество самого Гумилева, но и согласуются с обширнойлитературной и культурной традицией (ода Горация “Exegi monumentum…”,многочисленные ее переложения в русской и мировой литературе, образ«половины земной жизни» у Данте и пр.).
Это сближает репрезентациконцепта пути у автора с представлением о пути как о жизненной дороге: отядерной репрезентации внимание смещается к периферийной, однакосемантически не менее значимой.Прорыв «беспутья» и «безвременья» может быть осуществлен идругим, новым для поэта и его творчества способом: если до «Огненногостолпа» субъектом пути так или иначе были люди (от одного человека –рыцаря-конквистадора – до совокупности людей в виде народа, страны ицелой цивилизации), то в поздней поэзии появляются мистические образы«пути слова» и «пути числа», решение которых согласуется с христианскимиобразами, а также философскими концепциями Платона и Пифагора.Впозднийпериод,такимобразом,кардинальноменяетсяпредставление о субъекте пути и расширяются его границы – от глубоколичного «я-пути» до абстрактного пути цивилизации и пути слова.
Цель путирастворяется в его протекании: путь метемпсихоза и непрекращающейсяэволюции не имеет концовки, задача путника – восходить на все более иболее высокие этапы.В целом, от раннего до позднего творчества Гумилева концепт путипроходит смысловой доминантой. Даже в ситуации беспутья и тупика героиГумилева, образно выражаясь, «не сидят на месте», они постояннопребывают в движении. Эволюция этого концепта у Гумилева предполагаетаккумуляцию различных репрезентаций: при смене субъекта пути, вектора,179оценки, способа прохождения пути предыдущий вариант репрезентацииостается равноправным участником парадигмы.