Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155199), страница 29

Файл №1155199 Диссертация (Концепт пути в творчестве Н.С. Гумилева) 29 страницаДиссертация (1155199) страница 292019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

Стадиипути блудного сына и Колумба показаны автором как симметричные и вобоих случаях акцентирована негативная оценка определенного этапа пути:оба путника теряются и испытывают печаль по достижении цели – этосоединяет репрезентации данного периода с более ранними стихами из«Романтических цветов» и «Жемчугов», герои которых также испытывалинегативные эмоции по достижении цели (и, следовательно, окончании) пути.Образ путника-Дон-Жуана также связывается с мотивом смерти: даже смертьи низвержение в ад не смогли остановить вечного искателя прекрасныхженщин, и среди обычных людей Дон-Жуан особенно динамичен, онпостоянно пребывает в движении, вовлекая всех в свою орбиту.

Хотя174фантазия Гумилева поместила Дон-Жуана в Египет, и встретившиеся ему тамгероитакжеявляютсяне-статичными–онипутешественники,первооткрыватели, туристы – однако по сравнению с ними Дон-Жуанпредставляет собой воплощенное стремление, динамику, страстное желаниедвигаться.Период между выходом «Чужого неба» и «Колчана» в жизни Гумилевабыл насыщен событиями: помимо крупного путешествия в Африку,протяженной и продуктивной экспедиции, Гумилев именно в этот периодстал активным участником боевых действий.

Ранее им также былопредпринято не столь значительное во временно́м и географическом плане,но культурно маркированное путешествие в Италию – своего родакультурную Мекку всех европейских народов и особенно творцов. Этиразнообразные в культурном, поведенческом и экзистенциальном отношениипереживаниясталирепрезентацийосновойпутиидляновойновогообогащенияструктурнойсемантическихорганизациисборникастихотворений.«Путьтуриста»,систематизациейвоплощенныйвпечатленийобвИталии,стихотворенияхпрактическиГумилеваоднозначнотождественен погружению в историю: основу большинства «итальянскихстихотворений» составляет описание истории городов, в которых побывалавтор.

Даже в случае, когда зарисовка об Италии основана на современныхвпечатлениях, упоминание о древности, истории, античности все равноявляется семантической доминантой стихотворения, и тем самым – всегоцикла. Гумилев усиливает и углубляет образ эонического времени,намеченный еще в доакмеистический период, - Италия для него является непросто страной с великим прошлым.

Это прошлое зримо и ощутимоприсутствует рядом с настоящим, оно равновелико и сопряжено настоящему.«Путь первооткрывателя», воплощенный в африканской экспедиции,становится основой для прозаических произведений, поэмы и множествастихотворений, посвященных Африке. Их основным сюжетом становится175образ спутника, верного друга, сопровождающего при жизни и после смерти.Предпринятая в 1913 году экспедиция в Африку оказалась последнимпутешествием Гумилева на этот континент: участие в войне, а затемвозвращение в революционную Россию лишили его возможности еще разотправиться в свою любимую Абиссинию. На впечатлениях экспедиции 1913года и более ранних поездок основаны стихотворения сборника «Шатер»,который создан в 1918 году, однако поэтически и образно созвученпрограммным установкам раннего акмеизма. В «Шатре» предполагалосьначать цикл «географии в стихах», который обрисовывал бы все страны и всенароды, однако фактически Гумилеву удалось описать только рядафриканских стран (при этом не все его стихотворения основаны нанепосредственных впечатлениях – фактически Гумилев бывал только вСеверной Африке).

Путь лирического героя «Шатра» воплощается как путьсопротивления и преодоления, и образы людей и природы Африки такжерассматриваются в ключе борьбы, отпора некоему воздействию.Важнейшей поворотной точкой для жизни и творчества Гумилева сталоего участие в войне. Возникший образ «пути воина» (ранее неявнорастворенный в образах мореплавателей и конквистадоров) дает два важныхпериферических момента семантической репрезентации. Прежде всего, опытучастия в войне стал ключевым для противопоставления тела и духа –описанные Гумилевым в «Записках кавалериста» физические лишения(отсутствие сна, пищи, холод и пр.) приводят его к мысли об антитезе тела идуха и разделении «пути тела» и «пути духа».

Вплоть до самого позднегопериода творчества поэт будет обращаться к этому противопоставлению,углубляя разницу между телом и духом. Эта семантическая репрезентацияпути сопрягаяется с образом ведущего и ведомого, причем ведущим всегдавыступает дух, ведомым – тело. Образ «пути воина» также неразрывносвязан с путем, понимаемым в религиозном ключе, - поиском веры,обращением к Богу. Путник-конквистадор, так занимавший юного Гумилева,176растворяется в сонме путников-воинов, каждый из которых преодолеваетсвои телесные нужды и потребности и следует по пути духа и веры.Обращение к пути веры и внимание к православию становятсяключевыми для следующего шага в аккумуляции репрезентаций концептапути: от пути человека Гумилев продвигается к осмыслению пути нации /народа / страны.

Сборник «Костер», созданный в годы историческихпотрясений, посвящен судьбе России, ее историческому пути. Дляпонимания этого пути поэт обращается к Скандинавии – не только в силутого, что эта земля «такая же, как наша», но и в силу переноса ситуациипризыва варягов на современные реалии.

В понимании Гумилева события1917 года – ослабление власти, Февральская, а затем Октябрьская революция,поиск новых моделей государственного устройства – являются своего родаредупликацией событий истории Руси, призыва Рюрика и основаниягосударства. Скандинавия – не только страна-близнец, но и страна, откуда наРусь пришли варяги, и ее исторический путь интересует Гумилева.

Крометого, в «скандинавских» стихотворениях возникает образ смешенияпространства и времени, путешествие географическое смешивается спутешествием хронологическим.Путь нации, путь народа восходит к еще более широкому обобщению:пути цивилизации. В 1917 – 1918 гг. Гумилев активно интересуется не толькоскандинавской, но и китайской, а также мусульманской культурой, многопереводит и создает авторские пьесы, поэмы и стихотворения, посвященныеэтим культурам и перерабатывающие их образы и мифы.

Эта тенденциятакжевоплощает поискпути,попытку предложитьнестабильному,«потерянному» государству новый путь.Таким образом, в период 1912 – 1917 гг. в концепте пути на первыйплан выходит параметр субъекта, получающий многообразные новыерепрезентации, и параметр обстоятельств. Цель пути уходит на второй план ичасто растворяется в обстоятельствах: так, акмеистическое преодолениетрудностей, «сопротивления материала» и воспринималось как самоцель (для177героев-путников этого периода не так важно, в какую точку ведет их путь,как важно именно преодоление трудностей и тем самым «построение» себякак субъекта пути).Творческая деятельность Гумилева после 1917 года необычайноактивна.

Невзирая на лишения и трудности, он постоянно работает: пишет,переводит, читает лекции, занимается с учениками в поэтической студии.Переиздаются его дореволюционные сборники, он активно публикуется истановится популярнее, чем был когда-либо. Обстоятельства его личной итворческой биографии приводят к поэтическому прорыву, принципиальноновому этапу, который запечатлен в стихотворениях последнего сборника –«Огненного столпа».Поэтическая манера «Огненного столпа» во многом отличается отпредыдущих периодов творчества – в первую очередь, стихотворениястановятся мистичными, для них характерна смысловая многоплановость,«наложение картинок» (действие происходит одновременно в несколькихпространствах и временах). Герои стихотворений «Огненного столпа»погруженывирреальноепространство.Концептпутивпозднихстихотворениях получает динамическое воплощение. С одной стороны,целый ряд стихотворений активизирует совершенно не характерные ранеедля Гумилева образы «беспутья», «отсутсвия пути».

Это является не столькостагнацией, сколько тупиком: герой, ранее постоянно находившийся вдвижении, внезапно остановился, не понимая, куда и как ему двигатьсядальше.Целый ряд стихотворений 1919 – 1921 годов представляет собой ответна эту антонимическую репрезентацию концепта пути. Прежде всего,выходом из тупика может быть взрыв, прорыв, смена парадигмы –иносказательные образы слоненка, пьяного гостя, племени, никогда невидевшегонеба,показывают,чтоэтотпрорывведеткновому,принципиально иному существованию, и, безусловно, не обходится без утрати жертв.178Другой вариант преодоления тупика – это оглядка назад, подведениеитогов, которое в поэзии Гумилева теснейшим образом связано сметемпсихозом.Переселениедуш,обновлениетел,эоническоесуществование в настоящем, прошлом и будущем одновременно – все этосвоего рода попытки подвести итог жизни и творчества, которые не толькопереориентируют творчество самого Гумилева, но и согласуются с обширнойлитературной и культурной традицией (ода Горация “Exegi monumentum…”,многочисленные ее переложения в русской и мировой литературе, образ«половины земной жизни» у Данте и пр.).

Это сближает репрезентациконцепта пути у автора с представлением о пути как о жизненной дороге: отядерной репрезентации внимание смещается к периферийной, однакосемантически не менее значимой.Прорыв «беспутья» и «безвременья» может быть осуществлен идругим, новым для поэта и его творчества способом: если до «Огненногостолпа» субъектом пути так или иначе были люди (от одного человека –рыцаря-конквистадора – до совокупности людей в виде народа, страны ицелой цивилизации), то в поздней поэзии появляются мистические образы«пути слова» и «пути числа», решение которых согласуется с христианскимиобразами, а также философскими концепциями Платона и Пифагора.Впозднийпериод,такимобразом,кардинальноменяетсяпредставление о субъекте пути и расширяются его границы – от глубоколичного «я-пути» до абстрактного пути цивилизации и пути слова.

Цель путирастворяется в его протекании: путь метемпсихоза и непрекращающейсяэволюции не имеет концовки, задача путника – восходить на все более иболее высокие этапы.В целом, от раннего до позднего творчества Гумилева концепт путипроходит смысловой доминантой. Даже в ситуации беспутья и тупика героиГумилева, образно выражаясь, «не сидят на месте», они постояннопребывают в движении. Эволюция этого концепта у Гумилева предполагаетаккумуляцию различных репрезентаций: при смене субъекта пути, вектора,179оценки, способа прохождения пути предыдущий вариант репрезентацииостается равноправным участником парадигмы.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
971,48 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6473
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее